ATEN CS661 — KVM переключатель для дома

27 августа 2009

Внешний вид и комплектация

KVM-переключатель – устройство, позволяющее управлять двумя и более компьютерам при помощи одного комплекта клавиатуры, мышки и монитора. ATEN CS661 – USB-KVM-переключатель, предназначенный для домашнего использования и для управления двумя компьютерами через usb-порты. Существуют также и более продвинутые версии kvm-переключателей, которые выпускает компания ATEN и с которыми вы можете ознакомится на их сайте.
Внешне ATEN CS661 выглядит как черный прямоугольник из пластика soft touch с голубой светодиодной подсветкой и всего двумя usb-проводами. На торцевой части расположен еще один usb-разъем, выполняющий роль usb-концентратора.

ATEN CS661 KVM-переключатель

В комплект KVM-переключателя входит:
— само устройство ATEN CS661;
— инструкция по эксплуатации;
— удобный чехол для переноски устройства;

ATEN CS661 KVM-переключатель

Комплектация минимальная, тут нет ни драйверов, ни дисков, ни дополнительных проводов или подобной не нужной мишуры. Устройство из серии «достал-включил-работает». При этом существуют ограничения, ATEN CS661 способен работать только с двумя компьютерами, при этом управлять удаленно только одним. Устройство является однополярным и работает по системе ниппель: в одну сторону пропускает, в другую нет. Таким образом вы сможете добиться только самого простого, сидя на кухне за своим ноутбуком, управлять компьютером жены в соседней комнате, что уже само по себе хорошо. Если быть более серьезным, то вам предоставляется уникальная возможность экономить рабочее место на столе или в квартире, избавившись от второго монитора и второго комплекта клавиатура+мышь, что очень полезно, если вы используете престарелый компьютер в качестве прокси-сервера, сетевого хранилища или HTPC компьютера.

ATEN CS661 KVM-переключатель

Общая длина кабелей ATEN CS661 составляет 3 метра, что вполне достаточно для домашнего использования, к «главному» компьютеру кабель отпущен длиной в 1 метр, а к управляемому – 1,8 метра.

Изюминкой устройства, является встроенная флэш-память, которая содержит все необходимые драйвера для корректной работы KVM-переключателя в системе. При подключении ATEN CS661 запускается автозапуск и вам предлагается незамедлительно установить необходимые драйвера, после которых в трее появляется пиктограмма, отображающая работу устройства.

После подключения двух компьютеров через ATEN CS661 происходит их автоматическое соединение и открытие удаленной сессии на управляемом компьютере.

ATEN CS661 KVM-переключатель

В окне мы видим всё, что происходит на удаленном компьютере, и можем управлять ресурсами данного компьютера. Изображение при этом передается с небольшими задержками, что связано с разрешением экрана, глубиной цвета и количеством кадров в секунду, передаваемых ATEN CS661, чем выше разрешение и глубина цвета, тем большая задержка в обновлении изображения происходит.

Производитель позаботился о пользователях и встроил в  свое ПО очень полезную программу в виде «файлового менеджера», отдалено внешне напоминающего total commander. При помощи этой утилиты можно совершенно спокойно обмениваться файлами между двумя компьютерами, правда скорость при этом будет очень низкой и составит всего 10 Мб/с.

ATEN CS661 KVM-переключатель

Выводы

Начнем с ложки дёгтя, ATEN CS661 — очень полезное и порой необходимое устройство, при этом вы сможете легко обходиться без него, если ваши домашние компьютеры соединены в локальную сеть, Remote Desktop в Windows еще никто не отменял, а его настройка занимает считанные секунды. При этом Вы должны четко осознавать, что коробочка размером с зажигалку может освободить в вашей квартире свободного места ровно на один монитор (надеемся что не CRT, иначе ATEN CS661 вам просто необходим) и кучи проводов от клавиатур и мышек.

Устройство будет полезно в первую очередь занятым людям, которым некогда разбираться и копаться в настройках компьютера, либо людям, которые в компьютерах понимают только word, пасьянс и могут нажать кнопку выключить. И поверьте, таких людей не мало, поэтому, если ваш друг или вдруг дальний родственник вдруг заикнется о подобном устройстве, обязательно порекомендуйте ему приобрести ATEN CS661 по цене в 2000 рублей.

Комментарии
  • mddr says: 27.08.2009 в 08:01

    radmin`ом как-то привычнее такие вещи делать

  • Fernando says: 27.08.2009 в 10:48

    Удобная штука…. Но давно есть проги, которые делают эту же работу

  • Uriy_forever says: 05.09.2009 в 10:05

    Удобненько. пригодится когданибудь!

Добавить комментарий