Мега охлаждение для видеокарты

12 января 2008

Порой нам, самоделкиным, не терпится что-то изменить в машине. Так вдруг руки зачешутся, что хоть на стену лезь. А что бы изменить? Вроде и кулер поменял, и жесткий диск тихим сделал, и от пыли защитил… даже видеокарту новую поставил. Во! А видеокарта-то шумит! Надо с этим что-то делать. А что? Прикрепить процессорный кулер? Не пойдет — куда ж тогда ставить ТВ-тюнер? Надо что-то более компактное и чтобы два слота занимало. Так, посмотрим в каталогах, что есть у производителей компьютерного железа. Та-а-ак, в конце прайса дорого, в середине… как-то топорно… во, а это что за фирма — Arctic Cooling? Вроде слышал уже. Что, и для видеокарт кулеры есть? А что это за моделька такая — Accelero S2? Занимает два слота, большой радиатор и пассивный? Заказываю! Посмотрим, что нам припасла компания Arctic Cooling в лице Accelero S2.

Заказ получен

Ну вот, посылка на столе. Был заказан набор — пассивный радиатор Accelero S2 и Turbo Module к нему — два съемных вентилятора. Внутри оказалось две блистерных упаковки из прозрачного пластика. В первой был найден сам Accelero S2, а во второй — два замысловатых вентилятора, метко названные компанией Arctic Cooling турбо-модулем.

Arctic Cooling Accelero S2

Упаковка пассивного радиатора

Arctic Cooling Accelero S2

Упаковка турбо модуля

Что характерно, обе упаковки имеют один и тот же принцип построения — это открывающийся полиэтиленовый блистер на защелках. Это означает, что вы можете осмотреть товар при покупке, не разрушая упаковки. В этом ключе имеется еще один плюс — мелкие детали закреплены на одной из створок выступами, поэтому можно особо не бояться открывать упаковку.

Наконец, пришло время вскрыть упаковку. Внутри коробки с Accelero вы найдете сам радиатор, пакетик с крепежом к нему, мануал, наклейку, а также закрепленную на створке заглушку с вентиляционными отверстиями для слота PCI, которая удерживается восемью алюминиевых самоклеящихся радиаторов для памяти.

Arctic Cooling Accelero S2

Комплект поставки Accelero S2

В коробке турбо-модуля вы найдете два вентилятора с защелками, мануал и наклейку, удерживаемые в нише коробки переходником питания с 4 на 3 контакта.

Arctic Cooling Accelero S2

Комплект поставки Turbo Module

Впечатления

Первое впечатление положительное — в комплекте присутствует все самое необходимое, особенно в свете современного стремления к экономии. Качество исполнения железок тоже весьма неплохое, хотя на первый взгляд крепление пластин на радиаторе Accelero могло бы быть и поплотнее — пластины легко двигаются вдоль тепловых трубок и это сразу бросилось в глаза. Кстати, расскажем о радиаторе подробнее. В техническом отношении радиатор не представляет новизны — это уже привычная нам конструкция, в которой тепло переносится от чипа к ребрам радиатора при помощи тепловых трубок.

Arctic Cooling Accelero S2

Радиатор

Тепловых трубок радиатор имеет две штуки. Отсюда можно сделать вывод, что радиатор предназначен для видеокарт среднего ценового сегмента, ведь более мощные и дорогие радиаторы имеют большее количество трубок. При этом площадь самого радиатора весьма велика, оцените соотношение размеров теплосъемника и радиатора на фото ниже.

Arctic Cooling Accelero S2

Большой однако

Раз уж зашла речь об основании — то оно оказалось выполненным на совесть — медная пластина (и достаточно толстая) передает тепло от чипа к трубкам, качество обработки основания на вид среднее — видны следы фрезы (или другого режущего инструмента) на поверхности. Впрочем, в последнее время такой способ обработки можно встретить часто — правильной формы канавки помогают лучше распределить термопасту по поверхности, а ребра канавок лучше прижимаются к чипу — выводы делайте сами.

Arctic Cooling Accelero S2

Основание

Способ крепления поначалу озадачил. Это один из немногих продуктов, понять способ крепления которого с первого взгляда ну совершенно невозможно. Позже взгляд на инструкцию все поставил на свои места, руководство хоть и на английском языке, но имеет иллюстрации и в целом понятно. Но легкой сборки после её прочтения не ждите. Установка радиатора действительно довольно трудоемка. Сначала необходимо привинтить, не затягивая (!), двумя винтами одну сторону основания к карте, потом хитрым образом удерживая эту болтающуюся конструкцию, поместить черные пластиковые держатели на край видеокарты и затем опустить радиатор так, чтобы выступы на этих держателях прошли между ребер. После этого можно завинтить остальные винты и затянуть все четыре крест-накрест (ну помните, как учили затягивать болты на головке цилиндров мотоцикла?).

