Обзор кулеров Ninja Plus и Katana 2 компании Scythe

4 февраля 2009

Рынок воздушного охлаждения в последнее время претерпел большие изменения. На сегодняшний день стерлись границы между фирмами, которые занимались производством только бюджетных кулеров и между теми кто специализировался на оверклокерских и модинговых решениях. Это тенденция создает ситуацию, при которой производители недорогих кулеров пытаются попасть в  сегмент Hi-End уровня. С другой стороны бренды, которые всегда производили только дорогие модели, пытаются создать модели для начального уровня компьютеров. Зачастую это приводит к тому, что под хорошо зарекомендовавшим именем продается недорогие кулеры с слабыми характеристиками.

Но остается ряд фирм, которые не отклоняются от своего первоначального курса. Таким примером служит фирма Scythe. Мы уже не раз обозревали продукцию данного бренда. Напомним, что данная фирма специализируется на производстве компьютеров для моддеров и оверклокеров, которые любят собирать своими руками функциональные и тихие компьютеры. Вся продукция компании необычна, а в каком то смысле уникальна. Не являются исключением и воздушные системы охлаждения. Кулеры Scythe всегда отличались первоклассными характеристиками и отменным качеством. Кроме этого Scythe не хочет отставать от тенденций рынка, поэтому регулярно балует покупателя новыми продуктами.

Сегодня к нам на тестовый стенд попали сразу два новых кулера: Ninja Plus и Katana 2. Обе является обновленными модификация более ранних моделей. Рассмотрим их более подробно.

Ninja Plus

Scythe Ninja Plus

Начнем с главного. Ответим на вопрос: В чем отличие модели Ninja от Ninja Plus? Ответ оказался простым. Модель Ninja Plus в отличие от предыдущей имеет на своем борту вентилятор 120х120 мм. Его решили добавить по просьбам покупателей. Это позволило увеличить эффективность охлаждения.

Кроме этого стоит выделить, что данный образец имеет приставку Rev B. Это означает, что данная версия теперь поддерживает сокет АМ2. Предыдущая версия не имела такой поддержки.
Итак, посмотрим особенности построения и установки данного кулера.

Коробка и комплектация.

Ninja поставляется коробке 110х125х220 мм (ШхДхВ).

Ninja Plus

Как видно из фото, в цветовой гамме коробки преобладает красный цвет. Передняя стенка прозрачная. Это позволяет сразу увидеть, что внутри находится серьезный кулер.

В комплектацию данной системы охлаждения входит:

  • Радиатор;
  • Вентилятор 120х120х25 мм;
  • Коробка с креплением на современные сокеты;
  • Пакетик с термопастой;
  • Пакетик болтиками;
  • Инструкция по установке.

Крепление позволяет устанавливать кулер на все современные типы процессоров, в частности на Socket 478/775 от Intel, а также  Socket 754/939/940/AM2 от AMD.

Ninja Plus

Для облегчения процедуры установки, имеется иллюстрированная инструкция.

Ninja Plus

Хотя в ней и нет русского языка, но её иллюстраций волне хватит для того, что бы разобраться, как устанавливать крепление. А вот количество и качество упаковки термопасты нас огорчило.

Ninja Plus

Во-первых, данного количества хватит только на одну установку. А во-вторых, придется повозиться при выдавливании пасты.

Общая конструкция и эргономика.

Следуя традиции, начнем рассмотрения с самого важного — радиатора.

Ninja Plus

Радиатор выполнен из алюминия. Тип конструкции — Tower. При этом даже среди своих сородичей конструкция является достаточно громоздкой. Высота от основания до самой верхней точки составляет 150мм, а если посмотреть на него сверху, то вы увидите квадрат 110х110 мм.

Рассмотрим основание. Выполнено из медной пластинки 48х52 мм.

При этом стоит отметить, что пластина имеет толщину 3 мм. Хотя у всех предыдущих моделей Scythe толщина была 2мм. К медной пластине прикреплены 6 медных трубок U-образной форм.

Они заполнены терможидкостью, которая обеспечивает быстрый отвод тепла от подошвы кулера. Кроме этого трубки являются основой для верхней части радиатора. Из фото также видно, что в основание вкручены четыре маленьких болтика. Они необходимы для фиксаций вспомогательного, маленького радиатора.

Этот радиатор выполняет функцию дополнительного теплоотвода от пластины основания.

