FAQ инструменты для моддинга (ножницы по металлу)

19 марта 2007

Прорубаем окна

Начнем с самого начала, с окон. Как только появились первые персональные компьютеры, тут же появились и люди, которым стало жалко прятать такие красивые комплектующие в безликую серую коробку. Кому первому пришла в голову идея прорезать в корпусе компьютера окно, чтобы беспрепятственно любоваться содержимым своего любимца, история умалчивает. Но только с того времени моддеры стали почем зря резать окна в своих компьютерах. Для этого пользовались в основном таким полезным инструментом как дремель (Рекомендации по работе с Dremel`ем).

Но дремель, как это не печально, есть далеко не у каждого. А если и есть, то этому счастливцу, чтобы прорезать небольшое окно в боковой стенке, сделанной из качественной стали толщиной 0,8 – 1мм, придется убить не один отрезной круг. Да и времени это займет уйму. Некоторые отважные моддеры используют для этой великой цели электролобзики. Но скорость резки стали этим девайсом оставляет желать лучшего. Не говоря уже о душераздирающих звуках, которые будут раздаваться при этом.

Есть довольно простой, но очень качественный способ – это резка металла промышленным способом при помощи лазера, воды или абразивных порошков, но это путь либо профессионалов, либо людей у которых нет времени или с кривыми руками, но способ довольно затратный и результаты иногда бывают не самыми лучшими, например если оборудование настроено не правильно, лазер может оплавить края заготовки.

Но есть люди, использующие для этой благородной процедуры ножницы по металлу. На мой взгляд, если окно простой формы — это самый быстрый, бесшумный и аккуратный метод. Нужно только иметь качественный инструмент. Вообще, качественный инструмент — это уже как минимум половина успеха.

Так вот, для успешной работы с металлом понадобятся, в минимальной комплектации, два вида ножниц – левые и правые. Это не шутка. Если посмотреть внимательно на фотографию, то вы увидите эту разницу.

Не обращайте внимание на ручки ножниц. Слева обычные ножницы. Справа — с механизмом, уменьшающим усилие при резке. Разница не в этом, а расположении верхнего режущего ножа. У левых он слева. У правых, соответственно, справа.

Для чего это сделано, вы увидите, если проявите недюжинное терпение и все-таки дочитаете статью до конца.

Берем боковую стенку и размечаем с помощью угольника и линейки контуры будущего окна.

Сверлим в середине размеченной области отверстие самого большого диаметра. Определяется размером самого большого сверла имеющегося у вас в наличии. Начиная с отверстия, делаем крестообразный разрез металла.

 

И пассатижами отгибаем две части этого разреза.

После этого вырезаем отверстие примерно на сантиметр меньше, чем это нужно. Делается это для того, чтобы потом легче более точно резать по разметке. Не будет мешать этот искореженный кусок.

Получается вот такая заготовка.

Приступаем к точной резке.

Обратите внимание. Металл прорезается до угла прямоугольника. Потом нужно вернуться немного назад и начать резать по кругу, выходя на следующую сторону прямоугольника.

Получилось такое вот недоделанное окно. Осталось только срезать уголки. Но сделать это непросто.

Нижний нож ножниц мешает это сделать. Вот для таких моментов и существуют левые ножницы.

С их помощью ненужные уголки легко срезаются. И получается ровное, аккуратное окно. Останется только снять острые кромки срезов напильником.

В случае, если угол окна должен быть выполнен небольшим радиусом, поступаем так. Сверлим в углу отверстие нужного диаметра и режем по методу, описанному выше.

Если нужен более крупный радиус, то режем сразу ножницами. Без сверления.

Вот и готово. Вся процедура прорезки двух этих окон вместе с разметкой заняла у меня не более получаса. Можно приступать к покраске и остеклению (об этом читайте в следующей части серии статей).

Комментарии

Добавить комментарий