Новая плата Hi-Fi Z97 WE от BIOSTAR


Компания BIOSTAR выпустила свою первую материнскую плату, базирующуюся на чипсетах новейшего поколения Intel Z97, что обеспечивает поддержку устройством любого процессора Haswell Refresh с интерфейсом M.2. Интригующая аббревиатура Hi-Fi, присутствующая в маркировке является намёком на то, что пользователям предстоит насладиться высококачественным звуком.Упаковка модели Hi-Fi Z97 WE более чем скромная. Она представляет собой небольшую картонную коробку с дизайном, соответствующим стилю компании BIOSTAR. Изучив лицевую сторону, мы может узнать об основных особенностях платы. Она отличается от конкурирующих моделей, в первую очередь, наличием 100% твердотельных конденсаторов и поддержкой работы оперативки на частоте до 2800 МГц при использовании режима разгона. Также устройство оснащено портами USB 3.0, HDMI видеовыходом, поддерживающим 3D и разрешения 4 и двумя гигабайтными сетевыми адаптерами.

Задняя стенка коробки также содержит множество полезной информации. Рассмотрев расположенные здесь логотипы, можно прийти к выводу, что плата Hi-Fi Z97 WE имеет музыкальную направленность. Инновационные решения, внедрённые инженерами BIOSTAR, позволили довести качество звука практически до профессионального уровня. Например, технология Ground Isolation Circle предполагает отделение звукового тракта платы от электроцепей, предотвращая его соприкосновение с металлом. А благодаря встроенному усилителю Built-in Amplifire можно осуществлять работу с нагрузками с большим импедансом.

Оценив оснащение в сочетании с чипсетом Intel Z97, можно сказать, что с инженерной точки зрения Hi-Fi Z97 WE находится на довольно высоком уровне. При этом комплектация материнской платы довольно скромная. Производители ограничились руководством пользователя, диском с ПО, набором SATA3 шнуров в кол-ве 4 шт. и брошюрой, рассказывающей о звуковых настройках и структуре задней панели.

Модель Hi-Fi Z97 WE использует формат ATX, подразумевающий выполнение на шестислойном текстолите коричневого цвета. Для радиаторов чипсета и VRM, имеющих довольно сложную форму, использованы золотистая краска и серебряные вставки.

Разработчики новой материнской платы от BIOSTAR нашли интересное применение для индикатора POST кодера: во время загрузки он отображает коды процессов или ошибок, если они имеют место. После того, как плата прогрузится, индикатор POST кодера начинает показывать температуру крышки процессора. Конечно, разглядеть эти цифры можно, только если вы используете открытый стенд. Реализация аппаратных кнопок включения и сброса также оставляет приятные впечатления. Помимо базовой функции сброса, например, кнопка выполняет функцию индикатора активности накопителей.

Ещё одно нововведение, реализуемое в BIOSTAR Hi-Fi Z97 WE – это возможность использования интерфейса M.2, позволяющая подключить полноразмерные твердотельные накопители. При этом теоретическая пропускная способной достигает 10 Гбит/сек.
Звуковой тракт основывается на кодеке Realtek ALC892. Примечателен он тем, что поддерживает 7.1 канальную акустику. Кроме этого, нельзя не упомянуть о технологии Digital Theater System и двух 24-битных ЦАП в составе тракта. Стоит также обратить пристальное внимание на его обвязку, не обошедшуюся без Hi-Fi неполярных электрических конденсаторов, отдельного преобразователя питания и защиты от ЭМГ-излучения.

Задняя панель состоит из одного порта PS/2 для клавиатуры, двух портов USB 2.0, четырёх портов USB 3.0, одного D-SUB, одного HGMI, одного DVI, двух портов RJ 45, одного SPDIF и пяти разъёмов 3,5 jack для акустики.

В целом, можно сказать, что материнская плата BIOSTAR Hi-Fi Z97 WE – это качественный с точки зрения техники и грамотно проработанный продукт. Основным минусом модели является программное обеспечение. С самого начала вы столкнётесь с проблемой применения профилей XMP оперативки, багами в фирменных утилитах и прочими недочётами. Конечно, что касается ПО, от устройства подобного уровня стоило ожидать чего-то лучшего. Хочется верить, что BIOSTAR в ближайшее время доработает софт Hi-Fi Z97 WE.

20 августа 2014
Комментарии

Добавить комментарий