Решетки способом формовки

22 февраля 2006

Можно сделать modding компьютера и довольствоваться жизнью, но моддинг тем и хорош, что это процесс практически бесконечный и можно добиваться совершенства в деталях, дорабатывая мелочи и доводить до совершенства ваш моддинг-проект.

Описанный в этой статье мод нельзя назвать простым, но проблема кроется больше в инструментально-материальной базе, нежели в технических сложностях. Мы будем изготавливать фигурные, объемные грили выполненные по технологии форменной заливки.

Примечание: все инструменты которые использую я могут быть заменены на любые другие аналогичные инструменты.

Изготовления модели

  1. Палочка термоклея
  2. Канцелярский нож
  3. Пинцет
  4. Набор игл
  5. Фигурное долото и инструмент для резки

6. Кусок стекла, на котором будет происходить лепка

7. Шкурка

 

Для изготовления формы нам потребуется

  1. Кусок мыла или шампунь
  2. Тонкий скотч
  3. Силикон (что это такое читайте тут)
  4. Точные весы (возможно электронные)
  5. Жидкая пластмасса (что это такое читайте тут)
  6. Клеевой пистолет

Для заливки нам потребуется

  1. Бумажные салфетки
  2. Тальк (детская присыпка)
  3. Часы
  4. Краска

Создание мода, началось с того что мне не хватало решеток тематики, соответствующей моему проекту, а купить подходящие грили я не смог. Я решил самостоятельно изготовить грили в виде листьев марихуаны.

Изготавливать гриль я буду из двух частей: основная часть — это круг с отверстиями для крепления решетки к корпусу, и вторая выпуклая часть — это лист марихуаны. Как видите отличие моей решетки в том что она не плоская, а сам рисунок больше чем крепление и выпуклый.

 

 Я использовал существующий акриловый 80мм. гриль для изготовления основы — внешнего кольца, внутренний узор которого я удалил. После этого я нашел изображение гашиша в интернете, это оказалось простым заданием.

 

 Сам гриль я буду делать большего размера чем стандартная 80мм решетка, что поможет мне придать решетки большую индивидуальность.

Раскатываем холодную сварку до размеров чуть больше чем моя будущая решетка. Я раскатал холодную сварку до толщины 3 мм. палочкой термоклея, ничего лучшего под ругой не оказалось.

 

Помещаем холодную сварку на термо-стекло или металлический лист (на нем мы и будем выпекать нашу решетку). Я использовал скальпель в качестве инструмента для резки, чтобы слегка придать холодной сварке форму листа конопли. Очень важно заниматься лепкой на термостойком стекле, гораздо проще работать с холодной сваркой, она меньше липнет к поверхности. После того как были нанесены основные контуры листа, я начал его вырезать. Будет лучше если вы начнете медленно вырезать все участки от центра к краю. Этот способ наиболее безопасный и не повредит форму будущей решетки. Фигурным долотом вы можете сделать засечки на краю листа.

Как только лист готов помещаем его на 15 минут (время подбирается согласно толщине листа) в печь прогретую до 275 С. После этого достаем заготовку из духовки и охлаждаем в течение нескольких часов.

Теперь пришло время использовать надфили и наждачную бумагу для придания поверхности гладкости. Это очень важный шаг, так как на силиконе проявятся даже малейшие неровности и дефекты вашей заготовки. Если вы хотите качественную законченную решетку, тогда вам придется не жалеть времени при создании формы. Кстати, для удаления некоторых неровностей, решетку можно покрасить, это сгладит шершавость.

 

 

Создание формы

Теперь когда макет гриля готов, начнем изготавливать форму для литья. Форма будет удерживать жидкий силикон вокруг вашей модели, пока он не засохнет. Вы можете использовать любой подручный материал для формы, который является относительно гладким и сможет препятствовать просачиванию силикона, скажем это может быть пластмасса или кольцо отрезанное от пластиковой бутылки. Размеры формы должны быть достаточной для того чтобы в нее помещалась модель, с запасом минимум 5 мм., высота – 3-5 см. Затем когда форма готова термоклеем обрабатываем границы, приклеиваем ее к основанию.

 

 Проверьте что форма действительно герметична и силикон не будет просачиваться через нее. Теперь положите модель решетки на дно формы и слегка укрепите его внутри клеем либо тонким пластырем, это позволит удержать модель и будет препятствовать просачиванию силикона под модель.

 

Как только форма готова, начинайте подготавливать силикон. Я использовал очень качественный и дорогой двухкомпонентный силикон. Силикон смешивается в соответствии с инструкцией, в пропорции 10 к 1, 10-ть частей силикона и 1-а часть катализатора.

 

 Отдельно отмериваем необходимое количество силикона и катализатора, а потом смешиваем их вместе в пластмассовой таре.

Силикон который я использую полностью застывает за 24 часа. Недостаток силикона это стоимость, тот который использовал я стоит порядка 800 рублей. Но есть и плюсы, с одной формы вы сможете сделать не менее 80 точных копий перед тем как форма начнет разрушаться. Если вы не планируете делать много копий, то вы можете воспользоваться более дешевыми средствами для изготовления формы.

