KFA2 MDT X4 GTX 570: мониторов много не бывает

26 февраля 2012

Нечасто среди видеокарт попадаются действительно интересные продукты: все чаще на рынке можно увидеть референсные продукты с разными наклейками на кулере, либо немного «улучшенные» видеокарты с оригинальным дизайном – улучшению, в основном, подвергаются системы охлаждения (из-за которых карта иной раз банально в корпус не влазит), либо оптимизируется схемотехника для снижения себестоимости. Но вот компании Galaxy, которая теперь продает свои видеокарты под названием KFA2, удалось удивить общественность, выпустив современную и производительную видеокарту KFA2 MDT X4 GTX 570.

 
 
Данный продукт отличается от армии других видеокарт на основе GeForce GTX 570 тем, что он поддерживает одновременно до 4 мониторов, а на задней панели видеокарты можно увидеть четыре порта DVI для подключения этих самых мониторов, а также один дополнительный порт Mini-HDMI. Главное же, что есть в данной карте – это поддержка режима единого виртуального монитора, то есть изображение можно «растянуть» на все три монитора, что будет очень полезно в играх. Также можно подключить дополнительный дисплей, на котором будет отображаться рабочий стол Windows.
 
 
Другим отличием, делающим карту KFA2 MDT X4 GTX 570 не такой, как все, можно назвать уникальный чип KFA2 HT-Engine, отвечающий за управление, мониторинг и разгон видеокарты. Функция Power Meter следит за потреблением видеокартой энергии и статуса карты – температуры, например, а функция Voltage Setting позволяет тонко настроить напряжение – это пригодится для экстремальных оверклокеров, желающих выжать из своей видеокарты все возможности. Dual BIOS обеспечивает резервирование прошивки платы, так что в случае экспериментов с микропрограммой видеокарты и многочисленных прошивок уменьшается вероятность выхода карты из строя при возникновении ошибок обновления BIOS, ведь в случае сбоя можно восстановить BIOS из резервной микросхемы. KFA2 также включит в комплект новинку – программное обеспечение EZY Display Setting Management для настройки и контроля над несколькими подключаемыми к видеокарте мониторами, а также окнами приложений.

В остальном характеристики видеокарты почти стандартны – можно отметить разве что заводской разгон чипа с 732 до 800 МГц, частота памяти осталась неизменной:
 

Полное название

KFA2 MDT X4 GTX 570 1GBDDR5 320bit / PCI-E

Количество процессоров CUDA

480

Частота чипа (МГц)

800

Частота шейдерного блока (МГц)

1500

Частота памяти (МГц)

1900 (3800 МГц QDR)

Объем памяти

1 Гб

Интерфейс памяти

320-bit GDDR5

Пропускная способность памяти (Гб/с)

152

Видеовыходы

4xDVI-I, 1xMini-HDMI

 
Серьезным изменениям подверглась система охлаждения видеокарты. Теперь в ней используется один 80 мм вентилятор не турбинной, а осевой конструкции, а конфигурация ребер изменилась, так что повысилась площадь теплообмена радиатора. Минусом может служить тот факт, что горячий воздух не выбрасывается за пределы системного блока.
 
 
Тем не менее, система охлаждения получилась эффективной и малошумной – всего 43 дБ, то есть на уровне референсных видеокарт. Максимальная температура при этом составила 65 градусов Цельсия. Карта неплохо разгоняется, можно достичь частоты 918-930 МГц по чипу с повышением напряжения, память удалось разогнать до 4.280 ГГц – неплохой результат, хотя последние новинки AMD разгоняются куда лучше, но это уже совсем другая история.

Иными словами, видеокарта KFA2 MDT X4 GTX 570 – прекрасный пример хорошего видеоускорителя для домашнего компьютера, особенно если вы – увлеченный оверклокер, геймер и самое главное – поклонник NVIDIA. И надо сказать, что таковых немало, ведь только NVIDIA предлагает для своих продуктов прекрасные и стабильные видеодрайверы с минимальным потреблением оперативной памяти, удобной панелью управления и хорошей оптимизацией безо всякого NET.Framework. Отличие продукта KFA2 заключается в поддержке мультимониторных конфигураций – ограничение на два монитора с малым функционалом всегда было традиционным недостатком видеокарт NVIDIA, но с появлением видеокарт KFA2 серии MDT AMD теряет и этот свой козырь. Однако тем, кто вознамерился приобрести непременно самую современную и самую быструю видеокарту и не обладает скептицизмом в адрес видеокарт AMD, стоит посмотреть в сторону продуктов AMD, на данный момент компания лидирует в выпуске новинок. Стоит KFA2 MDT X4 GTX 570 около 12000 рублей — и это стоит того, чтобы выбрать именно этот продукт среди конкурентов на основе GeForce GTX 570.


 
Комментарии

Добавить комментарий