Обзор 40Гб твердотельного накопителя Kingston SSDNow V Series (Desktop Upgrade Kit)

27 ноября 2009

Введение

Сорокагигабайтная модель, называемая Desktop Upgrade Kit (набор для апгрейда стационарного компьютера), как подсказывает название, предлагает не очень дорогую и резонную замену вашему основному системному накопителю (читай, классическому винчестеру).

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Комплектация и свойства

Помимо самого твердотельного накопителя в комплекте идет красный кабель SATA, переходник питания с обычного четырехконтактного Molex’а на коннектор SATA и цельнометаллический переходник с 3.5’’ на 2.5’’ со всеми необходимыми винтами.

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Ключевое усовершенствование поставки – это диск с программным обеспечением для клонирования дисков, что означает (в теории), что вы сможете с легкостью перевести систему со своего системного винчестера на новый твердотельный накопитель, но только в том случае, если ваш системный раздел занимает менее 40Гб.

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Давайте посмотрим, какое поставляется на диске программное обеспечение. На самом деле с покупкой привода вы получаете отдельную копию Acronis True Image HD. Скорее всего, вы уже слышали об одной из самых успешных отечественных фирм занимающихся программным обеспечением, Acronis Software, контора занимается исключительно утилитами, связанными с жесткими дисками. Программный продукт True Image HD имеет интуитивный интерфейс и достаточно прост в использовании. Вам нужно установить диск для загрузки с него, после чего программа предоставит вам выбор между обычной загрузкой Windows и стартом True Image. Отсюда вы можете выбрать автоматическую или ручную резервную копию, восстановление или клонирование диска. Наши тесты выявили тот факт, что программное обеспечение работает быстро и надежно.

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Перейдем к описанию самого накопителя, качество его сборки внушает большее доверие, чем конструкция большинства подобных продуктов. В то время, как накопитель даже близко не кажется хрупким, большое количество SSD, прошедших через наш офис имеют крепкую «скорлупу» на своей верхней части и более слабый поддон. Что касается накопителя от Kingston, то он имеет цельную оболочку, которая одинаково хорошо защищает устройство как снизу, так и сверху, так что здесь нет даже намека на слабость конструкции. Еще один положительный пункт в качестве сборки, это отсутствие «голой» электроники, торчащей наружу, как это бывает в некоторых других моделях. Во множестве других накопителей на внутренней части достаточно быстро накапливается пыль, однако устройство от Kingston хорошо закрыто и с ним такого не происходит. Гарантированный срок работы – один миллион часов, что более чем соответствует стандартам.

Скорость чтения и записи

Что касается спецификаций, первым делом здесь стоит обратить внимание на то, как хороша и быстра память, контроллер или детали имеющие отношение к скорости работы всего устройства. SSD-накопители с таким относительно маленьким объемом обычно никогда не достигают теоретической производительности своих больших собратьев. Это происходит по одной простой причине – одним из самых главных «ускорителей» передачи данных в SSD является контроллер, который умеет одновременно записывать данные на несколько отдельных чипов памяти. Другими словами, записываемый файл может быть предварительно разделен на несколько кусочков, каждый из которых будет записан на отдельную микросхему памяти, причем запись всех кусков будет производиться одновременно. Чем меньше отдельных чипов памяти в накопителе, тем медленнее будет в итоге работа с данными и наоборот.

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Как бы то ни было, скорость считывания (170 Мб/с) и скорость записи (40 Мб/с) у 40 Гб модели накопителя от Kingston является далеко не выдающейся скоростью для такого рода устройств и этой модели в данном плане нас удивить нечем. Фактически, скорости считывания/записи в этом устройстве одни из самых низких для современных твердотельных накопителей. Для примера, можно взять даже еще более маленький по объему 30 Гигабайтный мейнстримовый SSD OCZ Agility, который имеет скорость чтения и записи 185 Мб/с и 100 Мб/с соответственно.

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Легко предположить, что на такие «убийственные» спецификации накопителя могла повлиять его низкая цена и медленный контроллер. Но не тут то было! Фактически, в качестве контроллера здесь выступает контроллер Intel X25-M! Другими словами, контроллер был взят с самых последних моделей SSD от Intel и назван другим именем. Таким образом, устройство имеет полную поддержку TRIM, и по идее должно обеспечивать немаленькие скорости работы. По крайней мере, так было бы, если бы Kingston не удалила такого количества чипов памяти, заменив их более вместительными. Теперь мы займемся тестированием нового твердотельного накопителя:

Тестирование

Для тестирования производительности нашего накопителя Kingston SSDNow V 40Гб мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

  • Процессор: Intel Core 2 Quad QX9770
  • Материнская плата: Asus P5E3
  • Оперативная память: 2Гб Corsair CM3X1024-1333C9 DDR3
  • Видеокарта: AMD ATI Radeon HD 4870 X2 и драйвера Catalyst 9.4
  • Операционная система: Microsoft Windows Vista Home Premium 32-бит

Изначально SSD устанавливался как неформатированный накопитель в режим «slave», и тестировался на скорость записи и считывания программой HD Tune Pro.

