Светомузыкальный вентилятор

18 ноября 2007

На моддинг рынке широко представлены различные световентиляторы: со светодиодной подсветкой, неоновыми кольцами, даже вентиляторы -"Хамелеоны", меняющие цвет в зависимости от температуры и многие другие. В один прекрасный день мне наскучил вид моего 120мм вентилятора.

Кулеров, светящихся в УФ лучах у нас в городе пока не продают, а чего-то необычного хотелось… После долгих раздумий я решил, что именно хочу: оставить прозрачный 120мм вентилятор на месте, подсветить центр крыльчатки (где установлен двигатель). Вместо красно-синей подсветки, установить светомузыку на 8 светодиодах питающуюся от LPT порта. Никаких особых навыков для этого мода не требуется, главное это умение паять, а это умеет любой моддер.

Инструменты:

  1. Паяльник и паяльные принадлежности
  2. Клеевой пистолет с клеевыми тубами
  3. Дрель и сверло на 4,8мм

Материалы:

  1. Прозрачный вентилятор
  2. Светодиоды 5 мм — 8 штук, 3мм — 4 штуки
  3. Провода, термоусадка
  4. Резисторы — 8шт на 470 Ом
  5. 25pin LPT кабель (от принтера)

Сначала я снял красно-синюю подсветку с вентилятора.Затем вентиль нужно разобрать — снять крыльчатку с двигателя, это нужнодля того, чтобы поставить четыре светодиода, которые будут освещать обмотки и двигателя, а заодно и центр крыльчатки.

Берём светодиоды, ножки светиков нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заизолировать. Чем тоньше будет изоляция на ножках, тем лучше, т.к. места для светиковоколо обмоток двигателя маловато. Я для изоляции использовал оболочкуот старого провода.

Светики располагаем так, как на фотографиях, да и по-другому всё равно не получится.

После установки светодиодов советую поставить крыльчатку на место и проверить, не мешают ли светики вращению пропеллера. Питание для этогоподавать не обязательно (даже нежелательно), достаточно несколько разпровернуть крыльчатку рукой. Определитесь с тем, как вы будетеподводить питание. У моего вентилятора, провода, по которым подавалосьнапряжение на подсветку, располагались вот таким образом:

Было решено ничего не менять, я просто подогнул ножки светодиодов и припаял провода питания.

Если забыли, напоминаю длинная нога светика — плюс, короткая — минус.Если всё припаяли, можно собирать. С подсветкой центра крыльчатки закончили.

Обычно, по дефолту, подсветка вентилятора состоит из 4 светодиодов,которые располагаются по углам вентиля. Наша подсветка будет состоятьиз 8 светодиодов, сверлением дополнительных 4 отверстий сейчас и нужно заняться. Берём сверло на 4,8 мм, дрель и сверлим отверстия в серединах сторон вентиля.

Стенки у моего вентилятора очень тонкие, поэтому просверлить отверстиеи вклеить туда светодиод не получилось, пришлось делать втулки. Из плотной капроновой трубки внутренним диаметром 4,8 мм я вырезал восемьвтулок, по 1 см каждая. Далее втулки нужно обрезать.

После того как все втулки подогнаны, можно их приклеивать. Для этого я использовал клеевой пистолет.

Работы с вентилятором мы закончили. Переходим к изготовлению светомузыки. Берём LPT разъём (ту часть, которую втыкают в LPT порт наматеринской плате), 8 маломощных резисторов на 470 Ом, 8 светодиодов испаиваем вот по этой схеме.

Проверьте несколько раз правильность распайки, в лучшем случаесветодиод не будет светить, в худшем вам понадобится новая материнская плата. Должно получиться что-то вроде этого. Для удобства размещенияподсветки в вентиляторе я пронумеровал светодиоды.

Теперь можно ставить светодиоды на свои места, включать компьютер и наслаждаться зрелищем.

Сразу же после запуска я обнаружил одну неприятную деталь: подсветкацентра крыльчатки, буквально ослепляет своей яркостью. Эту проблему ярешил так: вырезал круг из обычного ватмана и круг из зеркальнойплёнки.

Вставил сначала круг из зеркальной плёнки, а за ним круг из ватмана, в крыльчатку вентиля и собрал вентилятор.

После этой операции, подсветка центра крыльчатки стало не такой яркой.

Переходим к заключительной части статьи, а именно к настройке и запускусветомузыкального вентилятора.

Для настройки нужно закинуть файл vis_leds.dll в папку "Plugins", она находится там, куда вы установили Winamp. Затем скачиваем программу UserPort,запускаем и вводим значение "0x378-0x378" в левое поле ввода,закидываем файл userport.sys в папку WINDOWSSystem32Drivers , впрограмме жмём на кнопку ADD, затем Start.

Всё, программу можнозакрывать. Далее запускаем Winamp, кликаем по нему правой кнопкой мыши,выбераем visualization ->select plugin -> visualization и LED`sflashing machine, выбираем режим, нажимаем на Start и наслаждаемсясветомузыкальным вентилятором во всей красе.

Комментарии
  • Red_Demon says: 04.03.2009 в 21:39

    У меня винамп пишет что подключаемый модуль выполнил не допустимую ошибку…..чё делать ???помогите

  • mddr says: 05.03.2009 в 07:56

    Red_Demon, под вистой запускаешь? Скачай спец.дрова под висту и все будет хорошо

  • Аноним says: 05.09.2009 в 01:13

    Plug-in executed illegal operation. Restart of Winamp is recommended (2) что бы это значило?

  • Аноним says: 25.03.2010 в 10:10

    кульно вышло

  • Аноним says: 28.03.2010 в 08:48

    А если LPT порта нету, что делать?

  • mddr says: 06.04.2010 в 17:46

    через usb все это сделать

  • Аноним says: 01.05.2010 в 07:23

    как это сделать через USB? напишите пожалуйста

  • Аноним says: 26.01.2011 в 12:19

    что-то я плагин не вижу где скачать???????????????????????????????

  • Аноним says: 13.06.2012 в 22:34

    рельное говно возьми антек лан бой поставь на него 15 чтук и смотреца будет как старая радиостанция не щитая что этот модинг понты для приежих наберите в ютубе этот корпус и модинг и лецизрейте реальный прокаченый корпус а не эту срань очумелые ручки

Добавить комментарий