Кулеры Thermaltake или как цвет влияет на охлаждение

21 апреля 2009

Обзор упаковки и комплектации

Кулер поставляется в комбинированной упаковке, которая представляет собой картонную коробку, внутри которой лежит прозрачная пластиковая упаковка, состоящая из двух половин, соединенных прочными защелками.

Thermaltake X5 Orb FXII

Упаковка кулеров

Thermaltake X5 Orb FXII

Прозрачная упаковка

Забавно, что для кулера каждого цвета предусмотрена своя картонная коробка, отличающаяся надписями и цветом упакованного внутри кулера, и это помимо того, что в коробке предусмотрены отверстия, через которые виден кулер и его основание.

Thermaltake X5 Orb FXII

Коробка с кулером

Если говорить о комплектации, то внутри вы найдете лишь необходимые предметы.

  • Рамки для крепления кулера на socket 775 с винтами и шайбами
  • Комплект крепления на socket AM2 с винтами и пластиной на обратную сторону материнской платы
  • Пакет с термопастой
  • Рекламную листовку с наклейкой «Key 3»
  • Мануал на нескольких языках, включая русский

Thermaltake X5 Orb FXII

Комплект поставки

ТТХ

Материал радиатора    Алюминий
Напряжение питания, В 12
Стартовое напряжение, В 9
Ток, А 0,45
Потребляемая мощность, Вт 5,4
Скорость вращения, об/мин 1800
Максимальный воздушный поток, CFM 70
Максимальное статическое давление, мм вод.ст. 1,8
Уровень шума, дБ 18
Долговечность, ч 50000
Разъем питания 3-контактный
Цвет Синий, Зеленый, Красный, Черный, Золотой
Масса, г 591
Размер вентилятора, мм 112×36.5
Размер радиатора, мм 140×84

 Дизайн и конструкция

Дизайн кулеров покажется вам уже знакомым. Действительно, Thermaltake уже давно продает кулеры подобной конструкции и вы их наверняка знаете – это, например, Ruby Orb или Blue Orb. Новые X5 Orb FXII отличаются от предыдущих моделей большим вентилятором типоразмера 120х120 мм, а также оригинальной системой индикации и иллюминации. И хотя ранее похожая индикация уже применялась Thermaltake, кулеры серии X5 немного иные. Их пять. И цветов у них тоже пять. Потому что X5.

Thermaltake X5 Orb FXII

Кулеры X5 Orb FXII

Thermaltake X5 Orb FXII

Кулер X5 Orb FXII Black (черный)

Thermaltake X5 Orb FXII

Кулер X5 Orb FXII Blue (синий)

Thermaltake X5 Orb FXII

Кулер X5 Orb FXII Gold (золотой)

Thermaltake X5 Orb FXII

Кулер X5 Orb FXII Green (зеленый)

Thermaltake X5 Orb FXII

Кулер X5 Orb FXII Red (красный)

Конструкция радиатора кулера проста – это полностью алюминиевый радиатор, ребра которого расходятся от центра, постепенно разветвляясь. Подобная схема уже давно зарекомендовала себя с хорошей стороны, еще со времен веерных кулеров Zalman и боксовых охладителей Intel.

Thermaltake X5 Orb FXII

Конструкция радиатора

Тепло от процессора передается основанию и распределяется ребрами радиатора, где происходит теплообмен с воздухом. Поэтому радиатор имеет форму чаши, которая дает возможность устанавливать кулер на большинство материнских плат и обеспечивает при этом высокую эффективность охлаждения.

Thermaltake X5 Orb FXII

Форма радиатора

В нижней части радиатора предусмотрены подпружиненные винтовые крепления кулера к материнской плате, которое осуществляется посредством входящих в комплект стальных рамок к материнским платам socket 775 или AM2.

Thermaltake X5 Orb FXII

Подпружиненное крепление

Основание кулера выполнено на высоком уровне, оно не шлифовано, но обработано очень хорошо.

