ECS P35T-A — бюджетная материнская плата для офисного компьютера

1 октября 2007

На сегодняшний день мы можем встретить значительное количество людей, для которых материнская плата – не просто элемент в их компьютере, но не нечто большее. Конечно же, не стоит удивляться тому, что такие люди требуют от производителей материнских плат не только качества, но и целый ряд других дополнений. Это богатая комплектация, продвинутый дизайн, возможности разгона и прочее. Однако подавляющее количество пользователей компьютеров все-таки гораздо менее требовательны. Главный критерий при выборе материнской платы для них – это цена…

Обычно уже на втором месте среди критериев выбора мы можем обнаружить производительность платы. А лишь затем можно подумать и о комплектации. Но, как уже было сказано, главное при выборе материнской платы – это её стоимость. Именно подобный подход реализует в своей продукции известная компания ECS. Вряд ли найдется тот, кто не слышал о данной компании. Наряду со значительным стажем нахождения на рынке ECS сформировала четкую идеологию при разработке своей продукции: меньше излишеств – меньше цена. Таким образом, в большинстве офисных и недорогих компьютеров мы можем обнаружить платы именно производства ECS.

ECS P35T-A

ECS P35T-A

 

Спецификации платы

Сегодня же нам предстоит познакомиться с новинкой от компании ECS, моделью P35T-A. Как можно понять из названия, рассматриваемая плата основана на популярном сегодня чипсете Intel P35 Express. Поэтому, неудивительно, что именно эта модель привлекла наше внимание.

ECS P35T-A

Прежде чем перейти к рассмотрению самой платы, взглянем на основные возможности ECS P35T-A.

Спецификации ECS P35T-A

Как вы можете понять, основываясь на данных приведенной таблицы, основной конструктивной особенностью ECS P35T-A является поддержка процессоров Intel с частотой шины 1333 МГц. Напомним вам, что поддержка таких процессоров была реализована именно средствами нового чипсета Intel P35 Express, на базе которого основана ECS P35T-A.

Кроме того, стоит отметить поддержку и четырехъядерных процессоров, становящихся сегодня все более популярными среди энтузиастов. Одновременно в спецификациях платы декларируется полное соответствие стандартам операционной системы Microsoft Windows Vista.

Прежде чем перейти к рассмотрению самой платы, взглянем на основные возможности ECS P35T-A.

Спецификации ECS P35T-A

Говоря о прочих процессорах, стоит сказать, что плата позволяет устанавливать полный спектр процессоров Intel, начиная от Celeron и заканчивая Pentium E.

В целом, мы имеем стандартный набор функций. Однако на этом фоне есть одна особенность – это наличие IrDA, т.е. инфракрасного порта. К слову, на сегодняшний день довольно сложно  найти материнскую плату, которая имела бы такую особенность. Поддержка IrDa является все-таки прерогативой более классических решений.

Из недостатков мы выделим лишь отсутствие IEEE 1394, довольно важного, надо сказать, элемента.

Взгляд на плату

Упаковка ECS P35T-A

ECS P35T-A поставляется в стандартных размеров упаковке, выполненной, преимущественно, в белых и серых тонах.

Упаковка ECS P35T-A

С задней стороны упаковки производителем декларируется основной перечень особенностей платы на нескольких языках. Кроме того, сзади мы можем обнаружить крупную иллюстрацию, на которой комментируется конструктив материнской платы.

Комплектация ECS P35T-A

Как и следовало ожидать, комплектация далеко не поражает воображение. Мы имеем самый ограниченный набор аксессуаров:

  • Диск с программным обеспечением;
  • Руководство по использованию;
  • IDE шлейф;
  • SATA кабель;
  • Заглушка для задней панели корпуса.

ECS P35T-A

ECS P35T-A выглядит достаточно скромно. Нами не было обнаружено никаких массивных медных радиаторов, которые стало так модно размещать на большинстве плат, в том числе и на базе чипсета Intel P35 Express.

