Обзор Office 2010

29 июля 2009

Введение

Если вы будете слушать внимательно, то можете услышать движение тектонических плит. Этот обзор был написан в Office 2010, вернее в программе Word 2010 на лэптопе с Windows 7, как «офис», так и Windows — 64-битные версии. Конечно же, пиши мы эту статью на нашем офисном компьютере, то обзор Office 2010 был бы написан в программе Word 2003 запущенной в Windows XP.

Microsoft Office 2010

Почему я заговорил о тектонических плитах в первом предложении? Сейчас поясню – для компании Microsoft сейчас настают важные времена. Операционная система Windows 7 — это первая ОС Microsoft с тех пор как отец-основатель, Билл Гейтс, поменял свою роль в компании. Система покорит полки магазинов уже в этом году и ее продажи обещают быть рекордными. Первые знаки уже поступили – количества предварительных заказов новой операционной системы (хотя здесь предлагается скидка, что тоже нужно учесть) достигли беспрецедентного уровня, даже судя по реакции прессы в целом, индустрия и пользователи относятся к компании и выходящему продукту очень даже позитивно.

Но у Microsoft в рукаве припрятана не только Windows 7, имеется еще один очень ожидаемый пользователями продукт — Office 2010. Продукт не появится в розничной продаже аж до следующего года, несмотря на это Microsoft прислала нам так называемую Technical Preview (версия для предварительного ознакомления) версию продукта, который мы тут же поставили на ноутбук. Мы заметили, что продукт уже соответствует высокому уровню, хотя множество мелких функций еще не дописано и в целом «офисный пакет» не допилен напильником. В отличие от Vista, которую большинство восприняло как не оправдывающий надежды продукт, Office 2007 пользовался достаточно большой популярностью – взять хотя бы новый «ленточный» интерфейс, который был представлен в этом пакете. В Office 2010 этот интерфейс немного изменили, помимо изменений самого интерфейса, он перекочевал во все программы пакета (чего в 2007-м «офисе» не наблюдалось).

Теперь пакет получил полную поддержку 64-битных систем, что давно было пора сделать, но помимо поддержки «битности» Office 2010 обзавелся целой кучей новых функций и свойств. Выросло и количество приложений в пакете – оно составляет целый десяток в профессиональной версии Professional Plus. Никаких предзаказов или цен пока не было анонсировано, но мы составили небольшую табличку самостоятельно:

Программы и свойства Home & Student Home & Business Standard Professional Professional Plus
Лицензирование Розница Розница Пакет Розница Пакет
Excel Есть Есть Есть Есть Есть
OneNote Есть Есть Есть Есть Есть
PowerPoint Есть Есть Есть Есть Есть
Word Есть Есть Есть Есть Есть
Outlook Нет Есть Есть Есть Есть
Publisher Нет Нет Есть Есть Есть
Access Нет Нет Нет Есть Есть
Communicator Нет Нет Нет Нет Есть
InfoPath Нет Нет Нет Нет Есть
SharePoint Workspace Нет Нет Нет Нет Есть

Так как Office – это довольно большой пакет, то мы даже не надеемся рассказать в этой статье обо всех изменениях и новых «фишках» системы. Вместо этого мы сфокусируемся на самом основном и ощутимом, особое внимание мы обратим на основные приложения пакета: Word, Excel, PowerPoint и Outlook. Microsoft настойчиво пытается добавить в этот список приложение OneNote, но 90% пользователей интересен именно этот «квартет», потому как эти четыре приложения активно используются, причем ежедневно.

Как бы то ни было, прежде чем начать описывать все приложения по отдельности, мы опишем некоторые новые фишки, которые являются общими для всех приложений, начиная с такого громкого названия как Microsoft Backstage View.