Thermaltake X5 Orb FXII

Основание кулера

Вентилятор кулера не имеет рамки и целиком помещается внутри радиатора, благодаря чему весь воздушный поток вращающихся лопастей эффективно используется.

Thermaltake X5 Orb FXII

Сведения о вентиляторе

Конструктивно вентилятор прост – он имеет подшипник скольжения, зато в его активе весьма оригинальная система индикации. Вы наверняка заметили, что на верхней части вентилятора закреплена необычная конструкция? Две дополнительные «лопасти» обеспечивают интересный световой эффект. Одна «лопасть» работает как фонарик зеленого цвета, при вращении обеспечивая зеленоватый фон. На ней расположен лишь светодиод и прозрачный световод.

Thermaltake X5 Orb FXII

Половина конструкции обеспечивает зеленый фон

Вторая «лопасть» оснащена набором из семи красных светодиодов, которые при вращении зажигаются по определенной программе, обеспечивая стробоскопический эффект текста.

Thermaltake X5 Orb FXII

Вторая половина конструкции показывает запрограммированный текст

Вы наверняка слышали о подобной технологии, если при движении зажигать и выключать диоды в определенной последовательности, то в том месте, где прошел светодиод, будет видна прерывистая линия благодаря эффекту инертности нашего зрения. Если светодиодов несколько, то вы сможете увидеть картинку. В данном же случае запрограммирован нехитрый текст в виде кольца (так как светодиоды двигаются по кругу), который отображается на поверхности вентилятора во время его работы.

Thermaltake X5 Orb FXII

Текст, отображаемый на вентиляторе

Отображается надпись «Thermaltake», скорость вращения вентилятора и температура проходящего через него воздуха (внутрикорпусного воздуха) в градусах Цельсия или Фаренгейта.

Thermaltake X5 Orb FXII

Температура в градусах Фаренгейта

Текст выводится не статично, а динамически. Например, появляется надпись против часовой стрелки (эффект вращения), либо проявляется постепенно от периферии к центру вентилятора. Лучше всего эффекты видно на видео.

Крепление и удобство установки

Единственный момент, когда восторги по поводу кулера сменяются некоторым разочарованием – это крепление X5 Orb FXII на платформу AM2. Дело в том, что для установки кулера необходимо просто адское давление на крепежные подпружиненные винты, чтобы сжать пружину и навинтить при этом винт хотя бы на одну нить резьбы. При этом существует весьма высокая вероятность сорвать резьбу на крепежной пластине, которая привинчивается к материнской плате. Почему нельзя было сделать так, чтобы винты крепления без усилий наживлялись, а при дальнейшей затяжке происходило сжатие пружин, нам непонятно. Крепление на socket 775 значительно легче, но и тут не обошлось без ложки дегтя: во-первых, закрепить две пластины на плате с помощью винтов и изолирующих шайб – это та еще задачка, во-вторых, не предусмотрены шайбы между платой и стальными рамками – это может привести к замыканию. Что помешало сделать крепление для LGA775 с копеечной рамкой на обратную сторону платы, нам тоже непонятно, тем более что для закрепления кулера плату все равно необходимо извлекать из корпуса (если она была установлена до этого). Нельзя не отметить и то, что вентилятор кулера имеет трехконтактный разъем, а это не дает возможности регулировать обороты средствами материнской платы (PWM).

Тестирование

Мы провели тестирование кулеров на двух платформах – Intel и AMD. Тестовые стенды включали следующее оборудование:

  • Процессор AMD Phenom X4 9650 (2.3 ГГц)
  • Материнская плата AsRock AOD790GX/128M
  • Процессор Intel Core 2 Duo E4300 (3 ГГц)
  • Материнская плата Asus P5B Deluxe
  • Память Apacer PC6400
  • Видеокарта GeForce 7900GS
  • Жесткий диск Seagate ST3320620NS
  • Оптический привод
  • Корпус Sunbeam Trio
  • Блок питания FSP Epsilon 600

В процессе тестирования мы использовали родную термопасту из комплекта, а также Arctic Cooling MX-2, которая показала себя с наилучшей стороны. Теперь пара слов о режимах тестирования.

