Анабиоз: Сон Разума

26 января 2009

Довольно интересно наблюдать за неким восхождением игровой индустрии СНГ. До недавнего времени был прямо таки злой рок, что практически каждый постсоветский 3D шутер остается безызвестным дальше родины. Ну или на край просто непопулярным. Скептическая Европа не оценивала, а «видавшая» Америка даже не интересовалась. Что ж пора ломать рамки. Action Forms, а именно так называется студия разработчиков Анабиоза, рискнули и возможно выиграли. В Европе Анабиоз: Сон Разума ожидается к выходу в конце февраля. Мы же могли оценить продукт еще до нового года. А как оценишь ты, наш дорогой читатель? Смотрим в оба, не зеваем 🙂

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Знакомство

Как же приятно оценивать игру, начиная с простого, но приятного рассматривания самой упаковки игры. Jewel DVD Box с интересным оформлением, в котором нашлись:

  • Руководство пользователя – открываем, вдумчиво пролистываем, по желанию читаем. После кладем обратно. Больше в принципе и не понадобится.
  • Регистрационная карточка от 1С – стандартная форма.
  • Диск – самое сокровенное. Скорей же берем и устанавливаем!

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Предыстория

1981 год. Северный полярный круг. Мертвая гладь ледяных полей. Дрейфующую станцию «Полюс 21» только что покинул последний обитатель – метеоролог Александр Нестеров. Он получил срочную телеграмму с Большой Земли и теперь должен покинуть бескрайнюю Арктику на комфортабельном судне, которое подберет его в установленном месте в назначенный час. Однако же вместо теплого приема ученого ждет настоящий кошмар: по воле случая скоро он окажется на борту атомного ледокола «Северный ветер», много лет назад затерявшийся во льдах небытия.

Мертвый холод, тьма одиночества и забвения – в замкнутом пространстве погибшего корабля остановилось время и замерло все, что некогда было живым и разумным. Блуждая в огромном лабиринте трюмов и отсеков, наводненных страхом и отчаянием, герою предстоит узнать драматическую историю капитана и его команды и, преодолевая соблазн погрузиться в летаргию и отдаться безмятежности, твердо и решительно действовать.

 

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Системные требования:

Операционная система Windows XP /Windows Vista
Процессор Core 2 Duo 3 ГГц/Athlon 64 X2 4200+
ОЗУ 2 Гб памяти
Видеокарта GeForce 8800/Radeon X2800
Винчестер 6 Гб на винчестере
Другое Наличие звуковой карты

Сюжет и особенности геймплея

Главный герой игры – Александр Нестеров попадает на борт злополучного судна по случайности. Продвигаясь сквозь сильнейшую снежную бурю к цели назначения, проваливается в расщелину ледяного покрова. Там и обнаруживает корабль, в который решается войти.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Задача Александра Нестерова предотвратить смерть капитана и гибель корабля, исправляя ошибки, допущенные персоналом в прошлом. Постепенно избавляя корабль от ледяного заточения, главный герой привлекает непосредственное внимание местных обитателей. Нестеров рушит привычное обитание монстров. Тем самым представляет реальную угрозу протеканию жизни и времени, установившимся на судне.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Ментальное эхо

Александр Нестеров оказался непростым полярником, а прямо-таки ментальным мастером с дальнего Востока 🙂 Откуда взялась такая способность у главного героя неизвестно, но факт остается фактом. С помощью ментальной способности наш бравый герой погружается сознанием в других персонажей и может даже выполнять за них действия. Как раз по пути часто встречаются погибшие замершие люди, которые не смогли избежать смерти по той или иной причине. Такие «замершие» персонажи подсвечиваются красным мягким светом. Подойдя вплотную и протянув руку, главным герой вселяется в тело и переносится в момент кораблекрушения, где попытается избежать смерти персонажа. Это очень важное действо. С помощью таких манипуляций мы открываем себе путь дальше. Ментально открыли дверь и не дали умереть человеку? Так и в реальности дверь теперь будет открытой. Каждый такой мысленный поход, как мини квест. Кстати, если не удастся выполнить такой квест с первого раза, то автоматически возвращаемся в нормальное состояние и имеем возможность попробовать снова.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Термодинамика

Индикатор тепла это давно не новинка. Но впервые объединение параметров «здоровье» и «тепло» было осуществлено именно ребятами из Action Forms. Никаких аптечек и их подобий. Только источники тепла смогут помочь главному герою не замерзнуть и не упасть от вражеских пуль и ударов. Тлеющие костерки (непонятно кем разведенные), настольные лампы, калориферы, горячие трубы и другие источники тепла заменят главному герою и медицину, и всё остальное. Каждый взмах рукой, прыжок, пробежка отнимают у вас самое драгоценное – тепло. А в этом ледяном аду тепло самый главный аргумент, чтобы не сгинуть бесследно. Так что протягиваем руки, а не то протянем ноги. 🙂

