Доступный Hi-Fi. Наушники Beyerdynamic DT880 Pro

12 января 2009

Звуки, звуки, звуки. Сегодня ни один человек не обходится без аудио-периферии. Но не всегда можно пользоваться обычными колонками – согласитесь, они хороши на концерте или в частном доме, но никак не в многоквартирном муравейнике. А послушать музыку меж тем иногда ой как хочется, но не портить ведь из-за своего эгоизма жизнь соседям. Вот тут-то на помощь приходят как раз наушники, которые стоят куда дешевле хорошей акустики. С одним из представителей племени наушников мы сегодня и познакомимся. Представляем вашему вниманию наушники Beyerdynamic DT880 Pro (Edition 2008).

Знакомимся

Иногда вещи начинаешь уважать, едва взглянув на них. Бывает такое, когда устройство выполнено отлично, в прочном корпусе и строгом дизайне. Но DT880 Pro начинаешь уважать уже после взгляда на коробку. Увесистый картонный параллелепипед с изображением содержащегося в нем продукта и гордой надписью «Manufactured in Germany». Уважение как-то сразу стучится в мозг.

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Упаковка

 

Еще глубже проникаешься чувством к продукту, доставая из коробки кожаный футляр с наушниками.

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Кожаный футляр

 

Внутри футляра аккуратно уложены наушники.

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Внутри футляра

 

Впрочем, больше ничего внутри футляра вы и не найдете. Да оно и не нужно. Единственным дополнением к наушникам служит переходник с разъема 3.5 мм на разъем 6.35 мм. Позолоченный.

ТТХ

Тип Динамические, полуоткрытые
Конструкция Мониторные
Импеданс, Ом 250
Частотный диапазон, Гц 5-35000
Чувствительность, дБ 96
Коэффициент нелинейных искажений (КНИ), % менее 0.2
Давление на голову, Н 2.8
Длина шнура, м 3
Конфигурация шнура Односторонний
Разъем, тип 3.5 мм jack
Масса, г 289

Взглянем на продукт

Интересно, что большинство встречающихся на полках магазинов наушников выполнены целиком из литого пластика, иногда с металлическими вставками. Beyerdynamic DT880 Pro выполнены куда более качественно. Увесистые наушники открытого типа изготовлены с применением металла в конструкции и высококачественного штампованного пластика.

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Наушники DT880 Pro

 

Бросаются в глаза алюминиевые дужки-держатели динамиков. Естественно, конструкция позволяет регулировать размеры оголовья посредством увеличения и уменьшения длины дужек.

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Максимальный размер оголовья

 

Дужки поворачиваются на небольшой угол вокруг вертикальной оси, позволяя динамикам точно ложиться на ухо, повторяя форму вашей головы. Да и сами динамики могут поворачиваться, но уже вокруг горизонтальной оси – снова для вашего удобства. Оригинально выполнены провода, подводящие аудиосигнал к правому динамику – они не проходят в корпусе наушников, где могут быть со временем перетерты, а висят в воздухе. Хотя данное решение тоже спорное, хотелось бы видеть эти провода в стальной оплетке, предохраняющей их от случайного разрыва. Приятно, что трехметровый провод сделан односторонним, провода не перепутываются и не щекотят щеки (мало ли, многим не нравится).

Дужка оголовья сделана мягкой и покрыта кожзаменителем. Любопытно, что оболочку из кожзаменителя можно снять и либо помыть, либо заменить. Редкая возможность. Амбушюры также не совсем обычны: если у большинства наушников амбушюры обернуты тонким дерматином, который со временем истирается, и наушники приобретают совсем нелицеприятный вид, то в данном случае поверхность амбушюр бархатная. Вообще вся конструкция наушников внушает уверенность в длительной их службе, прочная конструкция, заменяемые элементы – да, амбушюры тоже снимаются и вы можете либо помыть их, либо заменить на новые. Кстати, знатоки отметят внешнее сходство модели с младшей DT880 — действительно, корпус очень похож, однако это новейшая модель именно серии Pro — производитель пошел на упрощение конструкции со снижением цены — предыдущая модель с индексом Pro стоит на 50 долларов дороже. Отличие заключается в установленных внутри корпуса мониторах — они от серии Pro, причем прослушивание подтвердило то, что это именно Pro-серия — у нас были наушники DT990 и DT880 Edition 2005. Сравнить было с чем.

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Снимаем амбушюры

 

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Бархатные поверхности весьма приятны на ощупь

 

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Всю конструкцию можно почистить

 

Корпуса динамиков выполнены из качественного пластика. На их наружной стороне имеется серебристая металлическая сетка. Таким образом, наушники имеют конструкцию открытого типа. Правый и левый динамики помечены соответствующей литерой на оголовье, поэтому не запутаетесь, да и провод торчит из левого динамика, что запомнить проще всего. Оригинально сделан переходник 3.5/6.35 мм – он не просто надевается, он еще и завинчивается, в результате чего вы получаете монолитный разъем 6.35 мм.

