Карманный ПолуБог — обзор игры Demigod

21 сентября 2009

Введение

Так уж повелось в нашем мире, что действительно стоящие идеи приходят не в креативные отделы огромных корпораций, а одному или маленькой компании людей. В свою очередь эти самые корпорации с радостью выкупают эту идею (что в лучшем случае) или попросту заимствуют с небольшими косметическими изменениями. В нашем сегодняшнем обзоре пойдет речь о неком проекте «Demigod», в котором многие любители сетевых баталий смогут увидеть знакомые характерные черты DotA (Defense of The Ancients). Для тех, кто не знает что это такое, расскажем немного подробностей.

DotA это не отдельный проект или игра, а всего-то любительская карта для известного продукта Blizzard Warcraft III: Frozen Throne. Встроенный в игру редактор карт даёт волю фантазии всем любителям  этой игры. Несколько лет назад была создана та самая DotA, которая дала начало новым ярым сетевым баталиям, завоевала симпатии по всему миру и была включена многими организаторами крупных и не очень кибер турниров в виде отдельной дисциплины.

DotA представляет собой командную тактическую игру, в которой борются два противоборствующих клана. Только в отличие от классической Warcraft III вам не нужно заказывать юнитов, строить здания и добывать ресурсы. Игроку предстоит командовать одним единственным героем, которого он выберет из широкого списка. И вам предстоит как можно лучше его раскачать, дабы помешать вражеским войскам разнести свою базу. Независимо от вас через определенный промежуток времени с вашей базы по трем основным направлением идут войска, так же такие идут на встречу с базы оппонента на вас. Карта полна различных фишек и бонусов (руны, босс, монстры в лесу), которые дают некоторое преимущество, за которое игрокам и предстоит биться на протяжении всей игры. Также немаловажен набор героев, который выберет та или иная команда (игра проходит 5х5). Каждый герой обладает своими характерными особенностями, которые могут привести команду к победе, а в неумелых руках к фиаско.

Несмотря на то, что игра происходила на одной карте, популярность DotA уже на протяжении нескольких лет очень высокая. При этом проект как таковой все время эволюционирует, развивается и с каждым новым обновлением играть становится интересней.

Сложив все вышеперечисленное, можно было смело утверждать, что не за горами различные вариации на тему DotA, за которые быстро схватятся крупные студии разработчики.

Собственно так и родился проект «Demigod», который рады нам представить ребята из «Gas powered Games». Судить за заимствование идеи мы не собираемся, а вот тщательно протестировать их проект просто обязаны. 

Сюжет

Как можно судить по названию проекта — сюжет, так или иначе, касается дел божественных, в которые, конечно же, как-то замешаны простые смертные. Вся кутерьма в «Demigod» начинается после освободившегося места одного из Богов, который наглым образом делился со смертными божественными знаниями. Собственно за это вакантное место нам и предстоит биться. Весь процесс игры представлен в виде турнира, на котором и разыграется освободившееся место. Сюжет просто, как пять копеек. Основа взята из любительской карты к известному проекту. Так что же интересно может быть в «Demigod»? Обо всем по порядку.

Геймплей

«Demigod» в отличие от DotA имеет сильно урезанный набор доступных героев – их всего восемь (DotA насчитывает около ста различных героев). Герои делятся на две группы – убийцы и генералы. Для убийц характерны единоличные мощные атаки, которые наносят большой урон сопернику. Генералы же способны призывать миньонов, покупать тотемы для призыва войск и управлять некоторыми призванными.

Каждый герой обладает довольно классическим набором характеристик: здоровье, манна, урон, броня, скорость регенерации и т.д. и т.п. Герои постепенно развиваются, получают уровни и совершенствуют свои умения, а также овладевают новыми навыками, каждый из которых уникален.

Каждый из героев имеет свои характерные особенности не только в наборе умений, но в внешнем виде, и само собой анимации. Так, голем The Rook несет на себе сразу три независимых вида вооружения: башня Света, требушет и башня с лучниками). Также может сильно жахнуть своим огромным молотом по площади, возвести защитную башню и обладает огромным запасом здоровья. Короче почти классический танк, без которых в таких битвах не обойтись. Torch Bearer имеет возможность развивать свои умения по двум различным веткам: огненной или ледяной. А так как опыта в игре не так много, то хватит лишь на одну из особенностей. Если вы решили развить Torch Bearer-a по огненному направлению, то в конечном результате вы получите просто машину для уничтожения. Если же выбор пал на ледяную особенность, то вы получите способность замораживать врага, не давая тем самым ему сбежать в удобным для него момент.

