Без привязи: обзор Bluetooth-гарнитуры Defender HN-B601

27 апреля 2011

 Удобство беспроводной связи пока неоспоримо. Однако большинство тех же Bluetooth-гарнитур для мобильных телефонов и плееров все еще достаточно дороги. Компания Defender решила предложить совсем недорогую стерео-гарнитуру с поддержкой профиля AVRCP: взглянем?

 Дизайн

Театр начинается с вешалки, а обзор – с коробки. Тут с упаковкой все в полном порядке.

 

 

Внутри вы найдете плотно уложенную гарнитуру, пластиковый кейс на молнии для хранения и переноски прибора, кабель USB для подзарядки, инструкцию и гарантийный талон.

 

 

Чехол, похоже, крайне полезная вещь: и испачкаться не позволит, и защитит наушники от падений, поломок и неосторожных рук. Первое впечатление, получается, приятное.

 

 

Сама гарнитура не так сложна по своей конструкции: накладные наушники с оголовьем. Обычными недостатками таких ушей является давление на ушные раковины, попытки слететь с головы и слышные окружающим звуки из самих наушников. Большинство накладных Bluetooth-гарнитур выполнены по данному принципу и имеют точно те же проблемы.

 

 

Плюсом же применительно к Defender HN-B601 является возможность их сложить так, как вам заблагорассудится.

 

 

Правильно сложенные, они превосходно входят в родной чехол, плюс к этому внутрь еще помещается  USB-кабель, ведь внутри чехла предусмотрен сетчатый кармашек.

 

 

«Ушки» получились стильные и в чем-то красивые. Для большего удобства длина дужки варьируется в достаточно широких пределах, так что можно настроить под голову с любым количеством ума.

 

 

 

Амбушюры выполнены из мягкого поролона и в силу компактности конструкции не способны захватить ухо полностью. Поэтому наушники являются открытыми, что предполагает повышенный шум от прослушивания музыки на высокой громкости, зато вы не пропустите важного события извне: с другим типом наушников вы запросто можете прослушать что-то сказанное вам или какой-то сигнал. Словом, и в недостатках можно увидеть достоинства. Управляются наушники при помощи шести кнопок. На правой стороне расположился красно-зеленый индикатор работы и три кнопки: включения гарнитуры и регулировки громкости звука.

 

 

На левом динамике имеется три кнопки управления плеером: «Пуск/пауза», «Следующий трек» и «Предыдущий трек».

 

 

При работе плеер должен поддерживать управление при помощи AVRCP: в этом случае нажатия кнопок на корпусе левого наушника позволят вам с легкостью управлять плеером. Скажем, стандартный плеер Google Android 2.2 прекрасно работает AVRCP, как и Windows Pocket Media Player из состава Windows Mobile 6.5. Никаких сложностей не возникло с переключением треков, однако возможностей минимум: нет даже промотки песни длительным нажатием на кнопки Prev или Next.

Возможности и впечатления

Настройка происходит быстро, после чего наушники при подключении почти мгновенно обнаруживаются телефоном. Звучат наушники средне: качество звука можно назвать хорошим, до отличного оно не дотягивает — все-таки совсем не та ценовая ниша. Для музыки гарнитура подходит, но в основном для электронной музыки и рока. Слушать на ней классику, инструментальные композиции и некоторые другие направления не имеет большого смысла, все же продукт относится к доступным недорогим решениям, а для классической музыки требуется техника совсем иного порядка. Отличной можно назвать гарнитуру в режиме разговора: слышно хорошо в обе стороны, принять или совершить (при наличии голосового набора) вызов можно, не снимая гарнитуры и не вынимая телефон – работает голосовой набор. Кроме того, при подключении гарнитуры телефонный звонок будет раздаваться не из кармана, а непосредственно у ваших ушей – в режиме гарнитуры звуки на телефоне отключаются. Нельзя не отметить и то, что наушники прекрасно работают, в том числе и ноутбуками и нетбуками, оснащенными встроенными модулями Bluetooth. При этом работают также кнопки – все так, как и должно быть. Вот если бы еще каждую кнопку можно было бы запрограммировать, назначив действие. Работа от батареи возможна в течение 4 часов, как и заявлено производителем. Хотя данный параметр и не так хорош, как хотелось бы (в идеале часов 12 бы). Заряжается аккумулятор от порта USB или универсального зарядного устройства с одноименным портом. Для транспортировки и хранения гарнитура компактно складывается, кажущаяся хрупкость не составит проблемы: корпус в нужных местах армирован стальными пластинами, так что наушники достаточно прочны, но все же ронять их на бетонный или кафельный пол не стоит. На голове гарнитура сидит так же, как обычные накладные наушники, а её масса невелика. При стоимости около 1000 рублей, Defender HN-B601 представляется очень полезным и неплохим приобретением, но если вы ждете от своих будущих наушников отличного качества звучания музыки, то стоит присмотреться к намного более дорогим моделям… наушников! Ибо bluetooth-гарнитура создана не совсем для меломанов-аудиофилов.

 

Комментарии
  • Аноним says: 28.06.2011 в 18:00

    не могу найти драйвер для нуотбка,а стелефоном работают классно

  • Egor100 says: 29.07.2011 в 00:10

    Дня них не нужен драйвер. Они находятся автоматически и на ноутбуке.

  • Аноним says: 15.08.2011 в 11:53

    драйвера нужны мне комп говорит бездрайверов шиш те!!!:(((

  • Egor100 says: 08.11.2011 в 01:45

    Так драйвера нужны на сам Bluetooth + программа управления интерфейсом (обычно в составе дров), либо прога типа BlueSoleil. Потом уши или другое устройство легко определяются — если, конечно, дрова и стек не глючат. А глючат они ой как часто, к сожалению. И если устройства работают, то блютух-дрова на компах и даже на некоторых смартах глючат часто безбожно.

  • Аноним says: 02.01.2012 в 00:33

    не включаются ни вкакую,что делать?

  • Аноним says: 01.02.2012 в 21:01

    та же проблема, не видит ноут хоть ты тресни!

  • Аноним says: 27.03.2012 в 16:13

    Нужно использовать соответствующие ПО (например BlueSoleil 6.4.249.0) , обнаружить устройство и выбрать функцию наушников «Улучшенный звук посредством Bluetooth», и не в коем случаи «Bluetooth-гарнитура и микрофон» — это режим для телефона. Вообщем ставьте и кликайте, гугл вам в помощь, потому что всё работает на ура.

  • Аноним says: 20.04.2012 в 10:53

    Подскажите, а в Skype при общении оба уха работают? или одно как при работе с телефоном… (режим разговора, а не музыки)

  • Аноним says: 04.05.2012 в 15:09

    гарнитура не хочет заряжатся не подскажете адрес сервиснова центра в киеве

  • Аноним says: 07.08.2012 в 01:53

    Народ объясните как микрофон врубить во время разговора в скайпе(если можно на мыло keeper-sumurai.9@mail.ru)

  • ghjcghj says: 22.11.2012 в 12:28

    воткупил наушники а вот зря к ноутбуку неидут нивкакую а к телефону неопазнаное устройство . что делать с ними незнаю отдать кому нибудь

  • Аноним says: 07.01.2013 в 11:42

    Не подскажите как надо подключать эти наушники , а то я по инструкции всё делал на телефоне музыка играет а в наушниках нет , я уже всё перепробывал.

  • Аноним says: 29.04.2013 в 11:57

    наушники неплохие, звук отличный, но у меня обломались на них уши (обращался с ними аккуратно) пластмасс или как там его назвать этот материал из чего они сделаны, желает лучшего

Добавить комментарий