Обзор Blu-ray плеера Philips BDP3000

7 сентября 2009

Введение

Philips представила три модели: старшая – BDP9100, модель среднего сегмента – BDP7300, и младшая, наиболее массовая, модель – BDP3000. В рамках этого обзора мы рассмотрим именно модель BDP3000.

Philips BDP3000

Цена новинки в онлайн – магазине Philips составляет порядка 8 тысяч рублей, что соответствует сегменту бюджетных Blu-ray решений. Ради такой цены неизбежно пришлось пожертвовать некоторыми опциями аппарата. Давайте выясним, насколько это сказалось на возможностях проигрывателя?

Дизайн и функциональность

Первое, что привлекает внимание – это утончённый дизайн, более характерный для более дорогих моделей. На плоской передней панели всего четыре управляющие кнопки, зато имеется большой дисплей, что в совокупности с округленными краями и чёрным глянцевым покрытием смотрится довольно приятно.

Philips BDP3000

Однако, не стоит забывать, что перед нами по-прежнему бюджетная модель, об этом говорит отсутствие USB порта на лицевой панели. Зато бюджетность никак не сказалась на качестве сборки – металлическое шасси придает BDP3000 солидность и уверенность.

Philips BDP3000

Количество разъёмов на задней панели рекордным не назовёшь, присутствуют только по – настоящему необходимые подключения. Есть HDMI выход для передачи сигнала видео высокого разрешения, а также аудио сигнала на телевизор либо ресивер. Что порадовало, так это наличие выходов с прогрессивной развёрткой 1080 и частотой 24кадра в секунду, что является залогом безупречного качества картинки. Неплохим бонусом оказалось также наличие разъёмов HD audio.

Отличительной особенностью новой линейки проигрывателей является наличие Ethernet порта для подключения к сети Интернет, что обеспечивает полноценную работу фирменной технологии BD-Live от компании Philips. Эта технология направлена на предоставление интерактивных функций – доступа к всевозможным онлайн – играм, блогам, получения дополнительной информации о просматриваемом фильме. И конечно, сказывается нехватка поддержки Wi-Fi, ведь, согласитесь, что Ethernet пусть и достаточно распространённый, но не самый удобный способ подключения к сети для такого устройства. Встроенная память не слишком велика, поэтому для полноценной работы придётся всё время подключать USB флеш накопитель к разъёму на задней панели.

К сожалению, USB порт устройства не может быть использован для проигрывания MP3, WMA, DivX или JPEG. Для успешного воспроизведения их придётся сначала записать на DVD на CD болванку. Интересно, что проигрыватель также поддерживает WMV файлы с высоким разрешением, однако на деле устройство имело определённые проблемы при воспроизведении тестового ролика – качество картинки было великолепным, однако звук отсутствовал, а некоторые файлы воспроизводились рывками.

И, наконец, на задней панели имеются компонентный, композитный и коаксиальный стерео выхода (цифровой и аналоговый). Неудивительно, что бюджетная модель не оснащена мультиканальными аналоговыми выходами. Их будет не хватать, только если ваш ресивер не имеет входов HDMI, а наслаждаться качественными звуковыми дорожками хочется.

Что касается списка поддерживаемых форматов, то здесь низкая цена BDP3000 проявляется более заметно. Плеер способен декодировать 7.1-канальный звук в формате  Dolby TrueHD и выдавать его в формате PCM на выход HDMI, но он бессилен перед DTS HD Master Audio. Это не слишком страшно, ведь можно передавать необработанный сигнал DTS HD MA прямо на ресивер.

Если вы переходите на Blu-ray, а раньше пользовались DVD плеером, не спешите выбрасывать вашу коллекцию дисков. BDP3000 переформатирует стандартное разрешение DVD в более прогрессивные развёртки 720p, 1080i or 1080p, что теоретически должно придать вашим фильмам дополнительную чёткость при воспроизведении на HD TV.

Если сравнивать BDP3000 и Pioneer BDP-LX52, то плеер от Philips не сможет похвастать настолько детальной картинкой как его соперник, однако он имеет несколько довольно полезных предустановок качества картинки (Vivid, Cool, Action и Animation), плюс опция улучшения чёрного цвета.

Интерфейс проигрывателя заимствован у старших моделей и оставляет исключительно приятные впечатления. Включаем и попадаем в Меню: яркая цветная картинка с простыми и понятными названиями пунктов.

Входим в Настройки: подменю отличается прекрасной читаемостью, понятными иконками опций и молниеносными перемещениями курсора. При нажатии на кнопку проигрывания диска, всплывает белая иконка «PLAY», которая потом плавно исчезает.

Philips BDP3000

Кнопки на пульте дистанционного управления расположены с умом, так что никакого дискомфорта при его использовании не возникает. Управление во многом инстинктивно, кнопки управления воспроизведением сгруппированы отдельно от кнопок управления Меню.

Тестирование

Для оценки скорости запуска диска был загружен тестовый Blu-ray диск Человек Паук 3. Диск запустился довольно быстро – всего 33 секунды, что соответствует показателям старших моделей.

Следующим в лотке BDP3000 оказался диск Silicon Optix HQV. Проигрыватель с честью выдержал все испытания. Показатели  теста Video Resolution Loss оказались достаточно ровными, без видимых отклонений. Тест Jaggy показал нам ошеломляющее качество картинки. И, наконец, оценивались показатели Film Resolution. Стоит отметить небольшой муар и шумы в верхнем тестируемом диапазоне.

Что ж, неплохо, но как BDP3000 справиться с фильмами? На самом деле, отлично! Картинка яркая и насыщенная, с прекрасным контрастом, естественными цветами и отменной резкостью.

Но больше всего поражает детализация картинки. Начальная сцена фильма Железный Человек, которая показывает безжизненный пейзаж пустыни в Афганистане, воспроизводится с идеальной чёткостью. Philips выхватывает даже структуру поверхности скалы на переднем плане, кустарники на земле и очертания гор на заднем плане.

Далее по фильму мы видим Тони Старка в его грязной мастерской, и проигрыватель идеально воспроизводит детали скрытые тенью. Когда он выпрыгивает из прототипа костюма железного человека, четкость окружения при ярком солнечном свете радует глаз.

Конечно, не всё так радужно. Зачастую на картинке присутствуют шумы и наблюдается дрожь в режиме 24 – х кадров в секунду, но по – настоящему серьёзными такие проблемы назвать нельзя. Картинка с переформатированных DVD выглядит чисто и чётко, с низким уровнем шумов.

Выводы

Вот, по большому счёту, все плюсы и минусы нового продукта. К слову, декодированный звук Dolby TrueHD звучит просто отменно через пристойный ресивер, а воспроизведение CD через стерео выход – мягкое, но достаточно детальное.

BDP3000 не обладает широким набором функций, например поддержкой декодирования DTS HD Master Audio, встроенной памятью, воспроизведением медиаконтента с USB носителей, но без всего этого реально обойтись, учитывая цену продукта. А вот что касается качества изображения, то здесь для BDP3000 нет компромиссов.

Вердикт: Прекрасный проигрыватель Blu-ray за небольшие деньги.

Плюсы Минусы
Отличное качество сборки Небогатая функциональность
Демократичная стоимость  

 

Комментарии
  • DemionRok says: 07.09.2009 в 18:01

    Мощная вещь! и фирма неплохая!

  • Uriy_forever says: 07.09.2009 в 21:46

    Отличный плеер. Но не для меня. я уже и забыл о них))

Добавить комментарий