Thermaltake DuOrb: Тестируем эффектную новинку

22 сентября 2007

Наша лаборатория, пожалуй, чаще всего занимается тестированием систем охлаждения. Случайно это или нет, сказать сложно, однако сегодня нас вновь ждет тестирование нового эксклюзивного кулера от Thermaltake, однако на этот раз предназначенного не для процессоров, а для видеоадаптеров.

Thermaltake DuOrb

Итак, сегодня речь пойдет о кулере с названием DuOrb. Вообще, в ассортименте Thermaltake мы можем встретить целый ряд кулеров с названием, в состав которого входит слово Orb. Это Golden Orb, BlueOrb, Ruby Orb, MaxOrb и прочее. Собственно, в чем же причина приверженности компании к слову Orb? Ответ прост. Все кулеры с таким названием имеют форму чаши. И если для компании Zalman форма чаши является чуть ли не традиционной, то у Thermaltake в зависимости от модели кулера конструкция может значительно отличаться. Отсюда и стремление как-то выделить сходные по конструктиву решения.

Однако сегодня в наших руках вовсе не процессорный кулер, как можно было бы подумать из названия. Напротив, сегодня пойдет речь о кулере для видеоадаптеров.

Упаковка Thermaltake DuOrb Упаковка Thermaltake DuOrb

DuOrb поставляется в габаритной вытянутой упаковке. С задней и лицевой стороны имеется вырез. Кроме того, на задней стороне упаковки также сообщается вся полезная информация не только о характеристиках кулера, но и перечне совместимых видеоадаптеров.

Упаковка Thermaltake DuOrb

Сам же DuOrb размещается в пластиковой прозрачной упаковке. В нижней части данной упаковки мы можем обнаружить коробку со всем необходимым комплексом аксессуаров.

Комплектация Thermaltake DuOrb

Итак, что же мы обнаруживаем в этой дивной белой коробочке? А обнаруживаем мы вот что:

  • Иллюстрированную инструкцию по установке на нескольких языках;
  • Набор алюминиевых радиаторов для памяти и элементов питания;
  • Фирменный термоинтерфейс;
  • Шайбы и винты для крепления;
  • Крепежные рамки.

Среди перечисленного стоит отметить руководство по установке, которое также включает описание на русском языке. Очень, надо сказать, приятное дополнение. При этом русские руководства становятся для Thermaltake уже традиционным явлением. Например, раздел на русском языке в инструкции был обнаружен нами и у системы водяного охлаждения Bigwater 760i, материал о которой вы можете прочитать на нашем сайте.

Thermaltake DuOrb

Почему же все-таки DuOrb? Как оказалось, все просто. Мы имеем не просто форму чаши, а сразу две таких чаши, объединенных в единую конструкцию. Тут стоит провести аналогию с кулером от Zalman, моделью VF900. По сути, данный кулер имеет схожий внешний вид, однако сами секции пластин меньше и их две.

Thermaltake DuOrb

Каждая секция ребер представляет собой набор медных пластин, нанизанных на медные тепловые трубки. При этом перед нами не совсем чаши, а, скорее, получаши, т.к. пластины образуют не полный круг, а полукруг. Именно такой подход позволил создать двойную секцию ребер.

Принцип работы DuOrb основывается на снятии тепла с нагревающегося элемента посредством медной подошвы. Затем тепло быстро переноситься тепловыми трубками на медные секции ребер, где тепло мгновенно рассеивается, благодаря использованию в конструктиве двух вентиляторов. Одновременно каждый вентилятор размещается отдельно на своей секции ребер.

Thermaltake DuOrb

Конструктив вентиляторов представляет собой девять изогнутых прозрачных лопастей.

Thermaltake DuOrb

Вентиляторы работают от 12 В при 0.23 А токе. Рабочий уровень оборотов крыльчатки составляет 2500 об/м.

Тут стоит сказать, что во время своей работы DuOrb изрядно надоедает своим шумом. 2500 об/м является более чем весомым показателем скорости вращения крыльчатки. Таким образом, любителям тишины стоит хорошенько задуматься перед тем, как покупать рассматриваемый кулер.

Thermaltake DuOrb

Однако с эстетической точки зрения DuOrb, наверняка, найдет искушенных покупателей. Оба вентилятора оснащены голубой подсветкой, что позволит украсить ваш корпус в ночное время суток при условии, что ваш корпус имеет прозрачную боковину.

Thermaltake DuOrb

Изначально подошва кулера закрыта защитной пленкой. Подобная деталь позволяет уберечь основание от повреждений в процессе транспортировки.

Качество же обработки подошвы заслуживает только похвал. Основание гладкое и ровное.

Thermaltake DuOrb

Установка DuOrb предельно проста. Для благополучной установки кулера вам прежде всего необходимо прикрутить крепежные рамки к основанию. Для этого в этой области присутствуют отверстия для винтов.

XFX GeForce 8800 GTX

Сегодняшнего героя мы решили водрузить на видеоадаптер XFX GeForce 8800 GTX. Напомним вам, что DuOrb имеет поддержку всей серии GeForce 8800, так что мы предположили, что использование старшей модели из этой серии будет наиболее интересным вариантом.

Сия видеокарта обладает самой габаритной штатной системой охлаждения из всех тех, что мы можем встретить среди топовых карт. Однако данный кулер отличается не только габаритами, но и отличным уровнем эффективности, который сочетается с почти полной бесшумностью во время работы. Таким образом, DuOrb придется очень постараться, что суметь составить конкуренцию этому гиганту.

