Моддинг корпуса: спойлер

13 апреля 2006

На каникулах я ударился в философские размышления. Думал о жизни, о роли человека на планете, о грядущих глобальных экологических проблемах, о моддинге. Я знал, что компьютерный моддинг когда-то зародился от автомобильного тюнинга и эти две вещи очень похожи между собой, в то же время кардинально различаются. И тут в моей голове началось сопоставление. Есть в отюнингованном автомобиле неоновая подсветка? Есть. И в модифицированном компьютере тоже. Есть в спорткарах куча разных переключателей? Есть. Аналогией в системном блоке моддера является Fan/Bay/RheoBus, в которых тумблеров целая куча.

Мне хотелось найти в автомобиле такую штуковину, которую можно было бы скопировать для своего кейса. Бампера, воздухозаборники, боковые юбки, спойлеры – все элементы дизайна присутствуют в автомобиле Постойте-ка, спойлер то, чего не хватало в моём кейсе!

Оборудование и материалы

Для изготовления декоративного спойлера я решил использовать строительный пластик. Мой выбор обоснован тем, что с пластиком и работать в много раз легче, чем с любым другим материалом, и вид у него более эстетичный.

Материал для моддинга:

  1. Пластиковые глянцевые панели (Продаются в строительных магазинах);
  2. Небольшой кусок оргстекла;
  3. Светодиоды (6 штук) и провода к ним;
  4. Небольшая деревянная досока толщиной около 1,5 см (Из неё будут изготовлены ножки спойлера. Пластик для их изготовления не подойдёт);
  5. Малярный скотч;
  6. Наждачная бумага (советская «нулёвка». А лучше — польская восемсотка);
  7. Супер-клей (тюбика три);
  8. Небольшой кусок фольги;
  9. Эпоксидная смола.

Инструмент для моддинга:

  1. Дрель или дремель;
  2. Мелкозубчатую пилу или ножовку по металлу;
  3. Лобзик;
  4. Паяльник;
  5. Острый нож (Например, канцелярский, так же подойдёт хирургический скальпель);
  6. Карандаш, ластик, линейка;

Выбираем спойлер

Для начала начала нужно решить, как будет выглядеть спойлер. Я взял за образец антикрыло из игры NFS Most Wanted.

Можете как и я, использовать модель из компьютерной игрушки, а можете дать фантазии поиграться и придумать самому.

После того, как вы определились с выбором дизайна спойлера, начинаем работу.

Изготовление спойлера

Приступаем к резке пластика. Ниже я выкладываю примерные наброски деталей, которые надо вырезать из пластика, если вы решите делать спойлер, такого же вида как и и у меня. Размеры выбирайте сами. Всё зависит от параметров вашего корпуса.

Детали из пластика

Сначала я вырезал главное крыло (Деталь №5). Длиной оно у меня получилось 40 см, а шириной – 6,5 см. Выступ, который вы видите слева на фотографии, я специально не стал срезать, т.к. решил, что он не будет ухудшать общего вида будущего спойлера, а наоборот, улучшит его.

Затем я нарисовал и вырезал из пластика остальные детали.

Теперь надо немного доработать детали №1 и №2 – нужно проделать в них отверстия для крепления с основным крылом.

Обклеиваем заготовки с обеих сторон малярным скотчем.

Прикладываем главное крыло боковым ребром к этим деталям и обводим карандашом его контур. Это надо сделать с обеих сторон, причём так, чтобы наброски находились в одинаковых положениях относительно друг друга.

Вырезаем отверстия нагретым на огне скальпелем или канцелярским ножом. Запомните главное: после прорезки главное крыло должно с небольшой натугой входить в отверстия.

Осталась последняя деталь из пластика – надкрылье. Размеры: длина – 28,5 см, ширина – 5 см.

Надпись на спойлере

Для улучшения эстетики будущего мода, можно сделать светящуюся надпись! Для этого оклеиваем лицевую (блестящую) сторону главного крыла малярным скотчем. Потом с помощью карандаша и линейки наносим на него какую-нибудь надпись. Я написал NOS (Nitro oxide systems) — наверно, форсажей насмотрелся. Одно могу сказать точно: стрит-рэйсерам будет по душе! Вы же можете написать всё, что взбредёт в голову.

Теперь «вскрываем» нашу деталь и вычищаем её «потроха» по всей длине надписи. Эту операцию удобнее производить скальпелем по причине наличия у него закруглённого лезвия, какого нет у канцелярского ножа.

