Волшебные крема для процессора: обзор новейших термопаст

27 февраля 2008

Никто, наверное, и не сомневается в том, что термопаста способна ощутимо повлиять на эффективность охлаждения. Например, встречаются индивиды не только прикручивающие кулер к материнке шурупами, но и накладывающие толстенный бутербродный слой термопасты, руководствуясь принципом "кашу маслом не испортишь". Но как же они ошибаются! И вот ради борьбы с такими негативными принципами было сломано ни одно авторское перо, поэтому и мы скажем, что наносить термопасту нужно так, чтобы оставался тончайший её слой между процессором и подошвой радиатора. Собственно, термопаста требуется для того, чтобы заполнить мельчайшие неровности и дефекты на поверхностях, которые соприкасаются между собой для лучшей передачи тепла от одной поверхности к другой. Запомните, толстый слой термопасты УХУДШАЕТ теплообмен между процессором и радиатором! Для справки, намазывать процессор термопастой необходимо примерно с таким расчетом, чтобы паста находилась на середине процессора тонким слоем (полмиллиметра хватит с лихвой).

моддинг

Процессор, подготовленный для установки кулера

Чем жиже термопаста, тем лучше она распределится по поверхности, тем лучше будет охлаждение. Не переусердствуйте, коллеги, в деле охлаждения, читайте www.modnews.ru и у вас всегда будут здоровые и сильные волосы без перхоти :).

А мы продолжим. До недавних пор лучшей термопастой считалась отечественная КПТ-8. Практически в каждом тесте эта паста выходила победителем. Но времена меняются, химическая промышленность не стоит на месте, да и со времен "титановской серебрянки" минул уже не один год. Новейшие термопасты обещают чудеса охлаждения, легкости нанесения и диэлектрической непроницаемости. Что ж, в сегодняшнем обзоре мы постараемся расставить все точки над "i" в вопросе выбора эффективной термопасты. Встречайте, сегодня представлена целая плеяда термопаст от Evercool, Arctic Cooling и Noсtua. А для экспертной точности мы решили прибавить к ним всеми любимую КПТ-8.

Знакомство

Evercool STC-01. Эта паста поставляется в прозрачном блистере целой компанией — в коробке лежит целых четыре шприца с пастой. Надписи на упаковке снова несут нам восточную культуру. Из понятных нам надписей — только название термопасты STC-01 и Total: 4g.

моддинг

Термопасты Evercool

Оформление довольно оригинальное, шприцы с пастой располагаются на крыльях нарисованного самолета как раз в том месте, где должны быть у настоящего самолета ракеты. Несколько странное решение, ведь термопаста должна охлаждать, а не "отжигать", надо было мороз изобразить как-нибудь, а то непосвященному человеку будет непонятно, что же в коробке находится такое — еще за горчицу примет и употребить внутрь вознамерится. Но это все лирические отступления.

Кроме термопасты внутри находился еще некий предмет. Дедукция подсказывает, что там, похоже, могла быть лопаточка для равномерного распределения термопасты по поверхности, но она куда-то сплыла еще до нашего тестирования, что, впрочем, нас не сильно расстроило, ибо мы настолько часто намазываем пасту, что лопатка нам попросту не нужна.

моддинг

Место для некоего предмета с обратной стороны коробки

Открытие коробки прошло успешно, благодаря тому, что склеивание половин блистера было не мертвецким (отсюда непонятно, зачем было лопатку вырезать?). Естественно, внутри обнаружились четыре маленьких шприца с термопастой и лист картона с надписями и прочей полиграфией.

моддинг

Открыто!

Один шприц содержит в себе 1 грамм термопасты и заполнен ею примерно наполовину.

моддинг

Шприцы

Каждый шприц полностью заклеен наклейкой, поэтому определить уровень термопасты невозможно.

Arctic Cooling MX-2. Это новейшая термопаста от Arctic Cooling. Продается в прозрачном блистере, в котором, в свою очередь, помещается достаточно большой шприц с пастой. Оформление черно-белое и лаконичное.

моддинг

Арктический холод в упаковке

Однако надписи на английском языке и вещают нам о том, что паста высокоэффективная, неэлектропроводная, нетекучая, незатвердевающая и вообще волшебная. Но это, как говорят, вскрытие покажет. С обратной стороны коробки расположены многочисленные надписи, сообщающие о достоинствах пасты во всех проявлениях, а также некоторые полезные сведения: плотность, равная 3.69 г/см3, вязкость 2850 пуаз и масса.

моддинг

Обратная сторона арктического холода

На этот раз 4 грамма уместились в один шприц. Но будем откровенными — туда влезло бы еще три раза столько, полстолька и еще четверть столька. Непонятно тогда, зачем же такой большой шприц? Пыль в глаза пускать?