Arctic Cooling Accelero S2

Комплект крепежа

А уж затем двумя черными клипсами зафиксировать упомянутые пластиковые держатели, чтобы те не выпали. Вот, собственно, и вся сборка. Кстати, винты довольно мелкие — тщательно следите за ними, ибо потеря даже одного может стать причиной невозможности установки радиатора вообще куда-либо, запасных винтов в комплекте нет.

Кроме того, в комплекте присутствуют восемь отличных алюминиевых радиаторов для памяти видеокарт.

Arctic Cooling Accelero S2

Радиаторы для памяти

Эти радиаторы имеют клеевую теплопроводную основу, произведенную компанией 3M, что говорит о многом. Действительно, радиаторы хорошо приклеиваются и крепко держатся.

Arctic Cooling Accelero S2

Основание радиатора памяти

Добавление турбо-модуля отдельная песня. По сути — это два вентилятора. Точнее крыльчатки. Никакой защиты лопастей не предусмотрено, поэтому размещать провода и платы в корпусе от них нужно подальше.

Arctic Cooling Accelero S2

Два брата-вентилятора

Крепление здесь очень простое — вставил и защелкнул, но вот расположить кабели так, чтобы они не задевали крыльчатку, весьма непросто.

Arctic Cooling Accelero S2

Крепеж одного из братьев

Положительной чертой является наличие резиновой прокладки на корпусе каждого вентилятора турбо-модуля — она отлично видна на фото выше. Этим решением инженеры компании сделали попытку избавиться от вибрации и дополнительного шума. В целом вентиляторы очень тихие — слышен только негромкий шелест, который в хорошем корпусе будет неразличим на слух.

Все указанные недостатки проявляются только во время установки, последующее использование никаких проблем не вызывает, главное позаботиться о том, чтобы в лопасти не попали провода.

Arctic Cooling Accelero S2

Турбо-модуль, установленный на радиатор

Arctic Cooling Accelero S2

Вид сбоку

Прокладка проводов от самих вентиляторов должна быть выполнена так, чтобы они не выпирали и не задевали о работающую крыльчатку.

Arctic Cooling Accelero S2

Вот на что ушла уйма времени

После указанных выше манипуляций сборку кулера можно считать законченной. Следует заметить, что использование вентиляторов очень сильно повышает эффективность радиатора. Так что если у вас в компьютере не организованы должным образом потоки воздуха, то турбо-модуль — это то, что доктор прописал.

Опыт эксплуатации

В эффективности устройства Accelero не возникло никаких сомнений, один только размер радиатора говорит о многом. Сравните сами размер радиатора и стандартной батарейки АА.

Arctic Cooling Accelero S2

Размер радиатора. Впечатляет?

На основании этой уверенности и было решено установить его на видеокарту GeForce 8800GT с наклейкой на кулере производства XFX, ибо карта имеет абсолютно стандартный референсный дизайн. Впрочем, удивляться здесь нечему, так как практически любая карта Nvidia производится таким способом, кроме видеокарт некоторых компаний, которые предпочитают перерабатывать референсные платы Nvidia в угоду удешевления конструкции. На этой оптимистичной ноте радиатор Accelero и был установлен на указанную видеокарту.

Arctic Cooling Accelero S2

Радиатор на видеокарте

Интересно выглядит, правда? Вот и подумалось, а влезет ли в корпус вся эта конструкция? Что касается веса всей конструкции, то её масса даже меньше, чем у стокового кулера 8800GT. Так же в процессе эксплуатации не было замечено искривление платы видеокарты под весом кулера, "отвисание" основания подошвы радиатора от чипа видеокарты так же не наблюдалось.

Arctic Cooling Accelero S2

Довольно громоздкая получилась конструкция

Вылет радиатора за габариты видеокарты довольно серьезный, сантиметров пять, не меньше.

Arctic Cooling Accelero S2

Большой вылет радиатора

В большинство китайских корпусов ценового диапазона до 1600 руб. эту конструкцию лучше не вставлять, хотя, если убрать декоративную черную пластиковую накладку с радиатора (она легко снимается, так как закреплена на защелках), то возможно габариты не станут для вас камнем преткновения.

Arctic Cooling Accelero S2

Вид сбоку

Причем в прямом смысле слова камнем преткновения, потому что боковую стенку корпуса вы просто не закроете, она просто уткнется в радиатор видеокарты. К тому же, даже в хорошем корпусе обратите внимание на габарит получившейся конструкции, особенно если в вашем корпусе напротив видеокарты установлен вентилятор (хотя бы вами ранее, так как многие корпуса имеют напротив расположения видеокарты вентиляционные отверстия в боковой крышке).

