OCZ ModXStream Pro — 600 Ватт тихого совершенства?

6 августа 2009

Введение

Блоки питания – это обычно самая заброшенная часть компьютера. Обычно к этому компоненту системы не проявляют такого интереса, как к материнской плате или видеокарте, и обычно он находится на самом последнем месте в списке компонентов при сборке нового компьютера. Как бы то ни было, обычный блок питания – это неотъемлемая часть любой компьютерной системы, и с этим не поспоришь. Мало того, от блока питания зависят все остальные компоненты, и если к вам попал некачественный или бракованный БП, то можно огрести по полной, вплоть до потери нескольких комплектующих (материнской платы, видеокарты, винчестера, памяти – да чего угодно). Другая важная вещь – это пиковая выходная мощность, эффективность и даже наличие поддержки SLI, но основное свойство блока питания состоит в стабильности его работы. OCZ продает целую кучу различных блоков питания с огромным разбросом мощностей, сегодня мы взглянем на один такой блок из линейки ModXStream, который нацелен на то, чтобы достигнуть высших отметок по стабильности, уровню шума и надежности. Представляем вам OCZ ModXStream Pro мощностью 600 Ватт…

Серия ModXStream Pro Series – превосходное решение для самых современных игровых систем и может «запитать» как компьютеры с NVIDIA® SLI, так и ATI CrossFire. Данный блок питания изначально проектировался с учетом пожеланий геймеров и моддеров, профессиональное устройство вышло мощным, надежным и красивым. Ответственность за содержание электроники в низких температурах легло на 135 мм вентилятор, скорость которого зависит от текущей загрузки блока питания, ModXStream Pro изначально проектировался, как самый тихий из доступных на рынке блоков питания, который не должен раздражать или отвлекать своим шумом. Устройство высокоэффективно, оно предлагает до 86% эффективности под типичной нагрузкой и до 82% эффективности под полной нагрузкой. Этот высококлассный блок питания может оставаться под нагрузкой совершенно тихим, каменно стабильным и эффективным.

OCZ ModXStream предоставляет универсальный вход и Active PFC (Power Factor Correction – компенсация коэффициента мощности), которые позволяют ему эффективно регулировать входящее напряжение в любой электросети мира, а также выдавать на выходе стабильную и экономичную работу. Данный блок питания доступен в конфигурациях варьирующихся от 400 Ватт до 700 Ватт и снабжается 3-летней гарантией от OCZ, OCZ ModXStream Pro дарит вам идеальное решение всех проблем с питанием и душевное спокойствие в том плане, что вы будете уверены в высокой стабильности, низком уровне шума, оптимизированном воздушном охлаждении и эффективности вашей игровой системы.

Свойства

  • Конфигурации мощностью 400 Ватт, 500 Ватт, 600 Ватт и 700 Ватт
  • Технология OCZ PowerWhisper
  • Внутренний 135 мм вентилятор (500 Ватт -700 Ватт)
  • Имеется возможность запитать графику на SLI или CrossFire
  • 3 года гарантии по программе замены OCZ PowerSwap™. Больше никаких «возвратов» и «ожиданий починок»!

Спецификации

  • Физические размеры: 150 x 165 x 86 миллиметров (ширина x длина x высота)
  • ATX12В v2.2 и EPS12В
  • 82% эффективность (при типичной нагрузке)
  • Защита от повышенного напряжения, повышенных токов и коротких замыканий
  • (.99) Active PFC
  • Средняя наработка на отказ: 100 000 часов при окружающей температуре 25C
  • Входное напряжение: переменный ток 100~240Вольт, 10-5A, 50/60Гц
  • Выходные напряжения: +3.3В (30A), +5В (30A), +12В1 (20A), +12В2 (20A), +12В3 (20A), +12В4 (20A).

Внешний вид и упаковка

Обычная розничная упаковка представляет собой коробку с блоком питания ModXStream и сжатым количеством информации на ней. На лицевой части картинки нарисован сам блок питания, рядом с ним имеется небольшой список свойств и характеристик начиная от эффективности и заканчивая кабелями от EZMod. Пара значков сообщает нам о наличии гарантии в 3 года и о том, что данная серия блоков питания обладает поддержкой nVidia SLI.

На боковых сторонах упаковки содержится еще некоторое количество информации на разных языках и значок сертификата “80 PLUS”.

На задней части мы можем видеть полный список свойств вместе с кратким описанием и несколькими так популярными здесь значками. Наконец, здесь присутствует изображение блока питания, на котором показывается то, что он модульный, также здесь показано что куда подключать и крупным планом показана система кабелей EZMod.

Съемные кабели имеют свой собственный мешочек с застежкой, который достаточно полезен, не обошлось и без обязательного руководства пользователя и сетевого кабеля питания.

