Лучший друг искателя приключений: Mio Explora K70

29 июня 2010

Сегодня в нашем эфире не новый, но все еще актуальный аппарат от тайваньской компании Mio – коммуникатор под названием Explora K70. Этот аппарат попал к нам в состоянии уже не первой свежести, но в бодром рабочем здравии. Устройство представляет собой весьма навороченный коммуникатор, одной из главных особенностей которого является GPS-навигация.

Характеристики

 

GSM/UMTS 850, 900, 1800, 1900/UMTS
Тип корпуса моноблок
Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
Процессор Qualcomm MSM7201A 528 МГц
Оперативная память 256 Мб RAM (152 доступно)
Тип экрана TFT
Размер экрана 3.5”
Количество цветов 65536 цветов
Разрешение экрана 240 x 400 точек
Сенсорный да
Встроенная память 256 Мб ROM (35 доступно)
Поддержка карт памяти MicroSDHC (2 Гб в комплекте)
Коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g, Bluetooth 2.1 + EDR
Разъёмы USB 2.0
Камера 3 Мп, Автофокус, фронтальная VGA-камера
Навигация Qualcomm gpsOne, A-GPS
Прочее G-sensor, ИК-порт
Аккумулятор, мАч Li-Ion, 1000 mAh
Размеры, мм 115 x 62 x 12
Вес, г. 119

Устройство поставляется в компактной коробке, внутри можно обнаружить очень богатый комплект:

  • Коммуникатор
  • Батарея
  • Зарядное устройство 220В со сменной вилкой для разных типов розеток
  • Автомобильное зарядное устройство
  • Автомобильный держатель
  • Карта памяти MicroSD на 2 Гб с программой Автоспутник или Be-On-Road
  • Два стилуса
  • Чехол (матерчатый мешочек)
  • Проводная гарнитура
  • Два поролоновых амбушюра
  • Диск Getting Starter
  • Диск с мануалом и ActiveSync
  • Диск Автоспутник
  • Инструкция Quick Start
  • Гарантийный талон

Дизайн

Внешне устройство чем-то напоминает iPhone, но и кардинально отличается от него аристократической угловатостью, чего надкусанному девайсу не хватало вплоть до последней версии iPhone 4. Mio Explora K70 построен на одной из самых быстрых и современных платформ – Qualcomm MSM7201A, которая содержит процессор с частотой 528 МГц со встроенным GPS-модулем gpsOne. Модуль обладает возможностью принимать до 20 спутников одновременно и поддержкой A-GPS с возможностью скачать файл эфемерид. Но об этом после, а пока поговорим все-таки о дизайне. Что напоминает внешне, уже было сказано, а вот фото пока не было – глядите.

Черный красавец оснащен ЖК-дисплеем (сенсорным, разумеется) с диагональю 3.5 дюйма и разрешением 400х240 точек. Дисплей выполнен заподлицо с глянцевой поверхностью передней панели корпуса, на которой помимо экрана расположилась кнопка-качалка снизу, отверстия разговорного динамика, фронтальной камеры (сверху), встроенного микрофона (снизу). Кнопка-качалка – это две кнопки вызова и отбоя, причем кнопка отбоя выполняет функции выключения/выключения аппарата и дисплея.

С обратной стороны всю поверхность корпуса занимает большая крышка с покрытием Soft-Touch, имеющая две прорези – одну для крошечного объектива фотокамеры (но сама совсем не крошечная) и вторую для системного динамика.

На верхнем торце можно увидеть заглушку с надписью «GPS», под ней скрывается разъем GPS-антенны, хотя в наличии встроенная. С этой же заглушки следует начинать снятие задней крышки – тут есть зацеп для пальца. Здесь же можно разглядеть петлю для ремешка на запястье.

На нижнем торце расположен только пенал для стилуса, рассчитанный, видно, на левшей, так как доставать его правой рукой неудобно. Сам стилус алюминиевый, телескопический. К нему надо привыкнуть, но в целом вещь нужная на Windows Mobile, особенно при работе с таблицами или менюшками.

С левой стороны создатели расположили единый разъем USB и управляющее колесо-Jog. Колесо можно нажимать и отклонять вверх и вниз, что делает работу удобнее, эдакая замена джойстика. А вот расположение разъема USB не очень удобно, зато здесь реализована возможность выбора типа подключения: ActiveSync или как USB-накопитель, что встречается редко. К тому же порт USB является и разъемом для гарнитуры, которая есть в комплекте.

С правой стороны можно обнаружить лишь две кнопки и паз для закрепления в автодержателе. Одна из кнопок отвечает за активацию камеры и обладает двойным нажатием, как на фотокамере: полунажатие запускает фокусировку, полное нажатие приводит к получению снимка. Вторая кнопка отвечает за запуск навигации (по умолчанию это программа Автоспутник).

Под крышкой традиционно находится аккумуляторная батарея, также здесь вы найдете отсек для карты памяти MicroSDHC с поддержкой объема до 32 Гб и слот для SIM-карты. Слот для флэшек поддерживает горячую замену, но крышку придется снимать. Батарея литий-ионная, напряжением 3.7В и емкостью 1000 мА*ч.

Интересно, что флэшка вставляется контактами вверх, хотя обычно наоборот.

А вот камера закрыта толстым стеклом, которое может выполнять функции зеркала для автопортретов, недаром на фото в нем видно отражение части фотокамеры. Тут же под батареей можно разглядеть отверстие с разъемом для антенны – судя по всему, GSM. Что она здесь делает – загадка.

