Evercool Zither и Royal — охлаждаем ноутбуки. Обзор и тестирование.

1 марта 2008

Мы достаточно часто занимаемся тестами систем охлаждения для компьютеров. Это кулеры для процессоров, видеокарт — наиболее требовательных к охлаждению элементов. Есть на рынке решения, предназначенные и для других комплектующих, таких как жесткие диски. В то же время распространенным явлением на сегодня являются лаптопы — компактные и удобные в использовании компьютеры. Эти устройства, также нуждаются в дополнительном охлаждении…

Конструктив ноутбуков таков, что установить более эффективные кулеры достаточно проблематично. Поэтому не так часто встретишь решения, направленные на улучшение качества охлаждения комплектующих таких компьютеров. Для того, чтобы разобраться в том, что из себя представляют кулеры для ноутбуков, мы обратимся к ассортименту компании Evercool.

Не так давно данный производитель представил два новых решения, предназначенных для охлаждения ноутбуков. Это модель Zither и Royal.

Evercool Zither

А начнем мы наше повествование с модели Zither.

Упаковка Evercool Zither

Данный продукт поступает в продажу в пластиковой прозрачной упаковке. С обеих сторон присутствует масса полезной информации. Дело в том, что в составе комплектации отсутствует какое-либо руководство по эксплуатации, поэтому все данные мы будем черпать именно с поверхности коробки.

Evercool Zither

Рассматриваемое решение обладает достаточно компактными размерами. При этом сама конструкция довольно легкая. Вес кулера — 350 г. По большей части Zither изготовлен из пластмассы.

Корпус Zither имеет ряд вентиляционных прорезей. Внутри кулера располагаются два вентилятора. Каждый из них работает со средней скоростью 2000 об/м. Диаметр вентиляторов — 70 мм. Производитель заявляет, что уровень шума, издаваемый системой охлаждения во время работы, не превысит 19 дБ. В целом, это оптимальный показатель. Конечно, кулер не бесшумный. Но и раздражающего шума он также не создает. Кроме того, каждый из вентиляторов имеет голубую подсветку, дополняющую приятный внешний вид конструкции.

Evercool Zither

Zither оснащен резиновыми полосками на лицевой части. Данная особенность объясняется тем, что в данной зоне будет располагаться ноутбук. Таким образом, в процессе эксплуатации вы не повредите и не поцарапаете днище вашего компьютера.

Принцип работы Zither заключается в том, что вы размещаете ваш лаптоп над нижними вентиляционными отверстиями. Именно через них будет осуществляться охлаждение. Вентиляторы работают на вдув. Они забирают воздух снаружи и продувают его через рабочее тело кулера. После этого воздух выдувается в сторону ноутбука.

Evercool Zither

Питание Zither осуществляется через 5V USB кабель. Однако корпус кулера располагает двумя USB выходами. Благодаря этому вы можете задействовать и второй разъем под свои нужды.

Рассматривая Zither, мы обратили внимание на то, что его основная особенность заключается в том, что размещенный на нем ноутбук, находится не вплотную на столе (как это происходит обычно), а примерно на 1—2 см выше поверхности. Даже не включая систему охлаждения, мы можем добиться некоторой прибавки в эффективности за счет улучшения вентиляции.

Соответственно, инициализируя кулер, мы, тем самым, еще несколько улучшаем эффективность охлаждения.

О результатах проведенного тестирования мы поговорим немного позже, а пока же обратимся ко второму продукту на сегодня — модели Royal.

Evercool Royal

Упаковка Evercool Royal

Как можно судить по названию, перед нами — королевский продукт. Пока тяжело судить о выдающейся эффективности, но упаковка уж точно королевская. По своему внешнему виду и, что самое главное, размерам, она больше напоминает коробку дорогих шоколадных конфет, нежели упаковку системы охлаждения.

Evercool Royal

Не менее эффектно выглядит и внутреннее убранство упаковки. Не отстает и во внешнем виде и сам кулер.

Evercool Royal

Лицевая сторона Evercool Royal украшена узором, который играет как эстетическую роль, так и является основой для основной задачи — охлаждения. Ведь узор выполнен прорезями. Именно через них будет поступать воздух.

Evercool Royal

В конструктив кулера входит сразу три вентилятора. Диаметр каждого составляет 80 мм. Скорость вращения крыльчатки — 1500 оборотов в минуту. Evercool, говоря об уровне шума, указывает значение в районе 13,8 дБ. По нашим наблюдениям, данные показатели более чем справедливы. Работает Royal абсолютно бесшумно.

Рабочее тела системы охлаждения состоит прежде всего из алюминия. По этой причине вес конструкции довольно велик — 1380 г. Впрочем, не отстают в этом и габариты Royal.

Evercool Royal

Как и Zither, модель Royal работает от USB кабеля. Одновременно с этим присутствует и дополнительное гнездо USB.

