Последние из серии “VAIO”


Развитие мобильной техники особенно интересно наблюдать на знаковых машинах, которые появляются в момент изменения технологий, смены владльца компании или прекращения деятельности марки. По ним легко определить как тенденции-победители, которые будут властвовать на рынке, так и идеи-неудачники, которые с рынка в данный момент сходят. VAIO — типичный пример.Борьба за более продвинутые конструктивные особенности аппаратуры и компьютерной техники зачастую приводит к созданию как настоящих шедевров, так и просто очень странных или забавных, но при этом довольно эффективных вещей. В таких придумках иногда намечаются, а иногда и властно проступают контуры будущего.

В данном случае конструкторы, работающие в Sony над тематикой группы мобильной техники под общим брендом VAIO, попробовали сделать нечто гораздо большее, чем просто новинку в популярной и хорошо раскупаемой серии. Этот бренд теперь уже больше не будет выходить из-под флагом гения японской компьютерной индустрии, поэтому данный компьютер можно рассматривать и как некий итог работы конструкторов за многие годы плодотворной работы.

Итак, Sony VAIO Tap 11, который всем внешним видом подчеркивает свою принадлежность к технике, выпускаемой именно Sony. Все элементы дизайна фирменного специально разработанного для “насквозь пронизывающего” все новинки компании стиля OmniBalance, четко тут просматриваются. Тут есть в наличии и металл на гранях для лучшей защиты планшета, и заглушки, которые закрывают большую часть портов от попадания пыли, специальные кнопки для блокировки или включения, похожие на головку подзавода классического часового механизма, а также небольшая и тоненька качель регулировки громкости – все эти типичные признаки бренда остались на месте.

Для дисплея модели был избран вариант с небольшой диагональю, но большой разверткой экрана – 11,6 дюйма при 1920 на 1080 точек настоящего High Definition, который при этом еще и выполнен на более качественной технологии IPS. Клавиатура, которая прикрывает экран в неработающем состоянии, удобна. В системе доступна работа и с рабочим столом классического Windows и MetroUI, собственной разработки компании.

В задней крышке скрывается специальная подставка, так называемый kickstand, для того, чтобы эта оригинальная машинка могла нормально работать в режиме настоящего ноутбука. Выигрыш данной модели именно в том и есть, что мы имеем мощный планшет, и одновременно, полноценный ноутбук (а даже не нетбук с ослабленными возможностями).

В плане чисто вычислительной мощности данная модель пригодна, но не топовая по характеристикам. Внутри стоит двухъядерный процессор класса Pentium 1,2 ГГц на 4 Гб оперативной памяти. Графика обслуживается встроенным в материнскую плату чипом GMA Intel, а накопитель – SSD 128 Гб, вполне достаточен как по скорости, так и объему. Из характеристик очевидно, что в первую очередь смещение гибридной технологии двинулось, все-таки в сторону планшета. Победа большей мобильности над универсальностью и мощностью. Однако, нужно честно признать, что рядовому пользователю все-равно нечем столь яростно нагрузить машину, чтобы ей стало тяжело при таких показателях.

Sony добавила к предустановленному на борт софту немало различных приложений от себя, включая специальные сервисы обработки мультимедийных данных, документов и для работы в социальных сетях. Тут, сразу за софтом, нужно правильно квалифицировать данный аппарат, как проявление некоей “офисно-деловой” тенденции рынка. В “тяжелые” и производительные игры тут не поиграешь, как и высокоэффективные приложения типа баз данных, трехмерной графики и верстки будут тут работать не так быстро. А вот для серфинга, аналитики в небольших базах данных и в Сети, написания и подготовки документов и творческого отдыха этот аппарат приспособлен едва ли не идеальнее, чем любые другие.

Единственное отступление от той тенденции в компьютерном мире, которую знаменует этот планшет-перевертыш ‒ это достаточно слабая для подобной машинки батарея, рассчитанная всего лишь на 3 – 4 часа среднестатистической работы. Учитывая очевидно офисную привязку модели, понятно, что для длительных разъездов и работы в самолете она приспособлена из рук вон плохо. Намного лучше пользоваться мощными планшетами Apple, например, которые держат рабочий ресурс едва ли вдвое больше. А вот чтобы не отрываться от работы во время переезда по городу, временного отсутствия или воспользоваться машиной на отдыхе, на природе, — вполне подходит.

5 июля 2014
Комментарии

Добавить комментарий