  • Нагрузка. Данный режим позволяет выяснить максимальную температуру, до которой охлаждает процессор тестируемый кулер. Для нагрузки процессоров мы использовали утилиту S&M 1.9.0a, которая неплохо прогревает процессор.
  • Простой. Этот режим обеспечивает мониторинг нижней границы температурного диапазона процессора. Простоем считается холостая работа процессора, когда на экран выведен рабочий стол, а из программ запущен лишь Winamp 5.02, воспроизводящий музыку в цикличном режиме (повтор трека).

Для сравнения мы решили использовать кулер Glacial Tech Igloo 5750, который достаточно хорошо справляется с задачей охлаждения и подходит для всех современных платформ.

Кулер от Thermaltake оказался ничуть не хуже весьма сильного кулера Glacial Tech с тепловыми трубками! Впрочем, процессор AMD Phenom X4 не так уж и горяч, по сравнению с Intel Core 2 Duo 65 нм, работающим к тому же на частоте 3 ГГц.

Но и тут наш герой не ударил в грязь лицом, охладив процессор значительно ниже уровня начала троттлинга (пропуска тактов – это примерно 78 градусов для нашего процессора). Наконец, вы наверняка все еще гадаете, волияет ли цвет кулера на охлаждение? На что мы можем с уверенностью ответить: если и влияет, то в настолько ничтожном диапазоне, что наши измерения не выявили никакой разницы в температуре процессора с кулерами разных цветов. Поэтому при выборе руководствуйтесь исключительно собственным вкусом, выбирая кулер того цвета, который будет отлично гармонировать с вашим моддингом.

Что касается уровня шума кулера Thermaltake X5 Orb FXII, то здесь можно только порадоваться. В среднестатистическом компьютере кулер совершенно не слышен, его шум равен шуму видеокарты GeForce 8800GTS с референсной системой охлаждения и составляет примерно от 15 дБ (960 об/мин) до 19 дБ (1700 об/мин). Однако нельзя не отметить шум мотора вентилятора – любителям полной тишины не очень понравится рокот, доносящийся из недр мотора при частоте вращения менее 1200 об/мин. На более высокой частоте вращения рокот перекрывается шумом воздуха от вентилятора.

Выводы

Кулеры Thermaltake по праву считаются одними из самых эффективных и недорогих на рынке. Модели Thermaltake X5 Orb FXII не являются технической новинкой – конструктивно они представляют собой уже проверенные решения в области охлаждения. В новинку само предложение разноцветных кулеров, которые могут даже послужить основой небольшой коллекции для истинного компьютерного маньяка. Но вот что всегда вызывало нарекания у продукции Thermaltake – это конструкция крепления кулера к материнским платам – так и осталась непродуманной у X5 Orb FXII. Однако при стоимости кулера $34 на такой недостаток можно не обращать большого внимания.

ВЕРДИКТ MODNEWS — "Охлаждающая радуга"

Достоинства Недостатки
  • Красота
  • Пять цветов на выбор
  • Оригинальная индикация
  • Тихая работа
  • Эффективное охлаждение
  • Небольшой вес
  • Достаточно компактные размеры
  • Хороший обдув материнской платы
  • Качественная термопаста
  • Неудачное крепление
  • Отсутствие регулировки PWM

Конкуренты

Кулер Glacial Tech Igloo 5750
Кулеры Evercool

 

Благодарим «Свега Компьютер» за предоставленные кулеры.

 

 

Комментарии
  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 18:19

    Кулеры отличные. Но цвет никак не влияет на охлаждение)

  • DemionRok says: 07.09.2009 в 17:47

    Присоединяюсь к выше сказаному!

  • Аноним says: 25.01.2010 в 23:15

    Только я бы повернул так, чтобы были видны градусы нормально а не через…)))

Добавить комментарий