Мультимедийный бокс для 3.5″ HDD — Milano

29 января 2009

На сегодняшний день одним из популярных товаров являются всевозможные внешние переносные жесткие диски. Номенклатура этих устройств весьма широка и глубока. Это и готовые устройства, и отдельные боксы для жестких дисков. Многие из этих устройств обладают к тому же и расширенной функциональностью. Например, некоторые карманные плейеры можно отнести к этой группе потому как они тоже содержат жесткий диск  и определяются как внешний накопитель. Но существует еще одна группа устройств, которые предназначены для хранения домашней медиа-библиотеки — это переносной бокс для 3.5 дюймогого жесткого диска, который выбирается и устанавливается пользователем. Такие приборы не только могут выполнять роль переносного винчестера, но и умеют воспроизводить мультимедийный контент на экране телевизора точно так же, как это делает бытовой DVD-проигрыватель, с той лишь разницей, что в бокс для винчестера не нужно устанавливать диск — его необходимо только включить. Одним из таких устройств является представляемый вашему вниманию мультимедийный бокс для 3.5" HDD "Milano" от уже известной вам компании "Vizo".

Комплектация, внешний вид

Как всегда, встречаем девайс по одежке. Первое, что вы увидите, когда, например, получите устройство из рук курьера или увидев в магазине, будет черно-желтая картонная коробка.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Коробка

Коробка "осень" аккуратно выполнена, присутствует качественное изображение товара снаружи, легко открывается и имеет внутри два отделения. В первом аккуратно уложен сам Milano, во втором имеется еще два отделения для комплектующих, коих немало.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Комплект

В комплекте, кроме самого Milano, вы обнаружите абсолютно все, что нужно для нормального использования устройства.

  • Кабель USB для воссоединения с ПК
  • Кабель передачи сигнала S-Video
  • Кабель для передачи компонентного сигнала YPbPr
  • Кабель для передачи композитного аудио-видео сигнала
  • Блок питания с кабелем подачи энергии к устройству
  • Сетевой кабель для блока питания
  • Инфракрасный пульт ДУ
  • Две ААА батарейки для ПДУ
  • Подставка для устройства
  • Набор для сборки устройства
  • Руководство по сборке и эксплуатации

Комплект очень богатый. Сам же герой обзора упакован в полиэтилен и прикрыт с боков мягкими подушками, которые исключают случайное перемещение в коробке и смягчают удары при транспортировке. Сам прибор представляет собой небольшой бокс с двумя крышками, внутри которого располагается крепление для HDD и электроника. Кстати, обе крышки алюминиевые, штампованные и довольно прочные и тяжелые. Из-за этого устройство кажется монолитным.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Milano в соседстве с жестким диском

Бокс поставляется в разобранном виде, а для снижения вероятности повреждения крышки между ней и корпусом устройства положен лист картона.

Сборка

Познакомимся с боксом поближе. Первым делом отметим очень высокое качество обработки и покраски — все поверхности ровные, плоские и полностью отсутствуют такие неприятные вещи, как облой и сколы. Крышки корпуса, как уже говорилось выше, алюминиевые, довольно толстые и тяжелые, выполнены, скорее всего, методом горячей объемной штамповки (не из листового материала, как чаще всего делают другие производители — такая штамповка называется холодной листовой), хотя это может быть и литье. Основа же корпуса — пластик, к нему крепятся все платы, из него же выполнены и кнопки.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Milano, открытый корпус

    Бокс поддерживает только жесткие диски с интерфейсом IDE, кому-то это может не понравиться. Но мы не видим проблемы в том, что используется интерфейс IDE, это может быть недостатком в случае, если у вас уже есть свободный жесткий диск и он SATA. В остальных же случаях не составит проблемы купить IDE HDD объемом 500 и даже 750 Гб (именно такой максимальный объем диска поддерживает Milano), этого вполне достаточно для домашней видеотеки. Кроме того, нет ни одного жесткого диска, работающего со скоростью более 85-87 Мб/с, поэтому интерфейс IDE с лихвой покрывает этот порог, ведь его пропускная способность 133 Мб/с.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Интерфейс

