Водяная система охлаждения Vostok

29 января 2009

Вопрос о выборе системы охлаждения для процессора и других греющихся элементов компьютера почти никогда не был сложным для большинства современных пользователей. Действительно, на сегодняшний день 99 человек из 100 при покупке и сборке системного блока сделают ставку старые добрые воздушные системы охлаждения. И лишь единицы энтузиастов не пойдут на компромисс и откажутся от использования вентиляторно-радиаторных систем, мотивируя это высоким уровнем шума и низкой эффективность при разгоне. И именно для энтузиастов были разработаны системы жидкостного охлаждения, они же в простонародье «водянки».

По началу такие системы были, в большинстве своем, творениями самих оверов. И поэтому часто водянки не всегда могли претендовать на звание самой лучшей системы охлаждения, так как они были ненадежными и не всегда эффективными. Но потом за массовое производство взялись крупные фирмы, что привило к быстрому росту популярности этих систем.

Но даже при промышленном производстве водянки страдают болезнями: ненадежность и цена. Если с первой можно бороться улучшениями конструкции и внедрением качественных материалов, то вот со второй все гораздо тяжелее. Именно цена во многом и сдерживает широкое распространение водяных систем охлаждения. Но и эта проблема стала также активно решаться в последнее время благодаря появлению брендов, которые специализируются на нижнем уровне рынка. Они готовы предложить нам ватерблоки по цене ниже 100$.

И именно о таком недорогом, оверклокерском продукте мы сегодня поговорим. Это СВО (система водяного охлаждения) «Vostok» от не очень известной на нашем рынке марки Cool-Trek.

 

Оговорюсь сразу, что название этой системы охлаждения не имеет никакого отношения к нашей стране, как бы того не хотелось.

Цена этой системы колеблется в приделах 70-80$. Ну что ж, посмотрим, стоит ли она своих денег.

Упаковка и комплектация

СВО поставляется в черной коробке среднего размера 29х21х10 см. Выполнена коробка из дешевого картона, который очень легко мнется и повреждается.

Именно по этой причине пришедший к нам образец имел совершенно не товарный вид коробки, хотя он и был совершенно новый.

Коробка не имеет разделение на отсеки, а вместо них элементы системы имеют свою маленькую коробочку. Я бы сказал это не очень удобно. Все время возникают проблема: при распаковывании элементы достаются легко и просто, а вот при сворачивании, элементы обратно в коробочки отказываются залазить. В целом мелочи, учитывая то, что водянка бюджетная.

Итак, что мы находим в коробке. Сразу же после открытия коробки, нам попадется 4 прозрачных шланга в виде поливинилхлоридных трубок (2 длинных и 2 коротких)

 

Под шлангами мы находим большой радиатор, вентилятор, помпа коробочке, ватерблок в коробочке, резиновая прокладка под вентилятор, куча маленьких пакетиков с крепежом и бутылочка с антикоррозийной жидкостью.

 

Все вышеперечисленные элементы на фото слева на право.

Ну и под конец стоит добавить ко всей этой комплектации кое-что от себя. А именно дистиллированную воду (в простонародье дистилат)

На воду тоже желательно потратиться, так как вода из-под крана не подойдет из-за большого количества солей и тяжелых металлов. Которые в свою очередь вызовут образование отложений, что очень быстро выведет из строя нашу систему. Так что запасайтесь дистилатом.

 

Общая конструкция и характеристики

Рассмотрим по порядку все элементы нашей системы. Начнем со шлангов.

Выполнены они из поливинилхлоридного материала, толщиной 1 мм. Наружный диаметр 10 мм., соответственно полый диаметр шланга составляет 8 мм. Длина длинных шлангов 71 см. Длина достаточно не плохая, её в идеале должно хватить для установки радиатора с наружи корпуса. Короткие шланги имеют разную длину: 32 и 20 см.

Радиатор

Как видно из фото он достаточно крупный. Его максимальные размеры 278х136х47 мм. По форм-фактору сильно напоминает автомобильный радиатор. Корпус изготовлен из стали. Радиатор имеет 14 вертикальных трубок для протока воды, между которыми установлены тонкие медные пластины.

Общую площадь пластин не поддается расчету из-за сложной конструкции. А производитель площадь не указывает. Остается верить, что данная конструкция окажется также эффективной, как и в автомобилях.

