Изучаем и тестируем флэш-накопители от GoodRam

21 мая 2008

Продукция GoodRam уже бывала в нашей тестовой лаборатории. Тогда она оставила только благоприятные впечатления, т.к. результаты тестирования оказались великолепными, да и цена на продукцию не подкачала. Одним словом, прекрасный выбор. На сей раз компания прислала нам для тестов флэш-память – не менее, интересный, на мой взгляд, продукт. О ней мы сегодня и поговорим…

В руки мне попало три модели. Причем, различаются они не только объемом, но и серией, которую они, собственно, представляют.

GoodRam Fresh

Первый продукт относится к серии Fresh. Что же такого свежего в этой флэш-памяти – спрашивал я сам у себя. Этот вопрос оставался открытым до самого последнего момента, когда наконец флэш-накопитель с названием PD4GH2GRFONR попал мне в руки. Удивительно, но он пахнет! Причем, не резиной, как вы могли бы подумать, а апельсинами. Эх, жаль, что несъедобно, а так вполне сошел бы за фрукт.

GoodRam представила сразу три решения, имеющих запах фруктов. На выбор есть клубника, апельсин и лимон. Содержание, как оказалось, определяет и внешний вид продукта. Каждая флэш-память получила свой цвет корпуса в зависимости от типа запаха. Я же, как уже было сказано, получил для теста модель Orange, т.е. апельсин.

GoodRam Fresh

Кроме деления на цвета и запахи, есть и ротация по объему. Пахнущие "флэшки" имеют объем от 1 ГБ до 8 ГБ.

В руки же мне попал экземпляр с 4 ГБ памяти. Как мне кажется, очень даже неплохие показатели. Тем более что покупателя зачастую волнует именно объем памяти, нежели скоростные характеристики. В связи с чем, всякого рода скоростная флэш-память особой популярностью не пользуется.

GoodRam же пошла несколько по иному пути. Она выпустила компактный, очень симпатичный продукт да еще и со значительным простором свободного места для записи всяческой информации.

GoodRam Fresh

По своему внешнему виду PD4GH2GRFONR стилизована под брелок. В состав корпуса входит металлическая цепочка, с помощью которой вы можете прикрепить накопитель, например, к связке ключей.

Внешний вид – это, конечно, прекрасно. Однако пора взглянуть на то, как ведет себя продукт на практике. Также меня в значительной мере интересовала правдивость заявленных производителем значений скорости чтения и записи. Цифры довольно скромные, поэтому было предположение, что GoodRam попросту перестраховались. Итак, посмотрим.

GoodRam Fresh

Скорость чтения с накопителя составила 15,2 МБ/с, что действительно несколько больше заявленных 14 МБ/с. Однако сами по себе показатели не впечатляют. Кроме того, такая скорость заявлена для всей серии Fresh.

GoodRam Fresh GoodRam Fresh

В тесте на запись информации стоит обратить внимание на серьезные колебания на графике. Размах значений достаточно большой, что, забегая вперед, не было отмечено у двух других продуктов GoodRam, о которых мы еще будем говорить. Впрочем, средняя скорость записи подтверждает заявленные значения. В ходе тестирования я получил 4.11 МБ/с против заявленных 4 МБ/с.

GoodRam Fresh GoodRam Fresh

Те же колебания были замечены и в двух следующих тестах. Впрочем, сами показатели довольно неплохие. Особенно это касается скорости доступа при записи.

Перед сравнительным анализом всех продуктов обратимся к следующих моделям GoodRam.

GoodDrive USB

На этот раз мы будем говорить о представителях одной серии, именующейся GoodDrive USB. Различие будет лишь в объеме памяти – 4 ГБ и 8 ГБ соответственно.

Серия представлена четырьмя моделями. Диапазон объемов составляет от 1 ГБ до 8 ГБ. Кроме того, замечу, что для отдельных продуктов GoodRam заявляет разные значения скорости, чего, например, нет у серии Fresh.

Нам же предстоит познакомиться с наиболее быстрыми и производительными решениями GoodDrive USB.

GoodDrive USB

PD4GH2GRSKMNR обладает 4 ГБ памяти. В своем внешнем виде не имеет никаких интересных особенностей. В общем, самый обычный накопитель в черном корпусе.

GoodDrive USB

Посмотрим, что продемонстрирует данный продукт на практике.