Шлейф очень удобно вынимается из диска в случае его замены — для этого имеется петля на разъеме.
    На задней панели Milano располагаются разъемы.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Разъемы

Слева направо

  • Разъем USB для подключения к ПК. Используется для доступа к диску и обмена данными.
  • Цифровой оптический выход типа TOSLink. Используется для подачи цифрового сигнала на любой ресивер или другое цифровое устройство.
  • Комбинированный выход видеосигнала S-Video/RGB. Тип сигнала определяется по подключенному в разъем кабелю (входят в комплект).
  • Аудио-видео выход. Выводит обычный композитный сигнал — видео, левый и правый каналы звука (кабель в комплекте).
  • Вход питания. В этот разъем подключается комплектный блок питания.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Кабели

    С другой стороны корпуса находится кнопочная панель с фотоприемником ДУ, которая позволяет управлять плеером и без пульта. На кнопочной панели имеются кнопки включения/выключения питания, запуска и остановки воспроизведения, управления курсором и две кнопки входа в меню и запуска проигрывания всех музыкальных файлов.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Кнопочная панель

Большим достоинством является то, что прибор поставляется разобранным — это экономит время при сборке — чаще всего после покупки хочется, побыстрее, собрать и попробовать покупку в деле, а тут, как назло, подлый болтик не откручивается. Всем знакомо? А у Milano таких проблем нет. Внутри корпуса вы найдете стальной поддон (если можно так назвать эту серебристую деталь на фото), в который непосредственно вкручивается жесткий диск.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Жесткий диск

После установки диска в поддон вся конструкция вставляется в корпус, подключается шлейф IDE, разъем питания, затем ушки стального поддона фиксируются на выступах корпуса и закрывается крышка. После проделанных действий остается только завинтить четыре крепежных винта и закрыть их отверстия заглушками. К слову — заглушки эти в своих пазах держатся неплотно — в результате пришлось их удалить, так как они просто вываливались из своих гнезд. Впрочем, закрепить их задача очень простая — достаточно вставить в отверстие заглушки посередине какой-нибудь предмет, который расширит её, например отрезок спички, после чего заглушка станет с натягом. Кстати, в комплекте крепежа имеется запасная единица каждой позиции, то есть, винтов пять, хоть и используется только четыре.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Крепежные элементы

После сборки остается только последний штрих — достать подставку

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Подставка

и поставить прибор на неё.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Milano на подставке

Все, Milano готов показать вам все, что угодно. Или то, что записано на внутреннем жестком диске.

Запуск

Запуск начинается с включения в сеть. Жесткие диски формата 3,5" не могут обходиться без линии 12В, поэтому таким дискам необходимо внешнее питание. В качестве посредника между сетью 220В и плеером Milano выступает блок питания производства некой компании Balance Electronics Co.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

БП, сведения

Блок питания по внешнему виду напоминает ноутбучный — такая же коробочка с кабелем, но вот разъем выхода питания поставляет не стандартные 19В постоянного тока, а два напряжения, как и в компьютере — 12 и 5 Вольт.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

БП, общий вид

К тому же, этот блок имеет довольно большой диапазон входного напряжения от 100 до 240В, что в наших сетях дает определенное преимущество. Кроме того, учитывайте выходной ток — по два ампера на каждую линию постоянного напряжения — некоторые жесткие диски могут требовать большего тока, например по шине 5В, хотя это большая редкость.

    Подключив питание, выбираем тип подключения к ТВ и (может быть) усилителю. Чаще всего это будет композитный сигнал, поэтому подключается соответствующий кабель в разъем AV Out. Другой конец кабеля втыкаем в телевизор. Затем берем пульт, вставляем в него комплектные батарейки (LR03 Alkaline, кстати, которые мы впервые видим в комплекте к ПДУ, обычно кладут дешевые солевые батарейки)

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Батарейки-то щелочные!

