Резервное копирование и восстановление ОС

27 мая 2007

Для резервного копирования мы будем использовать бесплатную программу Norton Ghost (http://www.symantec.com/index.jsp). Как альтернативу, могу назвать Acronis True Image (http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage/), программа недорога и имеет русский интерфейс. В общем, можете попробовать.

Отступление: прежде чем делать восстановление системы, следует в обязательном порядке сохранить настройки всех установленных программ, электронную почту и антивирусные базы. Как это сделать, читайте в разделе «Сохранение настроек основных программ».

Существует две версии программы Ghost: для работы в DOS и для работы из-под Windows (Ghost32.exe). Обе программы имеют графический интерфейс и позволяют производить манипуляции мышью. Если у вас одна операционная система, то удобнее всего приобрести загрузочный диск BartPE, Windows PE, Infra CD Live или Windows XPE (PE – Preinstallation Environment), это упрощенные версии Win XP, работающие в безопасном режиме, которые позволяют подготовить ПК к установке основной ОС. Я использую на своем ПК две ОС, поэтому запускаю Ghost32.exe загрузившись в другую ОС. Итак, у нас имеется полностью настроенная операционная система, теперь запускаем файл Ghost32.exe:

Жмем кнопку «Ок», далее жмем «Local», затем «Partition», «To Image»:

Получим такое окно:

в котором необходимо выбрать физический диск (винчестер, здесь два), нажать «Ок», затем выбрать раздел на диске, который и содержит резервируемую операционную систему:

и нажать «Ок»:

появится окно, в котором необходимо выбрать место сохранения файла образа (расширение *.gho), задать его название (поле File name) и описание образа (поле Image file description). Задав, жмите «Save», появится окно:

в котором нужно задать степень компрессии файла-образа, лучше, конечно, без компрессии, так будет быстрее создаваться/восстанавливаться образ, да и надежнее, но я обычно нажимаю кнопку «Fast», в следующем окне подтверждения нажмите «Yes», пойдет процесс архивации:

Внимание! Выбирать раздел для архивации нужно таким образом, чтобы свободное пространство на этом разделе было больше или равно пространству системного раздела, кроме того, невозможно сделать образ системы, которая в настоящий момент запущена (то есть, сделать образ той системы, в которой вы в этот момент работаете). Создание образа займет несколько минут, после чего в открывшемся окне нажмите кнопку «Continue» и выйдите из программы, нажав «Quit», «Yes». Полученный файл будет занимать от 1,5 до 2 Гб для Windows XP:

Все, backup системы можно считать законченным. Принцип восстановления можно сказать обратный: запускаем Ghost32.exe в альтернативной ОС, при этом раздел, который будем восстанавливать можно не форматировать, программа восстанавливает полный образ диска, включая всю файловую систему. Теперь в самой программе жмем «Local» «Partition», но уже «From Image», появится окно, в котором нужно выбрать созданный нами файл:

Затем появится окно с сохраненным(и) разделом(ами), в котором нужно выделить нужный (если раздел один, то его) и нажать «Ок»:

После этого увидите окно, в котором нужно указать, НА КАКОЙ ДИСК мы будем распаковывать наш образ, для этого выделите соответствующий раздел и нажмите «Ок»:

затем окно выбора РАЗДЕЛА ДИСКА, НА КОТОРЫЙ мы будем восстанавливать систему. ВНИМАНИЕ! Выбирайте только тот раздел, который вы архивировали!

Жмите «Ок», далее в открывшемся окне подтверждения восстановления нажмите «Yes» и пойдет процесс восстановления раздела вашего диска. После восстановления перезагрузите компьютер и увидите полностью один-в-один установленную Windows в том виде, в каком мы её архивировали. И самое главное: ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ со всеми установленными драйверами, программами и настройками заняло всего 2 МИНУТЫ!

Сохранение настроек основных программ

Outlook Express: Следует сохранить сообщения электронной почты, учетные записи и адресную книгу.

