Когда оригинальность не порок. USB Hub Apacer PH150

8 ноября 2008

Что такое, по-вашему, USB Hub (хаб, иначе говоря)? Кому-то этот набор букв ничего не скажет, кто-то представит себе коробочку с кучей USB портов и будет прав. Да, по сути, USB хаб – это разветвитель порта USB, если еще проще, то это нечто вроде «тройника», знакомого всем и каждому. Как известно, особенностью каждого порта USB является возможность подключения до 15 устройств. Поэтому USB хаб может прийтись очень кстати. Но, казалось бы, такой простой продукт, как USB Hub, тоже можно сделать необычным. А как – вы узнаете из текста нашего мини-обзора.

Знакомимся

Сегодня вашему вниманию представляется USB хаб Apacer (ну, где бурные овации?).  Называется сей девайс Apacer USB 2.0 Hub PH150. Эта непонятная (на первый взгляд) штука упакована в уже знакомую прозрачную упаковку из полипропилена (или полиэтилена – шут его знает), которую нужно разрезать, чтобы достать покупку.

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

Упаковка хаба Apacer PH150

 

Внутри коробки обнаруживается разноцветный девайс (ибо модно сейчас говорить «девайс»), инструкция (в том числе на русском языке), а также кабель USB 2.0 высокого качества – толстый, да еще и ферритовый фильтр есть.

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

Комплект хаба

 

Вот только непонятно: вроде хаб, да на каждый порт USB по 500 мА ограничения тока, то есть 2.5 Вт на устройство. Почему нет в комплекте сетевого адаптера? Он любому USB хабу необходим, поскольку материнская плата тоже имеет ограничения по току те же 500 мА на порт. На коробке есть надпись напротив картинки с адаптером – optional, то есть устройство внешнего питания входит в опции и его можно докупить отдельно. В нашем случае отлично подошел адаптер Vizo 10W AC/DC Adapter.

Устройство устройства

Задачей USB хаба является увеличение количества USB портов в том случае, если вам таковых не хватает, например, на материнской плате мало портов или если на корпусе нет фронтальных разъемов, да и просто иногда удобно расположить на столе коробочку с двумя-тремя портами USB, чтобы протянуть руку и подключить флэшку или телефон. Казалось бы, чего можно еще придумать такого оригинального применительно к коробке с портами? А ведь возможно. И Apacer нам это эффектно доказал. Взгляните.

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

USB 2.0 Hub PH150

 

Такое впечатление, что кто-то разобрал кубик Рубика и спаял на деталях USB Hub. Получившееся устройство не занимает много места на столе, да и выглядит неплохо и уж точно не затеряется благодаря пестрой расцветке. Хаб оснащен четырьмя портами USB 2.0, с ограничением тока по 500 мА на порт.

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

Порты USB

 

Подключается к компьютеру PH150 посредством разъема miniUSB, рядом с которым находится разъем для внешнего питания. Полярность разъема не указана, однако мы выяснили, что на центральный контакт замыкается положительный провод, отрицательный – на внешнем контакте. Поэтому подойдет любой импульсный БП с такой полярностью на 5 В и мощностью от 6 Вт (1200 мА).

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

Разъемы хаба

 

При подключении USB хаба к компьютеру или сетевому адаптеру на его корпусе загорается сигнальная лампа синего цвета, которая индицирует подачу питания.

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

Местоположение индикатора

 

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

Холодный огонь

 

Главной изюминкой Apacer USB 2.0 Hub PH150 является возможность поворота двух крайних секций на 90 и 180 градусов. Это дает возможность подключать USB-устройства с широким корпусом, такие, как MP3-плееры.

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

Поворот разъема позволяет подключить габаритные устройства

 

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

Поворот осуществляется на 180 градусов. Это максимум…

 

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

…или на 90 градусов. По вашему желанию

 

Таким образом, можно подключить к девайсу целую плеяду устройств.

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

У нас не было плеяды, мы воспользовались флэшками

 

Внутреннее устройство весьма незамысловато. Внутри установлена плата с разъемами и в двух последних секциях совсем маленькие отрезки текстолита с напаянными разъемами. Соединяются разъемы в поворотных секциях посредством жгута проводов, что и дает возможность поворота секции.

USB Hub Apacer PH150 обзор тестирование хаб

Внутренности сегмента

 

Пайка выполнена на высококачественном уровне. Корпус (цветные части) хаба изготовлен из алюминия и покрыт эмалью, крышки выполнены из черного пластика. Собрано устройство без единого гвоздя или клея, при этом сборка качественная, ничего не скрипит и не болтается, фиксация поворотных секций достаточно плотная.

Тестирование

Мы провели просто зверские исследования девайса: на прочность, на скорость и на долговечность.

На долговечность проверялся механизм поворота секций – мы просто долгое время вращали механизм туда-сюда, в итоге сделано более трех сотен движений. Никаких признаков износа или разбалтывания конструкции при этом не обнаружено, точно так же, как не обнаружено и перетирания жгута проводов внутри.

На прочность мы проверили устройство, уронив его несколько раз со стола (около 0.7 м – да простит нас производитель). Никаких поломок не произошло, устройство продолжало прекрасно работать. К тому же, мы не обнаружили даже сколов на корпусе.

Скоростная проверка позволила сделать заключение, что как с хабом, так и без него, любое устройство передает данные с одинаковой скоростью, различий не было выявлено никаких, а мы проверили несколько флэш-накопителей, а также USB-HDD и картридер. Поэтому, как вы понимаете, нет никакого смысла выкладывать здесь графики скоростных параметров, поскольку различий в скорости нет никаких. Вполне, конечно, возможно, что есть какие-то ограничения в скорости, близкой к максимуму в 60 МБ/с (480 Мбит/с), но мы устройств, способных работать на этой скорости пока не встречали.

Выводы

Оказывается, оригинальным может быть не только велосипед, но и банальный USB Hub. Дизайнеры Apacer доказали, что Артемий Лебедев, в общем-то, зря ест свой хлеб (думаем, он не обидится :)), выпустив весьма оригинальный продукт, который не стоит больших денег и в то же время его можно назвать продвинутым дизайнерским устройством. При этом порадовали характеристики хаба: он не только прочный и долговечный, при этом он еще и не ограничивает вас в скорости. Поэтому если вы хотите иметь под рукой несколько портов USB, то Apacer USB 2.0 Hub PH150 может стать для вас отличным выбором, а производителю хочется пожелать только увеличить количество расцветок корпуса и выпустить однотонные модели – может быть кому-то не нравятся цветастые вещи.

Достоинства хаба Apacer Недостатки хаба Apacer
Оригинальный внешний вид Нет БП в комплекте
Поворотные разъемы  
Никаких ограничений по скорости  
Компактные размеры  
Возможность подпитки от БП  

Благодарим компанию Apacer за предоставленную на обзор продукцию.

Комментарии

Добавить комментарий