и можем использовать все достоинства домашней бытовой техники, лежа на диване и попивая, например, чаек холодными зимними вечерами.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Пульт

С пульта доступны все операции — управление плэйлистом, режимом воспроизведения, громкостью, настройкой картинки, масштаба, положения, управление воспроизведением, режимами видеовыхода. Причем на каждую функцию имеется отдельная кнопка. Это весьма удобно. Кроме того, с пульта можно включить и выключить питание. Ну что ж, пора его включить!

Тестирование

Поехали!" — сказал Гагарин, что ж, и мы начнем. Нажимаем заветную кнопку на пульте (или на самом приборе), Milano начинает светиться моддерским светом и потрескивать диском. На экране появляется заставка.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Заставка

Ух-ты, как оказалось, плеер не только распознает файловую систему NTFS (про FAT и говорить нечего — его знают все), но и "увидел" оба созданных раздела. Отлично.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Распознаются разделы жесткого диска

Открыв диск, увидим обычный браузер, какой имеется в любом бытовом устройстве, подключаемом к ТВ.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Браузер

Файлы распознаются только те, которые поддерживаются плеером, смотрите таблицу.

 

Форматы поддерживаемых файлов

 
 
Видео Аудио Фото
MPEG1: AVI, MP, DAT;
MPEG4: AVI, DIVX3.11, DIVX4.XX, DIVX5.XX, XVID
DVD: AVI, VOB, IFO, ISO
 MP3 (32-320 kbps), WMA (32-320 kbps), OGG Vorbis (45-450 kbps), WAVE (16-48 Mbps), AC3  JPG, JPEG до 8 мегапикселей

Остальные просто не отображаются. Кроме того, как оказалось, плеер абсолютно не видит файлы, в названии которых присутствует хоть одна русская буква. Для него таких файлов как бы нет. К счастью, эта проблема программная и может быть решена простой перепрошивкой, ведь такая возможность имеется. На тестируемом плеере прошивка имела версию 1.18, новых на сайте производителя обнаружить пока не удалось.

    В функциональные возможности устройства входит: проигрывание музыкальных файлов, воспроизведение видеофайлов (в том числе рипов с DVD-дисков) и просмотр графических файлов.

    Аудиоплеер оформлен абсолютно спартански, из дополнительных возможностей имеется только повтор одного/всех треков, случайное воспроизведение. Об эквалайзере можно только мечтать, точно также как и об изменении скорости проигрывания и даже перемотке.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Аудиоплеер

    Видеоплеер более продвинут. Начнем с того, что он может показывать DVD-рипы.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Видео, список файлов

Запускается просто первый файл IFO или VOB из папки. IFO — файл меню, поэтому можно работать с фильмом, как с обычным DVD.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Видео, DVD меню

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Работа с меню

Во время просмотра можно изменить вид с камеры, ускорить/замедлить воспроизведение, "прыгнуть" на нужный момент/участок фильма, сделать закладку. Поддерживается изменение масштаба изображения — его можно увеличивать по горизонтали и по вертикали.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Маштабирование

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Маштабирование

Таким образом, можно вывести на экран 4:3 изображение 16:9 без вытянутых лиц. Имеется и скоростная перемотка.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Перемотка

Кроме того, можно изменять громкость воспроизведения.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Регулировка громкости

Или вовсе выключить звук. Просмотр обычных файлов типа AVI реализован обычно: выбирается файл в браузере и запускается кнопкой ОК.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Файл AVI

Какое-то время файл загружается (пару секунд), после чего начинается воспроизведение. Доступны почти все функции, что и при работе с DVD-фильмами.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Фильм AVI

Воспроизведение очень хорошее, картинка живая и насыщенная. Впрочем, чего еще можно было ожидать? Единственное замечание связано с тем, что некоторые фильмы иногда притормаживают, но это опять же виновата прошивка и огромное количество различных видеокодеков. Во время просмотра видео имеется возможность настроить картинку по своему вкусу — изменить яркость, контраст, цветность.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Настройка

Также можно изменить позицию изображения на экране (смещение по вертикали/горизонтали).

