WD представляет экосистему собственного посола

22 апреля 2011

 Компания WD, являясь лидером в создании и распространении высококачественных систем хранения данных, начинала с создания накопителей на жестких дисках, теперь же в ассортименте компании имеются не только внутренние накопители, но и внешние диски, сетевые адаптеры и мультимедиа-плееры. В определенный момент инженерам WD пришла в голову идея объединить все эти  устройства одной цепью, построив из них сеть. Используя современные технологии и идеи по улучшению управляемости большого медиацентра, WD создала в чем-то новую концепцию, названную экосистемой WD. Суть состоит в том, чтобы объединить сетью накопитель и медиаплеер, что даст возможность управления контентом из любого места и просмотра видео, прослушивания музыки или наслаждения видами на фотографиях с любого телевизора или монитора в вашем доме или квартире. Устройства WD в данном случае дополняют друг друга и используют для передачи данных обычную локальную сеть, для построения которой может использоваться даже обычная домашняя электрическая сеть.

 

 

Сейчас в группу устройств, поддерживающих концепцию экосистемы, входит три продукта WD. Первый – это электросетевой адаптер, позволяющий построить в рамках дома или квартиры высокоскоростную проводную сеть, для чего, однако, совершенно не требуется приобретать витую пару, прокладывать её по всем комнатам и обжимать наконечники. Достаточно просто приобрести пару электросетевых адаптеров и включить их в розетки в разных комнатах. Таким образом, вы получите два сетевых терминала, к которым можно и нужно подключать обычные Ethernet-устройства, будь то компьютер, медиаплеер, сетевое хранилище или беспроводная точка доступа. Идея сетевых адаптеров, использующих электрические сети, не является откровением и тем более, WD не первой предлагает подобное решение. Однако у продукта WD есть пара преимуществ перед конкурентами. Первое – наличие четырех портов RJ-45 на каждом адаптере, поэтому в итоге в сеть можно объединить до восьми устройств, не используя маршрутизатор или свитч. Во вторых, адаптер подключается не напрямую к розетке, а через аккуратный шнур, так что сам адаптер можно куда-нибудь поглубже запрятать с глаз долой.

 

 

За хранение данных в общей инфраструктуре по замыслу WD отвечает сетевой внешний накопитель WD My Book Live. Этот продукт принадлежит к известной линейке My Book и представляет собой компактный накопитель, выполненный в корпусе в виде стилизованной книги в твердом переплете – этот дизайн уже давно характеризует все продукты My Book. Максимальный объем данного накопителя составляет 2 терабайта. Для подключения к системе предусмотрен один единственный интерфейс RJ-45, через который накопитель «общается» со всей системой. По своей сути, My Book Live является сетевым хранилищем NAS, а потому оснащен единым web-интерфейсом управления и спрятанным внутри маломощным компьютером, делающим накопитель самостоятельным устройством. Благодаря всему этому, накопитель способен самостоятельно скачивать файлы из сети и следить за состоянием диска, а управлять хранилищем и передавать на него файлы (как и скачивать с него) можно удаленно, выйдя в Интернет с любого компьютера в любой точке мира. Правда, для этого необходимо держать накопитель включенным и иметь прямой канал от провайдера (выделенный IP-адрес) для доступа к вашему сетевому накопителю.

 

 

Головным устройством всей системы можно назвать мультимедиа-плеер WD TV Live Hub, который способен воспроизводить данные в виде видеофайлов, аудиофайлов и фотографий на любом дисплее, будь то телевизор, проектор, монитор. Для подключения мониторов предусмотрены разъемы HDMI, композитный и компонентный видеовыходы, так что к плееру можно подсоединить до трех экранов и смотреть контент на любом из них. Более того, плеер является не просто сетевым устройством, а полноценным хранилищем данных: имея на борту жесткий диск объемом 1 Тб, он позволяет записать большое количество видеофильмов и музыки, а потом показать вам все это. Также на корпусе имеется два разъема USB, к которым можно подключить беспроводной адаптер, 3G-модем, флэш-драйв, внешний накопитель или клавиатуру. Подключенный к сети, плеер становится медиацентром, используя который, вы можете получить доступ к любым данным в общедоступных папках ваших компьютеров или сетевых хранилищ. Таким образом, вся ваша колеекция данных может быть доступна на любом устройстве: мультимедийные данные можно посмотреть на телевизоре, а подключенный к сети ноутбук и вовсе можнт воспроизвести любой тип данных и изменить их.

 

 

Концепция экосистемы WD в какой-то мере повторяет концепцию «мультирум»-систем, которые обычно являются частью комплексных систем типа «Умный дом»: «мультирум» отвечает за централизованное хранение и воспроизведение аудио-визуальной информации на любом экране внутри дома или квартиры. Однако недостатком такой системы является её крайне высокая стоимость, включая монтаж и настройку системы. WD решила эту проблему на корню: приобретя несколько устройств WD, вы сможете построить у себя в небольшой квартире или доме систему, ничуть не уступающую по возможностям крутой «мультирум»-системе. При этом функционал системы не ограничится лишь видео и аудио, вы еще сможете интегрировать в систему компьютеры и выходить в Интернет, используя только WD TV Live Hub. Безусловно, все эти решения намного улучшают быт и делают нашу чуточку интереснее, а нас – свободнее.

Комментарии
  • Аноним says: 06.09.2011 в 14:54

    Давно подумываю о чем-то подобном, но все руки не доходят собрать самому. Если все эти устройства уже проверены на совместимость (особенно сетевой накопитель и WD Live Hub), а насколько я понял из статьи, так оно и есть, то это вообще супр

Добавить комментарий