Установка Thermaltake DuOrb

Перед установкой кулера нам необходимо закрепить весь набор радиаторов. Тут стоит напомнить вам, что в комплекте имеются радиаторы как для памяти, так и для элементов питания. Сказать по правде, эти изделия явно не поражают воображение и обладают довольно скромными размерами, что в данном случае нельзя отнести в плюс по причине того, что и память, и цепи питания у GeForce 8800 GTX нагреваются более чем достойно, так что хорошее охлаждение для них просто необходимо.

Минусом также является то, что в процессе эксплуатации DuOrb нам придется пожертвовать охлаждением чипа NVIO. К сожалению, специализированного охлаждающего элемента для него в Thermaltake не разработали. Забыли, видимо. 🙂

Установка Thermaltake DuOrb

Итак, радиаторы закрепили. Теперь осталось установить сам кулер. Для этого вкрутите в крепежные рамки элементы с двухсторонней резьбой. Расположите кулер на видеочипе. После этого вас останется лишь затянуть всю конструкцию четырьмя шайбами. Все, установка завершена. Как и следовало ожидать — все предельно просто и интуитивно понятно даже и без инструкции.

Кстати, в этом плане Thermaltake радует уже не первый. Вся её продукция, в том числе и для процессоров, отличается удобной системой крепления.

Ранее мы уже сказали о том, что идущие в комплекте радиаторы отличаются не самой лучшей эффективностью, однако тут стоит сделать одну поправку.

Принцип работы Thermaltake DuOrb

Дело в том, что конструктив DuOrb таков, что позволяет охлаждать не только видеочип, но и прилежащую к нему зону. Подобной особенностью, как раз, всегда и отличались решения, имеющие форму чаши.

Принцип работы Thermaltake DuOrb

В процессе работы кулер захватывает весь холодный воздух, находящийся в вашем корпусе, после чего вентиляторы направляют его прямо на текстолит платы. При этом использование двух вентиляторов позволяет охватывать значительную область на вашем видеоадаптере.

Если взглянуть на фотографию, где DuOrb уже размещен на GeForce 8800 GTX, вам может показаться, что данный кулер имеет очень скромные размеры. Однако все обстоит не совсем так. Да, DuOrb не является габаритным решением, однако на любой среднестатистической по размерам карте он будет покрывать почти всю площадь. Таким образом, посредством двух вентиляторов мы сможем охлаждать абсолютно все без исключения элементы, находящиеся на видеоадаптере. Впрочем, даже на GeForce 8800 GTX DuOrb достает до чипа NVIO. Так что проблем и с его охлаждением быть не должно.

Кроме того, отличным подспорьем для охлаждения самой платы будет также высокий уровень оборотов крыльчатки. Это позволит создавать значительный по силе воздушный поток, что также отразиться на общей эффективности охлаждения.

Характеристики Thermaltake DuOrb

В заключении описательной части приведем таблицу с характеристиками DuOrb. Основываясь на данных приведенной таблицы, мы можем сделать вывод, что кулер ориентирован для использования на довольно горячих картах. В списке числятся платы, которые в то или иное время считались топовыми. Таким образом, владельцы плат среднего и нижнего ценового диапазона лишаются возможности установить данное решение.

Также стоит отметить отсутствие поддержки Radeon HD 2900 XT. Это, пожалуй, наиболее серьезное упущение по части совместимости. Ведь, не будем забывать, что именно данному видеоадаптеру, как раз, очень не хватает эффективного охлаждения. Впрочем, мы уже писали о том, что превосходной альтернативой штатному охлаждению Radeon HD 2900 XT может стать кулер Arctic Cooling Accelero S1, который, несмотря на отсутствие соответствующей поддержки, мы все-таки смогли разместить на данной плате.

Тестовый стенд

  • Процессор — Core 2 Duo E6300 (266 x 7, L2=2048 Kb) @ (456 x 7 = 3192 МГц);
  • Термоинтерфейс — Arctic Cooling MX-2;
  • Оперативная память — Corsair TWIN2X6400С4-2048;
  • Материнская плата — Asus P5B-Deluxe (Bios 1104);
  • Видеосистема – XFX GeForce 8800 GTX, ForceWare v. 162.22;
  • Блок питания — Silverstone DA850 (850 Вт);
  • Жесткий диск — Serial-ATA Hitachi 250 Gb, 7200 rpm;
  • Операционная система — Windows Vista (Установлен основной пакет обновлений);
  • Монитор — Benq FP91GP.

Тестирование

Тестирование Thermaltake DuOrb

Прогрев видеоадаптера осуществлялся посредством утилиты ATITool.

Как показало наше тестирование, продукт от Thermaltake смог с честью выдержать жесткую конкуренцию со стороны штатного охлаждения. Да, звезд с неба данный кулер не хватает, однако результаты вполне позволяют говорить о DuOrb как об эффективной системе охлаждения.

DuOrb совсем немного уступил штатному кулеру по части охлаждения чипа, однако в охлаждении самой платы оказался более эффективным. Достигается это прежде всего благодаря особенностям конструкции рассматриваемого решения, которая заключается в перпендикулярном направлении воздушного потока, создаваемого вентиляторами.

Итоги

Пришла пора подводить итоги. Сегодня мы познакомились с интересной новинкой от компании Thermaltake, моделью DuOrb. В целом, этот продукт оставил благоприятные впечатления. Удобная система крепления, эффектный внешний вид, хороший уровень эффективности даже при использовании видеокарт серии GeForce 8800.

Единственным минусом данного кулера является высокий уровень шума. В остальном же, перед нами прекрасное и сбалансированное компактное решение, предназначенное для охлаждения видеокарт.

Комментарии

Добавить комментарий