Конструкция вспомогательного радиатора сильно напоминает конструктивные особенности боксовых кулеров: из тоненькой пластины-основания выходят ребра радиатора. Общее количество пластин составляет 16 штук. Их толщина равняется 1 мм. Примерная площадь контакта каждой пластинки с одной стороны 11 см2. Теперь учтем общее количество пластин, а также тот факт, что теплообмен происходит с обоих сторон пластины. Получаем итоговую площадь контакта с воздухом  352 см2.

Теперь рассмотрим верхнюю часть радиатора.

Данный фрагмент конструкции набран из 23 алюминиевых пластин толщиной 0.5 мм. Воздушный зазор между пластинами составляет 4 мм.  При это видно, что пластинки имеют квадратную форму с вырезами по краям и в центре. Видимо, это необходимо для улучшения циркуляций воздуха между ребрами.

Теперь рассчитаем приблизительную площадь верхней части радиатора. Как мы уже говорили выше, пластинки имеют форму квадрата 110х110 мм. Теперь учтем все отверстия и получим площадь в 96 см2. А итоговая площадь всех пластин с обоих сторон соответственно составит 4416 см2.

Теперь, когда мы знаем площади всех радиаторов, рассчитаем итоговую площадь всего радиатора. Она составляет 4768 см2 или 0.477 м2. Получившееся площадь в 3-4 раза превосходит площадь радиаторов у боксовых кулеров. Ну при этом можно добавить, что такая площадь все же меньше, чем у некоторых других кулеров Scythe. Не будем забывать и о том, что большая площадь является не единственным фактором, от которого зависит эффективность охлаждения центрального процессора.

Теперь более подробно рассмотрим вентилятор.

Ничего особо нового в вентиляторе мы не обнаружили. Похожая модель вентилятора устанавливается на модели Infinity, Samurai и другие. Этот вентилятор имеет габариты 120х120х25 мм. Выполнен он на подшипнике скольжения. Максимальный размах семи лопастей составляет 110 мм. Питание реализовано через стандартный трехконтактный штекер.

Способ крепления такой же, как и на предыдущих моделях. Для фиксации вентилятора на радиаторе использованы стальные рамочки.

На радиаторе имеются специальные пазы, в которые и вставляется рамка.

Сама рамка вставляется загнутым концом в отверстия вентилятора. Эта конструкция  обеспечивает легкую и надежную установку вентилятора на радиатор.

Сводная таблица с техническими характеристиками. 

Размеры радиатора
110(д)х110(ш)х150(в) мм
Размеры вентилятора
120(д)х120(ш)х25(в) мм
Скорость вращения
1200 об/мин
Уровень шума
20.94 дБА
Воздушный поток
49.58 CFM
Тип подшипника
Скольжения
Вес

640 гр + 130 гр (вентилятор)

Сокеты
Intel Sockets 478/775

AMD Sockets 754/939/940/AM2

Особенности установки.

Перейдем к процедуре установки кулера на наши тестовые стенды. Сегодня их два. Первый будет основываться на платформе Socket 939. Второй построен на Socket 775.

Итак, перейдем непосредственно к установке.  Инженеры Scythe преподнесли нам сюрприз – изменили конструкцию крепления. Теперь, чтобы произвести установку рамки для нужного нам процессора, необходимо её прикрутить в специальные отверстия в основании.

Напомним, что раньше крепление пристегивалось при помощи защелок и данная конструкция была достаточно надежной. Но по какой то причине на модели Ninja решили заменить систему крепления рамки. Для начала установим крепление для платформы Socket 775.

Нанесем термопасту. Это вызывает небольшие сложности, так её неудобно выдавливать из пакетика.

Непосредственная установка кулера на системную плату производиться очень легко. Единственное стоит оговориться, что пластиковые штырьки, при помощи которые фиксируется кулер очень легко погнуть. Вся конструкция занимает много места в системном блоке.

Крепление очень надежное. Ninja не провисает и не отгибается.

Теперь установим нашего испытуемого на системную плату Socket 939.

Также прикрутим необходимую нам рамку к медной пластине.

Повторим неприятную процедуру с нанесением термопасты. Теперь остается зафиксировать Scythe Ninja на материнской плате. Фиксация производится на стандартную пластиковую рамку материнских плат Socket 939.

Это потребовало не малых физических усилий и ловкости. Во время установки необходимо давить на рамку, что чревато повреждением системной платы. В данном случае мы порекомендуем не производить установку кулера внутри системного блока.

Но есть и положительные стороны такого неудобного крепления – надежность. Ninja сел на системную плату намертво. Его практически невозможно сместить с места.

