Старый резак в новой оправе

21 марта 2007

Рано или поздно унылый внешний вид вашего привода может надоесть, но если вы занимаетесь моддингом, то его можно легко преобразить, сделав ему внешний мод. О таком моде сегодня мы и поговорим. Сегодня мы научимся делать внешние CD-ROM`ы из внутренних.

Данный мод состоит из нескольких частей:

1. Прорезка окна в CD-ROMе.

2.

Гравировка на стекле.

3.

Покраска CD-ROMa.

4.

Изготовление подставки.

В даном проекте использовался CD-ROM BTC, Model number: BCD 40XH. Эта модель была выбрана не случайно, в ней есть ряд приемуществ перед современными моделями. В конструкции данного CD-ROM`а интересная конструкция крепления клипсы удерживающей компакт-диск при вращении от вылета со шпинделя привода, напомню, что в современных конструкциях привода, клипса крепится к верхней крышке CD-ROM и при моддинге ее либо «обходят» стороной, либо вырезают совсем, но тогда привод выйдет из строя и будет не пригодным для дальнейшей работы. В данной же конструкции клипса установлена внутри корпуса и не затрагивает крышку привода, что позволяет вырезать окна любой формы и любой сложности, не ограничивая себя в фантазии.

 

Итак, приступим. Сделаем чертёж квадрата на верхней крышке привода, по размерам которого будет вырезаться окно. Для этого нам понадобится линейка и карандаш. Окошко будет располагаться по центру.

Вырезать мы будем с помощью дремеля (FAQ по дремелю). Лучше использовать гибкий вал, процесс резки упрощается и ускоряется. Также нам понадобится насадка с отрезным кругом по металлу. Если же у вас под рукой нет дремеля, Вы можете использовать электро-лобзик по металлу, дрель, зубило, напильники и любые подручные инструменты при помощи которых можно работать с жестью/металлом (FAQ по ножницам).

Все заусенцы и неровности зашлифовываем с помощью надфиля/напильника, наждачной бумаги или дремлем с шлифовальной насадкой.

Приступаем к резке и гравировке оргстекла.

Оргстекло должно быть больше, чем окошко примерно на 1-2мм. Делаем разметку и вырезаем с помощью дремля и насадки для резки по металлу.

Время гравировки. Для этого используем дремель с насадкой для гравировки и трафарет.

У меня под рукой была решетка для вентилятора, я её использовал как трафарет.

 

Покраска

 

Красить мы будем верхнюю часть и панель CD-ROMa. Для покраски используется баллончик с зелёной быстросохнущей краской от фирмы MIXON, Вы можете использовать любую краску, предпочтение же следует отдать автомобильным краскам.

 

Установка подсветки

Довольно много написано статей о установке подсветки в сидиром, поэтому я данный процесс описывать не стал, вы можете легко прочитать статью об установки подсветки на сайте modnews.ru.

Задачу минимум я выполнил, но моддеры не стоят на месте и мозг кипит, идеи рождаются и мы продолжаем…

В голову мне пришла замечательная мысль установить в переднюю часть выездного лотка светодиод. 🙂

Разбираем привод, снимаем выездной лоток, делаем разметку и сверлим отверстие равное по диаметру нашему светику. Далее устанавливаем светодиод и шкурим его шкуркой/напильником/дремелем достигая эффекта «заподлицо», т.е. чтобы наш светик не выступал, а был в ровень с передней частью лотка.

 

Далее самая проблемная часть – это способ запитки светика при том, чтобы провода питания не мешали основной работе CD-ROM`а.

Решение было найдено простое, необходимо все провода провести под самим лотком, данное пространство не чем не занято и провода там не будут мешаться.

Приклеить к лотку их можно с помощью термоклея или обычной изоленты, что менее надежно.

Далее необходимо оставить запас проводов внутри привода, для открытия нашего лотка, а остатки провода вывести наружу устройства. После чего можно полностью собрать нашу конструкцию.

Наш CD-ROM готов и выглядит он довольно необычно, но так как наш привод должен быть внешним, это подразумевает его нахождение на столе пользователя и некую эстетическую привлекательность, а следовательно решено было сделать световую подставку.

Для подставки нам понадобится:

1.

ДВП/ДСП лист.

2.

Поливинилхлоридный шланг, диаметром 8 мм.

3.

Светодиоды+сопративления.

Вырезаем из ДВП необходимый размер нашей подставки, как вы догадались размер равен размерам привода.

 

Далее придаем эстетики нашему изделию, я решил покрасить, вы же можете обклеить самоклеющейся пленкой, либо вообще оставить без обработки.

Подставка под привод не только банальное украшение, она несет еще и функциональную нагрузку. Данный элемент нашего моддинга выступит в роли антивибрационного устройства, который будет гасить вибрации, что должно улучшить общую работу нашего моддинг изделия.

Для это нам понадобятся поливинилхлоридные трубки, мне удалось найти прозрачно-синии. Нарезаем, длинной по размерам подставки, наши трубки.

Далее дабы соблюсти общую стилистику модда, добавляем светодиоды в наши трубки, после чего приклеиваем трубки к основанию подставки, аккуратно прячем все провода внутри нашей конструкции и выводим из за пределы подставки.

Заключительным этапом соединяем все наши провода, насаживаем на них молекс и делаем внешний провод который соединит наш молекс и компьютер.

Счастливого моддинга!

Комментарии
  • Аноним says: 10.09.2011 в 09:58

    привет!!! всем а можно ли сделать лазерную указку из простого СИДИ без РВэшки привода или это воообще не возможно????

  • Аноним says: 23.09.2011 в 17:47

    Да главное чтоб пишущий был

Добавить комментарий