Evercool Bufallo HPFI-10025 — Яростный бык от Evercool для вашего процессора

4 апреля 2007

Не так давно мы познакомили наших читателей с продукцией компании Noctua, проведя тестирование двух моделей вентиляторов. Сегодня же нас будет интересовать продукция другой компании, но при этом не менее интересной. Речь идет об Evercool…

Зайдя на официальный сайт этой компании, мы можем понять, что их деятельность ведется еще с далекого 92-ого года. Вряд ли производитель с таким продолжительным «стажем» может не иметь прекрасных решений в своем ассортименте. Обратившись к перечню продуктов, производимых компаний, я обнаружил, что компания имеет весьма широкий ассортимент, касающийся систем охлаждения. Тут вам и кулеры для видеокарт, и грили для вентиляторов, и контрольные панели для корпусов. В целом, есть все, что нужно как моддеру, энтузиасту, так и обычному пользователю.

Однако нас же интересует несколько иная ниша продуктов. А именно системы охлаждения для процессоров. На прошедшей в этом году выставке CeBIT компания Evercool представила кулер с названием Bufallo. Что представляет собой новинка? Это нам и предстоит сегодня узнать.

Evercool Bufallo HPFI-10025

Упаковка Evercool Bufallo HPFI-10025

Получив продукт в руки, мы обнаруживаем, что он весьма мал. Это касается не только самого кулера, но и упаковки.

Сама же коробка выполнена в стильных черных и красных тонах, что подчеркивает суровый нрав данного решения.

Не может не радовать то, что на упаковке находится масса важной информации. Производителем сообщаются как характеристики кулера, так и подробная инструкция по установке, сопровождаемая цветными иллюстрациями.

Evercool Bufallo HPFI-10025

Evercool Bufallo обладает на удивление скромными габаритами. Радиатор кулера состоит из 59-ти алюминиевых пластин с шагом размещения около 2 мм. Столь малое расстояние между пластинами говорит о том, что для качественной продувки оребрения требуется высокооборотистый вентилятор.

Evercool Bufallo HPFI-10025

Размеры радиатора составляют 110 х 72 х 142,7 мм. А через алюминиевые пластины, из которых он состоит, проходят две медные тепловые трубки. Вес всего рабочего тела составляет 500 г.

Evercool Bufallo HPFI-10025

Охлаждением рабочего тела Evercool Bufallo занимается вентилятор типоразмером 10 см. Семь выгнутых лопастей вентилятора выполнены в красном цвете, тогда как сам вентилятор имеет черный цвет.

Обороты вентиляторы по заявлениям производителя составляют 1800 Об/м. При этом заявленный показатель уровня шума равен около 33 dBA.

Evercool Bufallo HPFI-10025

Замечу, что создаваемый вентилятором воздушный поток достаточен, чтобы без труда продуть радиатор, состоящий из близко расположенных пластин. Во время работы оребрение почти не нагревается. Собирающееся на пластинах тепло очень быстро рассеивается посредством сильного потока воздуха.

Evercool Bufallo HPFI-10025

Медные тепловые трубки венчаются на концах соответствующими шляпками. Кроме того, стильный внешний вид довершает яркое изображение на верхней пластине, на которой мы можем увидеть двух быков, готовящихся к схватке. Предположу, что подразумевается схватка кулера Evercool Bufallo и вашего процессора. 🙂

Evercool Bufallo HPFI-10025

Тепловые трубки выходят из толстого основания. Причем сама подошва довольно тонкая. Однако на ней располагается соответствующий радиатор, который служит прежде всего для закрепления тепловых трубок, а также частично для снятия нагрузки с нижней части тепловых трубок.

Впрочем, на этом функции данного радиатора не заканчиваются. Помимо всего прочего к радиатору прикручен VTMS (Versatile Tool-Free Multiplatform System) крепеж.

Evercool Bufallo HPFI-10025

Крепление вентилятора на Evercool Bufallo осуществляется посредством соответствующих металлических скоб. Подобный крепеж позволяет быстро и надежно устанавливать вентилятор.

Без вентилятора Bufallo приобретает и вовсе скромные размеры. Тут уж точно не возникнет ассоциация с массивными суперкулерами, которые зачастую тяжело поставить в некоторые корпуса.

Evercool Bufallo HPFI-10025

Качество обработки основания довольно посредственное. Об этом говорит не только шероховатость, но и отсутствие зеркального отражения.

Evercool Bufallo HPFI-10025

Замечу, что Evercool Bufallo выпускается в двух версиях. Первая (HPFI-10025) предназначена для платформ Intel, а именно Socket 775. Кстати, Socket 478 в список поддерживаемых платформ не входит. Вторая же версия (HPFA-10025) ориентирована на использование на платформах AMD. Имеется поддержка Socket 754/939/940/AM2.

Сегодня же мы имеем дело с первой версией. Для установки кулера используется крепеж VTMS. Данный метод позволяет устанавливать систему охлаждения без использования дополнительного инструмента, не вынимая материнской платы из корпуса.

Как и ожидалось, на установку кулера ушло не более 20 секунд. Чем не мечта тестера?

Evercool Bufallo HPFI-10025 на плате Asus P5B Deluxe

Кроме того, благодаря малым габаритам Bufallo не задевает ни один из элементов платы и располагается довольно просторно.