Открытие коробки снова прошло успешно, никто не пострадал благодаря технике безопасности. Открывать пришлось ножом, стараясь не порезаться. Интересно, а если бы пальцы пострадали, то можно ли было бы подать в суд на возмещение ущерба здоровью? На свет был извлечен шприц (собственно, извлечь что-либо еще, кроме шприца, никто и не надеялся) с пастой, который тоже оказался целиком заклеен наклейкой, видимо, чтобы никто не догадался, что шприц далеко не полный.

моддинг

Шприц

Noctua NT-1H. Вот эта паста выглядит уже веселее. Форма выпуска — опять же привычный шприц, упакованный в гораздо более удобный блистер, который закрыт задвигающейся картонкой, на коей размещена вся необходимая полиграфия. Что и говорить, претензий нет. Расцветка не режет глаз и нет пестроты. Надписи выполнены на английском языке и, естественно, не сообщают ничего плохого о термопасте.

моддинг

Упаковка Noctua

С обратной стороны информативность оформления превосходит все ожидания. Впрочем, площадь поверхности гораздо большая, чем у двух предыдущих паст, поэтомо можно много чего написать. С верхней части коробки на нас смотрит симпатишное создание с приятной улыбкой на лице. За спиной у неё находятся три расплывчатых фигуры, отчего непонятно, почему она смотрит на нас, то ли думает, кого выбрать, то ли хочет знать наше мнение. Зря. Наше мнение совершенно иное. Но вернемся к термопасте. В данном случае присутствует, наконец-то, надпись на великом и могучем. Спасибо. Однако самое интересное написали все же на английском.

моддинг

С обратной стороны

Самое интересное — это характеристики. В данном случае объем, равный 1,4 мл, что с учетом плотности термопасты в 2.59 г/см3 составляет примерно 3.6 грамма. Самая маленькая масса из всех представленных сегодня термопаст. Затем указан цвет (серый), срок хранения (2 года), срок работы на процессоре до замены (3 года обещают), максимальные рабочие температуры (от -50 до 110 градусов), рекомендуемые рабочие температуры (от -40 до 90 градусов).

Шприц и на этот раз неполный. Очевидно, наши мозги снова пудрят. Открывается коробка легко и без специальных инструментов вроде ножа или русского мата в силу своей мудрой конструкции. После открытия из коробки вываливается шприц с пастой. Все, можно мазать.

моддинг

Шприц

Снова мы видим закрытый наклейкой по самые уши шприц. Ну зачем вот так вот обманывать надежды потребителя? Лучше бы в тюбик упаковывали, не так бы обидно было.

КПТ-8. Старая знакомая. В использовании постоянно. Потому что пока альтернативы ей не было. Упаковка — просто тюбик. Алюминиевый такой тюбик с давно потерянной наклейкой, сообщавшей, что в тюбике 17 грамм пасты (ого!) и что произведена она подмосковным заводом "Химтек" (или фабрикой, либо мануфактурой какой — не суть важно). На русском, кстати, языке сообщавшей.

моддинг

Тюбик с КПТ

Полный обзор

Рассмотрим сначала свойства паст, важные для нас. Это цвет, консистенция и электропроводность. Что касается электропроводности, то ни одна паста из рассмотренных сегодня не проводит ток. А теперь по порядку.

STC-01 Evercool имеет мягко-желтоватый цвет. Консистенция средней густоты, если сравнивать с молочными продуктами, то это, скорее, загустевшие сливки. Наносится на процессор достаточно легко, прямо из тюбика можно выдавливать понемногу и размазывать носиком шприца. Можно добиться равномерного и тонкого слоя пасты на процессоре. Сам шприц после нанесения легко закрывается имеющейся красной пробкой, а чтобы она не слетела, в шприце создается разрежение оттягиванием поршня назад.

MX-2 Arctic Cooling имеет светло-серый цвет и самую жидкую консистенцию, как у сметаны, отчего наносить её на процессор одно удовольствие — легко выдавливается и хорошо распределяется по поверхности. Шприц закрывается довольно тугой пробкой, что позволяет сохранить герметичность. Количество пасты в шприце можно оценить на фото.

моддинг

Количество пасты MX-2

Не так много, как хотелось бы и это несколько огорчает. Впрочем, если вы не планируете часто намазывать пасту, то для вас это не будет недостатком, но вот для нашей лаборатории это существенно.