Блок питания имеет две возможные расцветки — матовый черный или темно-серый. Темно-серый блок питания, кстати говоря, очень даже достоин вашего внимания. Внешняя часть корпуса блока питания покрыта краской, а поверх 135 мм вентилятора установлена блестящая решетка (гриль).

Сам блок питания поставляется с вполне ожидаемыми функциями — активный PFC (power factor correction — компенсация коэффициента мощности), высокая эффективность и даже сертификат 80 PLUS.

На одной из сторон корпуса блока питания нарисован логотип OCZ и указана таблица мощностей блока питания, а также указаны некоторые спецификации.

Быстрый взгляд на таблицу выходных напряжений показывает нам четыре линии +12 Вольт все на 20А, а также линии +3.3 Вольт и +5 Вольт на 30А, что является, в принципе, стандартом. Входное напряжение, разумеется, имеет диапазон от 100 до 240 Вольт (переменный ток), который позволяет устройству работать практически во всех странах мира.

Традиционный гриль для вентиляторов установленных на блоках питания позволяет защитить его от ваших пальцев (или наоборот). В центре вентиляторной решетки также имеется логотип OCZ, вообще блоки питания этой серии рекламируются как одни из самых тихих на рынке, поэтому они могут стать решением не только для тех, кому нужна мощность и стабильность, но и для тех, кому нужна тишина.

Практически всю заднюю панель блока питания покрывает ромбовидная решетка (таким образом, воздух циркулирует внутри охлаждая электронику и выбрасывается наружу через эту решетку), в левой части расположено гнездо для шнура питания и выключатель питания.

Итак, мы дошли до модульных соединений, которых в общей сложности насчитывается шесть штук. Кабели PCI-e используют 8-пиновое соединение, другие же используют для соединения всего шесть пинов. Кроме того, здесь имеются наклейки, сообщающие о том, какой именно пин земля, а какой +5,5 вольт, и т.д.

Также помимо модульных соединений из блока питания выходит пучок заранее припаянных проводов:

  • ATX для материнской платы 20+4 пинов
  • 4-хпиновый разъем для процессора
  • 8-пиновый разъем для процессора

Самое приятное в этой истории, это то, что поддерживаются как старые 4-хпиновые, так и новые 8-пиновые коннекторы для процессора. Также имеется поддержка материнских плат с 20-пиновыми и 24-пиновыми соединениями ATX.

Остальные кабели подключаются модульным способом:

  • 1 * 6-пиновый PCI-e
  • 1 * 6+2-пиновый PCI-e
  • 4 * разъема типа “Molex”
  • 2 * кабеля для питания флоппи-привода
  • 6 * кабелей питания SATA

Кабели PCI-e можно отличить по красным коннекторам, с помощью этих кабелей можно запитать две видеокарты соединенные в SLI.

Шести кабелей SATA должно быть более чем достаточно, правда, странно, что компания OCZ решила включить в поставку два коннектора для флоппи-приводов. Некоторые пользователи сейчас вообще не знают что это такое – флоппи приводы.

Тестирование

Тестовая машина:

  • Процессор Intel Core i7 C0 920 @ 2.67ГГц
  • Материнская плата: Asus P6T
  • Видеокарта: XFX Radeon 4870 с 1 Гб памяти
  • Оперативная память: OCZ Gold Triple Channel Platinum-10666 6Гб (3 x 2Гб)
  • Винчестер: Seagate Barracuda 3.0Гб/с. 7200.10 500Гб,
  • Western Digital Caviar Blue 160Гб
  • Блок питания: NOX Apex 700Ватт
  • Корпус: Cooler Master ATCS-840
  • Операционная система: Windows Vista 64-бит

Методология

Тестирование блоков питания требует дорогое и громоздкое оборудование, которое позволит создать нужную нагрузку и окружение, а затем во время работы устройства снять и записать замеры. Modnews.ru пока не может позволить себе тратить такие громадные бюджеты на создание мега-лабораторий, и поэтому мы создали свою, простую, но эффективную методологию тестирования блоков питания. Конечно же, такая методология не является идеальной и обладает некоторыми погрешностями, однако наше тестирование будет более объективным, нежели высказывания в стиле «это действительно крутой блок питания, он очень красивый и работает хорошо».

Тест на стабильность шины подразумевает собой проведение нескольких измерений с различными нагрузками на блок питания. Тесты будут проводиться как для 3,3в линии, так и для 5в и 12в линий, после чего значения будут сравниваться с лимитами ATX. Вольтаж будет замеряться вручную при помощи обычного мультиметра.