Дальнейшая установка не вызвала трудностей, разве что была потеряна возможность использовать один соседний с видеокартой PCI-слот без использования Turbo Module и кроме того, еще один слот будет потерян для общества после установки турбо-модуля. Сам турбо-модуль подключается отдельно к разъему питания вентилятора материнской платы, либо напрямую к разъему блока питания через переходник, идущий в комплекте.

Тестирование продукта свелось к загрузке видеокарты самой популярной игрой прошлого года — Call Of Duty 4: Modern Warfare. Игра показывает неплохую графику, а самое главное — хорошо загружает графический процессор. Замерялись температуры в простое после часа работы в офисных приложениях (компьютер достаточно прогревается за это время), а также в загрузке после стабилизации показаний максимальных значений температуры во время игры. Результаты испытания занесены в таблицу.

Результаты, ?C Простой Загрузка
Штатный кулер 52-53 78-80
Радиатор Accelero 56 95
Радиатор Accelero + Turbo Module 45 62

Как видите, очень велико влияние потока воздуха при использовании данной (или любой пассивной безвентиляторной) системы охлаждения. Стоит отметить, что температура воздуха в комнате во время испытания не превышала 20 градусов.

Стоит еще раз отметить момент громоздкости системы охлаждения: использовать турбо-модуль возможно только на тех материнских платах и компьютерах, на которых ниже видеокарты имеется два (помимо слота для видеокарты) свободных слота. В противном случае, если имеется только один слот, то с торца радиатора необходимо установить (любым способом) какой-нибудь тихоходный вентилятор.

Выявленные особенности

В подобных разделах статей www.modnews.ru я стараюсь полностью описать все выявленные недоработки и нюансы, оставившие неприятное или двойственное впечатление. К сожалению, практически нет такого продукта, который был бы их полностью лишен. Так и в данном случае. Начнем с хорошего. Прежде всего взглянув на продукт от Arctic Cooling глазами потребителя стоит отметить довольно низкую цену устройства Accelero S2 — радиатор облегчит ваш карман на 22 доллара США, а два вентилятора Turbo Module — еще на 12. Таким образом, стоимость всей системы охлаждения такого класса составит 34 доллара. На той же ноте могу отметить высочайшую эффективность радиатора при использовании его совместно с вентилятором(ми), хотя и были небольшие сомнения в его эффективности применительно к GeForce 8800GT, но, как говорят, победила дружба. Еще в плюсы занесу отличную комплектацию и качество изготовления радиатора и вентиляторов, единственное нарекание — стоило бы все-таки крепить пластины радиатора на тепловые трубки с большим натягом, эффективность радиатора увеличится на несколько процентов.

А вот недостаток только один — это удобство крепления как радиатора к видеокарте, так и турбо-модуля к радиатору. Над этими пунктами стоит серьезно поработать, в частности, на вентиляторах турбо-модуля провода стоит проложить на стойках, выходящих из основания каждого вентилятора на длину, равную радиусу лопастей, так хотя бы обеспечится невозможность попадания провода в вентилятор. А что касается крепления к видеокарте, то здесь стоило бы добавить в комплект пару запасных винтов/шайб и самое главное — усилительную пластину (backplate) на обратную сторону видеокарты, так как при затягивании винтов крепления чувствуется прогиб платы.

Выводы

Все же, на видеокартах, предназначенных для энтузиастов-геймеров, следует сразу менять систему охлаждения, потому что родная система, хоть и сконструирована для обеспечения бесперебойной работы видеоплаты, но совершенно не предназначена для разгона, что часто делается энтузиастами. Кроме того, во время проектирования такой системы охлаждения успешно решается сложнейшая задача создания системы дешевой, но в то же время эффективной и бесшумной. Вот поэтому, если вы покупаете видеокарту с целью последующего её апгрейда и разгона, то без замены системы охлаждения вам никак не обойтись. И одной из лучших систем охлаждения является рассмотренная сегодня Accelero S2 от компании Arctic Cooling. Это и низкая цена, и высокая эффективность, и отличный внешний вид, и богатый комплект поставки, а с указанными выше недостатками вы столкнетесь только один раз — при установке СО на вашу видеоплату. Так что эта система охлаждения стоит того, чтобы облегчить кошелек на 30 долларов.

Плюсы

  • Высокая эффективность
  • Хорошее качество
  • Богатый комплект
  • Невысокая цена
  • Низкий уровень шума

Минусы

  • Неудобное крепление

Приятного и эффективного вам разгона!

Комментарии

Добавить комментарий