Вентилятор

Его линейные размеры равны 120х120х25 мм. Тип подшипника: скольжение. Выполнен стандартно из семи лопастей. Лопасти имеют размах 110 мм. При этом заявленная скорость вращения 1700 оборотов/мин, что позволяет создавать воздушный поток 65.12 CFM. Единственный минус- это уровень шума в 30 дБА (заявленная характеристика). В принципе 30 дБа не так уж и много, но установка проводиться снаружи корпуса. А это, в конечном итоге, приведет к значительному уровню шума. Питание вентилятора производиться от стандартного трехконтактного разъема питания для куллеров на материнской плате.

На вентиляторе имеются две стрелочки, которые показывают направления вращения и направления потока воздуха.

Это необходимо для правильной установки. Напомню, для тех, кто забыл или не знает, что установка производиться так, что бы поток воздуха был направлен внутрь радиаторных пластин.

Рассмотрим сердце нашей системы – помпу.

 

Как видно помпа представляет собой небольшую черную коробку, изготовленную из алюминия и оргстекла. Этот блок имеет достаточно компактные размеры 88х45х88 мм, что позволяет ему легко умещаться внутри даже самого небольшого системного корпуса. На верхней крышке имеются два ввода для шлангов, крышка для залива воды и вывод электрического кабеля питания двигателя. Тип помпы – внешняя, центробежная.

Внутри расположен электродвигатель мощностью 9.5 Вт. Этот малыш развивает примерно 1800 оборотов/мин, что дает возможность ему прокачать до 400 литров воды в час (по заявленным данным). Питание помпы производиться также как и вентилятора (через трехконтактный разъем на системной плате).

Теперь рассмотрим непосредственно теплообменный водоблок (он же ватерблок)

Как видно, он представляет собой приплюснутый цилиндр с двумя вводами для шлангов. Материал изготовления корпуса — сталь. Основание водоблока изготовлено из круглой медной пластины диметром 57мм.

Качество отшлифовки меди на высоком уровне. На другой стороне пластины имеется радиатор выполненный по штырьковой технологии для повышения эффективности теплоотдачи тепла воде. Штырьковая или игольчатая конструкция водоблока зарекомендовала себя временем и считается одной из эффективных конструкций. (FAQ ватерблоки).

Также можно выделит тот факт, что все места состыковки ватерблока уплотнены резиновыми прокладками для создания герметичности.

Взаключении остается лишь отметить крепеж.

Он выполнен в форме рамки.

 

При ее помощи происходит фиксация ватерблока на системной плате.

Крепеж приспособлен фактически для всех современных типов процессоров: Intel Sockets 775,478,603,604, AMD Sockets 754,939,940,AM2 и даже для старенького Socket A/462. Советуем всем фанатам водянок использовать данную рамку при изготовлении крепежа ватерблоков, так как данная схема крепления учитывает крепления на все существующие сокеты и является универсальной. При этом не теряя в надежности.

Для более удобного восприятия технических характеристик составим таблицу, куда внесем все основные элементы нашей системы.

Процессорный ватерблок

Материал

Медное основание, стальной корпус

Диаметр

57 мм

Вес

275 гр

Крепежная рамка

Материал

Сталь

Размеры

100х81х2 мм

Тип крепежа

AMD Sockets: 754,939,940, А/462, АМ 2

Intel Sockets: 775,478,603,604

Радиатор

Материал

Стальной корпус, медные трубопроводы и пластины

Размеры

316х139х45 мм

Вентилятор

Размеры

120х120х25 мм

Электрический 

12 В, 0.18 А, 3 контактный разъем

Скорость/Воздушный поток

1700 Об/мин (фактически 1750 об/м.), 65.12 куб.фут.

Уровень шума

30 дБА

Помпа

Материал

Оргстекло, алюминий

Размеры

88х56хх88 мм

Параметры двигателя

400 л/ч , 1800 об/м (фактически 1950 об/м.), 12 В. , 9.5 Вт., 3 контактный разъем

Сборка и установка

Перед тем как приступить к установке, я решил сделать небольшое отступление. Отступление это я хотел бы посветить понятию надежность.

Надежность- это свойство объекта (механизма, системы или машины) справляться со своими функциями в течении определенного времени. То есть проще говоря, надежность- это свойство объекта работать без отказов в течении срока эксплуатации.