Подытожим. Данный тип системы крепления нельзя назвать самым удачным. Особо это касается крепления для платформ AMD. Все нарекания сводятся к неудобствам во время установки. Хотя мы признаем, что уровень надежности фиксации на высоте.

Scythe Katana 2

Модель Katana 2 имеет большие изменения по сравнению с предшественниками. В первую очередь количество термотрубок было увеличено с двух до трех. Кроме этого инженеры Scythe сделали наклонными не трубки, а ребра радиатора. Рассмотрим  конструкцию более подробно.

Коробка и комплектация.

Katana 2 поставляется коробке 150х125х110 мм (ШхДхВ).

Katana 2

Раскраска коробки классическая для Scythe. Преобладают белые, черные и красные цвета. Коробка собранна очень аккуратно, что говорит о хорошем качестве всего продукта. 

Внутри коробки мы обнаруживаем.

  • Радиатор с закрепленным на нем вентилятором 120х120х25 мм;
  • Коробка с креплением;
  • Пакетик с термопастой;
  • Пакетик с болтиками;
  • Инструкция по установке.

Крепление поддерживает установку на Socket 478/775 Intel и Socket 754/939/940/AM2 AMD.

Katana 2

Иллюстрированная инструкция не содержит русского языка, но её картинок вполне хватит, что бы установить кулер на любую вышеперечисленную платформу.

Katana 2

Пакетик с термопастой такой же, как и у кулера Ninja.

Katana 2

Общая конструкция и эргономика.

Начнем с рассмотрения радиатора.

Katana 2

Радиатор имеет достаточно компактные размеры (особенно в сравнений с другими кулерами Scythe). Построен он типу Tower. Его максимальные размеры без вентилятора составляют 110х80х150 мм (ШхДхВ). Это дает возможность установить Katana 2 в системные блоки средних размеров и даже мини-АТХ.

Итак, рассмотрим основание.

Katana 2

Контактная пластина имеет размеры 34х38 мм. Материал изготовления — медь. Небольшие габариты по ширине и длине пластины, компенсируются толщиной. Пластинка имеет толщину 4 мм, что должно положительно сказаться на параметрах охлаждения.

От пластинки отходят 3 медные U-образные трубки с терможидкостью.

Katana 2

Сверху они зажаты алюминиевой пластинкой, которая в свою очередь является основой для присоединения крепежных рамок. Для этого в пластине имеются четыре отверстия для прикручивания болтов.

В верхней части трубок закреплены пластины радиатора, которые являются основной поверхностью теплообмена.

Katana 2

Их общее количество составляет 52 штуки. Толщина пластины составляет 0.25 мм, а расстояния между ними 2 мм.

А теперь, займемся арифметикой и посчитаем общую площадь теплообмена всех пластин. Площадь одной пластинки 57,2 см2. Значит итоговая площадь всех ребер с обеих сторон составляет 5949 см2.

Площадь теплообмена модели Scythe Katana 2 можно назвать впечатляющими. Инженерам одновременно удалось сделать кулер достаточно компактным и при этом оставить большую площадь теплообмена. Но не будем забывать, что пластины радиатора значительно тоньше, чем у большинства кулеров Scythe.

Теперь обратим внимание на вентилятор.

Katana 2

Вентилятор Scythe 100х100х25 мм. Данная модель вентилятора используется крайне редко. В данном случае это сделано с целью уменьшения гарабитов. Выполнен он по семилопастной схеме. В основе его подшипник скольжения. Максимальный размах лопастей 90 мм. Тип питания – трехконтактный штекер на материнской плате.

Единственное, что стоит отметить – это тип установки.

Из фото видно, что для фиксаций используется зажимающая скобка. Вентилятор просто вставляется в ней. После чего происходит закручивание болта, что и заставляет скобку сжать вентилятор.

Данную фиксацию нельзя назвать самой надежной, так как вентилятор поддается небольшому смещению. А это нужно учитывать при установке.

В завершении остается добавить таблицу с полными техническими данными на модель Katana 2.

Размеры радиатора
105(д)х82(ш)х149(в) мм
Размеры вентилятора
100(д)х100(ш)х25(в) мм
Скорость вращения
1500 об/мин
Уровень шума
20.00 дБА
Воздушный поток
42.69 CFM
Тип подшипника
Скольжения
Вес
635 гр
Сокеты
Intel Sockets 478/775

AMD Sockets 754/939/940/AM2

Особенности установки.

Установку будем производить на те же тестовые стенды, что и модель Ninja. Для этого прикрутим соответствующие рамки к основанию радиатора.

Начнем с платформы Socket 775.

