Выбор профи. Наушники Sennheiser HD 280 Pro

12 февраля 2009

Многие из нас не прочь почувствовать себя диск-жокеем. Правда? Вы тоже? Тогда вам нужен только компьютер с любой диджейской программой и… хорошие наушники. А что есть хорошие диджейские наушники? – спросите вы. Это большие и качественные мониторные наушники, которые имеют возможность поворачиваться вокруг вертикальной оси для возможности мгновенного прослушивания звука с любой из пластинок. Sennheiser HD 280 Pro, которые являются героем данного обзора, как раз относятся к диджейским мониторным наушникам.

Знакомство

Упаковка у немцев на высоте. Весьма фешенебельная картонная коробка с прозрачным окном дает возможность рассмотреть продукт почти со всех сторон.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Коробка

 

Внутри на пластиковом поддоне лежат наушники, причем поддон выполнен очень точно и по размеру.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Наушники в поддоне

 

Комплектация наушников достаточна, богатой её не назовешь. В комплекте присутствует переходник с разъема 3.5 мм на 6.35 мм, который навинчивается на малый штекер – очень удобно. Кроме того, имеется инструкция на шести языках, русского нет, но мануал понятен благодаря картинкам.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Общий вид

 

ТТХ

Тип Динамические, закрытые
Конструкция Мониторные
Импеданс, Ом 64
Частотный диапазон, Гц 8-25000
Чувствительность, дБ 102
Коэффициент нелинейных искажений (КНИ), % Менее 0.1
Давление на голову, Н 6
Длина шнура, м 1-3 (витой)
Конфигурация шнура Односторонний
Разъем, тип 3.5 мм jack
Масса, г 285

Взгляд на продукт

Дизайн наушников можно охарактеризовать как классический для мониторных наушников с оголовьем. HD 280 Pro изготовлены из прочного черного пластика целиком.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Внешний вид

 

И оголовье, и чашки наушников выполнены из одинакового пластика. Надписи на чашках позволяют опознать левую и правую.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Чашка наушников

 

Радует, что шнур выполнен односторонним, это дает возможность не вглядываться в надписи – достаточно запомнить, что он должен находиться слева. Конструкция наушников несколько напоминает детскую игрушку-трансформер – их можно сложить любым мыслимым способом. Начнем с регулировки – длина оголовья меняется выдвижением дужек, естественно, фиксация четкая, никаких люфтов и скрипов.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Короткие

 

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Длинные

 

Обе чашки поворачиваются вдоль горизонтальной оси наружу.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Поворот

 

А держатели дужек можно повернуть вокруг параллельной горизонтальной оси, но в другую сторону, поэтому наушники можно сложить весьма компактно.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Второй поворот

 

Кроме горизонтальных осей, присутствует и вертикальная – чашки поворачиваются на 110 (примерно) градусов. Это дает возможность чашкам правильно повторить форму вашей головы и слушать музыку одним ухом, не надевая наушники, как делают диджеи.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

И такой поворот

 

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Или одну чашку

 

Кстати, повторяя форму головы, наушники настолько сильно ослабляют внешние шумы (до 32 дБ!), что за шумоподавление можно смело ставить «пятерку». Также наружу не проникает и звук из наушников. Нельзя не отметить заменяемые амбушюры и мягкую накладку на оголовье – и то, и другое легко снимается. Единственным минусом является дерматин (кожзаменитель) – черный тонкий материал, которым покрыты амбушюры и накладка оголовья – он имеет неприятное свойство со временем истираться, превращаясь в неприятные лохмотья.

Наушники Sennheiser HD 280
Pro обзор

Съемная накладка

А вот купить запасные амбушюры и накладку в нашей стране маловероятно, разве только заказывать у производителя. В этом смысле более дорогие Beyerdynamic выполнены куда как лучше.

Провода, подводящие сигнал к наушникам с одной стороны хороши – основной кабель толстый и прослужит долго, да и тонкий провод, который проложен по специальному каналу внутри корпуса наушников, прослужит долго. Однако такая конструкция с тонким проводком (сигнал к правому каналу) внутри никогда не была очень надежной. Впрочем, производителем предусмотрена замена основного кабеля, да и проводок правого канала перепаять, если что, не будет сложно – наушники достаточно легко разбираются.

