Обзор нетбука Samsung N510

3 ноября 2009

Введение

Популярность нетбуков растёт с каждым днём, и многим пользователям уже не хватает производительности первоначальных решений в данной категории мобильных компьютеров. И пока компания Intel разрабатывает Pine Trail (второе поколение платформы для нетбуков, выпуск которой запланирован на следующий год), NVIDIA внедряет в нетбуки свою платформу Ion. Она исправляет главный недостаток систем с процессором Atom – слабое встроенное графическое ядро. Однако пока мы могли видеть новую технологию исключительно в неттопах, например Acer Aspire Revo.

Samsung N510

Одним же из первых нетбуков, построенных на производительной платформе от NVIDIA стала модель Samsung N510 (NP-N5120-KA02UK).

Нетбук Samsung N510

Новинка от Samsung представляет собой 11,6дюймовый лэптоп с разрешением экрана 1366×768 точек, построенный на базе чипа NVIDIA Ion LE. Ion LE представляет собой модификацию стандартного чипсета Ion, оптимизированного под работу совместно с операционной системой Windows XP. Чипсет не имеет аппаратной поддержки DirectX 10, поскольку Windows XP также не поддерживает данный набор API. Тем не менее все остальные преимущества платформы Ion остались востребованными, особенно это касается достаточно приличных графических возможностей и в частности поддержку аппаратного декодирования видео высокой чёткости.

Samsung N510

Если быть точными, то в Samsung N510 реализована поддержка кодека H.264, и не стоит забывать, что для использования аппаратных возможностей графического чипа для декодирования видео необходимо соответствующее программное обеспечение. К счастью, компания Samsung позаботилась об этом, и в комплекте с  N510 можно найти дистрибутив Cyberlink Power DVD 8. Кроме того, стоит обратить внимание на бесплатный продукт Media Player Classic Home Cinema, который также отлично справляется с функциями воспроизведения HD видео. Данный проигрыватель обладает внушительным списком поддерживаемых форматов файлов, неплохой производительностью и не требует большого количества ресурсов, однако Media Player Classic Home Cinema не может похвастать удобством интерфейса.

Samsung N510

Мы протестировали систему на нескольких видеофрагментах в формате HD (как с разрешением 720р, так и при 1080р). Воспроизведение было плавным, без видимых рывков, а загрузка процессора составляла от 25 до 30%. Попытка воспроизвести такие файлы на стандартном нетбуке окончилась неудачей. Ещё одна особенность была в том, что во время воспроизведения работа системы охлаждения N510 была абсолютно бесшумной, а температура устройства оставалась на достаточно низком уровне, что выгодно отличает детище Samsung от конкурирующего решения от Acer (Acer Ferrari One).

Samsung N510

От нетбуков, как правило никто не ждёт пристойной производительности в графических приложениях, однако решения на платформе NVIDIA Ion доказывают, что скоро относительно тяжёлые графические приложения смогут прийти и в эти устройства. К сожалению, N510 пока не может похвастать пристойной производительностью в играх. Даже относительно нетребовательная игра Trackmania Nations на N510 с трудом выдавала минимальное для нормального игрового процесса количество кадров в секунду даже при минимальных настройках качества. Более того, ограниченные вычислительные возможности процессора Atom подразумевает длительное время запуска «тяжёлых» приложений, что также неблаготворно сказывается на игровом процессе. Конечно, некоторые казуальные игры будут с успехом работать на Samsung N510, но не более того.

Раз уж мы заговорили об ограниченности, то можно заметить, что за исключением наличия чипсета NVIDIA Ion, N510 мало чем отличается от большинства нетбуков. В качестве процессора производитель использовал Intel Atom N280 с рабочей частотой 1,66ГГц, а объём оперативной памяти ограничен 1ГБ. Как правило, производительности такой связки достаточно для работы в Интернете и запуска не очень требовательных приложений, однако при использовании системы для редактирования изображений или видео производительности ей явно не хватает. То же самое можно сказать и про воспроизведение видео, которое не имеет возможности к аппаратному ускорению при помощи графического процессора, например флэш-видео.

Samsung N510

Что касается остальных характеристик N510, то данный нетбук оборудован беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetooth 2.1 + EDR. Также присутствует выход HDMI, который позволяет N510 выводить изображение на экран телевизора, либо монитор. На жёстком диске объёмом 160ГБ без труда уместится коллекция фильмов, музыки и фото средних размеров, хотя при нехватке дискового пространства всегда можно подключить внешний накопитель.

Кроме HDMI в N510 присутствует порт VGA, аудио разъёмы, разъём для микрофона, а также три порта USB и встроенный мультиформатный кардридер. USB порты поддерживают функцию «sleep & charge», которая позволяет обеспечить заряд подключенного к нетбуку мобильного телефона или MP3плеера даже если система выключена.

Samsung N510

Что касается внешнего вида, то N510 выполнен в чёрном цвете, при этом внешнее глянцевое покрытие не очень практично, чего нельзя сказать о материале корпуса с внутренней стороны, которое является матовым и довольно качественным. Приятно, что Samsung перестала оснащать дисплеи глянцевым покрытием, что значительно уменьшило блики и искажения на экране. Кстати об экране, его диагональ составляет 11,6дюйма, что делает N510 немного больше и тяжелее других десятидюймовых моделей. Разрешение экрана составляет 1366×768 точек. Его качество на порядок выше качества экранов некоторых дешёвых лэптопов. Экран N510 имеет приличные углы обзора, отличную цветопередачу, а также очень чётко отображает текст, что является важнейшим параметром для небольших экранов.