GoodDrive USB

Скорость чтения – 17,3 МБ/с. Это значительно меньше заявленных 23 МБ/с. Скорость доступа при чтения тоже выдающейся не назовешь. Она составляет 1.25 мс, что хуже, чем у модели из серии Fresh.

GoodDrive USB GoodDrive USB

Размах значений при записи умеренный. Скорость записи — 6,02 МБ/с, что опять же меньше показателей, о которых говорит GoodRam. Даже если брать в расчет то, что компания указывает не среднее, а максимальное значение, в любом случае, результат выходит меньше – 6,25 МБ/с (максимальная скорость записи).

GoodDrive USB GoodDrive USB

Время доступа при записи составило 236,78 мс – тоже не очень хороший результат, который демонстрируют обычно, пожалуй, какой-нибудь рядовой накопитель.

В общем, 4 ГБ вариант немного разочаровал. Заявленные производителем значения выше реальных, а в абсолютном понимании они не особо блещут. Посмотрим, что покажет модель с 8 ГБ.

GoodDrive USB

Внешне она абсолютно аналогична предыдущему продукту.

GoodDrive USB

Поэтому заострять на этом внимание не будем и перейдем к тестам производительности.

GoodDrive USB

Скорость чтения полностью аналогична 4 ГБ варианту и равна 17,3 МБ/с. Правда, GoodRam заявляет для этой модели меньшие значения – 22 МБ/с. Впрочем, до реальных показателей все равно далековато. Время доступа при чтении – 1,22 мс.

GoodDrive USB GoodDrive USB

А тут меня ожидал сюрприз. Если бы я просто приводил в статьях графики с результатами и не более того, то вы, наверное, не поверили бы мне. Однако я именно по этой причине делал скриншоты прямо из утилиты с графиком в реальном времени, что доказывает справедливость информации. Скорость записи – 16,4 МБ/с, что почти в 3 раза больше, чем у модели с 4 ГБ памяти. Это, если честно, довольно странно. Возможно, это сбой утилиты или еще что-то. Хотя нельзя исключать, что такие результаты действительно имеют место быть. Есть продукты, которые демонстрируют и большие значения. Удивляет, что такой резонанс наблюдается в рамках одной серии при примерном равенстве прочих параметров, вроде скорости чтения.

GoodDrive USB GoodDrive USB

Время доступа при записи, напротив, оказалось значительным – 351,37, что является самым худшим результатом среди всех протестированных сегодня участников.

А теперь приведу все основные показатели на сводных графиках:

Тестирование накопителей GoodRam

По скорости чтения и записи явным аутсайдером является модель из серии Fresh. Если говорить в преломлении к флэш-накопителям вообще, т.е. и других производителей, то это довольно средние показатели, которые демонстрируют большинство решений такого же или меньшего объема. Одним словом, до скоростной памяти продукт не дотягивает, но среди обычных решений будет вполне крепким бойцом. Модели серии GoodDrive будут быстрее большинства "средних" продуктов, но и им не под силу бороться с лучшими. Впрочем, отставание не критично. Остается спорным вопрос о скорости записи PD8GH2GRSKMNR. Если результаты действительно такие, то это замечательный продукт, если же нет то, как минимум, не плохой.

Тестирование накопителей GoodRam

Тестирование накопителей GoodRam

Меняется расстановка сил в случае изучения времени доступа при записи и чтении. Тут вперед вырывается PD4GH2GRFONR. Однако имейте ввиду, что на практике все эти показатели не играют решающей роли, хотя и учитывать их надо.

Подведем итоги. В целом, флэш-память от GoodRam обладает неплохими характеристиками и возможностями, чего будет вполне достаточно для конкуренции с завсегдатаями этого рынка. Впрочем, есть и ряд "но". Во-первых, до лучших продукция все-таки не дотягивает. Кроме того, и цена на модельный ряд не самая низкая. А если учесть, что комплектация, как таковая, вообще отсутствует, и вместе с продуктом мы получаем только маленькую пластиковую упаковку, то тут уже стоит задуматься.

В общем, компании есть над чем работать в этом направлении. По крайней мере, прекрасная основа уже есть. Пример тому – серия Fresh, которая сочетает великолепный внешний вид, компактные размеры, замечательный запах и неплохие показатели производительности. В результате, GoodRam нужно лишь поработать над скоростью чтения и записи, возможно, включить какие-то дополнительные аксессуары в комплектацию. В остальном же, все более или менее благополучно.

Комментарии

Добавить комментарий