И так каждый герой обладает своими характерными яркими особенностями, которые он может развивать вплоть до 20 уровня мастерства. А вспоминая то, что очков опыта не хватит на все умения, можно смело предположить, что будут часто попадаться одинаковые герои, которые развивались абсолютно по-разному.

Вторым важным элементом развития в «Demigod» являет наличие различных артефактов, тотемов, предметов, а также свитков, бутылочек, колбочек, которые можно купить в магазине. Артефакты могут усилить нашего героя: дать плюсы к основным характеристикам (здоровье, манна и тд), а также усилить характеристики миньонов. Тотемы предназначены для призыва дополнительных войск, бутылочки и свитки для пополнения здоровья и телепортации.

Помимо героев и различных бонусов для него, в игре также присутствуют строения, которые мы не может строить, и войска, которыми мы не может командовать.
Здания стоят там, где им прописано той или иной картой. Их мы может или разрушить (если это охранные башни, цитадели или крепости), или захватить (если это порталы, магазины или рудники).

Войска же являются из порталов и по заданной траектории идут на штурм вражеских редутов. Первоначально в каждой атакующей волне войск есть только пехота и арбалетчики, однако по мере накопления капитала и повышения геройских навыков, можно будет улучшить и качество войск, и их количество. Так, помимо пехоты и арбалетчиков можно будет прикупить лекарей, ангелов и даже титанов. Также в цитадели можно улучшить броню и урон неуправляемых войск.

«Demigod» характерная игра для сетевых сражений. Но разработчики пошли дальше, чем немного нас удивили. В игре присутствует также одиночный режим, который реализован в виде «Турнира». Вам предстоит пройти восемь серьезных баталий, в которых вам предстоит одолеть всех компьютерных вражин и достичь желаемой цели. Помимо «Турнира», в одиночкой игре можно побаловаться такими режимами как: Conquest (потребуется уничтожить вражескую цитадель), Fortress (нужно разрушить все крепости оппонента), Slaughter (достичь определенно количества убийств на вражеских героях), Dominate (контролировать флаги, тем самым достичь определенного количество очков для победы).

Все ваши достижения на поле брани записываются в списке, которым при желании можно похвастаться перед друзьями и соратниками. Есть и более ценные бонусы в виде артефактов, которые можно приобрести на очки благосклонности, полученные за успешные битвы. Это не стандартные артефакты – их можно носить только по одному и нельзя снимать или менять на другие до окончания боя.

Техническая сторона

Графически игра не может похвастаться чем-то невероятным и неординарным. Довольно приятная графика, которая приглянется каждому. Модели разрисованы отменно, текстуры смотрятся хорошо, а спецэффекты на высоком уровне. Что еще надо нашему брату? Даже малое разнообразие спецэффектов особо не портит общую картину игры. А динамичные качественные тени, честный туман, объемный дым и отлично выполненные здания всё это перекрывает с лихвой.

Музыкальное оформление в «Demigod» проработано под стать графике. Темы гармонично звучат на фоне жарких сражений и абсолютно не просятся на отключение. Каждый герой озвучен отдельно и имеет свои характерные словечки. Комментатор вовремя встревает с чем-нибудь типа «Godlike!».  Големы и Титаны шумно топают по карте, а строения обваливают со звучным треском. В целом и общем звук в игре на хорошем уровне.

Вывод

Заимствованная идея была довольно хорошо раскручена и проработана ребятами из «Gas powered Games». В результате мы увидели оригинальный дизайн, симпатичную картинку, умный искусственный интеллект соперника, широкий спектр одиночного режима и грамотно проработанный сетевой режим. Помимо плюсов в игре, к сожалению, есть и свои минусы. К примеру, отсутствие обучающего режима, слабо разнообразие спецэффектов и местами пропадающие звуки.

В общем, противопоказаний совсем немного, а посему продукт может быть рекомендован к употреблению широкими массами играющих.

 

Плюсы Минусы
Качественный гемплей Позаимствованная основа
Хорошая графика Незаурдяные спецэффекты
Добротная озвучка Слабая сюжетная линия

 

 

 

 

Комментарии
  • Аноним says: 28.12.2009 в 16:26

    Игра класс но арен мало и где найти редактор???

Добавить комментарий