Медиасервер ZyXEL NSA220 EE. Круглосуточный друг семьи.

15 апреля 2009

Домашний компьютер друг или враг? Смотря кто и как его использует, если Вы домохозяйка и любите просматривать фотографии с дачи, курорта, свадьбы, слушать музыку и смотреть видео, то вряд ли Вам нужен полноценный компьютер с мощной видеокартой. А если Вы добропорядочный муж и глава семейства, то и Вам не нужен полноценный компьютер, потому что дел по дому обычно выше крыши, а вот сесть вечером посмотреть новый фильм или любимый футбольный чемпионат – святое дело. Ну а если Вы школьник, студент или просто бездельник, то и Вам и вашему зрению компьютер тоже не нужен!

NSA220 EE – многофункциональный сетевой RAID-накопитель  с интерфейсом Gigabit Ethernet, медиасервером и автономным менеджером закачки. Звучит грозно и не профессионалу мало понятно. Поэтому в сегодняшней статье мы постараемся разобраться что это за устройство и кому оно может оказаться полезным.

Так как функция медиасервера по мнению производителя является одной из наиболее важных в NSA220 EE, то далее для краткости мы будем называть его «медиасервер».

Медиасервер ZyXEL

Внешний вид, комплектация NSA220 EE

Медиасервер упакован очень хорошо,, а коробка встречает нас сочными и яркими цветами, преимущественно бело-синими. На ней имеются изображение самого медиасервера, краткое описание функциональности, схема сценария применения, описание комплектация и информация об изготовителе. Даже слабо разбирающемуся в сетях человеку коробка сможет рассказать многое о самом устройстве и дать понять, что же попало ему в руки.

Медиасервер ZyXEL

Коробка

Коробка оснащена ручкой переноски для дополнительного удобства, хотя сам вес коробки и не большой и можно было бы обойтись без дополнительный ручек
Внутри мы найдем медиасервер NSA220 EE и дополнительную коробку, в которой содержатся:

  • Кабель Ethernet;
  • Блок питания (внешний),; сразу оговоримся, что он произведен компанией FSP, что уже говорит о его качестве. но имейте в виду, что размеры внешнего блока питания не такие уж маленькие (48 x 113 x 31 мм), поэтому ему потребуется отвести какое-то место на столе или полу;
  • Набор винтов для крепления жестких дисков;
  • Краткое руководство пользователя,; хоть производитель и скромничает, называя свое руководство кратким;, оно является в достаточной мере подробным  и полностью на русском языке. Следуя указаниям инструкции даже «новичок» сможет подключить и настроить медиасервер. Инструкция отпечатана на глянцевой бумаге в полноцвете;
  • Компакт-диск с программным обеспечением и документацией на NSA220 EE;
  • CD Acronis True Image Home for ZyXEL Network Storage – полноценная версия (не trial); поможет с резервным копированием важных данных с компьютера на медиасервер;
  • Гарантийный талон;

Медиасервер ZyXEL

Комплектация

Жесткие диски (HDD) в комплект не входят, их  потребуется приобрести самостоятельно.

Размеры медиасервера, без учета блока питания, соизмеримы с буханкой хлеба (в простонародье кирпич), физические размеры 202 x 113 x 142 мм. Общий вес 1,5 кг.

Основной материал корпуса медиасервера – металл, за исключением передней панели, которая выполнена из пластика и на которой расположились: кнопка включения, индикаторы работы, два USB-разъема, а также кнопка «COPY», предназначенная для резервного копирования.

Медиасервер ZyXEL

Передняя панель

Сзади корпуса расположился один гигабайтный порт RJ-45, разъем питания, вентилятор, и винты крепления задней стенки. Ножки выполнены из белой, мягкой резины, установив девайс на стол, кафель или любую ровную поверхность сдвинуть или случайно столкнуть его не удастся.

