Быстрый, удобный и привлекательный — Verbatim Mac HDD Store n’Go Silver 500 GB USB 3.0

13 октября 2011

 

 
Упаковка и внешний вид.
По сложившейся традиции начнем с описания упаковки, в которой поставляется данное устройство, внешний вид которой заслуживает отдельного внимания. Большинство аналогичных устройств и вообще устройств для хранения информации поставляются в картонных упаковках или в упаковках из мягкого пластика и клиентки, чем собственно абсолютно не привлекательны и как правило, зачастую не заслуживают даже минимум внимания. Но Verbatim Mac HDD Store n’Go в этом плане значительно отличился, так как устройство поставляется в пластиковом футляре из твердого прозрачного пластика, сквозь который можно лицезреть всю прелесть современного дизайна, тем самым, предвкушая полученное удовольствие от изучения устройства более детально.
Как бы вызывающе не звучали эти строки, но как говорится в небезызвестной поговорке – «Встречают по одежке…», которая производит впечатление солидного девейса. Этот момент можно отнести к маленьким плюсам, и таким гурманам как авторы нашей редакции – он будет по душе.
 
Фронтальная сторона упаковки прозрачна и сквозь неё виден жесткий диск, на обратной стороне упаковки содержится краткое описание устройства на 12 языках в том числе и русском. Так же описывается специфика, характеристики и комплектация.
 
Само же устройство изготовлено из «мягкого» пластика, который на наш взгляд устойчив к ударам небольшой силы, возникающим, например при падении со стола. На фронтальной стороне устройства гордо расположен логотип производителя «Verbatim», так же в верхней части имеется светодиод синего цвета, сигнализирующий о готовности устройства и моргающий при чтении / записи (типично для большинства аналогичных девайсов), — http://www.chaintech.ru/.
На верхней торцовой стороне устройства расположен порт USB 3.0, о чем так же сообщает надпись над ним.
 
С тыльной стороны устройства располагаются четыре резиновые ножки, для предотвращения скольжения жесткого диска по поверхности стола, а так же для защиты от возможных при этом царапин. Заметим, что большинство аналогичных устройств имеют корпус без резиновых ножек, в угоду дизайну, и в ущерб удобству.
 
Комплектация.
Verbatim Store n’Go особыми излишествами в комплектации нас не побаловал, и собственно ни чем не удивил (а именно нет дополнительных переходников). Все достаточно просто и скромно, в противовес внешнему виду и упаковке.
В месте с самим устройством поставляется короткий кабель USB 3.0, для подключения к компьютеру в стандартный порт USB. Пользовательская инструкция для быстрого старта, с кратким описанием характеристик 28 языках.
 
Характеристики устройства
Жесткий диск Verbatim Mac HDD Store n’Go может быть оснащен как интерфейсом USB 3.0 так и FireWire 800 одновременно с USB 3.0. Тестируемое же устройство пришедшее к нам в редакцию, оснащено лишь USB 3.0.
 
Жесткий диск оснащенный интерфейсом FW800 и USB3.0 предварительно отформатирован в файловой системе HFS+ для использования на компьютерах под управлением ОС Mac OS X.
Жесткий диск оснащенный только интерфейсом USB3.0 предварительно отформатирован в файловой системе FAT 32 и может быть использован на ПК под управлением как MacOS так и Windows. Для копирования и хранения файлов большого объема следует переформатировать жесткий диск в файловую систему NTFS (под Windows).
 
Поставляемое программное обеспечение традиционно записано на жесткий диск, и по этому прежде чем производить с жестким диском какие либо действия (форматирование, разбиение на разделы и прочее) следует тщательно скопировать всю информацию куда ни будь в другое место.
Системные требования:
Операционная система ПК: Mac OS 10.1 и выше, Windows 2000, XP, Vista, Windows 7. (тестирование редакцией подтвердило работу девайса в ОС Linux)
Интерфейс: USB 3.0 или USB 2.0 (для оптимальной работы устройство должно быть подключено к интерфейсу USB 3.0)
 
Спецификация:
Объем HDD: 500 GB
Файловая система: FAT 32
1 GB = 1.000.000.000 bytes
1 TB = 1.000.000.000.000 bytes
Скорость передачи данных: до 4 800 Гбит/с (в зависимости от скорости USВ-шины).
Скорость вращения: 5 400 об/мин.
Интерфейс: порт USB 3.0, 2.0 или 1.1
Интерфейс HDD: 2.4” SATA
Скорость вращения шпинделя встраиваемых накопителей, об/мин: 5400
Питание: через шину по кабелю USB 3.0.
Встроенное ПО: Adobe Reader, Backup Files, Green Button, VHDFormatter, user Manuals
LED-индикатор: Синего цевта, светится при подаче питания, мигает при передаче данных
Материал: Пластик матовый и глянцевый
Сертификаты качества и безопасности: FCC, CE
Соответствие нормам: RoHS, ФКС
Физический размер устройства: 131mm(L) x 88mm(W) x 20mm(H)
Вес устройства: 210 grams
Гарантийный срок: 2 года
Произведено: Vermatim Ltd., Китай
Сайт производителя: http://www.verbatim.ru/
Тестирование:
Для проведения тестов скоростных характеристик Verbatim Mac HDD Store n’Go Silver USB 3.0 500GB, мы использовали утилиту Everest 5.50, тестирование проводилось в двух режимах, с использованием интерфейса USB 2.0 и USB 3.0.
 
 
В процессе тестирования было отмечено, что универсальный внешний жесткий диск Verbatim Store n’Go Silver 500 GB, подключенный к интерфейсу USB 3.0, работает примерно на таких же скоростях, как при подключении к интерфейсу SATA, не считая небольшой задержки доступа (благо всего несколько миллисекунд). Это говорит о большой перспективе современного USB интерфейса третьего поколения.
 
Выводы:
Тщательно изучив эту новинку от Verbatim, можно смело делать выводы, что данные устройство вполне конкурентоспособно, учитывая его стоимость и технические характеристики. Особым пунктом мы отметили привлекательный внешний вид и качество пластика, который в свою очередь производит впечатления достаточно надежного и крепкого корпуса. Каких либо явных недостатков выявлено не было, что уже само по себе является большим плюсом. Со всей уверенностью можно считать, что будущий владелец данной модели Verbatim Mac HDD Store`n`Go 500 GB USB 3.0 останется полностью удовлетворен покупкой.
 
 

 

Комментарии

Добавить комментарий