Windows Phone 7 – первые впечатления

24 февраля 2010

Введение

Разработка новой программной платформы велась компанией Microsoft в жесточайших условиях. С одной стороны уже достаточно «древняя» по современным меркам Windows Mobile испытывала серьезнейшую конкуренцию со стороны более продвинутых iPhone OS и Android, постепенно теряя поклонников, а, следовательно, и немалую долю рынка, поэтому замену ей необходимо было выпускать в крайне сжатые сроки. С другой стороны, на фоне успехов новой операционной системы  Windows 7, разработчики просто не имели права «ударить в грязь лицом», и выпустить менее успешную ОС для мобильных платформ.

В целом же Windows Phone Series 7 производит впечатление радикально переработанной Windows Mobile со множеством улучшений и нововведений, которых так недоставало в мобильных ОС предыдущих поколений. Как и ожидалось, внешне новинка представляет собой разумную комбинацию пользовательских интерфейсов плеера Zune HD и приставки Xbox 360, а что касается продуманности интерфейса, то это по словам исполнительного директора Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer) «квинтэссенция логики и опыта».

Аппаратное обеспечение

Похоже, что компания Microsoft уже так свыклась с ролью монополиста на рынке операционных систем, что сама диктует производителям условия, при которых их детище «согласится» работать. Выражается это в официально рекомендуемых минимальных спецификациях, однако на сегодняшний день представители компании не слишком охотно  комментируют данный вопрос. Пока  известно, что Windows Phone 7 ориентирована на работу с емкостными экранами с разрешением не ниже HVGA и поддержкой технологии multi-touch (для четырех точек). В качестве процессора рекомендуются чипсеты от Qualcomm с поддержкой возможности ускорения графики, а каждое устройство, работающее под управлением новой операционной системы от Microsoft, будет иметь три физические функциональные клавиши: «Старт», «Возврат» и «Поиск».

Windows Phone 7

Подобный диктат наверняка придется по душе далеко не всем, но Microsoft объясняет подобный шаг требованиями по обеспечению скоростной работы интерфейса, а также унифицированным процессом разработки совместимых с Windows Phone 7 приложений, так что определенный смысл в этом все же есть.

Рабочий стол

Рабочий стол в Windows Phone 7 представляет собой набор динамических панелей (Live Tiles), которые пользователь волен настраивать по своему усмотрению. Их функциональность во многом схожа с возможностями виджетов в Android OS, они также ориентированы на подключение к сети и имеют возможность отображения всевозможных полезных данных, включая информацию о погоде, температуре, календарь, органайзер и т.д.

Windows Phone 7

В целом же операционная система WP 7 состоит из набора модулей (хабов — hubs), каждый из которых объединяет в себе все функциональность определенного направления. К примеру, «People Hub» отвечает за интеграцию контактов в адресной книге с социальными сетями, в частности Facebook.

Интернет-серфинг

Во время официальной пресс-конференции Microsoft была произнесена многообещающая фраза: «…браузер построен по той же архитектуре, что и Internet Explorer на вашем ПК». Это означает, что мы  получим браузер с полноценной прорисовкой страниц, функцией масштабирования и поддержкой технологии multi-touch. Благодаря новому механизму обработки и прорисовки текста под названием «sub pixel positioning», который считается наследником технологии Clear Type, на экран выводится потрясающе четкий текст, который легко читать даже на небольшом дисплее. Конечно, до конца работа браузера еще не налажена, в частности скорость прорисовки страниц пока не высока, но зато выдаваемая картинка просто великолепна.

Офисные возможности

По данному вопросу информации пока не слишком много. Известно, что разработчики планируют интегрировать в систему приложение OneNote для записи заметок и синхронизации между Word и Sharepoint.

Windows Phone 7

В данном случае задумано применение облачных вычислений, однако пока неизвестно, насколько такой способ создания и обработки документов будет удобен пользователю.

Почтовый клиент

Встроенный почтовый клиент ориентирован на интеграцию с Outlook и имеет возможность разделения прочтенных и не прочтенных писем, а также помечать срочные и ключевые электронные сообщения. Конечно, почтовому клиенту недостает функциональности некоторых других популярных почтовых сервисов, например Gmail, однако не стоит забывать, что перед нами ОС от Microsoft, да и соответствующие функции, скорее всего, будут добавлены к официальному релизу.

Приложение Maps

Качество разработки Bing Maps и внимание к деталям заслуживает всяческих похвал. Такое ощущение, что приложение создано для предугадывания действий пользователя. Не успев задать вопрос, пользователь уже получает ответ. В частности, если увеличение карты прошло неудачно, приложение само возвращается в режим просмотра со спутника, а на самой карте имеется множество контрольных точек, привязанных к всевозможным объектам, причем по каждому из них есть краткое описание. Подобное решение значительно экономит время и повышает удобство при поиске необходимого объекта.

