Охладим память по технологии Stealth

21 февраля 2008

Охлаждать или не охлаждать, вот в чем вопрос. Но на этот вопрос у каждого профессионала будет четкий ответ — охлаждать. Вопрос только в том, что охлаждать и чем охлаждать. Если задаваться вопросом "Что охлаждать?", то вариантов ответа масса — от собственных мозгов до транзисторов модуля питания ТВ-тюнера. И не меньше вариантов ответов на вопрос "Чем охлаждать?". К сожалению, систем охлаждения для мозга пока не придумано (ну или просто они нам неизвестны), а вот для всего остального существует масса вариантов. Прежде всего, конечно, радиаторы. Они бывают разные, желтые, зеленые, красные. Но мы сегодня рассмотрим медные. Ибо медный — это не только материал, но также и цвет (свой, особый и далеко не оранжевый) и у нас, моддеров, еще и состояние души. Данный обзор представляет вашему вниманию радиаторы для различных небольших охлаждаемых поверхностей (чипы памяти, транзисторы, микросхемы, чипсеты) F-117 производства компании Evercool.

А что у нас снаружи?

Снаружи, как можно догадаться, должна быть наружность. Как бы это крамольно ни звучало, но так оно и есть. В данном случае наружность довольно оригинальная. Так и запишем: радиаторы поставляются в упаковке оригинальной наружности, а чтобы было понятно, какой, мы приведем фото.

обзор кулера

наружность

В качестве упаковки выступает прозрачный полиэтиленовый блистер, в котором проложен лист картона с информацией о продукте. Информация цветная, красивая и, собственно, от неё и зависит восприятие упомянутой наружности, ведь сам прозрачный полиэтилен никакой информационной нагрузки не несет. Техническая информация представлена в данном случае в иероглифическом виде, что для нас, русских, "Китайская грамота", так оно, впрочем, и есть.

обзор кулера

"Китайская грамота"

Естественно, если вы будете покупать этот продукт в магазине, вся информация будет как минимум на английском, хотя по закону положено, чтобы на упаковке была информация на русском языке. Однако, иероглифов немного и согласно картинкам, изображенным там же, вещают они о том, что же можно с радиаторами сделать (но мы, конечно, помимо указанных трех способов применения сможем придумать еще минимум десяток, мы ж модификаторы) и их характеристики, коими являются размеры и материал, из которого радиаторы изготовлены.

А что же внутри?

Не надо быть гением, чтобы понять, что внутри находятся радиаторы. Но одно дело посмотреть на них сквозь полиэтилен и совсем другое — открыть и потрогать сам продукт. С открыванием придется помучиться, ибо открывается упаковка с помощью ножа и некоторой доли везения, позволяющей этим ножом не порезаться. Что поделать — все чаще такие простые и недорогие товары упаковывают в такую неудобную тару, маркетинг и экономика, понимаешь. Однако нам, обывателям это даже на руку — представьте себе, что удобная картонная тара подняла бы цену на 8 кусочков меди в два раза и успокойтесь по поводу того, что открывать блистер довольно трудно — почти каждая флэшка, картридер, дата-кабель упакованы в подобные коробки.

обзор кулера

обзор кулера

обзор кулера

способы применения

Каждый радиатор выполнен из цельного куска меди. Но в отличие от рассмотренных нами ранее радиаторов, модель от Evercool отличается формой, размерами и типом радиатора.

обзор кулера

радиаторы

Как вы можете заметить, каждый радиатор имеет квадратную форму. Хотя чаще встречаются радиаторы прямоугольной формы. Квадратные же находят применение в сфере охлаждения памяти современных видеокарт, выполненной в BGA упаковке (квадратные чипы). Данные радиаторы имеют существенно большие размеры 21х21х6 мм, поэтому их можно использовать более широко, например, охладить звуковую карту.

обзор кулера

охлаждение звуковой карты

Естественно, этим дело не ограничится, радиаторы подходят для охлаждения группы транзисторов на материнских платах, близко расположенных микросхем, модулей памяти, причем из-за больших размеров радиаторов их можно применять для двусторонних модулей памяти.

Конструкция радиатора предельно проста — это обычный медный параллелепипед, на котором профрезерованы канавки, образующие штырьки. Эта конструкция довольно дорога в производстве, так как много материала идет в отход (до 40%), но в то же время позволяет изготавливать самые эффективные радиаторы (в отличие от сборных пайкой или склеиванием ребер с основанием). Исходя из этого недостатка, таким способом, в основном, производят подобные маленькие радиаторы для различных микросхем.

Рассматриваемые сегодня радиаторы имеют конструкцию с игольчатым теплообменом, этот ход позволяет несколько увеличить эффективность радиатора при прохождении потока воздуха сквозь него в разных направлениях. Как правило, теплообмен особенно эффективен в том случае, при котором воздух проходит вдоль ребер радиатора, в данном случае направление потока воздуха практически не имеет значения.

обзор кулера

конструкция радиатора

Радиатор имеет 9х9=81 столбик (иглу), общая площадь составляет примерно 2000 мм2, что, судя по размерам радиаторов, составляет довольно небольшую величину из-за большого шага между прорезями.

Крепление радиатора к чипу осуществляется с помощью термоклея, нанесенного на подошву радиатора. Производителем этого термоинтерфейса является компания 3М.

обзор кулера

термоклей

Держит этот термоклей мертвецки — от звуковой карты побоялись отдирать, так и остался на ней радиатор.

В работе

Радиаторы были опробованы на модуле питания материнской платы Asus P5B-E plus. В обычном режиме нагрузки температура PWM, измеренная с помощью программы Asus Probe с компакт диска материнской платы составила 41С.

После установки на транзисторы модуля питания шести радиаторов, температура по датчику составила 36C.

Разгон процессора с улучшенным охлаждением позволил добиться стабильной частоты в 500х7=3500 МГц для процессора Core 2 Duo E6300 при напряжении 1.45В. Ранее результат составлял максимум 488х7=3350 МГц при том же напряжении.

Выводы

По правде говоря, рассматривать подобную продукцию в сравнении с конкурентами довольно проблематично, потому что слишком уж широк диапазон применения радиаторов подобного типа. Рассмотреть все возможные способы просто нереально: кто-то будет использовать радиаторы на чипах памяти, кто-то на южном мосту материнской платы, кто-то на транзисторах модуля питания видеокарты или той же материнской платы, но в любом случае польза от радиаторов неоценима, так как часто указанные компоненты вообще не оснащены никаким охлаждением. Естественно, следует помнить, что замена штатных радиаторов на рассмотренные сегодня может быть полезна в том случае, если штатный радиатор имеет меньшую площадь рассеяния тепла (или равную, но изготовлен из алюминия).

Рассмотренные в данной статье радиаторы Evercool RHS-F117 имеют пару положительных особенностей. Во-первых, игольчатый дизайн, улучшающий теплообмен, во-вторых, большой размер, позволяющий наклеить один радиатор на два рядом расположенных чипа модуля памяти, что позволяет полностью охладить двусторонний модуль памяти с 16-ю чипами всего восемью радиаторами из одного комплекта. Цена комплекта — 10-12 американских вечнозеленых рублей.

Плюсы

  • Качественное исполнение
  • Оригинальный дизайн
  • Чистая медь
  • Большой размер каждого радиатора
  • Адекватная цена

Минусы

  • Не обнаружено

Еще фото. Для любопытных. И для эстетов.

обзор кулера

в профиль

обзор кулера

отправляемся в освежающий полет

Комментарии

Добавить комментарий