Asus OC Station — оверклокерская панель для «избранных»

22 августа 2009

Отдельное оборудование для оверклокинга всегда было святым Граалем для производителей. Cегодня в Modnews.ru прикатила коробка с Asus OC Station – оверклокерской панелью для энтузиастов, самым последним продуктом из серии Republic of Gamers (RoG), устройство совместимо только с материнскими платами Rampage II Extreme, Rampage II Gene и Crosshair III. Только эти материнские платы имеют нужный для OC Station разъем.

Asus OC Station

Asus OC Station

В пресс-релизе, правда, понаписано слишком много и слишком пафосно о «дизайне космической эры» и прочих глупостях, которые никому не нужны. Хорошо, пресс-релиз мы пропускаем. Перейдем к описанию самого устройства.

Лицевая панель имеет зеркальную, глянцевую поверхность, за которой установлен достаточно большой трехдюймовый (цветной!) TFT-дисплей, который выглядит достаточно качественно. OC Station устанавливается в два 5,25” отсека, что любопытно, вся лицевая панель может быть повернута вверх на 30 градусов, то есть если вы поставите системный блок на пол, панель будет прекрасно видно. Панель OC Station требует подключения четырехконтактного разъема типа Molex для питания, а также шнура GP, о котором говорилось выше. В совместимых материнских платах такой разъем находится примерно в середине нижней части, в большинстве случаев 70-сантиметрового кабеля должно хватить с головой.

Asus OC Station

Asus OC Station

Навигация по меню интуитивно понятна, здесь используется всего три кнопки да вращающийся регулятор. Опции показанные на дисплее считывают настройки прямиком из вашего BIOS, так что панель частично связана с материнской платой. Все настройки ядра из нашей материнской платы Crosshair III были доступны прямиком на OC Station, к примеру, HTT, vcore, а также вольтажи чипсета и памяти.

Мы были приятно удивлены тем, что OC Station меняет настройки BIOS прямо в реальном времени, «на лету». Мы были этим удивлены, потому как до сего момента такое нигде не видели. И OC Station реально работает!

Нажав несколько раз на кнопки и повернув колесо мы быстро разогнали наш AMD Phenom II X4 955 Black Edition до 3.7ГГц, не так далеко от тех рекордных 3.82ГГц, которые достигаются не так просто.

Но если вы бывалый оверклокер, для вас не составит проблем разогнать процессор еще больше путем небольших повышений частот. Большинство настроек по разгону производится именно в BIOS, лишь небольшую часть в оверклокинг вносит специализированное программное обеспечение, которое работает только после загрузки Windows. Так как программный оверклокинг пользуется немного дурной славой по сравнению с «железячным» разгоном, OC Station может показаться полезной штукой.

Живо представляется себе использование OC Station при заморозке процессора жидким азотом, но, к сожалению, вчера мы использовали весь оставшийся в нашей лаборатории жидкий азот на заморозку мороженного. Мы не забыли протестировать вентиляторный контроллер, который может управлять одновременно четырьмя вентиляторами. Контроллер работает прекрасно, OC Station умеет также считывать скорость любого подключенного к ней вентилятора.

Asus OC Station

Asus OC Station

Но возможности OC Station не заканчиваются на считывании скорости вентиляторов – устройство считывает из BIOS температуры всех компонентов и отображает их на дисплее, также опираясь на считанные температуры можно в автоматическом режиме менять скорость вращения вентиляторов (и вольтаж компонентов). Устройство поддерживает профили, то есть вы можете создать несколько профилей с различными настройками, например можно создать профиль для простоя, когда вам нужна тишина и покой, а перед запуском последней игрушки переключиться на «агрессивный» профиль, который введет машину в настоящую "лихорадку".

Asus OC Station

Asus OC Station

Еще одна интересная фишка OC Station состоит в том, что TFT-дисплей контроллера можно использовать для просмотра изображений в режиме слайд-шоу. Простое приложение под Windows поставляющееся на диске вместе с драйвером может указать устройству какие картинки нужно показывать с винчестера. На первый взгляд для серьезного человека функция абсолютно бесполезна, однако она может быть использована для стилизованных моддинговых корпусов.

Asus OC Station

Asus OC Station

Выводы

Мы взялись за обзор OC Station немного предвзято, то есть подошли к делу как бывалые циничные критики, разносящие в пух и прах свежий блокбастер. OC Station – это, безусловно, гаджет для слишком ленивых людей, у которых слишком много свободных денег и которые принципиально не хотят входить в BIOS и заниматься разгоном прямо там. Как бы то ни было, несмотря на то, что BIOS – это, все-таки, лучшее средство разгона (вы не можете отключить Spread Spectrum на OC Station, к примеру), немного терпения и прямые руки могут творить с OC Station чудеса.

Комментарии
  • Uriy_forever says: 05.09.2009 в 10:10

    мощная вещь и к тому же полезная!

  • DemionRok says: 07.09.2009 в 17:38

    выглядит красиво, а для чего она?

  • Аноним says: 18.02.2010 в 07:19

    DemionRok ты тупое животное?

  • Dragon Dreik says: 28.02.2010 в 13:13

    Да! Железка очень красивая, но её функционал весьма сомнителен. Как раз бы пригодилась к моей панели управления, ведь для некоторых главное дизайн. Единственное, что меня смущает, так это поддержка этого экземпляра всего несколькими моделями материнских плат. Как можно скорее узнаю о них побольше. Может кто подскажет?. С уважением Dragon_Dreik.

  • mddr says: 02.03.2010 в 21:15

    а что ты хочешь узнать подробнее?

  • Аноним says: 14.05.2010 в 21:01

    DemionRok почитай всё подробно написанно. А вещь то хорошая, пойду денег ковырять

  • Аноним says: 26.06.2010 в 09:12

    Вещь, которой нет в продаже :).

  • Аноним says: 18.11.2011 в 15:45

    Скажите откуда она к вам прикатила??? Я тоже такую хочу! X777am77@yandex.ru

Добавить комментарий