Корпус медиасервера полностью белый, самый модный цвет сезона. Устройство одинаково хорошо впишется в стойку медиа-устройств (DVD-плеер, телевизор, усилитель), так и аккуратно и незаметно спрячется в углу квартиры или под столом.

Внешне NSA220 EE производит благоприятное впечатление — никаких люфтов, выпирающих и легко ломающихся частей, большой плюс, что он полностью «железный» и сломать его случайно запнувшись об него или риск быть сгрызенным домашним питомцем сводится к нулю.

Технические характеристики NSA220 EE

Список возможностей NSA220 EE весьма внушителен. Он может поиграть мышцами и показать кто главный в роду медиасерверов,: это и RAID и автономная закачка из сети BitTorrent,, FTP-/HTTP-серверов, и DLNA-сервер, и прямое копирование с фотоаппаратов/флешек и многое другое. Но обо всем по порядку. Еще раз хочу заметить, что инструкция поставляемая с устройством настолько полная, что необходимости делать обзоры практически нет!

«Прежде всего это централизованное хранилище ваших коллекций видео, музыки и фотографий, а также резервных копий важных данных», «Сам владелец, где бы он не находился, имеет полный контроль над сервером через веб-интерфейс, а друзьям можно открыть доступ к файлом с помощью встроенного FTP- или WEB-сервера», «Способен автономно (без участия компьютера) скачивать файлы, например, из p2p-сетей» — это выдержки из инструкции медиасервера, более грамотно и емко вряд ли кто-то сможет сказать.

NSA220 EE является DLNA-сервером и может обеспечивать воспроизведение видео, музыки и фотографий на DLNA-совместимых бытовых устройствах – телевизорах, игровой приставке Sony PS3, плеерах Popcorn/TViX/Egreat, мобильных телефонах и т.д.. А ели Вы приверженец Apple и считаете, что данное устройство это не для Вас и от лукавого, Вы далеко заблуждаетесь — NSA220 способен выступать в роли сервера для Apple iPod Touch или iPhone, совместим с приложениями Apple TV.

Два USB-порта предназначены для подключения флешек и принтеров. То есть, в устройство интегрирован принт-сервер, а следовательно Вы сможете распечатывать документы с любого устройства находящегося в локальной сети – настольного компьютера, ноутбука, КПК, коммуникатора и т.п. Второй USB-порт предназначен для флешек и внешних HDD-устройств, Вы сможете либо расширить объем медиасервера, либо вставив внешний жесткий диск и/или флешку и нажав всего на одну кнопку «COPY», расположенную на лицевой панели устройства, скопировать все данные с носителя внутрь медиасервера, никаких программ, настроек или доступа по веб-интерфейсу для этого не требуется.

СПРАВКА! Вопрос: К NSA220 можно подключить одновременно несколько устройств через USB-интерфейс. При нажатии кнопки "COPY" начнется процесс копирования со всех подключенных устройств или только с одного?

Ответ: При нажатии кнопки "COPY" будут копироваться файлы не со всех подключенных USB-устройств, а только с диска, который был распознан NSA220 последним.

Копирование с остальных устройств можно осуществить через встроенный веб-интерфейс управления NSA220. В последних версиях микропрограммы алгоритм работы этой функции такой:

  • краткое и длительное нажатия на кнопку Copy запускают либо копирование либо синхронизацию
  • каждая операция настраивается отдельно, в веб-интерфейсе выбирается накопитель и с какой папкой на хранилище его синхронизировать или куда копировать

Конструктивные особенности

  • 1 сетевой разъем RJ-45 LAN (10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T)
  • 2 разъема USB
  • 5 индикаторов состояния (POWER, SYS, HDD1, HDD2, COPY)
  • Кнопка автономного копирования данных с внешнего носителя
  • Кнопка возврата к заводским установкам
  • Кнопка включения питания

