Обзор кулера AMA Orc

8 августа 2009

При поиске нового кулера пользователи первым делом обращают свое внимание на такие вещи, как соотношение цена/качество, внешний вид, уровень шума производимый вентилятором кулера, его размер и так далее. У каждого человека собирающего новый компьютер имеются свои планы и взгляды на то, как должна выглядеть его система, несмотря на это, практически всем нравится хорошая производительность устройства, особенно если оно стоит недорого и работает лучше, чем поставляемое с процессором решение. Последнее поколение чипов от Intel и AMD имеет бешеную производительность, но вместе с тем процессоры выделяют очень много тепла (еще больше тепла выделяют разогнанные процессоры), поэтому для их охлаждения требуются специализированные решения вроде больших тепловых трубок (медных), которые распределяют тепло по алюминиевым ребрам. С другой стороны некоторым пользователям не столь важна производительность кулера и его цена, сколько эстетическая сторона продукта. Особенно если человек увлекается моддингом и у него имеется корпус с прозрачным окошком на боковой панели, через которое он собирается показывать своим друзьям содержимое системника. AMA Precision INC в данных вопросах съела собаку – AMA создает необычные, уникальные продукты, которые выглядят очень симпатично и интересно. Сегодня мы решили представить на ваш суд обзор кулера AMA Orc, который входит в серию AMA Mythic – серия содержит целый ряд продуктов напоминающих различные вещи из мира World of Warcraft и прочих фентезийных миров. Кулер оснащен шестью тепловыми трубками и 120-миллиметровым вентилятором с зеленой светодиодной подсветкой, на первый взгляд Orc выглядит как устройство способное показать хорошую производительность, оно поддерживает процессорные сокеты Intel LGA 775/1156/1366 и AMD AM2/AM2+/AM3. Надеемся, что кулер в реальных условиях покажет такую же производительность, как предвещает (если даже не лучшую)!

AMA Ork

Более внимательный взгляд

Когда к нам прибыла коробка с кулером мы удивились. Коробка была достаточно крупной, крупнее чем коробки для большинства кулеров, которые мы получали, также мы обратили внимание на необычное сочетание цветов коробки – черного и красного. На лицевой части коробки имеется логотип AMA (сверху), логотип Orc, драгоценная брошка и затем еще один логотип AMA на нижней части. Лицевая часть коробки открывается словно книга, состоящая из одной только обложки, внутри, на одной половинке имеется краткая информация о продукте, а с другой стороны прозрачное окошко, через которое видна часть кулера. Из информации там перечислены такие вещи как поддержка сокетов, вес и размер, аксессуары и так далее. Помимо информации представлены пять небольших фотографий кулера, которые дают понятие о продукте.

AMA Ork

AMA Ork

AMA Ork

На обеих сторонах коробки имеется одинокий черно-красный логотип AMA, на самой черной плашке просматриваются призрачные очертания Орковского значка. По сути две стороны полностью симметричны, то есть не имеют отличий друг от друга. Может показаться, что отсутствие информации и картинок на боковых сторонах коробки – это большой минус, однако это далеко не так. В общем и целом коробка выглядит очень даже прилично.

AMA Ork

AMA Ork

На задней части коробки имеется приукрашенное изображение кулера с зелеными завитушками позади. Также на задней части коробки имеется ряд комментариев относительно конструкции кулера и шести медных тепловых трубок приведенных на нескольких языках. Четыре штриховых кода расположены на нижней части грани, также чуть выше имеется ряд значков сообщающий о поддержке ряда стандартов. Верхушка коробки запечатана, также посреди нее имеется более крупный логотип AMA. Если сорвать печать и открыть верхнюю часть коробки, на тебя посмотрит зеленый вентилятор кулера, сам кулер зажат внутри двумя пластиковыми формочками.

AMA Ork

AMA Ork

AMA Ork

На дне коробки имеется руководство пользователя и упаковка с различными «причиндалами». Все мелкие детали хорошо упакованы в пластиковый «мешок» и закреплены коробкой, в которой они поставляются. Радиатор использует стандартные винты с пружинами для крепления к материнским платам с процессорами Intel, также в комплекте имеется все необходимое для крепления кулера к материнским платам с процессорами AMD. В данном наборе не поставляется деталей для крепления радиатора на сокете LGA1156, но в AMA планируют поставлять такое крепление в будущих партиях. Также в наборе имеется термопаста и гаечный ключ, который поможет закрепить болты. Если сказать короче, то в данный набор включено абсолютно все, для того, чтобы самому установить этот кулер.

