Новая термопаста Arctic Cooling MX-2. Очередная попытка заморозить процессор

20 декабря 2007

Совсем недавно мы уже касались темы выбора термопасты. Напомним, что это был сравнительный тест сразу четырех термопаст от разных производителей. Благодаря этому тесту удалось наглядно увидеть разницу в эффективности использования  паст от разных производителей. Тогда победителем стала российская термопаста КПТ-8.

Сегодня мы решили провести еще один обзор с целью выявления лидера среди термопаст. Обзор будет заключаться в тестирований всего одной термопасты от фирмы Arctic Cooling.

Мы решили протестировать именно эту пасту, потому, что она получила большую популярность среди западных оверклокеров. Тестирование будем проводить в аналогичных условиях, что и предыдущие пасты. Это даст возможность наиболее точно сравнить эффективность теплоотвода данного продукта с протестированными ранее.

Внешний вид и характеристики

Термопаста MX-2 поставляется в стандартном тюбике.

 термопаста Arctic Cooling MX-2

Такой тюбик чаще всего используется большинством современных фирм, производителей паст. Общее количество пасты небольшое, всего 4 грамма. Хотя этого хватит на 2-3 нанесения на процессор. Структура продукта однородная. Нанесение может вызвать сложности, так как паста очень сильно растекается.

В техническом описаний мы не нашли данных о составе пасты, но мы узнали, что термопаста МХ-2 не имеет в своем составе металлов. Данный факт говорит, о том, что инженеры Arctic Cooling бороться за безопасность работы компьютера. Ведь известно, что пасты, которые имеют в своем составе металл могут вызвать короткие замыкания со всеми вытекающими последствиями. 

Тестовые испытания

Сегодняшние тестовые испытания будут иметь собой две цели. Первая цель будет в том, что бы выяснить эффективность работы пасты Arctic Cooling MX-2 в реальных условиях. Вторая же задача будет заключаться в том, что бы сравнить пасту с аналогами. Это в свою очередь позволить сделать вывод о конкурентоспособности данного продукта.

Как мы отметили выше, тест термопасты MX-2 будет проводиться в таких же условиях, что тест четырех термопаст сделанный ранее. Для этого мы соберем тестовый стенд из следующего железа:

  • Процессор — Athlon 64 3000+ 1800Mhz 512Kb (1000MHz) Socket 939;
  • Куллеры — Master CK8-8JD2B-99 и Scythe Infinity;
  • Системная плата — Epox 9NDA3I;
  • Модули памяти — 2x 1Gb PC-3200 400MHz Exalibrus;
  • Видео адаптер — AGP ATI Radeon 9550 128 mb;
  • Винчестер — WD3200KS 320 Gb;
  • Системный блок — Megamod;
  • Блок питания — FSP 400PNF.

Температура помещения равна 25°С.

В качестве программного обеспечения будет использована утилита S&M 1.7.6. При её помощи мы максимально загрузим процессор. Это в свою очередь даст возможность увидеть как эффективно справляется термопаста с задачей отвода тепла. Результаты сведем в единую диаграмму вместе с результатами термопаст КПТ-8, Tuniq TX-2, АлСил-3, Titan-S104.

 термопаста Arctic Cooling MX-2

 термопаста Arctic Cooling MX-2

Результаты нас очень сильно удивили. Термопаста Arctic Cooling MX-2 обеспечивает значительно более эффективный отвод тепла по сравнению со всеми ранее протестированными образцами. Даже термопаста КПТ-8, которая всегда считалась лидером, оказалась только второй.

Особо нам хотелось бы отметить эффективность работы пасты МХ-2 в купе с куллером Scythe Infinity. Даже при самой максимальной загрузке температура процессора не достигает и 44°С. Такая эффективность дает очень большой запас для разгона. Ведь известно, что процессоры способны выдерживать температуру до 55-60°С. Так что оферклокеры, которые еще не определились с выбором термопасты могут смело делать ставку именно на МХ-2.

Выводы

Перед тем как подвести итоги, нам бы хотелось сделать небольшое отступление. Связано оно с необычным маркетинговым шагом фирмы Arctic Cooling. Компания решила по-настоящему нас порадовать. Для этого в комплекте с термопастой шла шоколадка в фирменной упаковке от Arctic Cooling.

 термопаста Arctic Cooling MX-2

Название шоколадки тоже необычное: Swiss Low Noise Cooling Solutions. Что можно перевести как системы охлаждения с низким уровнем шума, производимые швейцарцами. Внутри коробки шесть долек шоколада. Кстати, шоколад очень вкусный. Очень приятно получать такой подарок обзорщику, шоколад по сути экслюзив и оценить его вкусовые качества в России могут единицы!

Теперь перейдем к непосредственным результатам тестирования. Фирма Arctic Cooling доказала, что к выбору такой мелочи как термопаста нельзя подходить принебрижительно, особенно, если вы оверклокер. Её продукт МХ-2 становиться бесспорным лидером в нашем рейтинге по эффективности отвода тепла среди термопаст.

Мы настоятельно рекомендуем использовать именно МХ-2 абсолютно для любой категорий пользователей, так как эффективное охлаждения является залогом стабильной и долгой работы процессора, вне зависимости от того, разгоняют его или нет.

Теперь остается сказать о недостатках данного продукта. А он недостаток у него всего один — цена. Она составляет порядка 9-10$. Данная цена в разы выше, чем у конкурентов. Хотя на наш взгляд, переплатив за термопасту на несколько сотен рублей, вы получите значительно большую выгоду.

Комментарии

Добавить комментарий