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Позиция

Обе функции доступны и для DVD. На экран может быть выведена информация о файле.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Инфо

    Просмотр фото не добавляет ничего нового — открыть, пролистать, масштабировать.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Просмотр фото

Меню Setup — AV Settings скрывает настройки системы цветности, отношения сторон экрана, формат ТВ-выхода (композитный, HD-разрешения).

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Заставка

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Заставка

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Меню AV Settings

Setup — ETC Setting дает возможность выбора языка меню (русского нет), интервала пропуска (выбирается и кнопкой на пульте), задержки слайдшоу, сброса настроек и прошивальщика.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Меню AV Settings

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Сброс настроек

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Прошивальшик

Меню вызывается нажатием кнопки Setup на пульте и действует только при выключенных функциях воспроизведения. В целом, плеер порадовал, но оснащение на данный момент можно признать минималистским.

Доработка

    На недоработках аппарата хотелось бы остановиться подробнее. Из всех обнаруженных недостатков — 99% программные.

    Так, при просмотре некоторых особенно сильно сжатых видеофайлов было заметное притормаживание изображения — возникали замирания картинки на динамичных сценах. Очевидно, в этом случае необходима лишь оптимизация внутреннего программного декодера. Кроме того, был обнаружен глюк — подстановка плеером при воспроизведении одного AVI-файла звука из соседнего. Забавный глюк, когда на экране видишь одно, а звук совершенно "левый". Это возникло при пролистывании файлов в видеоплеере кнопками с пульта — стоило выйти из плеера, остановив воспроизведение и запустить этот же файл из браузера — как все встало на свои места.

    При просмотре изображений пару раз аппарат намертво зависал и не реагировал ни на какие команды с пульта. Помогало только выключение длительным нажатием на кнопку Power, расположенную на устройстве. Похоже, на этот раз виновата оптимизация декодера изображений. Сюда можно добавить также отсутствие возможности просмотра изображений форматов BMP, GIF, TIFF как самых распространенных.
    Опять же можно отметить полную русофобию установленной в плеер прошивки — она не только не русифицирована, но даже боится показывать файлы, имеющие в названии хоть одну русскую букву.

    Аудиоплеерная функция страдает от отсутствия простейшего эквалайзера, перемотки по треку, настройки скорости воспроизведения, а также стоило бы добавить визуализацию (например, спектральный анализатор или осциллоскоп).

    Меню плеера страдает тем, что при нажатии на кнопку пульта некоторые действия происходят не сразу, а через секунду после нажатия. Поначалу это непривычно и часто подсознательно давишь кнопку несколько раз, повторяя действие.

    Аппаратных проблем отмечено не было. Разве что выпадение заглушек винтов, да возможный перегрев жесткого диска большого объема, так как вентилятора не предусмотрено.

Выводы

    Каким бы ни было впечатление после прочтения этой статьи, но устройство со звучным названием Milano стоит своих денег (~100$). Качественные материалы, богатая комплектация дают тот уровень комфорта, о котором многие из нас только мечтают. А особенно полезным это устройство будет тем, кто часто смотрит любимые фильмы — достаточно плюхнуться на диван с пультом и листать, листать, пока не найдешь то, что хочется посмотреть. Удобство в том, что не нужно искать диск и вставлять его — все уже в плеере, освобождается место в шкафах и компьютер не надо включать для просмотра киношки. Сгодится девайс и для резервного копирования важных данных. В общем, очень удобная вещь для домашнего использования — попробовав его в деле, хочется выкинуть в окно старый DVD-плеер. Единственное, что остается производителю — вспомнить, что есть такая страна, Россия и доработать прошивку в соответствии со сказанным выше.

 мультимедийный бокс Vizo Milano

Плюсы:

  • Богатый комплект
  • Высокое качество сборки и изготовления
  • Быстрая сборка
  • Поддержка жестких дисков до 750 Гб
  • Поддержка всех распространенных файловых систем
  • Большой список поддерживаемых аудио-, видеофайлов
  • Адекватная стоимость

Минусы:

  • Программные недоработки, решаемые новой прошивкой
Комментарии

Добавить комментарий