AMA Ork

AMA Ork

AMA Ork

Вот как выглядят распакованные детали, давайте теперь попробуем собрать и запустить этот кулер!

Вытаскивая массивный кулер AMA Orc из коробки мы обнаружили, что сам по себе он довольно легкий. Пластиковая формочка, в которой был зажат кулер, обеспечивала адекватную защиту, и вынутый кулер не имел никаких видимых повреждений, несмотря на то, что при доставке случаются инциденты, когда вещи кидают или роняют. Глянцевый красный и атласный черный очень хорошо сочетаются, зеленый вентилятор с зеленой же светодиодной подсветкой хорошо вписывается в эту тему – это несмотря на то, что зеленый цвет очень редок среди внутренних компонентов системы. Тепловые трубки объединены в две группы – в каждой группе по три штуки, в нашем офисе мнения разделились – первая половина думает, что не имеет разницы каким образом разграничивать тепловые трубки, вторая половина думает, что трубки лучше чередовать, например, первая трубка идет на правую сторону, вторая на левую, третья на правую и так далее (как кажется лично мне, такая схема более эффективна в плане жесткости конструкции и более эффективного распределения тепла). Кстати говоря, лично ваше мнение нас очень интересует – мы не можем решить этот спор и до сих пор ждем друг от друга проигранное в споре пиво – вы можете оставить комментарий ниже и поддержать ту или иную сторону. Но мы отвлеклись…

Когда радиатор полностью собран, он выглядит очень прочным и жестким. Две пластиковые вставки делают внешний вид кулера необычным, да и вообще выделяют кулер из однообразной массы похожих продуктов, медный дизайн отлично сочетается с этими вставками. Для защиты кулера во время транспортировки используется небольшой круглый кусочек черной губки похожий на хоккейную шайбу – губка укрепляет кулер, а пакетик с селикогелем (это такой влагопоглотитель в шариках со смешной надписью “do not eat” на пакетике). Все шесть тепловых трубок работают раздельно, как говорилось выше, одна группа из трех трубок работает на одну сторону, вторая – на другую, надеемся, такой дизайн будет эффективно работать с процессором серии i7.

AMA Ork

AMA Ork

Пластиковые вставки имеют два черных конических выступа и четыре продолговатые «клешни» с каждой стороны. Между этими клешнями имеется черный выступ в форме буквы A. Возможно, это совпадение, но мы думаем, что AMA таким образом закодировала в дизайне свое название и «пиарит» свой бренд на уровне подсознания. Вообще, дизайн выглядит как кусок модной средневековой брони. Боковая часть кулера обнажает высокие медные ребра, которые крепятся на тепловых трубках, если рассуждать логически, то тепло будет фокусироваться в центре основания кулера, рядом с центральными тепловыми трубками, следовательно, самой нагретой частью кулера будет центр (если вы проследили куда идут центральные трубки, то поймете о чем идет речь). Расстояние от основания кулера до ребер достаточно большое, так что при установке ничего не должно мешать.

AMA Ork

AMA Ork

На верхушке кулера установлен 120-миллиметровый вентилятор с наклейкой в центре на которой изображен логотип AMA. Лопасти вентилятора полупрозрачны и имеют зеленый цвет, во время работы вентилятор симпатично светится (благодаря установленным в него светодиодам). Сквозь лопасти вентилятора можно заметить шесть полукруглых тепловых трубок. На второй фотографии снизу показан общий дизайн кулера под углом.

AMA Ork

AMA Ork

Основание кулера защищено наклейкой, после ее снятия обнажается очень блестящая и гладкая медная поверхность – подошва отшлифована до зеркального блеска. Вентилятор крепится на радиаторе тремя винтами (которые вкручиваются в своего рода крепление, которое в свою очередь крепится на сердцевине кулера и на боковых креплениях). Все детали включая пластиковые вставки расположенные по бокам крепятся друг к другу и непосредственно к металлическому основанию радиатора образуя крепко собранную конструкцию.

