Лучшие новые твердотелые


Современные твердотелые накопители информации развиваются темпами, которые сравнимы с темпом развития современных процессоров. Они вмещают все больше информации и способны обмениваться с другими устройствами все большими ее количествами. Просмотрим самые свежие анонсы наиболее перспективных устройств, за которыми будут подтягиваться многочисленные конкуренты.Стремительное развитие технологии приводит к тому, что требования ко всем основным компонентам системы вычислительных машин возрастает по экспоненте. Чаще всего мы упоминаем о развитии процессоров, довольно часто вспоминаем о критической при вычислениях большого объема оперативной памяти, но мало касаемся того, что в сфере постоянной памяти прогресс не только не стоит на месте, но зачастую даже опережает сверхстремительную поступь современных процессоров или графических ускорителей.

Недавно известнейший производителей всех видов памяти SunDisk выставила покупателям и производителям новый тип твердотельных накопителей под названием Optimus Max с максимальной доступной на сегодня емкостью отдельного накопителя в 4 терабайта. Этот накопитель, вполне очевидно, ориентирован преимущественно на корпоративный сегмент, поскольку у обычных, даже офисных потребителей просто не найдется такого количества данных.

Представители компании подчеркивают, что столь значительная емкость SSD дисков была достигнута впервые в истории в стабильно выпускаемом достаточно массовом продукте.
Новинка имеет внешний вид 2,5-дюймового диска, который базируется на NAND-чипах, которые выполнены по 19-нанометровой технологии. В последовательном режиме чтения и записи скорость передачи данных для этого диска может достигать стабильных 400 Мб в секунду. Производительность этого аппарата достигает 70 тысяч IOPS операций ввода-вывода в секунду на операциях чтения или 15 тысяч IOPS ‒ при операциях записи.Еще одним заметным преимуществом новинки станет неожиданно малое потребление энергии и очень высокая надежность работы. В среднем наработка на отказ должна составлять примерно 2,5 миллиона часов работы.

И это еще не конец, а только то, о чем можно сказать, что новая технология лишь “показала нос в дверь”: компания SunDisk сообщила, что планирует выпустить накопитель такого же форм-фактора с вдвое большей емкостью ‒ и сделать это уже в следующем году. А дальше планируется завести постоянное производство твердотельных накопителей уже емкостью в 16 терабайт.

Но и конкуренты именитого производителя тоже спать не собираются, а передовые идеи буквально витают в воздухе. Так, Mach Xtreme Technology, постоянный инноватор для рынка оперативной памяти, а также создатель многочисленных новых моделей твердотельных накопителей, выдала на гора SSD диск, который представляется как “второе поколение” и имеет интерфейс SATA со скоростью в 6 Гбит/сек. Новый девайс получил название MX-DS Turbo. Он выполняется в привычном 2,5-дюймовом внешнем представлении, построен на 25-нанометровых чипах NAND с помощью архитектуры MLC (multi level cell).

Время работы на отказ у этого замечательного девайса немного уступает самому передовому, описанному выше, и составляет около 2 млн. часов, а скорость чтения и записи на диск будет колебаться в рамках от 40 до 85 тысяч IOPS. Линейное чтение и запись составят 555 и 510 Мб/сек., соответственно. На эти накопители компания готова предоставлять трехлетнюю гарантию, но вот пока что ни о дате появления их на рынке, ни приблизительная стоимость пока что не известны.

Также на рынке твердотельных накопителей пытается старается зафиксировать себе надежное место Patriot Memory, которая анонсировала новую линейку SSD дисков под названием Pyro. Интерфейс SATA с уже привычными для нас 6 Гбит/сек основаны на контроллере SandForce SF-2281 с теми же 25-нанометровыми чипами NAND флэш-памяти, что и в предыдущем случае, и с той же архитектурой. Только вот, в отличие от предыдущего варианта накопителей, эти поддерживают команду TRIM, позволяющую операционным системам дать знать накопителю о том, какие из блоков данных больше не находятся в пользовании, и потому могут быть очищены накопителем без вмешательства системы.

Скорость, достигнутая в данном случае, намного более стабильна – 80 – 85 IOPS. Скорости чтения и записи информации несколько ниже – 550 и 520 Мб/сек для самой сильной из моделей. Нужно заметить при этом, что достигнутый уровень скорости, опять-таки, намного более стабилен. Как и в предыдущем случае, цена на анонсированные накопители пока что остается тайной.

16 мая 2014
Комментарии

Добавить комментарий