Интерфейсы

  • 1 RJ-45 Gigabit Ethernet с автоопределением MDI/MDIX
  • с поддержкой Jumbo-кадров до 9 Кбайт
  • SATA 1,5/3 Гбит/с для двух жестких дисков форм-фактора 3,5’’
  • 2x USB 2.0 хост, поддержка USB-принтеров, фотокамер, носителей памяти

Поддерживаемые протоколы

  • Сеть: TCP/IP, TCP/UDP, NetBEUI, DHCP (клиент), IPP, UPnP
  • Передача файлов: SMB/CIFS, FTP, HTTP, P2P (BitTorrent), RSS
  • USB: Mass Storage, gPhoto (PTP), RAW Printing
  • Поддержка файловых систем на внешних носителях: NTFS, FAT16/
  • FAT32, EXT2, EXT3, ReiserFS; ISO9660 и UDF (только чтение)
  • Медиасервер: DLNA™, UPnP AV, iTunes

Операционная система

  • Linux для встраиваемых систем

Конфигурация дискового массива

  • Два отдельных тома
  • JBOD
  • RAID 0
  • RAID 1

Диагностика и управление

  • Утилита ZyXEL NSA Discovery Utility
  • Веб-конфигуратор
  • Встроенные средства диагностики RAID-массива

Физические параметры

  • Габариты: 202 x 113 x 142 мм
  • Масса: 1500 г без адаптера питания и жестких дисков

Условия эксплуатации:

  • Рабочий диапазон температур: от 5 до 40 °С
  • Температура хранения: от –30 до 60 °С
  • Относительная влажность: от 20 до 95% без конденсации
  • Питание от сети переменного тока 100–240 В / 50 Гц через адаптер постоянного тока 19 В / 3,42 А

Медиасервер рассчитан на круглосуточную работу без выключения, чему среди прочего способствует автоматическая регулировка оборотов в зависимости от температуры внутри устройства. Жесткие диски, когда к ним никто не обращается, «засыпают» — это делает NSA220 EE не просто неслышимым, но еще и энергосберегающим устройством.

NSA220 EE поддерживает два отдельных диска, массивы RAID 1 и , RAID 0, а также JBOD,. Каждый производитель под JBOD понимает немного разные вещи, в данном случае это объединение разных объемов дисков в единый массив. Еще одна важная особенность — встроенный менеджер закачки с HTTP-, FTP-серверов, торрентов и RSS-трансляций. Файлы можно ставить в очередь на закачку, либо в автоматическом режиме через чтение RSS, т.е. Ваше участие в получение свежей музыки, видео сводится к нулю, укажите NSA220 RSS  любимого трекера и он будет круглосуточно на протяжении всего года обеспечивать Вас новинками! А если вдруг по какой-то причине у Вас отключится интернет или пропадет свет, то медиасервер после восстановления работы сможет возобновить соединение и докачать файл.

СПРАВКА! Вопрос: Существует ли возможность установить постоянную раздачу файлов в NSA220 ? В пункте "Keep Sharing files for x minutes after the download is completed" ("Разрешать раздачу в течение x минут после окончания закачки") можно установить максимальное время 10000 минут, но некоторые пользователи захотят, чтобы раздача не прекращалась никогда.

Ответ: Чтобы раздача файлов не прекращалась никогда, нужно установить значение этого поля равным "-1".

Получается, что приобретая ZyXEL NSA220 EE Вы полностью заменяете свой домашний компьютер (за исключением компьютерных игр и работы со специализированным ПО). Устройство идеально, если Вы строите «умный дом» или считаете, что настольный компьютер дома не нужен. Если же Вы покупаете медиасервер с целью расширить функционал своей домашней сети в которой 2-3 компьютера, много домочадцев у которых разные интересы и которых часто не бывает дома, а держать постоянно включенные компьютеры в условиях современного кризиса сплошное разорение, то отличным решением  станет NSA220 EE.

Справочная информация (Список поддерживаемого оборудования).

