Обзор твердотельного накопителя OCZ Agility и его сравнение с OCZ Vertex

27 июля 2009

Введение

Сегодня мы выясним, что такое мейнстримовые твердотельные накопители, мы прогоним несколько различных тестов и сравним накопитель из новой линейки OCZ Agility с накопителем из уже возымевшей немалый успех серии Vertex. В накопителе Agility установлены более медленные чипы памяти и соответственно, само устройство стоит дешевле, чем аналогичный накопитель из серии Vertex…

Несмотря на то, что технология SSD (Solid State Drive – твердотельный накопитель) пока имеет очень узкий охват, на рынке SSD имеется компания, которая довольно успешно занимается этим направлением, и называется эта компания OCZ. До сегодняшней даты компания уже успела выпустить целую маленькую армию разномастных моделей SSD – в ассортименте имеется все, что душе угодно, от начальных дешевых вариантов до экстремальных по производительности и цене.

OCZ Agility SSD 120ГБ

Свойства и дизайн

Также как и в серии твердотельных накопителей Vertex, в новой серии накопителей Agility используется контроллер “Barefoot” от компании Indilinx, который не раз доказал свое право на звание одного из лучших контроллеров (та же история и с контроллерами от Samsung). Indilinx заявляет, что чип IDX110M00-FC “Barefoot” может достичь максимальной скорости чтения равной 230МБ/с на носителях с таким немалым объемом, как 512ГБ использующих флеш память NAND (MLC).

Контроллер для твердотельных накопителей Indilinx (IDX110) Barefoot поддерживает свою работу при помощи 64 Мегабайтного кэша, который призван избавить накопитель от проблем с низкой производительностью при записи и всяческими проблемами с «заиканиями».

OCZ Agility SSD 120ГБ

OCZ Agility SSD 120ГБ

Компания OCZ заявила такие спецификации для своего накопителя Agility объемом 120ГБ: скорость чтения «вплоть до» 230МБ/с и скорость записи 135МБ/с. Заявленная производительность по чтению меньше той, что была заявлена для серии Vertex, и на это мы еще обратим внимание, когда начнем тестировать устройства.

OCZ Agility SSD 120ГБ

OCZ Agility SSD 120ГБ

OCZ Agility SSD 120ГБ

Вообще, серии Vertex и Agility различаются в плане чипов флэш-памяти NAND, которые они используют. Vertex построены на чипах от Samsung (K9HCG08U1M-PCB0), а Agility используют более медленные чипы 29F64G08FAMCI, которые помимо своей неповоротливости и стоят меньше. Обе серии используют одинаковую кэш-память представленную чипом Elpida объемом 64МБ.

OCZ Agility SSD 120ГБ

OCZ Agility SSD 120ГБ

Также компания OCZ заявляет, что ее новая серия Agility имеет MTBF (Mean Time Between Failures – среднюю наработку на отказ) равную 1,5 миллионам часов. Такую же оценку ранее компания давала накопителям серии Vertex, и похоже на то, что такая цифра – стандарт для накопителей собранных на чипах MLC. Также OCZ сообщает нам в спецификациях о том, что накопитель имеет ударопрочность, позволяющую пережить удары силой до 1500G.

OCZ Agility SSD 120ГБ

Твердотельные накопители серии Agility имеют размеры равные 99,8 x 69,63 x 9,3 миллиметрам и вес, чуть превышающий 77 граммов, благодаря своему тонкому 2.5" дизайну эти накопители становятся идеальным решением как для десктопов, так и для лэптопов. Также в OCZ заявили, что накопители во время работы потребляют всего-навсего 2 ватта, не говоря уже о том, что при простое для блока питания они практически незаметны (потребляют всего до 0,5 ватта). Если вы вдруг решите приобрести более одного накопителя из серии Agility, то эти приводы позволят вам создать RAID-массив. Также компания предоставляет гарантию сроком на 2 года.