ECS P35T-A

Система питания выполнена на неплохом уровне. Она образована четырьмя фазами и состоит из конденсаторов двух видов.

За охлаждение цепей питания отвечает довольно компактный алюминиевый радиатор. Наличие такого элемента мы относим в плюс, т.к. никогда нельзя забывать о том, что вовремя работы элементы питания имеют обыкновение значительно нагреваться.

ECS P35T-A

В конструктив платы входят четыре слота для памяти типа DDR2. Тут стоит упомянуть о том, что ECS P35T-A поддерживает память DDR2 с частотой 677/800 с суммарным объемом вплоть до 8 Гб.

ECS P35T-A

Северный мост рассматриваемого решения оснащен более чем скромным охлаждением. На чипе размещается миниатюрный игольчатый радиатор, выполненный из алюминия. Впрочем, не стоит смеяться. Со своей задачей этот "малыш" справляется. Да, в процессе работы он нагревается, однако особых проблем, фактически, не возникает.

ECS P35T-A

Несколько удивительно выглядят два слота PCI Express. Однако не стоит удивляться. Лишь слот, выкрашенный в оранжевый цвет, работает в полном режиме, т.е. x16, второй же, синий, довольствуется вчетверо меньшей скоростью, т.е. x4.

Официально платой поддерживается технология объединения видеоадаптеров в массивы, а именно Crossfire. Но тут стоит отметить, что ECS декларирует крайне скромный перечень поддерживаемых карт. Это Radeon X1600 XT и X1300 Pro.

Кроме того, на ECS P35T-A мы можем встретить 3 слота PCI и один PCI Express x1.

ECS P35T-A

В качестве южного моста платой используется традиционный ICH9 без возможности объединения дисков в RAID-массивы.

Если северный мост был укрыт скромным алюминиевым радиатором, то южный мост и вовсе остался без охлаждения. Вот такой вот минимализм мы имеем. Единственное, что мы можем увидеть, это тонкую пластинку с названием компании.

ECS P35T-A

В нижней части платы мы можем обнаружить шесть коннекторов для подключения SATA устройств. Все они выкрашены в черный цвет. Достаточно неудобно расположен Ultra DMA133/100/66 коннектор. Все-таки размещение его на самом краю является не самым лучшим решением, т.к. вам придется протягивать шлейф через весь корпус. А вот коннектор для Floppy размещен гораздо более удобно. Тут уже не возникает проблем с доступностью.

Кроме того, в крайней части ECS P35T-A мы можем обнаружить джампер для сброса значений BIOS. Очень, надо сказать, важная деталь для любого оверклокера, однако обычный пользователь её использует редко.

Упущением в конструктиве платы, на наш взгляд, можно считать малое число коннекторов для подключения вентиляторов. Всего их три. Давайте посчитаем: один сразу занят за процессорным кулером, еще два остаются. Не густо, конечно. Впрочем, мы имеем дело с офисной платой, так что удивляться не стоит.

ECS P35T-A

На задней панели ECS P35T-A мы можем встретить следующие разъемы:

  • PS/2 для мыши и клавиатуры;
  • 4 USB разъема;
  • RJ45;
  • eSATA;
  • COM-порт;
  • Выходы встроенной звуковой карты.

Из всего этого перечня особо стоит выделить наличие COM-порта, который сегодня мы встречаем все реже и реже.

БИОС платы

Теперь о БИОС платы ECS P35T-A.

BIOS ECS P35T-A

В данном случае мы имеем традиционный БИОС, основанный на коде от AMI.

BIOS ECS P35T-A

В стандартных настройках мы можем обнаружить информацию об установленных носителях информации, а также приводах.

BIOS ECS P35T-A

В Advanced Setup нам представляется возможным регулировать основные настройки системы. Таким образом, вы можете включать или отключать технологии энергосбережения, технологию виртуализации. Кроме того, имеется традиционное меню с возможностью выбора устройства, с которого будет произведена загрузка компьютера.