Наконец, поговорим о принципе работы. В этом плане рассматриваемое решение нас несколько озадачило. Дело в том, что все вентиляторы работают на выдув, т.е. забирается воздух в районе днища ноутбука и выдувается в сам кулер. Честно говоря, в чем смысл такой системы, нам не понятно. Основание лаптопа вплотную закрывает систему охлаждения. По сути, отсутствует зона, из которой бы было возможно забрать воздух.

В целом, такая конструкция оправдалась бы, но для этого ваш ноутбук должен отвечать определенным требованиям. Например, обладать вентиляционными отверстиями со значительной площадью в области основания. Но даже в этом случае, работая на вдув, кулер позволил бы добиться большей эффективности. Во всяком случае, это справедливо для большинства популярных ноутбуков.

Toshiba Satellite A100-002

Toshiba Satellite A100-002

Описанные модели предназначены для ноутбуков с площадью матрицы от 14 до 17 дюймов. Поэтому для тестирования данных продуктов мы взяли ноутбук компании Toshiba, модификацию Satellite A100-002.

Toshiba Satellite A100-002

Это достаточно интересное и качественное решение, в основе которого лежит процессор Intel Core 2 Duo T5600, а также набор системной логики Intel 945PM Express. В качестве видеоадаптера используется мобильный вариант GeForce 7600 GS. В результате мы имеем достаточно производительную связку процессор/видеокарта. Но, как вы сами понимаете, это приводит и к серьезному нагреву системы.

Toshiba Satellite A100-002

В основании ноутбука мы имеем всего лишь одно маленькое вентиляционное отверстие, расположенное в районе CPU, который, кстати, охлаждается пассивно.

Toshiba Satellite A100-002

Второй вентиляционный проход располагается в области видеокарты, которая, в отличие процессора, имеет качественное активное охлаждение с тепловой трубкой. Правда, в процессе работы именно кулер видеокарты создает основной шум.

На таком лаптопе и было произведено сегодняшнее тестирование. А теперь перейдем к самим результатам.

Результаты тестирования эффективности

Эффективность охлаждения была проверена на примере трех элементов: процессора, видеокарты и жесткого диска. Нагрев осуществлялся посредством 3D Mark 2006. Т.к. Toshiba Satellite A100-002 позиционируется как игровая система, нам особенно интересно, как проявит себя каждый элемент в игровом синтетическом приложении.

Тесты систем охлаждения для ноутбуков

Как и ожидалось, Evercool Royal показал достаточно слабые результаты. Можно сказать вполне однозначно, что прибавка в эффективности настолько незначительна, что можно обойтись и вовсе без данного модуля охлаждения. Касательно Zither отметим, что данное решение позволило значительно улучшить эффективность охлаждения ноутбука. Особенно это проявилось в температуре процессора. Нам удалось отыграть 7,5° C. В отношении видеокарты выигрыш менее значителен, однако разница в любом случае есть — 3° C.

По части охлаждения жесткого диска заметим, что конструкция ноутбука Toshiba Satellite A100-002 такова, что проблем с температурой нет и без дополнительного кулера. Впрочем, и установка такого элемента ничего не дает. Это объясняется тем, что вентиляционная система лаптопов развита довольно слабо. Кулер, просто-напросто, не может раскрыться в полной мере ввиду отсутствия воздуховодов.

Итоги

Evercool Zither — очень эффективное и интересное решение для ноутбуков. По результатам тестирования, мы можем говорить вполне уверенно о том, что данный кулер позволяет значительно улучшить охлаждение в вашем портативном компьютере. Цена Zither находится на отметке 16 $. Разве это много для элемента, который, в целом, позволяет увеличить срок работы вашего ноутбука? На наш взгляд, нет. Так что можете смело покупать данное решение. Единственный минус заключается в том, что при использовании Zither компьютер будет несколько приподнят. Поначалу вам будет достаточно непривычно печатать на клавиатуре. Но руки быстро привыкают.

Evercool Royal — значительно более дорогой продукт. Его цена находится в районе 60 $. Объясняется это прежде всего эффектным и стильным внешним видом. Подобный аксессуар станет отличным дополнением к вашему ноутбуку с эстетической точки зрения. Кроме того, Royal достаточно разместить на поверхности стола и установить на него компьютер. Кулер не меняет угол наклона клавиатуры, так что неудобств при работе не возникнет. Одновременно это идеально тихое решение. В процессе эксплуатации устройство не будет создавать лишнего шума. К сожалению, по нашим тестам Royal оказался не столь эффективным. Причина кроется в особенностях тестового ноутбука. Поэтому настоятельно советуем обратить внимание на конструктив лаптопа перед покупкой системы охлаждения. В некоторых случаях даже эффективное решение может показать довольно слабые результаты, если структура основания не отвечает особенностям продукта.

Комментарии

Добавить комментарий