Спецификации тестовой системы

«Железо»

— Процессор Intel Core i7 965 Extreme Edition (LGA1366)
— Оперативная память OCZ Reaper HPC PC3-12800 (6GB)
— SSD накопитель OCZ Agility 120GB
— SSD накопитель OCZ Summit 120GB
— SSD накопитель OCZ Vertex 120GB
— SSD накопитель G.Skill Titan 128GB
— SSD накопитель Intel X25-M 80GB
— HDD накопитель Samsung 640GB 7200-RPM
— Видеокарта ASUS GeForce GTX 285 (1GB)
— Материнская плата Asus P6T Deluxe (на чипсете Intel X58)

Программное обеспечение

— Microsoft Windows Vista Ultimate SP1 (64-bit)
— Системный драйвер Intel 8.4.0.1016
— Nvidia Forceware 185.85 WHQL

OCZ Agility SSD 120ГБ

Как утверждает тестовый модуль SiSoftware Sandra 2009, скорость чтения OCZ Agility всего на 4,5% меньше скорости чтения накопителя из линейки Vertex. С другой стороны скорость записи, как видно из графика, у Agility на целых 26% ниже, нежели у накопителя из линейки Vertex, что оказывает достаточно ощутимое негативное влияние на производительность накопителя в общем и целом.

Futuremark PCmark Vantage

OCZ Agility SSD 120ГБ

Несмотря на такое разительное отличие выявленное при тестировании накопителей в пакете SiSoftware, в тесте PCmark Vantage мы не видим особых отличий в производительности накопителей Agility и Vertex. Первым делом мы проверили производительность в Windows Defender и Windows Vista Startup. В результате мы видим отличие в том, что Agility всего на несколько мегабайт в секунду медленнее своего старшего брата Vertex.

OCZ Agility SSD 120ГБ

На этот раз мы тестировали производительность накопителей в играх и редактировании видео, и опять же, в этих тестах PCmark Vantage показывает нам совсем незначительное различия в очках между Vertex и Agility.

OCZ Agility SSD 120ГБ

Тесты “Windows Media Player” и «Скорость запуска приложений» показали такие же, практически идентичные цифры, Vertex был быстрее всего на пару мегабайт в секунду. Это еще один великолепный результат для накопителя Agility объемом 120ГБ и для серии Agility в общем, также обратите внимание, как близко накопитель подобрался к Intel X25-M.

OCZ Agility SSD 120ГБ

Ну и, наконец, мы добрались до тестов Windows Photo Gallery и Windows Media Center, здесь, как мы и ожидали, мы опять получили практически идентичные данные, разница в производительности между твердотельными накопителями Agility и Vertex ничтожно мала.

CrystalDiskMark

OCZ Agility SSD 120ГБ

Первый тест из пакета CrystalDiskMark, который мы запустили производил последовательное чтение и последовательную запись, и оказалось что в данном тесте серия Agility показала себя очень хорошо. Скорость чтения у Agility была всего-навсего на 1МБ/с ниже чем у Vertex, в то время как скорость записи была меньше на, грубо говоря, 6МБ/с. Такие отличия опять же, очень незначительны (при простом подсчете Agility медленнее Vertex’а всего на 4%!).

OCZ Agility SSD 120ГБ

Разрыв между двумя твердотелыми накопителями в тесте на случайное чтение/запись 512Кб составлял мизер, как и раньше, серия Vertex лидирует, но это лидерство выражается крошечной разницей в пару мегабайт/сек, что на практике не ощущается вообще.

OCZ Agility SSD 120ГБ

Ну и, наконец, тестирование на случайное чтение/запись маленького блока в 4КБ показало нам интересные результаты. В то время, как Agility был примерно сравним по скорости чтения с Vertex, по скорости записи выявилось ощутимое различие – здесь Agility был на 22% медленнее старшего брата. Как и обычно, твердотельный накопитель Intel X25-M имеет подавляющее превосходство в этом тесте, данные в таком режиме накопитель от Intel записывает очень быстро.

HD Tach

OCZ Agility SSD 120ГБ

В тестовом пакете HD Tach мы запустили тесты на скорость обработки пакетов и скорость усредненного чтения, здесь разница между OCZ Agility и Vertex’ом была незначительной. Даже по сравнению с накопителем Intel X25-M, Agility показывал очень хорошие результаты.

OCZ Agility SSD 120ГБ

Ну и напоследок мы запустили тесты из пакета HD Tach по измерению загрузки процессора и, конечно же, производительности по случайному доступу – уж в этом тесте технология твердотельных накопителей всегда показывает превосходные результаты. Как вы можете здесь видеть, накопитель Agility имеет скорость случайного доступа равную 0,1 миллисекунде, сравнимую со скоростью любого другого твердотельного накопителя.