Тестовый стенд

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор — Core 2 Duo E6300 (266 x 7, L2=2048 Kb) @ (456 x 7 = 3192 МГц);
  • Термоинтерфейс – КПТ-8 («Химтек»);
  • Оперативная память — Corsair TWIN2X6400-2048;
  • Видеосистема – XFX GeForce 7900 GT EE (520/1500), ForceWare v. 93.81;
  • Материнская плата — Asus P5B-Deluxe (Bios 1004);
  • Блок питания — Thermaltake Tough Power 550 W;
  • Корпус — Открытый стенд;
  • Жесткий диск — Serial-ATA Hitachi 250 Gb, 7200 rpm;
  • Операционная система — Windows XP Service Pack 2;
  • Утилита для нагрева — Intel Thermal Analysis Tool, 100% Load;
  • Монитор — Samsung SyncMaster 959NF.

Тестирование

График температуры Evercool Bufallo HPFI-10025

После установки кулер находился некоторое время в состоянии простоя, после чего была запущена утилита Intel Thermal Analysis Tool. Температура резко подскочила вверх. Однако затем стабилизировалась в районе 78 градусов. Впрочем, это был не финальный результат. В дальнейшем температура поднялась почти до 80 градусов. Конечным результатом стала температура 79,9 градусов. После этого нагрев был прекращен, и температура упала до 44 градусов. Затем температура начала опускаться вниз дальше. В конце концов, я отметил результат равный 40,5 градусов.

Данные показатели вряд ли можно считать достойными. Поэтому нужно было искать причину в столь низкой эффективности. Для этого был установлен кулер Scythe Andy Samurai. Данная система охлаждения тестировалась со стандартным вентилятором, работающим на 1200 об/м.

График температуры Scythe Andy Samurai

На этот раз температура изменялась не так резко. Напротив, поднявшись до 60 градусов, она медленно ползла вверх, в результате остановившись на 69,8 градусов. После этого нагрузка была прекращена и температура опустилась до 38,7 градусов. Итак, результаты оказались довольно противоречивыми. С одной стороны, мы имеем близкие температуры в состоянии простоя. С другой же стороны, в нагрузке температура на Evercool Bufallo значительно выше. Однако, удивительно то, что при температуре около 80 градусов на процессоре сам кулер остается чуть теплым. Таким образом, причина, скорее всего, кроется в неэффективном контакте основания и процессора.

Поэтому мною была произведена полировка основания с помощью пасты ГОИ. Однако добиться больших результатов мне не удалось. Температура в нагрузке по-прежнему оставалась в районе 80 градусов.

Тогда я вспомнил о том, что в комплекте с кулером идет фирменный термоинтерфейс.

Термопаста от Evercool

Данная термопаста имеет серый цвет и весьма жидкую консистенцию. Благодаря этому она наносится довольно легко, и, что важно, равномерно.

После этого были проведены тесты Evercool Bufallo при использовании штатного термоинтерфейса. Как оказалось, замена термопасты действительно позволила значительно поднять эффективность. Температура в нагрузке составила лишь 69,8 градусов, что на 10 градусов меньше, чем при использовании КПТ-8!

Маловероятно, что термоинтерфейс от Evercool может иметь столь огромное преимущество над отечественной термопастой. Поэтому были проведены соответствующие тесты и при использовании Scythe Andy Samurai. Температура в нагрузке составила 66,6 градусов, что лишь на 3 градуса лучше, чем при использовании КПТ-8. Данные результаты уже больше походили на разницу между данными термоинтерфейсами.

Однако что же стало причиной столь серьезного выигрыша Evercool Bufallo при использовании штатной термопасты? Предположу, что причина кроется в неровности основания или же в качестве прижима. Причем второй вариант более вероятен. Во время использования КПТ-8 термопаста почти не выдавливалась по краям, что говорит о недостаточном прижиме из-за использования VTMS крепежа. Однако штатный термоинтерфейс благодаря своей жидкой консистенции равномерно располагается по площади крышки процессора, что позволяет максимально эффективно отводить тепло.

Тестирование Evercool Bufallo HPFI-10025

А теперь взглянем на итоговые сводные результаты. Как показало тестирование, достигнутые температурные показатели Evercool Bufallo находятся на уровне Scythe Andy Samurai в случае, если для первого используется штатный термоинтерфейс, а для второго КПТ-8. При использовании для обоих термопасты от Evercool результаты все равно довольно близки и не превышают 3 градусов в нагрузке.

Кроме того, на графике также присутствует результат Evercool Bufallo при использовании термопасты от Thermaltake. Как мы можем видеть, при этом показатель температуры немногим хуже, чем у Evercool, однако гораздо лучше, чем у КПТ-8. Причем причина вновь кроется в жидкой консистенции, используемой в термопасте от Thermaltake.

Итоги

Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о том, что Evercool Bufallo является отличным продуктом, позволяющим охлаждать ваш процессор даже при серьезном разгоне.

Более того, малые габариты и удобный крепеж делают данный продукт прекрасным выбором не только для обычного пользователя, но и для тестера.

Однако стоит помнить, что для раскрытия потенциала кулера важно использование штатного термоинтерфейса, идущего в комплекте. Лишь в этом случае Evercool Bufallo сможет в полной мере порадовать своего обладателя.

Комментарии

Добавить комментарий