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Первое, наверное, что заметит игрок – а где же прицел? Это же 3D шутер как- никак! Да, действительно, прицела нет. Никакие «крестики» или «кружочки» не портят антураж игры. Чтобы применить ментальное эхо, погреться около источника тепла или попросту поднять оружие с пола вам придется подойти вплотную и протянуть руку для дальнейшего действия. А в бою уже прицеливаться, но опять же, никаких ориентиров кроме мушки на стволе не будет. Ближний или кулачный бой вообще никаких прицелов не требует. Все интуитивно просто и понятно.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Боекомплект в игре не очень обширный. Первоначально герой может рассчитывать только на свои две, а дальше уже на то, что попадется на судне – цепь, топор, сигнальная ракетница, снайперская винтовка и т.д.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Кто же будет мешать «оживлять корабль» от ледяного сна в этом замкнутом жестяном безумии? Конечно же, нелицеприятный набор монстров, появившихся в результате мутаций персонала судна. Прорисовку, детализацию и наконец, эффектные появления различных существ гарантируем. Игра, конечно, не дотягивает до звания «хоррор», но нервишки точно подергает. Неожиданный выпад из темного угла товарища с топором, душераздирающее появление монстра с двумя пулеметами, да и паренек с газовыми горелками чего только стоит. Ух!

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Все же все события, развернувшиеся в трюмах и на палубе корабля после столкновения «аля титаник», не самое главное в сюжете.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

История всей игры повествует нам о двух лучших друзьях – капитане корабля и его судне, на котором он уже ходит 20 лет. Корабль заменил ему дом, верного друга, помощника, да и семью, наверно, тоже. И как страшно осознавать, что скоро у тебя это всё отнимут. Капитан получает телеграмму из штаба, в которой сказано о скором демонтаже судна в связи его износом. Но «Северному ветру» не было суждено сгинуть под тяжестью ржавчины, а возможно навсегда остаться вместе со своим капитаном в плену вечных льдов.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

По ходу прохождения главному герою попадаются листки с эпизодами из повести о Данко, что вносит свой особый дух и настроение. Закадровый женский старческий голос буквально нагнетает и сгущает мир вокруг вас.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Также будут попадаться разного рода записи, сделанные экипажем. Каждая такая записка, как кусочек логической мозаики.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Концовка игры имеет 3 разных финала, но проходить этот лабиринт трюмов и труб вряд ли захочется снова. Но единичного осмотра судна, воссозданного разработчиками с оригинальных чертежей, определенно стоит.

Технические особенности

Геймплей

Обладая абсолютно прямолинейным геймплеем, Анабиоз все-таки оставляет приятные ощущения после игры. До банальности затертая система «потяни-рубильник-откроется-проход», приятно разбавляется сценами из прошлого корабля. Перед нами шаг за шагом складывается некий пазл тех злополучных событий, приведших к гибели экипажа. Ментальное эхо, система термодинамики, интересный сюжет и, конечно же, потрясающая современная графика – вот главные отличительные черты Анабиоз: Сон Разума.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Видео

Современной игре – современную графику! На максимальных настройках видео игра тормозит даже на самых мощных персоналках. И это не удивительно. Только сам процесс разморозки чего стоит. Поддержка directx10, шейдеры 4.0 – что еще нужно для счастья обычному игроку? Графика в игре очень достойного уровня. Придраться не к чему.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Звук

Звук и музыка в игре являются главными атрибутами всего настроения игры. Вопли корабельных монстров, закадровый голос, читающий истории, и музыка создают отменный эффект истинного триллера. Разве что к звукам выстрелов можно немного придраться, но именно только немного. В целом вся озвучка в игре выполнена на ура.

Игра Анабиоз: Сон Разума шутер обзор

Вывод

Анабиоз: Сон Разума достойный проект из рук украинской студии Action Forms. Несмотря на некоторые шероховатости, студию-разработчика можно поздравить. А еще не забыть поблагодарить от лица всех игростроителей постсоветского пространства. Конечно же, нужно еще дождаться, что скажут нам западные и европейские коллеги. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что «проклятие 3д шутера из СНГ» снято 🙂

Плюсы Минусы
Система термодинамики Прямолинейный сюжет
Потрясающая графика Немозговитые монстры
Отменная озвучка  

 

Геймплей 8
Управление 10
Видео 9
Звук 9

Страничка игры: cryostasis-game.com

Благодарим компанию за предоставленную на обзор игру.

Комментарии
  • Uriy_forever says: 04.09.2009 в 21:54

    мде. поиграл. страшно. не понравилось(

  • ALia says: 04.09.2009 в 22:12

    А мне понравилась. Да страшновато -зато захватывает.Советую играть ночью) Эфект игры передаеться лучше.

  • BanDit says: 05.09.2009 в 21:03

    Классная игра. особенно понравилось просмотр воспоминаний погибших.

Добавить комментарий