Как видно из фото, рамка выполнена в форме квадрата. Для фиксаций рамки к радиатору необходимо воспользоваться болтиками из комплекта установки.

В четырех углах закреплены пластиковые штыри. При их помощи и происходит прищелкивание конструкции к системной плате.

Нанесем термопасту из пакетика и зафиксируем кулер на плате. Весть процесс установки производится очень быстро и легко. Отметим, что необходимо следить за пластиковыми штырями, так как их очень легко повредить (загнуть или раскрошить).

Конструкция держится очень крепко и надежно.

Аналогичным методом произведем монтаж на платформу Socket 939.

Прикрутим фиксирующую рамку  к основанию при помощи болтов.

Здесь все также просто, как и на платформе Socket 775. Далее наносим термопасту и начинаем устанавливать Katana 2 на наш стенд.

Здесь мы сталкиваемся с некоторыми сложностями. На рамке имеются два отверстия. При их помощи рамка цепляется за стандартную пластиковую рамку на системной плате.

Но при этом необходимо приложить значительные усилия. А это может привести к повреждению кулера или платы.

Рекомендация в данном случае одна: производить установку вне системного корпуса, соблюдая максимальную осторожность.

После проведения установки модели Scythe Katana 2 на две системные платы, мы сделали следующие выводы: система крепления надежная, хотя не очень удобная в установке.

Результаты испытания

Вот мы и добрались до главного этапа нашего обзора. Для проведения тестовых испытаний мы соберем два стенда. Как вы могли догадаться, они будут построены на двух платформах: Socket 775 и Socket 939.

Итак, наши стенды:

Стенд 1.

  • Процессор S939 AMD Athlon 64 3000+ ;
  • Материнская плата Epox EP-9NDA3J ;
  • HDD WDC WD3200KS ;
  • Оперативная память Excalibrus DDR400 (2×512 mb) ;
  • Видео карта Ati Radeon 9550 (128 mb) ;
  • Корпус Super Power F6098-C9 ;
  • Блок питания FSP 350GTF .

Стенд 2.

·    Intel Pentium 4 641; 
·    Материнская плата Epox EP-4PEA800 ;
·    HDD WDC WD3200KS ;
·    Оперативная память Excalibrus DDR400 (2×512 mb) ;
·    Видео карта Ati Radeon 9550 (128 mb) ;
·    Корпус MegaMod;
·    Блок питания FSP 350GTF .

Для тестирования подберем следующее программное обеспечение:

·    SpeedFan v 4,28
·    S&M v 1,7.6
·    Serious Sam 2
·    WinRAR v 3,42
·    PocketDivXEncoder v 1,0.3,50
·    3Dmark 03

На момент проведения испытаний, температура окружающей среды составляла 28°C.

Установим на оба стенда операционную систему Windows XP Professional SP2. При помощи выше перечисленного ПО будем загружать процессоры на максимум. Для снятия показаний будем использовать программу S&M, которая по совместительству является бенчмарком для процессора.

Все результаты сведем в диаграммы.

Обе модели прекрасно справились с задачей охлаждения для платформ Socket 775 и Socket 939. При этом видно, что Ninja немного эффективней, чем Katana 2. Это можно объяснить тем, что у модели Katana 2 меньшая толщина пластин. Также стоит учесть и то, что расстояния между пластинами у модели Katana 2 намного меньше, а это ухудшает теплообмен.

Диаграммы наглядно показывают, что оба кулера хорошо подходят для разгона. Средняя температура держится в приделах 45-46°C. Это в свою очередь позволяет спокойно разогнать процессор в приеделах 20-30%. В этом случае процессор будет нагревается примерно на 10 градусов выше, чем при номинальном режиме. Но это ни как не скажется на работоспособности процессора. Для сравнения, температура нашего процессора с боксовым кулером при максимальной нагрузке составляет 54,6°C. 

Выводы

После тестирования двух новых моделей Scythe у нас осталось много положительных эмоций. Особенно нам понравился низкий уровень шума. Модель Ninja выдавала всего 22 дБА, а Katana 2 — 23.

Оба новичка показали себя как очень хорошее решение как для оверклокеров, так и для модеров.

Однозначно сказать, что какой-то кулер лучше мы не можем, так как они относятся к немного разным классам. Ninja больше подходит для оверклокеров, так как он наиболее эффективен. Katana 2, на наш взгляд, имеет более оригинальный дизайн. Поэтому он больше подойдет для модеров. Но решать какая модель подойдет для вашего компьютера, конечно же Вам.

Комментарии

Добавить комментарий