Карта памяти Verbatim Premium HD Video SDHC 32GB Class 6 — куда больше?

17 сентября 2011

Последней тенденцией, в ряде компактных устройств, для хранения информации является — Карта памяти Verbatim стандарта SDHC для записи видео высокой четкости емкостью 32 Гб (Verbatim  Premium HDVideoSDHC32GB Class 6).

Что вполне очевидно, так как современное программное обеспечение, мультимедийный контент и прочее, требуют больших ресурсов для их постоянного хранения.

Внешний вид.

По традиции начнем с обзора и описания внешнего вида упаковки и самой карты памяти. Не смотря на то, что устройство SDHC и её упаковка очень малы, все же о них есть что сказать. Ведь даже сам производитель напоминает нам о неких их характеристиках, размещая на упаковке эмблему «Moregreen, less plastic».

Что говорит, об максимально экологической упаковке. Она изготовлена более чем на 90% из картона, и лишь её малая часть из пластика.

На наружной стороне упаковки мы также видим надпись Premium, что говорит нам, о принадлежности данного устройства к премиум классу. Стоит заметить, что стоимость данного накопителя также соответствует заявленному классу.
Для удобства пользователей на SDHC карточках и устройствах, их поддерживающих, обычно наносится специальный логотип, подтверждающий совместимость с этим форматом:

 

 На фронтальной стороне упаковки кратко описан тип устройства на 26ти языках, а также его краткая характеристика на английском языке.

 Технические характеристики.

VerbatimSDHCпозиционируется как высокоскоростная, надежная карта памяти, предназначенная для хранения большого объема данных. Как правило, такой тип карт, используется в современных видео-камерах, нетбуках, зеркальных фотокамерах, которые поддерживают видеосъемку, а так же в цифровых фото-аппаратах с высоким разрешением, поддерживающих соответствующий формат.

 
Основными её достоинствами являются:
·        Высокая скорость чтения/записи
·        Низкий уровень потребления энергии
·        Увеличенный ресурс работы карты, за счет применения технологии затираемых уровней (По этому пункту есть весьма скептическое мнение специалистов)
 
Производитель: Verbatim
Емкость: 32 Гб (что соответствует записи 12 часов видео формата HD Extended со скоростью потока 6 Мб/с  или 8 часов видео формата HD Standard).
Файловая система: FAT32
Скорость записи: до 9 Мб/с (66x)
Скорость чтения: до 20 Мб/с (133x)
Спецификация: SDA 2.00
Размер карты: 24×32×2,1 мм
Вес: 2.5 г
Гарантийный срок: 24 месяца
Производство: Тайвань
Прочее: Экологическая упаковка. (More green, less plastic)
 
Тестирование.
В виду большой оснащенности персональных компьютеров, которые практически все имеют на своем борту современный карт-ридер, было решено проводить испытание, как говорится «не отходя от кассы». Тестирование Verbatim HD Video SDHC 32GB проводилось по трем основным, на наш взгляд, параметрам, а именно: скорость линейного чтения, скорость записи и время случайного доступа.
Для замера соответствующих характеристик была использована встроенная утилита из набора Everest Ultimate Edition 5.3. (Использовали её в виду популярности и сравнительной простате)
 
Скорость линейного чтения: 23.3 МБ/c
Скорость записи: 15.5 МБ/c

Время случайного доступа: 6 мс

 

Как видно из результатов тестирования, скорость чтения и скорость записи оказались значительно выше, чем заявленные значения. Что, несомненно, можно также отнести к плюсам.

 А вот запись небольшого файла, размером 512 килобайт смогла достигнуть лишь скорости 1.6 МБ/c, но это очевидно связано с учетом программой —  времени доступа.

 Выводы.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что по сложившемуся мнению редакции, в процессе её тестирования – стоимость карты памяти Verbatim  Premium HD Video SDHC 32GB Class 6, вполне оправдана (разумеется, мы надеемся, что в виду быстрых темпов развития технологий, стоимость будет постепенно снижаться). Приятно порадовали практические характеристики скорости чтения и записи, которые значительно выше заявленных. Карта памяти такого класса вполне подойдет для использования её в современных, требовательных и мультимедийных устройствах, как профессиональных, так и любительских.

Комментарии

Добавить комментарий