Не буду разводить долгих рассуждении на тему надежности, а сразу переду к цели этого отступления. А цель заключается в том, что бы заставить задуматься пользователя на тему опасности установки подобных систем охлаждения. Действительно, водянки несут большую опасность почти для всех компонентов системного блока. В случае не срабатывании системы может сгореть процессор или иные элементы компьютера. В случае протечки воды вообще может случиться короткое замыкание на системной плате, видеокарте и других элементах. Конечно же во избежание таких ситуации производитель старается максимально увеличить уровень надежности своих систем при помощи применения качественных материалов и хорошего контроля при сборке. Но тот, кто устанавливает себе водянку должен четко осознать, что надежность её работы зависит и от качества и правильности установки.

Именно поэтому советуем относиться серьезно к установке подобной системы. Настоятельно рекомендуем несколько простеньких правил:

  • несколько раз прочитать инструкцию;
  • при фиксации соединений использовать все имеющиеся прокладки;
  • после установки не закрывать крышку системного блока для возможности ведения контроля;
  • в случае проявления хоты бы небольших капель воды, немедленно произвести отключение компьютера и проверить всю системы на герметичность.

Надеемся, рекомендации будут вами учтены и у вас не возникнет проблем с СВО.

Итак, теперь можно приступить к процессу установки.

Для начала установим ватерблок на процессор. Мы не обнаружили в коробке термопасту, поэтому воспользуемся термопастой Aero-700.

Как видно его размеры с легкостью перекрывают процессор. Для фиксации ватерблок необходимо воспользоваться стальной пластиной, которая идет в комплекте.

Для того, что бы зафиксировать пластину необходимо выкрутить болты из штатной пластиковой рамки и вкрутить их обратно, но уже через стальную пластину. Операция вкручивания требует достаточно больших усилий, так как пластина практически не прогибается. Но после фиксации пластины водоблок сидит очень надежно и не поддается смещению или отгибанию от процессора.

Вобщем водоблок крепиться надежно и при этом занимает очень мало места.

Далее нам необходимо выбрать место для установки радиатора. Его можно устанавливать в двух вариантах: на задней стенке внутри системного или на заднюю крышку снаружи системного блока. Мы выберем второй вариант, так как у нас не очень большой системный корпус. Более того установка снаружи дает возможность более эффективно производить теплообмен радиатора, так как воздух снаружи корпуса прохладней.

Перед установкой радиатора на заднюю стенку необходимо произвести ряд подготовительных работ. Сначала закрепим на него наш вентилятор. Для этого нам понадобиться резиновая прокладка и винты из комплекта

Как видно прокладка равномерно ложится между радиатором и вентилятором. Это необходимо для уменьшения уровня вибрации и шума.

С другой стороны радиатора необходимо прикрутить четыре специальные стойки, на которые радиатор и будет прикручен к корпусу. Прикручивание производиться при помощи коротеньких болтов.

Кроме этого необходимо между стойками и корпусом радиатора проложить специальные резиновые подушечки. Это необходимо для уменьшения вибрации и уровня шума

После всех проделанных работ наш радиатор крепится на заднюю стенку корпуса

Места занимает многовато, но в целом не мешает.

Ну и наконец последний этап- установка шлангов. Шланги насаживаются на выводные патрубки и сверху заворачиваются фитингами. Для их фиксации нам понадобиться гаечный ключ на 14.

Настоятельно рекомендую хорошо протягивать фитинги. Иначе вы рискуете получить протекание воды со всеми вытекающими последствиями.

Теперь подготовим воду к работе. В воду необходимо добавить антикоррозийную жидкость в пропорции 20/1 (вода/антикор). Общее количество антикоррозийной жидкости 25 мл, то есть ее количества хватит на пол литра воды. Антикор представляет собой жидкость ярко-фиолетового цвета с легким запахом спирта. Состав не указан. Ну будем надеться, что жидкость выполнит свою задачу и не даст нашей системе проржаветь.

 

Ну вот система готова к работе. Остается лишь заправить ее водой.

Заправка водой производиться в два этапа. Первый этап – при отключенном компьютере и СВО заливаем воду в контейнер с помой. Второй этап — после включения нашего компьютера, мы должны быстро и аккуратно заливать воду через крышку в помпе. Такая организация заправки не очень удобна, так как первый момент после включения наш процессор остается фактический без охлаждения, что заставляет нас торопиться. А как известно спешка к ничему хорошему не приводит. Но в нашем случае все обошлось, без каких либо проблем.

В систему было залито пол литра воды до полного заполнения, хочется отметить, что столь малое кол-во воды для СВО является не эффективным, но не будем делать поспешных выводов.

