Скорости современного мира


Новые технологии и новейшая техника еще не вошли в наш мэйнстрим, но, тем не менее, уже меняют облик той техники, которой мы будем пользоваться буквально через несколько ближайших месяцев. Несложно предположить, что мы можем получить новый скачек технологий, связанных с одновременным появлением более сильных процессоров и более эффективной оперативной памяти для них.Компьютерные технологии спешат с такой скоростью, что обычные пользователи уже не совсем понимают, зачем им нужны новые ноутбуки, камеры, телевизоры и более мощные и все меньшие по размерам компьютеры, и зачем бы их можно было бы применить. И тем не менее, мы покупаем, а они выпускают, и прогресс благодаря этому не прекращается.

На протяжении нынешнего года нас ожидает несколько важных “железных” изменений, которые станут уже достаточно чувствительными для того, чтобы обратить самое пристальное внимание на вопрос апгрейда собственной машины. Так, уже в третьем квартале этого года начнутся поставки на мировой рынок новейших и самых быстрых из существующих на сегодня модулей оперативной памяти DDR 4. Пока что появятся модели только для серверных систем большой пропускной мощности, но практически одновременно с ними планируется разворачивание продаж для настольных систем. Такая информация недавно получила подтверждение от одного из менеджеров Crucial Майкла Морелэнда. Он указал на то, что данная разработка стала очень большим шагом в цифровых технологиях.

Компания Crucial сегодня выпускает модули DDR 4 в виде отдельных модулей RDIMM с объемом в 4,8 и 16 Гбайт. Но также уже налажены поставки памяти и в виде UDIMM объемом в 8 Гбайт. Они уже имеют очень много позитивных отзывов от известных специалистов в области. Они отмечают то, что такой вид памяти будет идеально соответствовать потребностям самых высокопроизводительных серверных решений, а также мощных игровых платформ. Однако, делают также акцент на применении таких решений в портативных компьютерных платформах и в мобильных устройствах уже следующего поколения.

Сегодняшний лидер DDR 3 уступает новым образцам оперативной памяти как по производительности, так и по величине энергопотребления. Также и пропускная способность у памяти DDR 4 может достигать на пике 34,1 Гбайт/сек, что было немыслимо ранее. М.Морелэнд заявил, что по-настоящему отправной точкой для начала продаж чипа DDR 4 станет появление новейших процессоров Intel Core Extreme Edition нового поколения Haswell с восемью ядрами, рассчитанными на ПК и новых Xeon Grantley, которые будут работать на серверных платформах. Именно их мощь будет требовать достаточно быстрого обмена данными с шиной, что и сделает DDR 4 по-настоящему актуальными для рынка.

По поводу использования такой памяти в мобильных девайсах не лишним будет отметить, что в Сети уже есть информация о том, что MediaTek готовится к выпуску процессоров для мобильных устройств, главной особенностью которых станет 6 ядер вычислительного цикла. Такой чип будет предназначен для планшетных компьютеров и коммуникаторов, которые на сегодня стали самым актуальных рынком в мире. Разработку назвали пока MT6539, и каждое ее ядро готово работать с цифровыми данными на частотах такта в 1,5 ГГц. На сегодня уже есть также информация о том, что процессоры будут поддерживать HSPA+ и работу с видеопотоками и данными формата 1080p.

В экспертных кругах по поводу этой новинки разгорелась некоторая дискуссия, которая касалось того, насколько эти процессоры могут стать конкурентом для пятиядерного Exynos 5260 производства Samsung, релиз которого мы видели совсем недавно. Пока что соверешнно не ясно, когда на мэйнстримовском рынке вообще появится новый чип на шесть ядер, однако, большинство экспертов уверены, что произойдет это не позже, чем через несколько месяцев.

Но это и не единственное, чем собирается удивить нас в связи с техническими изменениями на рынке MediaTek. Компания готовит также появление и 64-битного CPU, который будет поддерживать LTE. Процессор носит название MT6732, имеет 4 ядра и “брата” MT6752 с 8-ю ядрами. Для обоих общая архитектура – Cortex-A53. А тут ведь еще и наседает на пятки монстр AMD с новеньким чипом Trinity, о котором знающие люди говорили уже несколько месяцев, и который будет относиться к гибридному типу, предназначенный как для десктопов, так и для всех видов портативных аппаратов. Не смотря на то, что они создаются еще по 32-нанометровой технологии, и будут иметь 2 или 4 ядра, ожидается, что производительность их будет вследствие гибридизации значительно более высокой.

5 июля 2014
Комментарии

Добавить комментарий