Мультимедийные возможности

«Каждое устройство, работающее под управлением Windows Phone Series 7 можно превратить в плеер Zune HD»: произнес с удовольствием Балмер, и он абсолютно прав. Функциональность новой ОС от Microsoft в плане развлекательных возможностей сопоставима с таковой у новейшего плеера Zune HD. Данная ситуация во многом напоминает положение дел с iPhone, который по своим возможностям сопоставим с родственным плеером iPod Touch.

Windows Phone 7

При подключении устройства с WPS7 на борту Windows распознает его, как обычный накопитель и позволяет просто «перетаскивать» файлы в памяти вашего телефона.

Игры

Особого внимания заслуживают возможности Xbox 360 Live, встроенные в WPS7. Таким образом, вы без труда сможете сменить свой аватар или просмотреть последние действия ваших друзей. Кроме того, счет в играх, которые пользователь запускает под операционной системой WPS7, будет отражаться на его рейтинге в Live.

Windows Phone 7

Мы с нетерпением ожидаем релизов первых игровых приложений, которые, исходя из аппаратных требований к WPS7, а также поддержки multi-touch сразу для четырех точек, должны быть весьма неординарными.

Просмотр изображений

Подобно адресной книге приложение для просмотра изображений интегрировано в сервисы Facebook и Windows Live для размещения и просмотра фотографий.

Windows Phone 7

Кроме того, отсюда можно просмотреть и адресную книгу, узнав какие последние фото были загружены вашими друзьями.

Поддержка

Как и следовало ожидать, практически все ведущие производители коммуникаторов, включая LG, Samsung, Garmin-Asus, Toshiba, Sony Ericsson, HTC, HP и Dell, заявили о намерении выпустить устройства под новую операционную систему. Кроме того, новинка была благосклонно встречена и ведущими сотовыми операторами, включая Vodafone, Orange и T-Mobile.

Заключение

Как известно, идеальных вещей не бывает, и новая операционная система от Microsoft прекрасное тому подтверждение. В добавок к уже упоминавшейся неторопливости браузера можно отметить отсутствие (на сегодняшний день) поддержки технологии Adobe Flash, сомнительную функциональность в офисных приложениях и отсутствие явных подтверждений наличия многозадачности.

Windows Phone 7

Как бы там ни было, с разработкой Windows Phone Series 7, Microsoft сделала существенный шаг вперед в развитии собственной программной платформы для мобильных устройств, что должно позволить компании существенно укрепить свои позиции на фоне таких серьезных соперников, как Apple и Google. Тем не менее не стоит забывать, что официальный релиз Windows Phone Series 7 намечен на конец 2010 года, что оставляет конкурентам немало времени для всевозможных маневров, вплоть до выпуска новых версий своих операционных систем.

Галерея изображений

Windows Phone 7

Windows Phone 7

Windows Phone 7

Windows Phone 7

Windows Phone 7

Windows Phone 7

Windows Phone 7

Windows Phone 7

Windows Phone 7

Комментарии
  • Egor100 says: 24.02.2010 в 20:30

    Мдя, медленно, но верно моя любимая Windows Mobile превращается в очередной ширпотреб для быдла. Куда катится этот мир?

  • mddr says: 25.02.2010 в 08:58

    ну зачем же так грустно? не все так плохо 😉

  • Sakura-82 says: 26.02.2010 в 17:33

    Важно, чтобы имелась возможность апгрейда с Windows Mobile 6.5, а то нам будут продавать новую ОС с новыми устройствами…а это не годится. Старые еще неплохо работают.

  • Egor100 says: 27.02.2010 в 16:04

    А мне важна возможность даунгрейда на WM 6.1, так ведь об этом вообще никто не думает, блин. КОРОЧЕ, ВОТ Я ВАМ ЧТО СКАЖУ, ВЕНДОРЫ: Продолжайте штамповать ширпотреб, я буду покупать б/у, либо вообще не покупать. Мои взгляды на коммуникатор вы знаете, менять не собираюсь, так что вы теряете минимум одного потенциального покупателя. Но это ваши проблемы, я выход из ситуации всегда найду.

  • Dragon Dreik says: 28.02.2010 в 13:39

    Эй! Товарищи! Вы это про что? Я не в теме!!! Если не сложно объясните. В компах, я понимаю, а вот в новых ос для смартфонов не очень!!! С уважением Dragon_Dreik.

  • mddr says: 02.03.2010 в 21:14

    Дракон, Егор у нас фанат стабильных ОС и комуников, поэтому он еще лет пять будет сидеть на ХР и юзать старые комуники 🙂

Добавить комментарий