Обзор смартфона Acer neoTouch S200

28 октября 2009

Введение

Компания Acer хорошо нам известна, как производитель ноутбуков, нетбуков, мониторов, а о том, что компания занимается выпуском смартфонов, до последнего времени мало кто знал. В 2008 году Acer приобрела бренд Glofiish и занялась выпуском смартфонов, однако, выпущенные с начала 2009 года модели вызывали смешанные чувства. В то время как модель F900 была достаточно впечатляющей, модели X960 и M900 устарели ещё до того, как попали на полки магазинов. После этого Acer выпускает четыре трубки, работающие под управлением операционной системы Windows Mobile v6.5.

 Acer neoTouch S200

Сегодня мы рассмотрим смартфон neoTouch S200.

Смартфон Acer neoTouch S200

С первого взгляда становится понятно, что этот смартфон заурядным не назовёшь. Это второй в мире гаджет, после Toshiba`s TG01, построенный на базе высокопроизводительной платформы Snapdragon, включающей в себя процессор Scorpion с тактовой частотой 1ГГц и чипсет Qualcomm QSD8250. Чипсет включает в себя беспроводные модули, а также графический ускоритель с производительностью 22 миллиона полигонов в секунду. Конечно, если говорить о процессорах, то не всегда высокие тактовые частоты являются гарантией пристойной производительности, однако Snapdragon по-настоящему быстр, что позволяет запускать на нём достаточно «тяжёлые» приложения, например, эмулятор Playstation. Мощная платформа прекрасно справляется с воспроизведением видео. И хотя по умолчанию Windows Mobile не поддерживает воспроизведение AVI-файлов, но после установки альтернативного плеера (например, CorePlayer) можно без проблем смотреть видео в качестве DVDRip без конвертации.

 Acer neoTouch S200

Аппарат оснащён приличным объёмом памяти: 512Мб памяти ROM (из которых примерно 220Мб свободны) и 256Мб RAM памяти (свободно 100Мб). Если же вам нужно дополнительное место для хранения данных, то для этого имеется слот расширения microSD. К слову, размещение этого слота не самое удачное – под крышкой аккумулятора (благо для замены карты памяти нет необходимости снимать батарею).

Приятно, что Acer не стала экономить на экране S200, он достаточно большой – диагональ экрана равна 3,8дюйма, а разрешение 800×480 точек. Несмотря на использование резистивной, а не емкостной технологии, экран S200 намного более чувствительный, чем даже тот, что использовался в модели F900. Разрешение экрана составляет 800 пикселей, что достаточно удобно при просмотре web-страниц. Экран S200 имеет пристойный запас яркости, корректную цветопередачу, а просмотр видео и фотоматериалов на нём – одно удовольствие.

 Acer neoTouch S200

Коммуникационные возможности neoTouch S200 также находятся на высоком уровне. S200 работает в четырёх диапазонах, и поддерживает интерфейс HSDPA для быстрого обмена данными в движении. Кроме того, имеется поддержка беспроводных интерфейсов Bluetooth 2.1 EDR и Wi-Fi Wireless B и G (поддержка N отсутствует, но она едва ли пригодится для смартфона). Как и большинство современных смартфонов S200 имеет встроенный GPS. Специализированного навигационного программного обеспечения в комплекте не идёт, но гаджет прекрасно работает с сервисом Google Maps, правда первичный запуск и локализация положения требуют некоторого времени.

Что касается внешнего вида, то neoTouch S200, по-нашему мнению является одной из самых удачных моделей производства Acer. Экран устройства слегка утоплен в корпус, а под ним находятся кнопки управления. Разработчики приняли решение сделать их не традиционными, а сенсорными, по всей видимости, для того, чтобы сохранить монолитный дизайн устройства. На боковых гранях имеются три обычные кнопки: блокировки, вызова камеры, а также качелька регулировки звука.

 Acer neoTouch S200

Однако нас слегка разочаровало качество материалов, из которых собран гаджет, а ощущение монолитности было нарушено лёгким поскрипыванием при давлении на корпус. Особенно ненадёжной показалась нам задняя крышка, закрывающая батарею.

 Acer neoTouch S200

Выглядит она довольно дёшево и непрактично благодаря своему глянцевому покрытию, которое непременно нужно будет регулярно протирать от отпечатков пальцев. Размеры аппарата составляют 118.6x63x12мм, а вес 130г.

 Acer neoTouch S200

Как отмечалось ранее, neoTouch является одним из первых смартфонов, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile v6.5 компании Microsoft, которая в отличие от Windows Mobile 6.1 обладает улучшенной поддержкой работы с сенсорными экранами, переработанным браузером Internet Explorer и наличием множества других полезных приложений. Однако, стоит отметить, что продукт Microsoft пока по-прежнему уступает в удобстве использования и функциональности таким операционным системам, как iPhone OS или даже Google Android. Данная операционная система не работает с функцией multi-touch, а также отличается не очень удобными настройками. Интерфейс аппарата перегружен множественными меню и подменю, так, что процесс изменения какого-либо параметра в данной ОС простым назвать сложно.