AMA Ork

AMA Ork

Вентилятор произведен компанией Everflow и представляет собой высокоскоростной вентилятор, собранный на подшипниках скольжения. Дизайн в общем очень напоминает кулер Thermaltake MaxOrb, который, к слову сказать, тоже использовал подобный вентилятор от Everflow и тот же дизайн ребер и тепловых трубок. Вентилятор рассчитан на напряжение 12 вольт и 0,32 ампера, на наклейке с обратной стороны стоит штамп указывающий на то, что вентилятор произведен 27 мая 2009 года. Для подключения к питанию вентилятор использует четырехпиновый коннектор (PWM).

AMA Ork

AMA Ork

Если с радиатора снять вентилятор, то перед нами предстает шесть полукруглых тепловых трубок с независимыми ребрами.

AMA Ork

AMA Ork

AMA Ork

Пластиковые боковины представляют собой простой набор из двух деталей, где красная деталь крепится на черную деталь, затем к этой конструкции крепится небольшое металлическое крепление, которое имеет своего рода «руку», которая цепляется к тепловой трубке, что еще больше укрепляет пластиковую боковину. Само крепление затем присоединяется к крепежному механизму для вентилятора. На крепежном механизме для вентилятора имеется три отверстия для крепления к радиатору, еще три отверстия для крепления вентилятора и два для крепления пластиковых боковин. В одной из сторон вырезан небольшой проем для кабеля вентилятора.

AMA Ork

AMA Ork

AMA Ork

При установке AMA Orc в кейс кулер не мешает остальным компонентам, основная конструкция поднята над материнской платой довольно высоко, несмотря на это в угловой части довольно тесно. Установка кулера занимает довольно много времени и много работы с отверткой, которой нужно закрепить болт на углу. Но, несмотря на возню и тесноту, у кулера имеется достаточный запас свободного пространства со всех сторон.

AMA Ork

Спецификации и свойства

Спецификации:

  • Название модели: Orc
  • Поддержка процессоров: 
  • Intel® Core™ i7 (LGA1366/ LGA1156)
  • Intel® Core™ i5 (LGA1366/ LGA1156)
  • Intel® Core™2 Extreme (LGA775)
  • Intel® Core™2 Quad / Core™2 Duo (LGA775)
  • Intel® Pentium® processor family (LGA775)
  • AMD Phenom™ II X4/X3/X2 (Socket AM3/AM2+)
  • AMD Athlon™ II X2 (Socket AM3)
  • AMD Phenom™ X4/X3 (Socket AM3/AM2+/AM2)
  • AMD Athlon™ 64 X2 (Socket AM2+/AM2)
  • AMD Athlon™ 64 (Socket AM3)
  • AMD Athlon™ X2 (Socket AM2)
  • Физические размеры кулера:155 (Длина) x 135(Ширина) x 120(Высота) миллиметров
  • Вес Нетто: 660 граммов
  • Коннектор: 4-хпиновый с функцией PWM 
  • Материалы: Медь, пластик
  • Акустика: уровень шума 18 децибел при нормальной работе
  • Размеры вентилятора: 120 x 120 x 25 (миллиметров)
  • Скорость вращения вентилятора: 1100~2000 об/мин ±10%(контроль посредством функции PWM)

 
Свойства:

Выглядит как медный монстр, особенно если учесть количество меди (шесть трубок и куча ребер).

Серия AMA Mythic представляет один из самых инновационных и бескомпромиссных процессорных кулеров в игровом стиле. Кулер “Orc” оборудован шестью цельнометаллическими тепловыми трубками и независимыми медными ребрами, что позволяет добиться неслыханной производительности и эффективности. Помимо своей монструозной производительности кулер с помощью своего уникального дизайна переносит вас в мир фентези.

Тестирование кулера AMA Orc будет происходить следующим образом: для начала мы установим кулер на материнскую плату MSI X58 Platinum (LGA 1366), как положено – с поставляемыми креплениями и термопастой. Когда установка будет закончена, система будет протестирована дважды как для получения результатов работы под нагрузкой, так и в режиме простоя – тестирование будет проходить под операционной системой Vista Ultimate 64-бит. В первом тесте процессор будет работать на своей штатной частоте, для нагрузки будет использоваться программа Prime95. Следующим делом система будет немного разогнана, процессор будет работать на частоте 3,33ГГц. Далее будут записаны данные под нагрузкой и в режиме простоя для разогнанного процессора. Окружающая температура при тестировании составляла приблизительно 24 градуса по Цельсию. По окончании тестирования данный кулер будет сравнен с конкурирующими решениями.