Эргономика и тестирование

Наушники Sennheiser достаточно удобно сидят на голове, а прижимающая сила в 6 Н не дает им свалиться с головы, даже если ею махать, как заправский рокер. Хотя у людей (и ушей) некоторой комплекции может возникнуть боль в ушных раковинах. Молодые люди оценили посадку наушников как удобную и прочную, старшее поколение пожаловалось на определенно сильное давление на голову. В целом, даже многочасовое сидение в них не вызывает дискомфорта, что и неудивительно. Амбушюры очень плотно сидят на голове и охватывают уши. Недостатком является только то, что в жаркую погоду все, что под амбушюрами, начинает потеть. Наверняка и запах не заставит себя долго ждать. Но это лишь плата за отменную звукоизоляцию.

При оценке качества звучания мы использовали музыку различных стилей, сжатую в mp3 с различным битрейтом от 128 до 320 кбит/с и переменным (VBR), а также прослушивали CD и файлы WAV. Кроме того, мы проверяли наушники в играх. В качестве источника звука использовалась весьма неплохая звуковая карта Creative Audigy 2 ZS.

Что касается качества звучания, то оно на высоте. В силу абсолютной закрытости акустического тракта, наушники отменно передают упругий бас – его не много и не мало, его достаточно и он не давит на психику. Такая звуковая картина получается благодаря акустическому оформлению типа «фазоинвертор», при котором обратная звуковая волна с внешней стороны динамика (не обращенной к уху/слушателю) выводится наружу колонки (в данном случае внутрь чашки прямиком в ухо слушателя J) посредством закрытого звукового канала. Высокие частоты проявляют себя на уровне, хотя по сравнению с протестированными ранее Beyerdynamic DT880E они не настолько хрустальные. Но опять же это неудивительно, ведь заявленная характеристика «Бейеров» ограничена 35000 Гц, в то время как Sennheiser имеет предел в 25000 Гц. Таким образом, именно HD 280 Pro лучше подходят для прослушивания сжатого материала на ПК/плеерах, поскольку основные артефакты сжатия заметны именно на высоких частотах. В целом, частотную характеристику наушников можно признать ровной, из всех прослушанных композиций ни одна не потеряла ни в драйве, ни в ритме, ни в красоте звучания. Пожалуй, детальность воспроизведения инструментальных композиций может показаться недостаточной, но это субъективно. Что касается игр, особенно шутеров, то здесь наушники ярко показывают свой потенциал по басам – взрывы, стрельба еще долго будут мерещиться, даже если вы не за компьютером. В гоночных симуляторах рев двигателей и скрип тормозящих колес очень реалистичны, а что касается музыки в играх, то справедливо все, что сказано про прослушивание музыкального материала с той лишь разницей, что звук в играх упакован куда жестче, чем звук на пластинках аудиофилов.

Выводы

Если вы стоите перед трудным выбором качественных наушников, ищите наиболее универсальный и качественный вариант, то наушники Sennheiser HD 280 Pro как нельзя лучше подходят именно под такое определение. Имя Sennheiser уже много лет «гремит» на рынке наушников, едва ли можно усомниться, что эта марка является лидером в производстве наушников всех типов и классов и HD 280 Pro тому подтверждение. Разумный баланс качества, рабочих характеристик, дизайна, чистого звука и функциональных возможностей – вот краткая характеристика данный «ушей». И пусть мелкие недостатки вас не смущают – ведь это легендарный Sennheiser!

ВЕРДИКТ MODNEWS

Почувствуй себя диджеем!

Достоинства Недостатки
Отличное качество звука Не обнаружено
Поворотные чашки  
Прочная конструкция  
Отличная шумоизоляция  
Качественная сборка  
Хорошо сидят на голове  
Возможность замены амбушюр и чехла оголовья  
Односторонний ввод шнура  
Удобный переходник 3.5/6.35 мм  
Позолоченные разъемы  

  

Конкуренты Изображение
Наушники Beyerdynamic

Наушники Sennheiser HD 280 Pro обзор

Комментарии
  • Uriy_forever says: 01.08.2009 в 18:30

    Профессиональные «уши». и цена соответствующая

  • Fernando says: 06.09.2009 в 11:28

    Действительно професиональные. Цена приемлимая.

  • ALia says: 07.09.2009 в 12:37

    Мне такие не нужны. мне и простых дефендеров хватает.

  • Egor100 says: 20.03.2010 в 18:38

    ALia — дефендеры по звуку ни в какое даже малейшее сравнение не идут с этими Sennheiser. Кстати, после пары лет прослушивания они раскачались и стали выдавать еще более приятный звук. Реально ВЕЩЬ!

Добавить комментарий