Microsoft Backstage View

Несмотря на такое громкое (Backstage по-английски переводится как «закулисье») название Microsoft Backstage View – это эффективная замена вездесущего таба «Файл». В 2007 «офисе» этот таб был заменен иконкой Office, но теперь при клике на этой иконке появляется именно меню Backstage View, которое в каждом отдельном приложении более или менее похоже, за исключением четырех специфических опций.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

В течении многих лет таб «Файл» или “File” незначительно дробился, разрастался, изменял свое содержание, Backstage View наконец поломал все традиции и собрал все самые нужные функции этого таба под один единственный удобный интерфейс.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Backstage содержит в себе такие знакомые всем функции как «открыть последний редактировавшийся документ», «создать новый документ из шаблона» и прочие банальные вещи, но есть и очень удобные и полезные изменения вроде страницы предпросмотра документа и настройки его печати. Тот, кто хочет просто быстро отправить документ на печать может воспользоваться «панелью быстрого доступа» в верхнем левом углу самого приложения.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Конечно же, здесь можно найти и такие вещи, для которых выделено слишком много места, но новая страница с настройкой печати перекрывает все минусы.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Backstage View доступен для всех приложений, на скриншоте расположенном выше показана закладка Info с информацией по документу.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Настройка печати документа в Word’е.

Функция «Предпросмотр вставки»

Функция Paste Preview (предпросмотр вставки) в Office 2010 – очень полезная штука, теперь мы не можем понять, как вообще без нее обходились раньше. К сожалению, функция не доступна во всех без исключения приложениях, ее применение может порадовать пользователя только в программах Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Publisher. До сих пор для нас осталось непонятным то, что данная функция не используется в таком приложении как OneNote, где, казалось бы, вырезать и вставлять текст приходится чаще всего.

Microsoft Office 2010

В любом случае, там, где функция доступна, она оказывается очень полезной и в целом передовой. Как продемонстрировано на скриншоте изображенном выше, когда вы копируете текст, форматирование которого отличается от выбранных настроек, в меню появляется опция позволяющая выбрать в каком формате копировать выделенный текст.

Microsoft Office 2010

Затем вам нужно навести курсор на нужную опцию, прежде чем вы отпустите левую кнопку мыши и закончите выделение.

Microsoft Office 2010

В таком оригинально выполненном меню имеется несколько опций: сохранить форматирование оригинала, объединить стили и просто скопировать текст без форматирования.

Такая функция может пригодится в очень многих ситуациях, особенно когда копируешь текст из «офиса» на страницу в Интернете или наоборот со страницы в «офис», в прошлых «офисных» пакетах здесь часто случались смешные недоразумения.

Редактирование изображений

В данном пакете редактирование изображений было основательно переделано и дополнено – эта функция доступна (как и в случае с «предпросмотром вставки») только для приложений Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Publisher.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Несмотря на то, что ранее функции редактирования изображений были крайне ограничены, новый движок более мощный и лучше организован.

Новая и дополненная функция коррекции изображений позволит вам увеличить резкость или немного размыть фотографию, а также «по вкусу» настроить яркость и контрастность. Все это можно сделать используя интуитивно понятное меню, в котором каждое действие перед его применением может быть предпросмотрено.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Также здесь имеются новые художественные элементы, включающие в себя «маркер», рисование линий, размытие, эффект стекла и пастели. Также появились новые инструменты для корректировки цвета и насыщенности.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Word 2010

Теперь, когда мы рассмотрели некоторые общие для всех приложений изменения, настало время ознакомиться с конкретными программами. Как одно из первых приложений получивших новый «ленточный» элемент, в 2007-м году, Word 2010 будет достаточно понятен любому, кто использовал Word 2007. На самом деле, большинство значительных изменений (Backstage View, Paste Preview и редактирование изображений) имеются и тут, при этом они интуитивно понятны и не выбьют человека из колеи, несмотря на это, нам есть что рассказать о нововведениях в Word’е.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Изменения можно увидеть сравнив два «таба», сверху показан домашний таб  программы Word 2007, снизу домашний таб Word 2010 – если присмотреться, то они более-менее похожи по содержанию. Все добавления здесь связаны главным образом с новыми функциями вроде редактирования изображений.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Еще в Word появились улучшенные «Текстовые Эффекты». Здесь все так же, как и с редактированием картинок – прежде чем применить эффект к тексту вы можете предварительно просмотреть как он будет выглядеть. Здесь доступно огромное количество опций — свечение, отражение, тени, если сказать короче – то это сильно дополненная версия WordArt.