Список USB-принтеров, которые протестированы и поддерживаются принт-сервером NSA220:

  1. HP PSC1610c
  2. HP DeskJet 1180c
  3. Canon ip1880
  4. Epson CX4100 Series
  5. Epson CX4100
  6. HP LaserJet 1022
  7. Samsung CLP-300
  8. Canon MP-530

Список USB-принтеров, которые не поддерживаются NSA220:

  1. Lexmark Z845
  2. HP DeskJet F380
  3. Lexmark Z645

Список накопителей на жестких дисках, которые протестированы и поддерживаются NSA220:

  1. Seagate ST3500630AS 500GB
  2. Seagate ST3750640AS 750GB
  3. Western Digital WD1600JS 160GB
  4. Western Digital WD5000KS/P 500GB
  5. Western Digital WD7500AAKS 750GB
  6. Western Digital WD10EACS 1000GB
  7. Hitachi HDS725050KLA360 500GB
  8. Hitachi HDS721075KLA330 750GB
  9. Hitachi HCS721010KLA330 1000GB
  10. Maxtor HDMA6H500F0-3 500GB

Список накопителей на жестких дисках, которые работают в NSA220, по сообщениям от пользователей:

  1. Seagate ST380013AS 80GB
  2. Seagate ST380811AS 80GB
  3. Seagate ST3120827AS 120GB
  4. Seagate ST3160812AS 160GB
  5. Seagate ST3250820SCE 250GB
  6. Seagate ST3500830AS 500GB
  7. Seagate ST3500320AS 500GB
  8. Seagate ST3750330AS 750GB
  9. Seagate ST3750840AS 750GB
  10. Seagate ST31000333AS 1000GB
  11. Seagate ST3160827AS 160GB
  12. Seagate ST31500341AS 1500 GB*
  13. Seagate ST31000340AS 1000GB
  14. Seagate ST3500320AS 500GB
  15. Western Digital WD1200JD 120GB
  16. Western Digital WD4000KS 400GB
  17. Western Digital WD6400AAKS 640GB
  18. Western Digital WD5000AAKS 500GB
  19. Western Digital WD5002ABYS 500
  20. Western Digital WD7500AAVS 750
  21. Western Digital WD7502ABYS 750
  22. Hitachi HDS722580VLSA80 80GB
  23. Hitachi HDS722512VLSA80 120GB
  24. Hitachi HDS722516VLSA80 160GB
  25. Hitachi HDP725025GLA380 250GB

* — Поддержка жестких дисков объемом 1500 GB реализована в микропрограммном обеспечении версии 3.x и выше; Получить его можно, обратившись в техподдержку ZyXEL.

Установка HDD и настройка NSA220 EE

Установка жестких дисков очень проста и не требует особых знаний и навыков. Откручиваете четыре винта с задней крыши и легким движение руки снимаете ее.

Медиасервер ZyXEL

Перед собой Вы увидите электронную плату и две салазки для жестких дисков. Оговоримся, что жесткий диск может быть один или вообще отсутсвовать, т.к. ОС зашита во флэш-память, а в качестве напопителя испольваться USB-устройство (внешний HDD или флешка), — не обязательно устанавливать два HDD.  Откручиваем винт, вытаскиваем салазки (они, кстати, имеют удобную ручку), устанавливаем в них жесткий диск, фиксируем его четырьмя винтами и, вставляем салазки обратно. Устанавливаем на место заднюю крышку, и все, — установку дисков можно считать законченной!

Дальше Вас ждет несложная процедура настройки хранилища.

После установки HDD в NSA220 строго говоря могут быть три варианта развития событий:

  1. HDD не опознан ни как том хранилища, ни как жесткий диск как таковой. Это на замену;
  2. Опознан как HDD, но не признан содержащим распознаваемую информацию (например, новый HDD из магазина). На таком диске можно создать том, о выборе ФС при этом речь не идет так как при создании внутреннего тома хранилища системе требуется только указать в какой конфигурации том будет работать (JBOD или RAID);
  3. Опознан как том хранилища. Содержит данные – этим можно пользоваться, а если требуется переформатировать в другую конфигурацию, то существующий том придется удалить.