Тестовая система:

  • Процессор: Intel i7 920
  • Материнская плата: MSI X58 Platinum
  • Оперативная память: Mushkin HP3 12800 3x2GB DDR3
  • Видеокарта: nVidia GTX260 216sp
  • Питание: модульный блок питания Mushkin мощностью 800 Ватт
  • Винчестер: 1 x Western Digital Green 1Тб SATA
  • Операционная система: Windows Vista Ultimate 64-Bit SP1

Конкурирующие решения сравниваемые с тестируемым продуктом:

  • ZEROTherm Core 92
  • Evercool Transformer 4
  • Titan Fenrir TTC-NK85TZ(RB)
  • Stock Intel i7 Heatsink
  • Gelid Silent Spirit
  • Noctua NH-U12P SE 1366

AMA Ork

AMA Ork

AMA Ork

AMA Ork

Как видно из графиков, AMA Orc греется очень сильно при простое машины (он показал худшие результаты при простое). Для того, чтобы системы охлаждения построенные на тепловых трубках были эффективными, они должны быстро отводить тепло от источника. Обычно трубки работают лучше на высоких температурах. Под нагрузкой Orc показал результаты получше (заняв последнее и предпоследнее место), как бы то ни было, он обогнал по результатом стандартный кулер от Intel под нагрузкой.

Выводы

AMA Orc отлично выглядит и чуть лучше справляется с охлаждением i7 чем боксовый кулер. Благодаря пластиковым декорациям дизайн получился достаточно уникальным, упаковка тоже заслуживает внимания. Очень неприятно смотрятся грамматические и орфографические ошибки в текстах приведенных на упаковке.

Главная проблема этого кулера – это довольно низкая его производительность. Этот радиатор показал худшие результаты, чем у ZEROTherm Core 92, который собран всего на трех тепловых трубках. Основание отполировано до зеркального блеска, но, как оказалось на практике, оно не такое ровное, как хотелось бы. Установка кулера также занимает много времени и не все инструменты из набора подходят для его крепления. Однако, благодаря своей цене кулер все еще может конкурировать в данном сегменте рынка.

Вердикт Modnews.ru: Не все золото, что блестит.

Плюсы Минусы
Выглядит отлично Подошва плоская, но не на 100%
Имеет хорошую упаковку Очень низкая производительность
Имеет хороший зазор между основанием и радиатором, в следствии чего кулер не мешает компонентам установленным на материнской плате  
Тихий кулер  
Полновесный набор с инструментами и деталями  

 

Комментарии
  • Andru says: 11.08.2009 в 18:38

    прикольно со стороны смотрится

  • MasteR says: 11.08.2009 в 18:39

    первый раз слышу о таком

  • Vasili says: 11.08.2009 в 18:40

    я больше доверяю проверенным фирмам

  • Maria says: 11.08.2009 в 18:41

    предыдущий мне больше понравился

  • Egor100 says: 11.08.2009 в 21:38

    Не понимаю смысла обозревать товары, которые в РФ не продают.

  • mddr says: 12.08.2009 в 08:14

    Арктик Кулирг тоже раньше не продавали, а теперь продают 😉

  • mddr says: 12.08.2009 в 08:15

    да и кто запрещает пользователям закупаться в иностранных интернет магазинах? У меня лично есть подобный опыт, во-первых, получается более экономно, во-вторых, можно купить то, что хочешь, а не то, что есть. Единственный недостаток — доставка от 2-х недель.

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 18:09

    Выглядит очень прикольно. Красиво! А вот фирму первый раз слышу!

  • DemionRok says: 07.09.2009 в 17:39

    название и цвет чем то сходяться. Orc и зеленый цвет)))

  • Аноним says: 10.11.2009 в 20:13

    интересная штука-вот бы ещо тесты (сравнили с парой тройкой других -типа залмана и хотябы какого небудь титана)ато смотрится нормально а в плане производительности и шума както неповедали!

Добавить комментарий