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Наушники Beyerdynamic DT880E звук Hi-Fi

Красивые и удобные наушники для настоящего меломана

 

Эргономика и тестирование

Что является самым главным для любых наушников и на что в любом случае обращаешь внимание, так это на то, как удобно они сидят на голове. Часто бывает так, что даже после получаса сидения в наушниках начинают болеть уши и ощущается, как динамики давят на ушную раковину. Зачастую такая неприятность случается с дешевыми наушниками за 300-400 руб., а то и более дорогими. Приступив к изучению наушников Beyerdynamic DT880 Pro мы первым делом проверили, как чувствуют себя разные люди, когда на их головы надеты данные наушники. Представители старшего поколения отрапортовали, что наушники «жмут» или «давят» — здесь вероятно сказывается психологический дискомфорт – наушники достаточно массивные. Молодые люди однозначно охарактеризовали наушники как ультраудобные. Автор так же остался доволен. Beyerdynamic DT880 Pro – это одни из самых удобных наушников, которые только довелось попробовать. Даже многочасовая работа за компьютером в DT880 Pro не вызвала негативных последствий в виде боли или иного дискомфорта: мягкие и глубокие амбушюры, а также мягкая внутренняя поверхность динамиков обеспечивали абсолютный комфорт, а точно рассчитанная сила прижима и бархатная поверхность амбушюр не давали возможности наушникам слететь с головы даже при весьма резких движениях. Разве что только для детей наушники окажутся очень большими и не будут удобно сидеть на голове. В общем, нареканий по удобству нет никаких.

При оценке качества звучания мы использовали музыку различных стилей, сжатую в mp3 с различным битрейтом от 128 до 320 кбит/с и переменным (VBR), а также прослушивали CD и файлы WAV. Кроме того, мы проверяли наушники в играх. В качестве источника звука использовалась весьма неплохая звуковая карта M-Audio Revolution 5.1, а также у нас была возможность послушать наушники на мощном профессиональном оборудовании, а в качестве материала — винил.

Звучание музыки можно охарактеризовать как живое и яркое. Слышны абсолютно все частоты музыкального материала. Более того, на некоторых композициях мы были поражены деталями, которые до этого никогда не слышали ранее – это и скрип струн, и тихие звуки электронной музыки, но особенно ярко проявили себя наушники на инструментальных композициях – очень понравилось звучание акустической гитары и клавишных инструментов. Электронные композиции, богатые басами ничуть не потеряли в исполнении Beyerdynamic DT880 Pro, а возможно даже приобрели: заводной ритм и безудержный драйв. Бас великолепен – он чист, мягок и отсутствует гулкость, за что иногда ругают и более дорогие модели. Наконец-то удалось понять разницу между аналоговым и цифровым звучанием: поверьте, на словах этого не объяснить. Причем, что интересно, младшие модели той же Beyerdynamic справлялись с передачей чистого звука немного хуже — это было весьма ощутимо, особенно если менять наушники в процессо прослушивания. Игровые звуки, которые не требуют аудиофильской четкости, также воспроизводились безупречно, особенно стрельба и фоновые звуки: попробовав побыть Сталкером в Зоне, надев DT880 Pro, вы еще долго будете вздрагивать после того, как услышите лай собаки или отдаленный гром. Наконец, это практически единственные наушники, позволившие уловить разницу в звуке между 256 и 320 кбит/с в композициях, сжатых mp3-кодеком. Единственным минусом для кого-то может стать тот факт, что конструкция наушников является открытой, а это значит, что громкость звука снаружи равна или ненамного меньше, чем внутри амбушюр. То есть если вы любитель послушать рок ночью на полную катушку, а в квартире кроме вас есть спящие люди, то вам придется или их разбудить, или слушать потише. Но в любом случае, звук вас не разочарует. Однако приготовьтесь заменить встроенный звук на качественную звуковую карту класса Creative X-Fi или M-Audio Revolution, а для лучших результатов стоит завести хороший ламповый усилитель или блочный пред с мощником.

Выводы

В мире персональной акустики несложно заблудиться. Слово «изобилие» как нельзя лучше характеризует ситуацию, сложившуюся на рынке. Десятки производителей предлагают различные продукты, обладающие своими особенностями: одни лучше звучат, другие имеют прочную конструкцию, третьи обладают отличным дизайном. Но иногда встречаются продукты, объединяющие в себе практически все положительные особенности. Таким продуктом, на наш взгляд, являются наушники Beyerdynamic DT880 Pro. Проведя их тестирование, мы были приятно удивлены высоким качеством звучания, прочной и продуманной конструкцией, безупречным удобством и великолепным дизайном указанных наушников. Немного портит впечатление достаточно ощутимая цена, составляющая сумму от 9500 до 10500 рублей в различных магазинах. Но согласитесь, многие люди готовы отдать куда большую сумму за высокое качество звучания, например, за электростатические наушники, но это уже совсем другая история…

ВЕРДИКТ MODNEWS

Музыкальное наслаждение

Достоинства наушников Beyerdynamic DT880 Pro Недостатки наушников Beyerdynamic DT880 Pro
Высокое качество звука Не обнаружено
Качественная сборка  
Футляр в комплекте  
Прочная конструкция  
Непревзойденный комфорт  
Возможность замены амбушюр и чехла оголовья  
Односторонний ввод шнура  
Удобный переходник 3.5/6.35 мм  
Позолоченные разъемы  
Комментарии
  • Fernando says: 06.09.2009 в 11:25

    ничё так. Стоит опробовать!

  • ALia says: 07.09.2009 в 12:41

    Видела у подруги, отстой((( звук не очень!

Добавить комментарий