  • Адресная книга: жмем «Файл» (File), «Экспорт» (Export), «Адресная книга» (Adress Book), в открывшемся окне выбираем «Текстовый файл с разделителями-запятыми» (Text File), жмем «Экспорт» (Export), жмем «Обзор» (Browse) для выбора папки для сохранения адресной книги и вводим его название (удобно создать специальную папку для всех backup’ов). Жмем «Далее» (Next), отмечаем все галочки, «Готово» (Finish). Книга сохранена. Восстановление: Файл-Импорт-Другая адресная книга… (File – Import – Other Adress Book), выбираем «Текстовый файл с разделителями-запятыми» (Text File), жмем «Импорт» (Import), указываем путь к сохраненному файлу адресной книги, «Далее» (Next), «Готово» (Finish) (галки, как правило, уже все отмечены).
  • Учетные записи: жмем «Сервис» (Tools), «Учетные записи…» (Accounts). В открывшемся окне выбираем учетную запись, жмем кнопку «Экспорт» (Export) справа, имя вводить необязательно, так как каждая запись его имеет, выбираем место дислокации бэкапа, жмем сохранить. Если учетных записей несколько – повторяем для каждой. Восстановление учетных записей: откройте окно Сервис-Учетные записи… (Tools – Accounts), нажмите «Импорт» (Import) и выберите местоположение сохраненного файла *.iaf, повторите для остальных учетных записей.
  • Сообщения электронной почты: все файлы с сообщениями этой программы находятся в папке: C:Documents and SettingsUser_NameLocal SettingsApplication DataIdentities{88DB5625-7350-4A06-92C1-50925B5288F8}MicrosoftOutlook Express в которой вы найдете файлы с расширением dbx и названиями, соответствующими названиям созданным папкам в программе. Просто скопируйте всю папку Outlook Express в место дислокации нашего бэкапа. Восстановление происходит так: запустите Outlook Express, кликните папку «Входящие» (Inbox) или любую другую, что создаст в указанном месте Documents and Settings папку Outlook Express и файл Входящие.dbx (Inbox.dbx), в эту папку скопируйте все содержимое сохраненной папки с этим же названием, заменив все имеющиеся файлы. Запустите Outlook еще раз, чтобы убедиться в успешности операции, после чего можно удалить бэкап.

Антивирус Касперского 6.0: Путь файлов баз и настроек такой: C:Documents and SettingsAll UsersApplication DataKaspersky LabAVP6 сохраните эту папку в место дислокации наших бэкапов. Имейте ввиду, что сделать копию/восстановить эту папку можно только из альтернативной ОС, т.к. эти файлы имеют защиту. Восстановление: скопировать содержимое обратно в альтернативной ОС. После запуска Касперский будет ругаться на то, что базы повреждены, просто обновите его (он загрузит небольшой файл) и перезагрузитесь. Однако, это я такой извращенец, можно просто взять и скопировать куда-нибудь папку Bases и затем при восстановлении указать путь к базам в настройках антивируса (Пункт «Настройка» вверху главного окна программы, выбрать «Сервис» — «Обновление», нажать кнопку «Настройка…», в открывшемся окне на вкладке «Источник обновления» нажать «Добавить» и выбрать папку Bases в открывшемся минибраузере). Для сохранения настроек антивируса выберите пункт «Настройка» в главном окне, выберите пункт «Защита», внизу окна найдите раздел «Управление конфигурацией» и три кнопки в нем: «Загрузить», «Сохранить», «Восстановить». Нажимая их можно сохранить и восстановить кропотливо сделанные настройки.

Браузер Opera: Сохраните все файлы из C:Documents and SettingsUser_NameApplication DataOpera. Восстанавливаем, скопировав все обратно после рестора системы с заменой всех файлов.

Internet Explorer: Здесь необходимо сохранить Избранное: C:Documents and SettingsUser_NameИзбранное.

Ваши настройки и документы: Сохраните всю папку Мои документы (понятно куда :)). Сохраните также ярлыки с рабочего стола, если есть желание.

Download Master: Хранит свои настройки и список закачек здесь: C:Documents and SettingsUser_NameApplication DataDownload Master – способ сохранения тот же: сохраняем содержимое, восстанавливаем систему, записываем все обратно.

Если у вас имеются иные программы, настроек которых я тут не описал, вы можете попробовать найти их прогрессивным методом тыка, каким и я нашел эти настройки :).

Все, наш экспресс-материал подошел к концу, пользуйтесь компьютером на здоровье и самое главное – С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!

Комментарии
  • Аноним says: 22.08.2011 в 15:33

    Какой смысл использовать Норион Гхост, когда существует Акронис Тру Имидж — прекрасный набор инструментов для бэкапа?

Добавить комментарий