GTA4 + Prototype = inFamous? Обзор игры «Дурная репутация»

8 сентября 2009

Введение

Скептически настроенные против платформы PlayStation3 довольно часто повторяют, что на данной платформе практически ничего эксклюзивного не выходит. В чем-то, конечно, они правы. Но обладая частью правды нельзя недооценивать такую мощную игровую консоль и зарекаться громкими словами. Стоит вспомнить только такие отменные проекты как: LittleBigPlanet, Grand Turismo 5 Prologue и SIREN: Blood Curse. На этом список, конечно же, не заканчивается. Это только крупицы в море игровых проектов, предназначенных под PS3. Упоминать об мини играх, которые в огромном количестве можно скачать с помощью бесплатного сервиса PSN, думаем вообще не стоит. А в недалеком будущем обладатели платформы от Sony получат возможность погонять в «Grand Turismo 5» и поучаствовать в зубодробительном экшне вместе с героем «God of War 3». Конечно, PlayStation3 не обходит в плане эксклюзивов и общей популярности платформу от Microsoft, но и не сильно отстает. Пристального внимания сегодня удостоилась эксклюзивная игра для PS3 под названием «inFamous». В России данный проект получил странное название «Дурная репутация».

Сюжет

Вся кутерьма разворачивается после взрыва некого взрывного устройства, повлекшего за собой кучу проблем и неприятностей. Некогда спокойный и довольно богатый город Empire City тонет в смертях своих жителей. Выжившим предстоит сложная борьба за жизнь и своё хоть какое-то мирное существование на осколках мира. В разрушенном городе теперь царят убийцы и мародеры. Мирным же гражданам остается только уповать на судьбу и самих себя. В некогда цветущем цивилизованном городе теперь правит анархия и животный инстинкт самосохранения.

Дальше классика. По сюжету город в размере трех островов оцепляют военные, дабы не распространять заразу. Строгий карантин со всеми своими прелестями на лицо. Три острова соединены между собой мостами. Жители брошены на произвол судьбы, один на один со своим горем, бедами, проблемами.

Главный герой

Нашего главного героя зовут Коул. Разработчики решили что мы будем не просто каким-то сторонним наблюдателем, а чуть ли не виновным в произошедшем вовсе. Бывший курьер, мирно исполнявший свою нехитрую работу, нес в сумке не нечто обыденное, а ту самую бомбу. В результате взрыва наш товарищ и получил все эти странные сверхчеловеческие способности.

Поначалу Коул не отличается особой силой, а может только слегка отталкивать своих оппонентов слабыми разрядами, словно заправский Джеди Кнайт. Само собой по мере прохождения наш герой крепчает, совершенствует своё мастерство владением способностями и преувеличивает их разнообразие. Для начала Коулу предстоит бороться с небольшим количеством врагов. Дальше давить супостатов придется толпами. Наш паренек сможет прицельно стрелять по врагам с расстояния, создавать своего рода броню, кидаться разрядами, так еще и сигать по крышам как заправская обезьянка. Серьезной RPG вы здесь не найдете. Герой блуждает по городу, выполняет важные сюжетные и простые второстепенные задания, да получает новые возможности и умения. Как ни странно, но этого вполне достаточно.

Особенности геймплея

Задания в «inFamous» довольно быстро наскучивают, а простое путешествие сквозь дебри городских джунглей становится куда увлекательнее. Взбираться на полуразрушенные дома, лазить по крышам и использовать другие паркур приемы все же привлекают больше, нежели однотипные задания и миссии. Конечно же, Empire City это вам не Liberty City из GTA4. Здесь город куда менее масштабный и индивидуальный на локации и постройки. Но даже такой не очень привлекательный город привлекает больше, чем нудно выполнять квесты.

А все дело в том, что именно трюки и служат основой геймплея. Главный герой скорее напоминает прямого потомка обезьяны, причем довольно умелой обезьяны. Коул без особых трудностей взбирается по отвесным стенам, карабкается по столбам и перепрыгивает с крыши на крышу. Конечно, пройти весь остров по крышам нельзя, но довольно большую часть проскакать по верхнему этажу города вполне реально. Правда тут и там будут встречаться надоедливые парни с винтовками, которым вечно чего-то не хватает в их скучной жизни. Так что будьте осторожны. Довольно меткие стрелки будут пытаться пристрелить вас в любой удобный и неудобный для вас момент – даже при затяжном прыжке с одного здания на другое.

Кстати, врагами по ходу игры могут стать все вокруг. Все будет зависеть от ваших поступков. Поначалу вашими оппонентами станут те самые убийцы, мародеры и прочая нечисть. Дальше по ходу игры вы будете поддерживать свою репутацию (положительная и отрицательная). Помогая мирным гражданам, которые на вас и так косо смотрят с самого начала, повышаете положительную репутацию, тем самым добиваясь их расположения. При случае они вам смогут помочь. Но не ждите от них положительных поступков и взглядов, если вы перейдете на «темную» сторону. Вас будут обходить стороной.