 

 Тщательно смешайте силикон и катализатор избавляясь от воздушных пузырей, смешивайте до тех пор пока не получите однородную по цвету и консистенции массу. После того как силикон полностью готов начните вливать силикон в форму с установленной в нее моделью решетки.

 

 После того, как силикон полностью наполнит форму, немного потрясите его чтобы исключить появление в готовой форме пузырьков воздуха. Дайте силикону засохнуть в течении 24 часов.

 

Изготовление гриля

 После того как силикон высох, извлеките его из формы и удалите из него модель решетки. Так как силикон очень гибок и пластичен это не вызовет у вас проблем.

 

Теперь пришло время для изготовления гриля из пластика. Сначала прикиньте сколько пластмассы вам понадобится. Это можно сделать следующим способом. Заполните силиконовую форму водой, затем перелейте эту воду в стаканчик и взвесьте его. Таким образом вы сможете оценить примерное количество пластмассы которая вам понадобится. В моем случае оказалось 18 грамм, но подстрахуйтесь и разведите на несколько грамм больше. Пластмассу надо смешивать в равных пропорциях один к одному.

 

В моем случае я использовал двухкомпонентную жидкую пластмассу, состоящей из части А и части В. Наливаем 10 грамм «части А» и 10 грамм «части В» в отдельные пластмассовые чашки. Как вы видите в сумме, когда мы смешаем обе части пластмассы у нас получится 20 грамм. Когда я смешивал обе части я добавил несколько капель зеленой краски.

Возьмите силиконовую форму и нагрейте ее в микроволновой печи в течении приблизительно 2 минут. Таким способом вы сможете понизить шансы появления воздушных пузырей. Готовое изделие будет более гладким на ощупь и скроет ненужные щербины и шероховатости, если на внутренние части формы нанести детскую присыпку. Второй способ улучшить качество – покрасить внутреннюю часть формы. Если вы красите силиконовую форму, то обязательно покройте ее лаком, иначе пластмасса будет вступать в химическую реакцию с краской что повлияет на ее цвет. Теперь смешиваем нашу пластмассу, вливаем «часть А» нашей пластмассы в стаканчик с «часть В» пластмассы и перемешиваем в течении 20 секунд. Обязательно иметь под рукой часы, потому что очень важно время смешивания. Как только пластмассовые части соединяются, примерно через три минуты пластмасса начнет твердеть. Поэтому важно чтобы вы не смешивали компоненты дольше 20 секунд, есть вероятность что вы просто не успеете потом залить пластмассу в форму. Убедитесь что форма стоит на плоской поверхности. Лейте пластмассу по всей форме равномерно распределяя ее. Продолжайте вливать пластмассу пока она полностью не зальет форму. Пластмасса будет немного пузырится, но это нестрашно, все пузырьки должны исчезнуть. Теперь пластмасса будет засыхать в течении 5 минут.

 

 Как только пластмасса застыла, удаляем ее из формы. Пластик будет достаточна твердым через 5 минут, но все же сохранит некоторую пластичность.

 

 Если силиконовая форма после извлечения пластиковой решетки деформировалась, следует придать ей прежнюю форму путем помещения в микроволновую печь приблизительно на 20 секунд.

Если вы хотите сделать не плоскую решетку, а выпуклую или неровную, тогда вы можете поместить силиконовую форму на изогнутую/выпуклую поверхность и нагреть ее в микроволновой печи. После этого оставьте форму на изогнутой поверхности и дайте остыть в течении нескольких часов.

После того как обе части готовы (кольцо и конопля) пришло время соединить их вместе. Делать это проще всего при помощи акрилового клея. Этот клей фактически сваривает отдельные куски пластмассы, что в результате дает очень крепкое и надежное соединение. После того как клей высохнет вы можете установить ваши новые решетки в корпус.

Заключение

Есть много разновидностей силикона. И вы можете работать с силиконом который выдерживает более высокие температуры, которые позволяют вам воспроизводить изделия из олова, свинца и других легкоплавных металлов. Вы можете изготовить не только грили, а например кнопки включения, все различные крепления, брелоки, винты и другие украшения. Пределом этой технологии служит только ваша фантазия. При должном подходе и наличии средств таким образом можно полностью изготовить корпус компьютера.

Я показал только одну из техник, на самом деле существует великое множество техник литья.

Комментарии
  • Аноним says: 21.12.2009 в 15:01

    а чё другого рисунка не нашлось!? обязательно травку надо или мозгов дурью поотшибало может по рекламируем герыча, или сайт может закрыть да к ответственности привлечь не хилой лет так на 200 или больше убери и спи спокойно!!!!!!!!!!!

  • mddr says: 22.12.2009 в 18:06

    Гость (87.118.125.219), пожалуйста, привлекайте наш сайт к ответсвенности! Я даже бы просил Вас об этом!!! Просто умолял. В чем проблема-то? Каждый сам выбирает во-первых, как ему жить, во-вторых, что употреблять, в-третьих о чем делать моддинг-работы. И Вы на это никак не можете повлиять!

  • Аноним says: 16.01.2010 в 12:17

    если бы «мозгов дурью поотшибало», то вряд ли получилось бы сделать нечто похожее…

  • Аноним says: 21.03.2010 в 13:15

    жалко только сейчас нашёл эту статью. А рисунок -кому что нравится.

Добавить комментарий