Вооружаемся канцножом и вырезаем надпись. Будьте очень аккуратны, т.к. любое резкое движение руки может вылиться в очень нехорошие последствия, вплоть до переделывания детали.

Подсветка спойлера

Далее сооружаем подсветку. Необходимо измерить размеры надписи и подобрать кусок плекса соответствующих габаритов, но с небольшим запасом – для установки светодиодов.

Для крепления светодиодов к плексу, лобзиком или напильником нужно пропилить несколько канавок, в которые позже будут вклеены светодиоды. Схема подключения ниже.

Для более яркого и равномерного свечения рекомендую одну сторону плекса сделать матовой, а на вторую наклеить кусок фольги.

Опоры

Для изготовления опорных стоек антикрыла, я решил использовать дерево. Не самый лучший вариант в плане внешнего вида, зато прост в обработке.

Технология уже известна – придумываем форму, переносим чертеж на дерево, вырезаем.

В одной из ножек нужно просверлить сквозное отверстие – через него будет протянут шнур питания для светодиодов.

Все детали (и деревянные, и пластиковые) после вырезания лучше подвергнуть обработке наждачной бумагой для уменьшения числа неровностей и заусенцев.

Вот фотография частей будущего спойлера.

Сборка

Честно говоря на данном этапе работы меня озадачил вопрос: «Сначала собирать, потом красить или наоборот?» Я решил сначала доделать основную работу, а уж потом красить, хотя вообще говоря правильнее наверно было бы заняться покраской отдельных деталей, а потом собирать.

Я думаю сложностей со сборкой не возникнет: нужно вклеить плекс со светодиодами во внутрь основной детали, собрать все отдельные заготовки в готовое изделие – ультрамодный компьютерный спойлер. Для крепления некоторых детелей я использовал эпоксидную смолу, просто, надежно и удобно.

Покраска

Всем необходимым для покраски, я затарился в ближайшем автомагазине. Лак, грунтовка по дереву, пластику, краска –дефицитом сегодня эти вещи не являются.

Если вы делали светящуюся надпись, не забудьте заклеить ее перед покраской скотчем!

Расскажу вкратце, что и как делал:

  1. Зашкурил все блестящие пластиковые детали наждачкой (Чтобы краска крепче держалась);
  2. Покрыл ножки грунтом Body 992, а пластиковые детали – грунтом Body Plasto Fix;
  3. Далее покрыл спойлер краской;
  4. Покрасил жёлтой акриловой краской детали №1, 2, 3 и 4 (Она продаётся в художественных магазинах);

Про этот этап я расскажу немного поподробнее.

Прежде, чем начать малевать акрилом, заклейте главное крыло и надкрылья скотчем.

Краску кладите кисточкой в три слоя для получения более насыщенного цвета.

Монтаж

Всё, с покраской закончили! Спойлер готов, теперь нужно его прикрепить к корпусу. Для такого рода работ у меня был припасён детский конструктор, откуда я и достал всё необходимое – несколько шпилек и гаек.

Предварительно оклеив ножки малярным скотчем, аккуратно зажимаем их в тиски и сверлим отверстия для винтов (Диаметр сверла подбирайте соответствующий). Отверстия должны быть перпендикулярны нижним плоскостям ножек.

Снимаем скотч с ножек и вклеиваем винты-шпильки на супер-клей (вообще можно и резьбу в дереве нарезать, но у меня под рукой не оказалось соответствующего инстрмента). Старайтесь, чтобы одна половина их длины ушла в отверстия, а другая была снаружи.

Переходим к работе с верхней крышкой корпуса, т.к. именно на неё будет ставиться спойлер. Предварительно сняв и заклеив малярным скотчем (дабы не поцарапать), приставляем верхню стенку корпуса к задней части антикрыла и отмечаем места будущих отверстий. Сверлим. Кстати, надо обязательно просверлить отверстие для провода, иначе как мы будем вести питание к спойлеру.

Следующий шаг: инсталляция спойлера. Тут ничего сложного, т.к. гаечки к винтикам все прикручивать умеют.

Финал

Я вернул верхнюю крышку на место, вставил провода подсветки в молекс и… от увиденного застопорился на месте. Антикрыло отлично смотрелось с моим кейсом!

Диоды в антикрыле светят просто завораживающе… Честно говоря, у меня от этого вида просто крышу сносит!

Ещё один моддинг вышел из-под моего молотка. И думаю, что моддинг довольно удачный. Я сделал ещё один шаг вперёд к скрещению автомобиля с компьютером.

Комментарии

Добавить комментарий