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Ух ты! Похоже на то, что по скорости чтения – это один из самых быстрых накопителей в этом секторе рынка, но и, черт возьми, один из самых медленных накопителей в плане скорости записи. В плане чтения данных данная модель уступает лишь оригинальному устройству от Intel.

Результаты, полученные в тестах PCMark Vantage, нас также удивили. Особенно удивил тот факт, что 40Гб модель Kingston является второй (после 64 Гб модели) из самых медленных моделей в плане скорости загрузки приложений, в той области, где по идее она должна была блистать скоростью чтения. С одной стороны, это частично объясняется урезанием 64 Мб кэш-памяти, в добавок к удалению нескольких чипов памяти.

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

Имейте ввиду, что большинство тестов представленных наверху производились на запись. Для недорогих моделей куда важнее скорость считывания. Конечно же, 40Гб модель Desktop Upgrade Kit до сих пор легко обгоняет любой накопитель с движущимися частями, когда дело доходит до скоростей чтения, так что при апгрейде системного диска вы в любом случае получите увеличение производительности.

Следующим делом мы решили протестировать скорость работы накопителя в игрушке Crysis, где запустили демонстрацию на минимальных настройках графики, чтобы сфокусироваться чисто на использовании накопителя.

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

В тесте с Crysis устройство от Kingston (40Гб версия) опять заняло второе место (после Intel X25-M) среди самых медленных накопителей, что делает его достаточно резонным решением для игровых компьютеров. Здесь имеется лишь одна проблема, конечно же, после того, как вы установили Windows и набор нужных вам приложений, на большие игрушки места может и не остаться, либо вам придется удалять одну, прежде чем установить другую.

Ну и, наконец, мы решили проверить на нашей тестовой системе скорость загрузки, перезагрузки и сброса.

Kingston SSDNow V 40Гб Desktop Upgrade Kit

К нашему удивлению в данных тестах Intel показал себя не с лучшей стороны, и наших тестах на ОС Vista Kingston стал одним из чемпионов по производительности.

Странно видеть, что один из самых дорогих контроллеров Intel для мейнстримовых решений SSD выставляет устройство, построенное на нем, в очень невыгодном свете, как получилось с Kingston 40GB. Как мы и говорили ранее, одними из главных факторов значительного уменьшения цены стало урезание кэша до 32Мб и маленькая вместительность накопителей (а отсюда и маленькое количество чипов памяти).

С другой стороны, в плане скорости чтения 40Гб Kingston представляет собой одно из самых быстрых устройств, превышая заявленные характеристики (170Мб/с), достигая средней скорости чтения 226Мб! В плане соотношения цена/качество Kingston может получать лишь похвалы. Но опять же, с другой стороны, заявленная скорость записи может оказаться немного оптимистичной (40Мб/с) и в некоторых сценариях реальная скорость записи падает аж до 20Мб/с (по данным HDTune). К счастью для Kingston, в повседневной работе с компьютером больше используется чтение данных, нежели их запись.

Таким образом, мы можем сделать заключение, что V-Series 40Гб SSD – это прекрасное предложение, благо, что за него просят всего-навсего 120$ (стандартная редакция), и 140$ за редакцию Desktop Upgrade Kit, обзор которой, собственно говоря, вы и читаете здесь.

Как бы то ни было, благодаря ужасно низкой производительности накопителя при записи, и относительно низкому объему вмещаемой памяти, существенно снижается и цена на устройство. Имеется, скажем, альтернатива – 64 Гб версия OCZ Agility, которая стоит в два раза дороже обозреваемого продукта!

И последнее, Kingston предоставляет трехлетнюю гарантию, что достаточно большой срок для накопителей SSD.

Выводы

Desktop Upgrade Kit из серии Kingston SSDNow V объемом 40 Гб – это как Mini с двигателем спорткара под капотом. В некоторых тестах он показывает отличные результаты, в то время, как в других тестах он ужасен, однако его низкая вместимость и низкая скорость компенсируется сравнительно низкой ценой, делая не шибко выдающийся продукт хорошей покупкой.

Вердикт Modnews.ru: бесплатный сыр бывает только в мышеловке, однако не стоит забывать о платном, но дешевом сыре, который иногда бывает вполне неплохим.

Минусы:

  • Низкая скорость записи
  • Урезанный кэш

Плюсы:

  • Отличное сочетание цена/качество
  • Быстрее классического винчестера
  • Крепок и надежен, 3 года гарантии
Комментарии
  • Sakura-82 says: 28.11.2009 в 19:41

    Устройство полностью оправдывает свои деньги

  • Egor100 says: 20.03.2010 в 18:33

    Как вообще SSD может оправдывать свои деньги? Не-не-не, Дэвид Блэйн 🙂

Добавить комментарий