BIOS ECS P35T-A

В Advanced Chipset Features присутствует основной перечень опций для памяти. Пользователь может устанавливать необходимые тайминги памяти, менять делители для памяти. Стоит отметить, что возможность изменения подтаймингов отсутствует. Впрочем, обычно такую опцию мы можем встретить лишь на оверклокерских платах, к коим ECS P35T-A явно не относится.

BIOS ECS P35T-A

Теперь о стандартных возможностях мониторинга. Тут, в общем, все довольно скромно. Однако мы можем найти все, что необходимо рядовому пользователю. Плата выводит основной перечень данных о состоянии системы. Это температура, напряжения, уровень оборотов. Тут, правда, стоит отметить, что ECS P35T-A либо сама несколько завышает напряжение на памяти, либо ошибается в части мониторинга. Как вы можете видеть, штатное напряжение выводится как 1.888 В, что несколько выше необходимых 1.8 В. Впрочем, разница не критическая, и к проблемам, как нам кажется, приводить не должна.

BIOS ECS P35T-A

Перейдя в Smart Function, пользователь получает возможность установить пороги температур, при которых вентилятор кулера либо будет отключаться, либо, напротив, включаться. На этом функционал системы автоматической регулировки, к сожалению, ограничивается.

BIOS ECS P35T-A

Несмотря на то, что мы имеем дело с сугубо офисной платой, мы можем обнаружить достаточный перечень опций и настроек для разгона системы.

Итак, в возможности ECS P35T-A входит:

  • Изменение FSB в диапазоне от 266 МГц до 500 МГц;
  • Изменение напряжения на памяти от 1.8 В до 2 В;
  • Изменение напряжения на процессоре от 1.1 В до 1.5 В;
  • Изменение напряжения на чипсете в процентах от 4% до 12%.

BIOS ECS P35T-A

Что же, очень приятно, что ECS включила в функционал своей платы возможность разгона. Особенно удивила опция изменения напряжения на северном мосту. Вот это мы уж точно ранее не могли обнаружить на платах от ECS. Несколько удручает малый потолок напряжений для памяти и слишком большой шаг при изменении вольтажа на процессоре. В целом же, очень даже неплохие возможности для платы с соответствующей ориентацией.

В отношении практических испытаний разгона, то тут стоит сказать, что ECS P35T-A продемонстрировала довольно слабые результаты. 348 МГц – это тот максимум, который смог покориться рассматриваемой плате.

Итоги

Подведем итоги. Нельзя сказать, что рассмотренная сегодня плата произвела на нас исключительно благоприятное впечатление. Да, у неё есть ряд неоспоримых преимуществ. Это невысокая цена, хорошее качество, доступность. Кроме того, нас порадовало, что компания ECS делает шаги по улучшению возможностей разгона своих плат. Ранее такие опции отсутствовали вовсе, или же пользователь мог изменять в лучшем случае частоту FSB. Сегодня же мы имеем возможность менять напряжение не только на процессоре, но и на северном мосту. Однако на практике это, в конечном счете, никак не отразилось. Шаги сделаны, но результатов они не принесли. Также недостатком платы является отсутствие IEEE 1394. Нельзя не упомянуть и об крайне малом количестве коннекторов для вентиляторов.

Взвесив все "за" и "против", мы можем сказать, что сегодня нами был рассмотрен качественный и довольно неплохой продукт с добротным запасом возможностей для построения недорогой системы на базе процессоров Intel (предположим, что Core 2 Duo). Однако недостатки платы по-прежнему позволяют нам говорить о ECS P35T-A только лишь, как о чисто офисной плате. К сожалению, до большего она пока не дотягивает. Будем надеяться, что в будущем ECS продолжит улучшать свою продукцию и расширит ротацию своих решений.

Минимальная на момент написания материала цена на ECS P35T-A по price.ru — 111 долларов США.

Комментарии

Добавить комментарий