  • Тест 1: 3Dmark Vantage (прибл. 280Ватт)
  • Тест 2: Prime95 (прибл. 370Ватт)
  • Тест 3: Prime95 + 3Dmark Vantage (прибл. 450Ватт)

Следующая часть тестирования будет включать в себя тесты на эффективность путем оценки коэффициента мощности, а также энергопотребления в режиме простоя и под нагрузкой. Также мы проведем тестирование уровня шума.

Для сравнения мы будем использовать блок питания NOX Apex 700Ватт.

Результаты

ATX лимиты по линии 3,3В (Вольт): 3.14 – 3.47

Тест

Вольтаж/В Пройден/Провален
1 3.31 Пройден
2 3.39 Пройден
3 3.39 Пройден

ATX лимиты по линии 5В (Вольт): 4.75 – 5.25
 

Тест

Вольтаж/В Пройден/Провален
1 5.12 Пройден
2 5.04 Пройден
3 4.98 Пройден

 

ATX лимиты по линии 12В (Вольт): 11.40 – 12.60
 

Тест

Вольтаж/В Пройден/Провален
1 12.19 Пройден
2 11.96 Пройден
3 12.11 Пройден

Как и ожидалось, все тесты были успешно пройдены, и, честно говоря, если бы хоть один тест был завален, то это было бы очень плохим знаком для продукта. Вольтажи немного колеблются, но, в общем и целом цифры близки к константе.

Энергопотребление и номинал коэффициента мощности Коэффициент мощности в состоянии готовности Коэффициент мощности в состоянии простоя Коэффициент мощности под нагрузкой Мощность (Вт) в состоянии готовности Мощность (Вт) в состоянии простоя Мощность (Вт) под нагрузкой
OCZ ModXStream Pro 600Ватт 0.87 0.94 0.96 4 214 430
Noz Apex 700Ватт 0.86 0.94 0.97 2 206 434

 

 

N.B. Обратите внимание, на нагрузку, достигнутую при помощи Prime95 + 3Dmark Vantage.

Номиналы коэффициента мощности очень хороши и доказывают, что эффективность устройства по крайней мере не падает ниже 86%. Энергопотребление также не вызывает никаких нареканий.

Выводы

Уровень шума

Блок питания на самом деле очень тихий (рекламщики не обманули!), и 135-миллиметровый вентилятор оказался хорошей заменой дизайну с 120-мм вентилятором – уровень шума настолько низок, что слышны только вентиляторы установленные в корпусе.

Цена

600Ваттная модель ModXStream в рознице стоит приблизительно 3 500 рублей, что на самом деле не очень много для блока питания такого класса, особенно если учесть его уровень шума и стабильность напряжения по всем линиям.

С учетом нашей методологии тестирования и его результатов мы не можем открыто заявить, что все линии показали мега-стабильность, которой мы не видели до этого нигде, но результаты стремятся к идеалу. Оставаясь в приличных рамках по лимитам ATX, ModXStream Pro 600Вт работает очень стабильно и погрешности по напряжениям очень незначительны даже при высоких нагрузках.

Уровень шума – минимален, что может заинтересовать любителей бесшумных систем –135 миллиметровый вентилятор очень эффективен.

В данном блоке питания все очень продумано, ModXStream эффективен и отлично собран. Никаких лишних щелей и отверстий. Все по делу, все на своих местах. На самом деле блоки питания этой линейки – хорошая покупка!

Вердикт modnews.ru: Отличный модульный блок питания, стабильность, мощность, надежность, и самые крутые игрушки круглые сутки!

Плюсы Минусы
Очень тихий Напряжение по 12Вольтовой шине очень незначительно проседает
Очень стабильное напряжение по всем фронтам  
Хорошее соотношение цена / качество  
Хороший внешний вид  

 

Комментарии
  • Vasili says: 06.08.2009 в 11:09

    Вот этот мне блок нравится. Я возьму такой.

  • MasteR says: 06.08.2009 в 11:11

    Мне тоже нравится. Он хоть шуметь не так сильно будет. И цена приемлима.

  • k3NGuru says: 06.08.2009 в 11:22

    Да не плохой блок. Особенно удобно, что можно отсоединять и добавлять провода 🙂 порой это так необходимо

  • andrey says: 07.08.2009 в 00:38

    Когда же будет повсеместно распространено изобретение Теслы? В том смысле, беспроводная передача электричества? Давно пора избавляться от такого геморроя, как провода.

  • mddr says: 07.08.2009 в 12:27

    так есть же трансформаторы передающие эл. по воздуху, смотрите в инете, Вы даже сами способны изгтовить такой в домашних условиях 😉

  • DemionRok says: 06.09.2009 в 17:04

    Классный блок. Мой барахлит немного. я тоже наверное такой возьму!

  • Аноним says: 05.11.2010 в 10:02

    взял такой, 2 недели полет нормальный, очень доволен, хороший, тихий БП

Добавить комментарий