Excel 2010

Excel никогда не стремился за модой – ему не нужна красота, это рабочий инструмент с четко прописанными функциями.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Мой личный фаворит – это Sparklines. Эта функция позволяет установить в ячейку миниатюрный график, будь то линейная диаграмма, гистограмма или индикатор роста/спада. Это достаточно простой и эффективный способ визуализировать цифры.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Также в Excel’е 2010 был улучшен PivotCharts (снизу), но как обычно здесь изменения коснулись лишь графического аспекта. Поддержка 64-бит сама собой говорит о том, что таблицы Excel теперь могут достигать размеры превышающие прошлый лимит в 4Гб, гуру Excel’я скорее всего оценят такую новость.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Outlook 2010

По сравнению с Word’ом, ленточный интерфейс Outlook`а прошел заметную и тщательную переработку. Появился новый инструмент «Быстрые Шаги», позволяющий буквально в несколько кликов настроить программу под свои задачи и нужды.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Добавилась возможность сворачивать несколько писем в «беседу», при клике на названии беседы она разворачивается и можно почитать письма в форме диалога.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Также в Outlook 2010 был заметно улучшен рендеринг HTML. Как и в прошлом Outlook 2007, версия 2010 вызывает для рендера страниц Word.

PowerPoint 2010

Даже если вы никогда не использовали Office, то всегда есть шанс, что вы по крайней мере видели в действии PowerPoint. PowerPoint – это программное обеспечение для создания и просмотра презентаций.

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Здесь много нововведений и изменений, но все они маленькие и не совсем заметные на первый взгляд. Теперь вы можете разбивать презентации на секции, таким образом упростив навигацию. Также здесь появился новый режим ‘Multi Window`, который позволяет вам работать с двумя презентациями на одном мониторе (они располагаются на двух половинках экрана).

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Теперь вы можете не только редактировать видео но и вставлять его с таких онлайновых сервисов как YouTube или Vimeo, также вы можете импортировать видеоролики со своего компьютера и манипулировать ими уже в PowerPoint.

Для вставки видео с онлайновых сервисов достаточно просто скопировать код вставки и все, дело в шляпе.

Microsoft Office 2010

Опять же, на видео можно накладывать всяческие эффекты и экспортировать его прямо на ваш жесткий диск. Большинство опций и эффектов схожи с эффектами для статичных изображений. Вы можете регулировать контраст, яркость и цветность.

Microsoft Office 2010

Microsoft Office 2010

Кликните для увеличения скриншота

Microsoft Office 2010

Microsoft Office 2010

Microsoft Office 2010

В общем и целом возникает такое ощущение, что Office 2010 заканчивает переходный процесс, начатый еще в 2007-й версии. В 2010-м «офисе» все функции и интерфейс как бы закалились и теперь готовы стать рабочей лошадкой на многие годы вперед (как это было с Windows XP, например).

Microsoft Office 2010

Вердикт modnews.ru: Лучше, быстрее, красивее!

Комментарии
  • mddr says: 29.07.2009 в 13:21

    2007 ерунда, 2010 видимо еще хлеще будет

  • Egor100 says: 29.07.2009 в 18:59

    Хей, микрософт, мы хэв скидка на Office XP? When? When? When?

  • Uriy_forever says: 31.07.2009 в 10:31

    А я до сих пор на 2003 сижу, пробовал ставить 2007 но много касяков было, + некоторые команды спрятали

  • Ksenia says: 31.07.2009 в 11:04

    а у меня 2007, но только пользуюсь там где печатать, зачем остальные программы там нужны

  • Fernando says: 31.07.2009 в 11:17

    ставьте офис 2000 и не парьтесь

  • Аноним says: 22.08.2009 в 21:23

    Блин, только оформление меняют, а смысл тот же(((( Я вот на 2003 сижу и мне вполне хватаеПойнта. Нафига все превращать во многофункциональный комбайн как Неро!!!!!

  • BanDit says: 05.09.2009 в 13:18

    Конечно неплохо что выпускают новые версии. Но они и вправду меняют только интерфейс. А функции все те же. Я вот лично на 2009 сижу. Мне вполне хватает.

  • ALia says: 06.09.2009 в 10:03

    такс. Надо посмотреть. Что там за новые функции.

  • DemionRok says: 06.09.2009 в 16:55

    а на 2003 сижу. вполне всего хватает. и интерфэйс не огорчяет. Так что как сказали выше не парьтесь.