Отформатировать можно также внешний (USB-) диск, вот там можно выбрать файловую систему. Тут есть рекомендации – если ограничение на максимальный размер файлов не важно то лучше FAT32 так как скорость записи на NTFS у устройства ниже.

Включаем устройство. Загорится кнопка включения, приятным синим цветом и заморгают индикаторы «sys» и «hdd», потребуется около минуты или чуть больше чтобы система полностью загрузилась.

Подключать медиасервер к домашней сети лучше всего через маршрутизатор или интернет-центр. В этом случае NSA220 EE будет доступен всем компьютерам Вашей локальной сети, и сможет работать с глобальной сетью Интернет. И тогда Вы сможете использовать возможности NSA220 EE по полной программе — скачивать файлы с сайтов/FTP-серверов/сети BitTorrent, заходить на медиасервер, находясь вне дома и т.д. Если у Вас нет маршрутизатора или интернет-центра, то NSA220 EE можно подключить через обычный коммутатор, но тогда он не сможет работать с сетью Интернет со всеми вытекающими последствиями.

Самый простой способ найти медиасервер в Вашей сети — установить утилиту с прилагаемого компакт-диска. С помощью ZyXEL NSA Discovery Utility можно подключить сетевые папки («шары») NSA220 EE в виде обычных локальных дисков.

Медиасервер ZyXEL

Если у Вас нет маршрутизатора/интернет-центра с функцией DHCP-cсервера,  или Вы хотите настроить IP-адресацию самостоятельно, Вам следует нажать кнопку «настройка IP».

Медиасервер ZyXEL

Нажав на кнопку «веб-интерфейс» Вы перейдете к веб-панели администратора., Имя пользователя по умолчанию – admin, пароль – 1234. После этого NSA220 EE предложить ввести новый пароль и повторить его, после чего откроется доступ к настройкам устройства.

Медиасервер ZyXEL

Веб-интерфейс полностью русифицирован, поэтому разобраться с основными настройкамии совсем несложно.

В системе присутствует простейшая иерархия пользователей. Существует администратор, который может настраивать медиасервер, заводить обычных пользователей, удалять паки и файлы, созданные обычными пользователями, настраивать «шары» (папки, доступные по сети)  и задавать права на них: нет доступа, чтение, полный доступ. Обычным же пользователям доступны простейший функции просмотр, закачка, удаление своих файлов и скачивание файлов из доступных папок.

Выводы

Многообещающее название —  медиасервер — полностью оправдало себя в данном случае. Ведь помимо очевидного сетевого RAID-накопителя, NSA220 EE выполняет ряд других функций, среди которых следует отметить менеджер закачек с поддержкой BitTorrent,  серверы FTP/HTTP/DLNA, а также принт-сервер. А если у Вас есть DLNA-совместимый плеер или телевизор, медиасервер позволит проигрывать видео, фото и музыку сразу же, то есть, без промежуточной записи на DVD! При этом управлять воспроизведением можно будет с обычного пульта плеера или ТВ. А бесшумная работа, простота начальной настройки и интуитивно понятный интерфейс лишь дополняют концепцию устройства.
 

Достоинства Недостатки
Полнофункциональный автономный BitTorrent-клиент Не самая низкая цена среди домашних накопителей
Практически бесшумная работа Внешний блок питания
Функция медиасервера и поддержка DLNA  
Стильный внешний вид  
Качественная тех.поддержка  
Металлический корпус  

Среднерыночная стоимость на ZyXEL NSA220 EE составляет 10 000 руб.

Награда

Комментарии
  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 17:33

    Уважаю зиксель. Думаю пригодиться когданибудь)

Добавить комментарий