Так же не обойдется без правительственных вмешательств. За нашим бравым парнишкой гоняется агентура ФБР, пытаясь использовать его в своих целях. Так что всё как в заправских боевиках блокбастерах. А кто прав, кто виноват и чем все это закончится -узнать сможете только сами.

Техническая сторона

Графически игра «inFamous» выглядит недоработанной. Очень странно, что разработчики игр под PlayStation3 не используют ее рабочий потенциал на полную. Текстуры не могут похвастаться высокой четкостью и красотой. Модели объектов и персонажей выполнены в том же духе. И лишь яркие спецэффекты контрастируют с этим серым унылым разрушенным городом. Хочется бросаться электрическими разрядами снова и снова, сбивая с нашего пути все прибывающую армию врагов.
Звуковое оформление ничем особенным не цепляет. До имитации города в GTA4 тут далеко, но и не настолько плохо. Твердая средняя оценка озвучке гарантирована.

Вывод

Основной проблемой «inFamous» является то, что как-то всё вокруг неопределенно во всех смыслах. Скучные однотипные задания, банальная, но твердая сюжетная линия контрастируют с красивыми спецэффектами и обезьяньими способностями Коула. Свободное путешествие надоедает недолгим позже, чем однотипные задания. Просто напросто город тоже не отличается разнообразием – однотипные серые постройки, однообразные улицы и районы. Конечно, не стоит забывать о всех тех паркур приемах, на которые разработчики ставят весь геймплей. Но посудите сами, не будете же вы часа два-три баловаться виртуальным циркачом. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что «inFamous» довольно однообразная и банальная игра.

«Дурная репутация» карабкалась на полочку с такими грандами игровой индустрии как «SIREN: Blood Curse» и «Resistance 2», но сорвалась на полпути и завалилась за стеллаж.
 

Плюсы Минусы
Игровые спецэффекты "Серая" графика
  Однотипные миссии
  Банальный сюжет
Комментарии
  • Uriy_forever says: 08.09.2009 в 17:19

    Мне нравиться! Думаю будет мощная игра!

  • maysky says: 08.09.2009 в 17:28

    Дата выхода 26 мая. Так что ничего мощного не будет и даже не было. А так, конечно вам решать, стоит ли «такое» вообще каких-либо затрат.

  • Fernando says: 08.09.2009 в 18:10

    Выглядит это всё так красиво. А на самом деле фуфло полное это. Я у братишки играл. В топку!

  • Аноним says: 08.09.2009 в 22:32

    ИМХО
    Я так понимаю редакция modnews не доконца поняла сюжет и не прочувствовала игру поностоящиму ,потому что концовка в игре совсем не бональная ))
    Возможно это связанно с тем что они играли в англискую версию игры и не доконца все поняли , русская же версия игры полностью переведена и професионально озвучене на русском языке и передаёт все глубину игры)
    Возможно потому что «слизали» рецензию у за бугорного сайта.
    Я шитаю что игра стоит покупки PS3

  • mddr says: 09.09.2009 в 15:01

    Если Вы, Гость (85.140.210.33), судит по игре по дубляжу и озвучке, то продолжайте в том же духе. Глубина игры в геймплее, а уже потом идут визуализация, звук и т.п.

  • Аноним says: 20.01.2010 в 00:43

    игра норм уже гамал?

  • mddr says: 22.01.2010 в 15:31

    гаматься можно

  • Аноним says: 27.01.2010 в 15:44

    Где скачать?? Скажите плиз.

  • mddr says: 28.01.2010 в 18:27

    на торрентах ищи, там все есть

  • Аноним says: 24.02.2010 в 16:22

    люди а как пройти миссию таинственные сигналы

  • Аноним says: 17.03.2010 в 23:11

    кто знает как пройти мисию с шаром «проти всех»

  • Аноним says: 30.10.2010 в 12:23

    Игра офигительная!! На всех сайтах и во всех обзорах кроме этого об этом знают!!Сам играл.Жалко только походу все не ожидали что она такой удачной получится и вовремя ее не пропиарили!!

  • Аноним says: 08.05.2011 в 10:54

    как пройти таиннственные сигналы

  • Аноним says: 23.06.2011 в 15:19

    я отомше как пройти миссию таиннственые сигналы

  • Аноним says: 27.06.2011 в 19:57

    Подскажите плз, как пройти «Таинственные сигналы»? На радаре никаких указателей не появляется. Что делать?

Добавить комментарий