NT-H1 Noctua отличается самым темным серым цветом с металлическим отливом и самой густой консистенцией в обзоре. Наносить эту пасту не так удобно, как две предыдущие. Представьте, как если бы вы наносили на процессор творог со сметаной — примерно такая консистенция у этой пасты. А вот объем пасты в шприце несколько больше, чем у Arctic Cooling, причем шприцы абсолютно одинаковые. И хотя масса указана меньше, чем у MX-2, но выдавливаем-то мы из шприца не массу, а объем, который тут больше, собственно, и плотность у MX-2 выше, чем у NT-H1, что и объясняет больший объем пасты от Noctua при меньшей массе.

моддинг

Количество пасты NT-H1

Таким образом, с удовольствием сообщаем, что пасты в шприце Noctua несколько больше, чем у Arctic Cooling. Правда, при нанесении термопасты MX-2 её понадобилось меньше, чем NT-H1, так что вполне возможно, что в дозировке тут полный паритет.

КПТ-8 имеет белый цвет, консистенция примерно как у густых сливок или сметаны, наносится очень легко благодаря большому отверстию у тюбика. Больше здесь сказать нечего, кроме того, что объема в 17 грамм хватит надолго, особенно если пасту наносить по правилу "лучше меньше, да лучше".

Нанесенные термопасты на фото ниже.

моддинг

Термопасты на основании кулера

Слева направо: NT-H1, STC-01, MX-2, КПТ-8.

Тестирование

Мы провели сравнительное тестирование всех паст на машине следующей конфигурации:

  • ЦП: Intel Core 2 Duo E4300 (3000 MHz)
  • Cooler: Thermaltake Big Typhoon 120 (1300 rpm)
  • MB: Asus P5B Deluxe
  • RAM: 2×1024 Mb Patriot PC6400 (4-4-4-12/833MHz/2.25V)
  • Video: EVGA E-GeForce 7900GS KO 256Mb (585/1400 MHz)
  • HDD: 320 Gb Seagate
  • PSU: 600W FSP Epsilon
  • Case: 3R R810 + 2 Fan (120x120x25 mm)

Во время тестирования снимались максимальная и минимальная температуры. Максимальная температура снималась после часового прогона стресс-теста из комплекта программы Everest, который прогревает процессор ничуть не хуже утилиты S&M, которая, к сожалению, нагружала только одно ядро и для тестирования не подошла. Температура снималась с цифровых термодатчиков каждого из ядер, которую достаточно точно отображает Everest, что подтверждает интеловская утилита Thermal Analysis Tool. Минимальная температура снималась после окончания тестирования, когда температура стабилизировалась на определенном значении, при этом на компьютере был запущен только Winamp. Все результаты были приведены к следующему наглядному виду.

моддинг

Как видите, лучшей в тесте оказалась паста от Arctic Cooling, всего полградуса уступает ей паста от Noctua. Худшей оказалась паста КПТ-8, чуть-чуть лучше показывает себя Evercool. Честно говоря, мы не ожидали, что КПТ-8 проиграет всем. А тем не менее, как это ни прискорбно, такое случилось. Что ж, теперь мы знаем, какую пасту нужно покупать для обеспечения лучшего охлаждения компьютера и проведения экстремальных тестов. А теперь о стоимости: Evercool STC-01 стоит примерно $4.5-5, Arctic Cooling MX-2 — $12, Noctua NT-H1 — $10, КПТ-8 — $0.8. А вот тут уже интересно. Посмотрите, насколько ниже стоимость отечественной КПТ-8 при вчетверо большем объеме тюбика, чем представленные импортные пасты. Возникает закономерный вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Стоит, если у вас не производство собственных ПК и вам не нужно каждые полгода покупать новый тюбик КПТ-8 — вы вполне можете потратить 250-300 рублей на термопасту, спокойно разогнать процессор и забыть об этом минимум на год, пока не придется делать апгрейд. Вот и весь сказ.

Выводы

моддинг

Все термопасты в сборе

Представленные сегодня термопасты являются высшим достижением химической промышленности в области теплопроводных компаундов. Не секрет, что подобная продукция создается под давлением все возрастающего спроса на мощные компьютерные комплектующие, а также массового распространения функций разгона даже в недорогих материнских платах. А вот по цене самые эффективные пасты являются и самыми дорогими. Однако, энтузиастов ничто не остановит, а вот для тестовой лаборатории применение таких паст если не разорение, то, по крайней мере, непозволительная роскошь. Поэтому лучшими по эффективности признаются сегодня две термопасты — Arctic Cooling MX-2 и Noctua NT-H1. А вот лучшей по соотношению цена-качество признается термопаста КПТ-8, ибо ей в этой номинации просто нет равных, она же признается лучшим выбором для тех, кто часто вынужден заменять термопасту по тем или иным причинам (энтузиасты, оверклокеры, сборщики железа и т.п.).

Комментарии

Добавить комментарий