Samsung N510

Вес устройства составляет 1,46кг, а размер его по диагонали равен 289мм, но несмотря на это устройство достаточно компактно. Слегка увеличенный размер устройства благотворно сказался на эргономике, хотя продукты Samsung никогда не имели проблем с размещением клавиатур. Как и ожидалось, клавиатура N510 оказалась на высоте с продуманным размещением всех клавиш.

Samsung N510

Кроме того, очень качественно реализован тачпад. Если в предыдущих нетбуках, например NC10 и N110, тачпад был практически не пригоден для нормальной работы, то в N510 тачпад прекрасно расположен и при этом его размеры позволяют работать с ним почти как с тачпадом обычного ноутбука.

Samsung N510

Что касается звуковых возможностей, то N510 имеет встроенные динамики мощностью 1,5Вт, расположенные под передним краем устройства. Несмотря на то, что Samsung декларирует SRS 3D Sound Effect, в реальности звук устройства оказался не на высоте, при воспроизведении фильма нормального звука услышать не удалось. Динамиков хватало разве что на воспроизведение звука при просмотре видеоклипов онлайн. Хотя трудно было ожидать от устройства подобного класса пристойного звучания.

Когда речь идёт о нетбуках, одним из важнейших параметров работы устройств является длительность автономной работы. Тут, конечно, Samsung N510 оказался на высоте. Производитель заявил «до семи часов автономной работы», что вполне совпадает с реальными результатами. В устройстве используется шестиячеечная батарея ёмкостью 5900мАч. При этом Samsung N510 продержался 5,71часа при воспроизведении видео стандартного  разрешения с 50% яркостью дисплея. Результаты не слишком выдающиеся, но вполне достаточные для не слишком требовательного пользователя. Среднее время работы устройства при серфинге в Интернете составит примерно четыре – пять часов, и до семи часов при максимальном использовании всех энергосберегающих функций.

Цена новинки от Samsung составляет 650$, что на наш взгляд слегка больше реальной стоимости нетбука.

Выводы

Среди конкурентов новинки от Samsung значится HP Compaq Mini 311c, ещё один 11,6дюймовый нетбук на базе чипсета Ion LE, который соответствует по параметрам N510, однако слегка дешевле (520$).

Samsung N510

Тем не менее, можно сказать, что N510 это шаг в правильном направлении в процессе развития нетбуков, увеличения их производительности и функциональности.

Вердикт modnews.ru: отличное решение, осталось сбросить в цене.

Плюсы Минусы
чипсет NVIDIA Ion LE слабый процессор
продуманная эргономика цена могла быть ниже
хорошая батарея  

Конкуренты:

ASUS Eee PC 1101HA 538$
HP Compaq Mini 311c 520$

 Согласны ли вы с политикой ведущих компаний по увеличению производительности нетбуков, или вам вполне хватает тех возможностей, которые они демонстрируют на сегодняшний день? Скажи своё мнение, оставь комментарий!

Комментарии
  • Sakura-82 says: 04.11.2009 в 15:52

    Мне вполне хватает существующей производительности, поскольку всё что связано с её увеличением автоматически поднимает цену устройства, а это противоречит самой идее нетбука, как недорогой альтернативы лэптопам.

  • EugeneO says: 04.11.2009 в 16:07

    Если цена на них будет расти — это не дело, за 650баксов можно взять целый ноутбук начального уровня

  • Аноним says: 04.11.2009 в 16:53

    Цена новинки от Samsung составляет 650$, что на наш взгляд слегка больше реальной стоимости нетбука

    +1 Дорого.

  • Egor100 says: 04.11.2009 в 17:09

    А меня бесят тупые идиотские экраны 16:9 — ну нафига справшивается??? Чем 16:10 им не угодил? Сначала пересадили нас вопреки желаниям с 4:3, теперь впаривают 16:9. Эй, разрабы, вы сами-то в инете на чем сидите? Пишете тексты тоже на таких щелевидных мониторах? И небось CAD запускаете тоже на них? Ну-ну. Лично мне нафиг не срослось прокручивать текст все время.

  • Egor100 says: 04.11.2009 в 20:46

    Нормальная у него цена, чипсет-то GeForce 9400M, а не фигня какая-то. Проц, конечно, слабоват для того же фотошопа или рав-конвертеров, но для инета, офиса и даже поиграть в старенькие игры вполне сгодится. Касаемо ноута и политики — согласен. Действительно, на рынке не хватает 12″ моделей с DVD-приводом и недорогим ЦП стоимостью около 25000 руб. Если за 20000 будут прелагать 2-ядерный проц 1.6-2.0 ГГц, чипсетом типа X4500MHD/GF9300, экраном 1280х800 и жестким диском 160-250 Гб — то это будет весьма успешный аппарат, который лично я бы приобрел. Нетбук нафиг не нужен из-за слабой производительности, а компактные ноуты либо дико дороги, либо нет нужных функций. И еще: хватит делать экраны 16:9 — не все фанаты фильмов. Делайте так, чтобы был выбор.

Добавить комментарий