ATTO Disk Benhmark

OCZ Agility SSD 120ГБ

Программное обеспечение ATTO Disk Benchmark было использовано для сравнения как скорости чтения, так и скорости записи – при записи/чтении использовались небольшие блоки данных размером всего в 4Кб, увеличивающиеся на графике до 1024Кб (вправо). Первым делом мы взглянем на скорость записи, здесь, как вы видите, ощущается большая разница между Agility и Vertex. Agility начинает хорошо и по скорости записи в начале сравним с Vertex. Но такое равенство соблюдается недолго, и в первой трети графика Agility заметно сдает позиции, ограничившись в конце концов лимитом скорости в 160МБ/с, где Vertex достигает впечатляющей цифры 200МБ/с.

OCZ Agility SSD 120ГБ

При сравнении результатов по скорости чтения (в отличии результатов по скорости записи) Agility держит достойную планку производительности, но все же видно «потолок» этого накопителя, особенно когда блоки данных начинают превышать порог в 32Кб.

Выводы

Ну что же, 11 000 рублей за OCZ Agility 120ГБ – очень хорошая цена, особенно ясно это понимаешь, когда начинаешь сравнивать накопитель с огромным количеством ориентированных на производительность SSD с чипами MLC. Как бы то ни было, в данной ситуации очень сложно выявить победителя – что выбрать, прирост производительности на 15% или экономию в 1 800 рублей? Решать, конечно же, вам.

Несмотря на то, что тестовые пакеты вроде PCmark Vantage не показали особенной разницы между Agility и Vertex, ощутимая разница была видна в других тестовых пакетах.

В некоторых пакетах, как мы видели, OCZ Agility отстает от Vertex на целых 20 (и больше) процентов. Весь вопрос здесь стоит в том, для чего вы будете использовать данный накопитель, и можете ли позволить себе сэкономить на производительности.

Здесь мы не можем помочь с выбором, но имеется мнение, что раз уж человек готов отдать за твердотельный накопитель 11 000 рублей, то почему бы ему не отдать 12 800 и не приобрести полноценную и бескомпромиссную версию 120ГБ накопителя? Как уже было сказано выше, вы можете приобрести пару таких накопителей и установить их в массив RAID0, что позволит сэкономить 3 500 рублей.

Что мы хотим сказать, так это то, что серия Agility вполне доказала свою состоятельность и имеет право занимать почетное место на полке рядом с самыми быстрыми накопителями на MLC чипах.

Вердикт modnews.ru: Если не гонитесь за скоростью, Agility – ваш выбор.

Комментарии
  • mddr says: 27.07.2009 в 14:19

    дорого даже по сегодншим меркам, хотя подешевели почти в три раза, видимо еще 1-2 года и будем все на SSD работать

  • старые, добрые HDD дешевле и надежнее, слышал что эти SSD не проживают более 200 тыс. циклов, что равняется 2-3 годам.

  • xaker says: 28.07.2009 в 21:33

    Очень дорого стоит. Лучше штуки 3 HDD взять.

  • Аноним says: 18.08.2009 в 22:56

    не 200 тыс а тоько около 50!

  • mddr says: 19.08.2009 в 17:36

    да вроде уже доказали, что срок жизни не ограничивается 50 тыс.циклами, тесты на каком-то сайте видел, живут винты долго. У меня лично SSD есть, уже год и ни одного бет сектора

  • DemionRok says: 06.09.2009 в 17:16

    HHD рулит. А цена не приемлимая вовсе.

  • Аноним says: 08.11.2009 в 00:34

    Гм, а кто сказал что накопители SSD нужно использовать в качестве хранилища данных? Впрочем, некоторые производители заявляют не менее 1,2 миллиона часов наработки до отказа (~ 138 лет эксплуатации). Вы столько проживете?

    Надо понимать, что в современных компьютерах с быстрыми многоядерными процессорами, не менее быстрой оперативной памятью, узким местом по-прежнему остается жесткий диск.

    Выводы сделать не трудно, надеюсь.

  • Аноним says: 29.11.2009 в 20:56

    2000гб WesternDigital одним слитком или 120гб? На дворе 2009 год, кто их будет брать

  • Egor100 says: 20.03.2010 в 18:36

    Да, парни, SSD пока еще не очень привлекательны и их применение ограничивается мобильными устройствами, не боящимися тряски. Под системный диск лучше брать SSD на SLC-чипах — а они крайне редки. Под хранилище пойдет и MLC.

Добавить комментарий