Отметим, что такие производители, как HTC и Samsung, которые также производят смартфоны, работающие под управлением Windows Mobile, зачастую изменяют оболочку данной операционной системы, чтобы сделать её более дружелюбной по отношению к пользователю. Что касается продукта Acer, то единственное изменение оригинальной оболочки, заключается в увеличении иконок доступа к часто используемым функциям аппарата: телефонной книге, отправке смс, настройкам, органайзеру и т.д. Кроме того, имеется шесть настраиваемых иконок, на которые можно назначить запуск различных приложений, например, Marketplace, браузера Internet Explorer, плеера You Tube Player…

К сожалению, для воспроизведения медиконтента, аппарат использует довольно слабый по функциональности и неудобный Windows Media Player. Несмотря на это качество воспроизведения звука оказалось на высоте, чего не скажешь о комплектной гарнитуре, носить которую будет не очень удобно. Приятно, что на верхней грани гаджета имеется стандартный 3,5 разъём и пользователь сможет подключить к S200 свои любимые наушники.

Если говорить о фотографических возможностях S200, то Acer оснастил смартфон камерой 5МП с системой автофокусировки и элементарной вспышкой, основанной на одном светодиоде. Фотографии сделанные в помещении получаются не очень качественными с заметным присутствием шумов, даже при ярком освещении. Зато, если делать снимки вне помещения фотографии получаются заметно лучше.

 Acer neoTouch S200

 Acer neoTouch S200

В целом, качество фотографий вполне соответствует качеству, выдаваемому цифровым фотоаппаратом начального уровня.

S200 оснащается портом mini-USB, хотя в Евросоюзе в течение нескольких следующих лет, стандартным станет разъём micro-USB. Данный разъём используется как для подзарядки смартфона, так и для синхронизации его с ПК.

Общеизвестно, что смартфоны под управлением Windows Mobile никогда не отличались продолжительным временем работы, а, учитывая наличие большого экрана и процессора с тактовой частотой 1ГГц, ожидать многого от neoTouch не приходилось. Однако всё оказалось не так уж и плохо. Аппарат проработал полтора дня в режиме частой эксплуатации, что доказало эффективную работу аккумулятора ёмкостью 1350мАч.

В плане звуковых возможностей S200 нас разочаровал. Виной тому динамик низкого качества, который при громкости выше среднего начинал заметно искажать звук. Хуже того, при разговоре собеседника было слышно очень тихо, даже на максимальной громкости динамика. Всё это может обернуться немалыми неудобствами при разговоре в людных или шумных местах.

Несмотря на наличие быстродействующего процессора, телефон иногда вёл себя очень задумчиво, во время перемещения по меню или запуска различных приложений. Это говорит о том, что программное обеспечение телефона требует тщательной доработки. К примеру, при использовании приложения прослушивания FM радио аппарат самопроизвольно перенаправлял звук из гарнитуры на динамик S200.

Выводы

Смартфон Acer neoTouch S200 является крайне неоднозначным продуктом. С одной стороны он имеет привлекательный дизайн, производительный процессор и отличный экран.

 Acer neoTouch S200

А с другой – качество материалов корпуса и качество сборки оставляет желать лучшего. У S200 отвратительный динамик и ещё хуже дела обстоят с программным обеспечением.

Стоимость аппарата составляет 19990 рублей и на наш взгляд за такие деньги лучше присмотреться к продуктам HTC.

Вердикт modnews.ru: подумайте, прежде чем приобретать этот смартфон.

Плюсы Минусы
производительный процессор недостатки в ПО
привлекательный дизайн низкое качество сборки
  маркая поверхность
  плохой динамик

 

Конкуренты:

Sony Ericsson Xperia X1 16 000 руб
Samsung Omnia II I8000 26 900 руб
HTC Touch HD T8282 22 000 руб
 

 

Как по-вашему, насколько конкурентоспособными окажутся смартфоны производства Acer?Скажи своё мнение оставь комментарий!

Комментарии
  • Аноним says: 29.10.2009 в 19:15

    такие же выводы можно сделать применительно и к их ноутам. Китайские поделки.

  • Sakura-82 says: 30.10.2009 в 09:48

    Не согласен, как раз ноутбуки они научились неплохо делать, может первые экземпляры и были не очень, зато сейчас качество вполне пристойное.

  • EugeneO says: 30.10.2009 в 10:07

    Ничего, научатся делать и приличные смартфоны

  • Аноним says: 10.11.2009 в 19:13

    2 Sakura-82: Самое забавное, что они не делают ноутбуки сами — последние их машины вроде как Inventec. Насчет коммуникаторов также не уверен — уж больно похоже, что F1 — OEM HTC, уж больно сильно этот Acer на HTC HD смахивает (не в курсе про Qualcomm — если они ведут себя, как Intel, то раскопытовка их процов запросто может совпадать)

  • Аноним says: 30.12.2010 в 16:41

    В описании неточность. WM 6.5 поддерживает мултитач. Это реализовано в HTC HD2 с емкостным экраном. Технологию мультитач не поддерживает резистивный экран, не путайте понятия.
    И вообще данный обзор безбожно устарел. Еще во второй версии прошивки Асер исправил почти все вышеупомянутые проблемы. А третья версия выводит даный девайс в ряд очень перспективных и удобоваримых агрегатов. И не нужно забывать, что аппарат на базе Windows Mobile — не для гламурных див, тыкающих в три розовые кнопочки. Этот аппарат для разбирающихся. Ибо в начальной комплектации мало приложений. Их нужно ставить самому со всеми вытекающими трудностями. В отличии от *андроида* просто скачать через телефон с сайта разработчика и установить *следуя указаниям системы* тут не всегда получится. Но освоив WM, равных вам по функционалу ПДА уже не будет. Ни айфон ни любые аппараты на основе Андроид ОС в ряд не идут с оснащенным Асер на WM 6.5.

Добавить комментарий