  • Аноним says: 18.11.2009 в 17:52

    ставьте офис 2000 и не парьтесь

    <<< офис 2000 - говно! ))))) 2007 рулит...

  • Аноним says: 28.11.2009 в 11:55

    ставьте Open Office
    офис от мелкомягких просто засирает винду и реестр неимоверно!

  • mddr says: 29.11.2009 в 13:26

    ваще ничего не ставьте, пользуйтесь блокнотом!

  • Аноним says: 07.12.2009 в 13:31

    ваще комп не включайте, пользуйтесь ручкой, бумагой и счётами!

  • Аноним says: 13.12.2009 в 17:31

    Мне 2007 нравится. Им пользуюсь уже 2 года.

  • Аноним says: 10.01.2010 в 21:57

    Массам куда важнее оформление. Мало кто на функционал заморачивается (если считать процент от населения всего), вот они тока его и меняют 🙂
    Маркетинг!
    Я лично 2010 поставил и outlook в связке с мобильным очень даже радует

  • Аноним says: 26.01.2010 в 21:52

    2010 оффис самый лучший и красивей

  • Аноним says: 10.02.2010 в 14:06

    Уже почти год стоит 2007, оформление не нравится, мне кажется в 2003 лучше было. Но вот функциональность и возможности 2007 на порядок выше. Мне очень нравится. Я работаю финансовым аналитиком. 🙂

  • Аноним says: 19.03.2010 в 08:12

    почему Outlook 2010 нельзя просматривать интернет страницы как это было в 2007 и отправлять

  • Аноним says: 23.04.2010 в 18:58

    а скачать где

  • Аноним says: 27.04.2010 в 21:18

    вы и через 50 лет скажите «ставьте 2000 и не парьтесь». К новшествам уже охладели, подавай привычное! Все должно развиваться и идти вперед. Мониторы у вас поди ЭЛТ 14дюймовые стоят ЛОЛ! Вас же устраивает

  • Аноним says: 02.05.2010 в 10:44

    Если б все люди одновремено перешли на какойто один Word.

  • Аноним says: 05.05.2010 в 10:09

    А че парится? Скачал, попробовал — не понравилось -удали, все равно за софт у нас никто не платит

  • Аноним says: 27.06.2010 в 16:42

    Куча дибилоидов, прогресс идет, а вы все готовы с палками против танков…

  • Аноним says: 05.07.2010 в 18:04

    Всем привет!
    Я уже не первый день юзаю офис 2010, что о нем интересно и какие недостатки опишу ниже.
    Плюсы:
    — работает реально быстро (компу уже 7 лет).
    — строка бекстейдж — это очень удобная штуковина, можно и на печать подать просмотрев заранее документ поправить его там же, отправить по почте, включить макросы. мелкософту в даном плане респект.
    — работа с графикой очень сильно улучшилась (вырезать фон, эфекты для графики)
    — масса стилей и эффектов к тексту.
    — строка рибон увеличилась + кто не знал в 2007 еще виндовсе появилась интуитивность самого офиса, он стал не только редактором но и помощником в роботе.
    — наконец то поменяли поиск теперь он НОРМАЛЬНЫЙ. Это нужно видеть:) очень удобно.
    это что касается ворда по другим отпишусь позже пока еще особо не разобрался но добавления есть и они приятные.
    С негативных:
    — стоит дофига а ломаных «нормальных версий» — нет.

  • Аноним says: 20.09.2010 в 17:49

    новую версию хочу

  • Аноним says: 28.09.2010 в 13:18

    Модернизация — лучший вариант это 2010!

  • Юлия says: 22.11.2010 в 17:04

    как скачать?ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!

  • artur says: 31.12.2010 в 22:25

    artur

  • Аноним says: 14.01.2011 в 14:54

    hgdfyjl

  • Аноним says: 12.02.2011 в 11:04

    помогите скачать!!!бъясните пожалуйста!

  • Аноним says: 20.02.2011 в 12:04

    Хуйня! Одним словом…

  • Аноним says: 03.05.2011 в 20:54

    horosho

  • Аноним says: 10.11.2011 в 13:38

    я трахал путина орально!

Добавить комментарий