Система не дала ни одной протечки, что говорит о достаточной надежности и качестве выполненных компонентов СВО. Теперь остается посмотреть как она будет справляться с задачей охлаждения.

Результаты испытания

Начнем с описания уровня шума. А он оказался, вопреки ожидания, небольшим, но своеобразным. Звук сильно напоминал журчание маленького ручейка или фонтанчика. По началу было непривычно и немного страшно (а вдруг этот ручеек заливает системную плату). Но в целом система Vostok с точки зрения шумности оказалась приятной и при включенной негромко музыкой СВО не было слышно.

А теперь перейдем непосредственно к температурным показателям нашей водянки.

Для этого соберем следующий стенд:

  • Процессор S939 AMD Athlon 64 3000+
  • Материнская плата Epox EP-9NDA3J
  • HDD WDC WD3200KS
  • Оперативная память Excalibrus DDR400 ( 2х512 mb)
  • Видео карта Ati Radeon 9550 (128 mb)
  • Корпус Super Power F6098-C9
  • Блок питания FSP 350GTF

В качестве ПО сегодня у нас будет:

  • S&M v 1.7.6
  • SpeedFan
  • Battlefield 2
  • Serious Sam 2
  • WinRAR v 3.42
  • 3DMark 06
  • Windows XP- pro SP-2 (без дополнительных нагрузок)

Стоит отметить интересный факт, что при помощи утилиты SpeedFan нельзя регулировать скорость работы ветилятора, но как ни странно существует возможность регулирования скорости вращения помпы.

При помощи утилиты S&M v 1.7.6 будем измерять температуру во всех ниже перечисленных программах и играх. Играть будем в Battlefield 2 и Serious Sam 2 в течении часа. При помощи WinRar будем сжиматься 2 гигабайта текстовых файлов и картинок на максимальном уровне сжатия (на протяжении примерно получаса). Полученные данные сведем в таблицу.

 

Показания температуры находятся на среднем уровне. Переваливает за планку в 41 градус только в играх, которые требуют высокую производительность.

Для полноты теста произведем разгон нашего процессора с номинальной частоты 1800 Mhz до 2200 MHz. Только на этот раз будем производить загрузку процессора только играми и утилитой S&M, так как эти программы наиболее сильно загружают процессор. Также сведем полученные данные в таблицу.

Система очень не плохо справилась с охлаждением, если бы не одно но: при загрузке на 100% при помощи утилиты S&M температура начала резко расти. В итоге значение температуры докатилось до 49.6 °С.

И как воспринимать такой скачок температуры в одном из приложении? Неужели это провал водянки при разгоне? Думаем, что нет. Такой рост произошел вероятней всего из-за того, что утилита S&M совершила ошибку анализа КЭШа второго уровня при тесте процессора, что и привело к таким последствиям.

Можно сделать вывод о том, что система очень не плохо справляется со своими функциями. СВО Vostok даже при очень сильной нагрузке не дает вырасти температуре выше 43 градусов. А также стоит отметить, что эта водянка имеет достаточно не плохой потенциал для разгона при добавлении в систему отдельного резервуара.

Выводы

Сегодня мы подробно рассмотрели бюджетную систему охлаждения от малоизвестной фирмы Cool-Trek. Можем выделить в ней ряд преимуществ и недостатков.

«+»

«-»

Низкая цена

Сложность монтажа и демонтажа

 Не большой уровень шума

Неудобная заправка

Компактность

Радиатор занимает много места снаружи корпуса

Хорошая эффективность

Охлаждение только процессора

В итоге о данной системе охлаждения складываются очень противоречивые выводы. С одной стороны тихая, дешевая и компактная, а с другой сложная и неудобная в установке. Кроме этого стоит напомнить, что на сегодняшний день существует широчайший выбор не менее эффективных «классических» куллерных систем охлаждения по схожей цене. За такие же деньги (порядка 50-70$) можно взять:

· Scythe Infinity

· Zalman Fatality FS-C77

· Titan TTC-NK25TB/SC/RB Vanessa L-Type

И ряд других куллеров, которые смогут обеспечит схожие возможности охлаждения. А куллер Scythe Infinity вообще не даст этому процессору нагреться более чем на 36°С. Так что брать или не брать эту водянку решать вам.

На наш взгляд, данная система охлаждения заслуживает оценку «удовлетворительно». Я бы охарактеризовал её как система охлаждения для начинающего оверклокера. Именно на такой системе новичок может потренироваться.

Комментарии

Добавить комментарий