Вентиляторы для системного блока от Noctua и Akasa — большие и тихие

10 февраля 2008

Тема всевозможных систем охлаждения, наверное, является нашей самой любимой. Это часть компьютера, в которой настоящий профессиональный пользователь может проявить себя. Ведь правильно организовать охлаждения не просто. При этом именно от системы охлаждения дает возможность получить большую производительность, а иногда и великолепный дизайн.

Мы не раз занимались подбором разных компонентов охлаждения. Основным направлением наших обзоров, конечно же, являлось охлаждение процессора. Но процессор это не единственный элемент, который имеет свойство нагреваться. В современном мощном системном блоке начинает греться все. А это чревато серьезными последствиями. Для борьбы с такими перегревами существует всего один выход — установка дополнительных вентиляторов внутри системного блока. Именно о таких вентиляторах мы сегодня и поговорим.

А если быть точнее, то поговорим мы о двух новинках от достаточно широко известных в оверклокерских кругах брендов: Akasa и Noctua. Сегодня мы протестируем вентиляторы Akasa UltraQuite и Nuctua NF-S12. Оба имеют стандартные размеры 120х120х25 мм. Рассмотрим их поближе с целью выяснения эффективности установки данных продуктов внутрь наших системных блоков.

воздушное охлаждение Akasa

Akasa UltraQuite

Данный вентилятор поставляется в прозрачной коробке.

воздушное охлаждение Akasa

Благодаря этому сразу становиться возможным разглядеть вентилятор практический во всех мелочах.  Внутри коробки, кроме самого вентилятора, спрятана небольшая черная коробочка. Внутри неё находиться пакетик с четырьмя болтиками и адаптер, который позволяет присоединять вентилятор на четырех контактный штепсель питания винчестеров и приводов.

воздушное охлаждение Akasa

воздушное охлаждение Akasa

Как вы уже, наверное успели заметить, основная часть вентилятора (рамка) выполнен из прозрачного пластика.  Данное решение очень необычно. Его по достоинству могут оценить модеры. На боковой поверхности рамки имеются стрелочки, которые указывают направление движения лопастей и потока воздуха.

воздушное охлаждение Akasa

Винт выполнен из полупрозрачного пластика янтарного цвет.

воздушное охлаждение Akasa

Общее количество лопастей семь. Максимальный размах 103 мм. Под винтом располагается двигатель. Его медные обмотки четко видны сквозь прозрачный пластик. Питание моторчика производится через трех контактный разъем на системной плате или через переходник с блока питания.

Спецификация:

  • Размеры    120х120х25 мм (размах лопастей 103 мм)
  • Тип подшипника    cкольжения
  • Ресурс    80 000 часов
  • Количество оборотов     1400 об/мин
  • Уровень шума    18 дБА
  • Рабочее напряжение    12 В (перменный)
  • Тип штекера питания     3 контактный штекер + переходник

Noctua NF-S12

Данный вентилятор поставляет в значительно большей коробке, чем вентилятор от Akasa.

воздушное охлаждение Akasa

Коробка оформлена в коричнево черных оттенках. Внутри мы обнаруживаем: вентилятор, пакетик с болтиками, переходник питания и резиновые шпильки. Назначение шпилек заключается в креплений вентилятора на корпус.

воздушное охлаждение Akasa

Внешне они смотрятся намного симпатичнее обычных болтиков.

Рамка вентилятора выполнена из качественного гладкого пластика кремового цвета. Нам сразу бросился в глаза тот факт, что на корпусе нет стрелочек, которые указывают направление движения лопастей и потока воздуха. Видимо инженеры посчитали, что данные вентиляторы будут устанавливаться опытными пользователями, которые знают, как правильно нужно проводит установку вентиляторов в корпус.

Винт выполнен из более твердого пластика коричневого цвета.

воздушное охлаждение Akasa

Максимальный размах лопастей 105 мм. Питание организованно также как и у вентилятора Akasa — через трех контактный штекер от материнской платы или через переходник от блока питания. Здесь мы отметили еще одну приятную особенность данного вентилятора. Его питающие провода имеют усиленную оболочку, что добавляет им жесткости.

воздушное охлаждение Akasa

Спецификация:

  • Размеры    120х120х25 мм (размах лопастей 105 мм)
  • Тип подшипника    скольжения
  • Ресурс    80 000 часов
  • Количество оборотов     1400 об/мин
  • Уровень шума    17 дБА
  • Рабочее напряжение    12 В (перменный)
  • Тип штекера питания     3 контактный штекер + переходник

Тестирование

На данном этапе мы проведем тестирование данных вентиляторов. Тестирование будет заключаться в предельно простых измерениях: замер температуры внутри работающего системного блока до и после установки вентиляторов.

Наш тестовый стенд:

  • Процессор — Athlon 64 3000+ 1800Mhz 512Kb (1000MHz) Socket 939;
  • Куллеры — Master CK8-8JD2B-99;
  • Системная плата — Epox 9NDA3I;
  • Модули памяти — 2x 1Gb PC-3200 400MHz Exalibrus;
  • Видео адаптер — AGP ATI Radeon 9550 128 mb;
  • Винчестер — WD3200KS 320 Gb;
  • Системный блок — Megamod;
  • Блок питания — FSP 400PNF.

Вентиляторы будут установленный на переднюю стенку корпуса на вдув. Измерения будем проводить после одного часа работы. В течений этого часа будем активно грузить компьютер бенчмарком 3D Mark 2005. Это позволит увидеть на сколько улучшает уровень вентиляций корпуса каждый из вентиляторов. Также мы протестируем показатели температуры процессора. Это тоже послужит показателем эффективности работы вентилятора. Температура помещения 27°С.

воздушное охлаждение Akasa

воздушное охлаждение Akasa

Видно, что вентилятор от Noctua оказался эффективнее. Это следовала ожидать, так как у вентилятора Noctua значительно большее количество оборотов. А это в свою очередь позволяет создать значительно больший поток, чем вентилятор от фирмы Akasa.

Если же говорить в общем, то оба вентилятора достаточно эффективны в работе. Они способны уменьшить температуру внутри системного блока на несколько (в нашем случае 3-4) градуса Цельсия, что дает оверклокерам больше возможностей для разгона компонентов.

Выводы

Уровень шума от обоих вентиляторов во время испытаний показался нам достаточно высоким. Ухо отчетливо улавливало факт, того, что на одного Карлсона внутри корпуса стало больше. При этом стоит сказать, что вентилятор Nictua шумит немного больше. Это связанно с большим количество оборотов данной вентилятора.

Что же касается основной задачи, обе модели с ней справились достаточно эффективно. При использовании данных вентиляторов температура внутри системного блока уменьшается на 3-4 градуса.

Мы настоятельно порекомендовали устанавливать данные модели вентиляторов внутри вашего системного блока, даже если вы не являетесь оверклокером. Уменьшение температуры внутри корпуса позволит вам устанавливать более мощные комплектующие.

Что же касается конкретного выбора между этими моделями вентиляторов, мы не можем однозначно сказать, что какой то из них лучше. Akasa UltraQuite  создает меньший потом воздуха, чем Noctua NF-S12, но при этом он более тихий. Так что право выбора всегда остаться за пользователем.

Модель Цена $
Akasa UltraQuite      18
Noctua NF-S12    40.8
Комментарии

Добавить комментарий