Софт и особенности

Включение девайса занимает не более минуты – скоростной процессор говорит сам за себя. Зарядка батареи занимает около 3 часов, после чего аппарат находится вроде бы в полной готовности, но ведь это смартфон, почти полноценный компьютер. Поэтому для полной боевой готовности его необходимо накачать софтом и перенести список контактов. Проблем нет ни с тем, ни с другим – программ для Windows Mobile огромное количество. Экран хорош – яркий, четкий, крупный, он будет великолепен для людей, не обладающих ястребиным зрением, а вот для гиков не подойдет – таки 400х240, а не 800х480. В наше время уже пора коммуникаторы оснащать дисплеем 1024х600, а тут всего-то 400 точек по длинной стороне. Но для целей навигации этого вполне достаточно, ведь экран и широкий и большой, а если учесть автодержатель с зарядником в комплекте, то этот недостаток отходит на второй план. Следуя современной моде, устройство не забыли оснастить датчиком гравитации или, проще говоря, акселерометром, основная задача которого сводится к повороту изображения на экране в некоторых программах. Особо ярые поклонники устройства могут попробовать укротить строптивый датчик и заставить работать его в любых условиях – наверняка способы есть.

 

 

Интерфейс у машинки стандартный, присущий Windows Mobile, а для любителей извращаться с пальцевым управлением предусмотрена оболочка SPB Mobile Shell, названная Mio Mobile Shell из маркетинговых соображений. Программа легко обновляется до более новой версии, с удалением которой удаляется и старая версия приложения.

 

Стандартный набор софта включает упомянутый Автоспутник (для Москвы) или Be-On-Road (версии для России), расположенный на флэшке 2 Гб (в комплекте), а также нескольких утилит от Mio:

• Mio Calc – калькулятор с конвертером
• Mio Black List – черный список
• Mio Contact Guard – защита контактов паролем
• Mio SMS-координаты – отправка своих текущих GPS-координат по SMS

 

 

 

Кроме того, в коммуникаторе установлены программы не от Mio:

• Presto! BizCard – Распознавание визиток. Вообще-то ненужная штука, но постебаться с ней забавно порой.
• Adobe Reader LE – просмотр PDF. Как ни странно, но FOXIT Reader подходит для этого лучше, как и на PC.
• Диспетчер SIM-карты – работа с контактами и SMS на SIM.
• Часовые пояса – мировое время. Удобно иногда часы глядеть в других регионах.

 

 

В остальном, софт стандартен для Windows Mobile: родной калькулятор, игры, порадовало только наличие диспетчера задач и утилиты, позволяющей при закрытии приложений, выгружать их из памяти.

 

Навигация на Mio Explora K70 великолепна. Широкий экран позволяет удобно работать с картой и отлично реагирует на нажатия пальцами. Программы можно использовать любые, которые выпускаются для Windows Mobile, а GPS-приемник очень чувствителен, хотя в помещениях спутники теряет. Точность позиционирования составляет несколько метров, а холодный старт порядка полминуты, но если скачать файл эфемерид, то старт практически мгновенный.

 

Следуя современным тенденциям, девайс оснащен модулем связи GSM/WCDMA и позволяет работать в сетях 3G. Имеется и фронтальная VGA-камера для совершения видеозвонков.

Основная камера оснащена не только сенсором 3 Мп, но и автофокусом, хотя качество снимков остается на уровне бюджетных телефонов, так что рассматривать аппарат как замену фотоаппарату точно не стоит. Однако камера подойдет для того, чтобы запечатлеть какое-либо событие, и особенно для съемки объявлений и тому подобных задач.

Доступна настройка чувствительности ISO, выбор задней или передней камеры, способа замера (центр или весь кадр), выбора пресетов баланса белого, съемка с задержкой (5 или 10 с), наложение простых эффектов (сепия, черно-белое, усиление или ослабление цвета). Можно к снимку добавить текущие координаты.

Есть съемка видео: доступны разрешения от 176х144 до 640х480 для задней камеры и до 320х240 для фронтальной.

Производительность и интерфейсы

Устройство оснащено модулями Bluetooth 2.1+EDR и Wi-Fi 802.11b/g, что является стандартом для данного типа устройств. FM-радио не предусмотрено. В качестве процессора используется уже популярная платформа Qualcomm MSM7201 с процессором 528 МГц, что дает отличную производительность всего устройства в целом. Аппарат шустро реагирует на любые капризы пользователя, а также отлично проигрывает видео вплоть до 640х480 – собственно, он же его и снимать умеет. Несмотря на высокую производительность и среднюю для процессора с частотой выше 500 МГц батарею (1000 мА*ч), аппарат способен продержаться до 4-5 суток в режиме ожидания, а при среднем использовании (1 час игр, 30 минут разговоров в день, 30 минут работы с офисными приложениями) батарея живет около двух суток. Навигация посадит аккумулятор за 4-5 часов в зависимости от яркости экрана, а вот при максимальной нагрузке (просмотр фильма на максимальной яркости) аппарат проработал около 4 часов. В целом, результат на среднем уровне и не дотягивает до самых экономичных устройств.

Выводы

Mio Explora K70 получился немного противоречивым аппаратом. Особенно это было заметно при старте продаж, когда стоимость коммуникатора составлял порядка 20000 рублей, позднее цена опустилась в два раза и теперь Explora K70 доступен за 9900 рублей. Именно после снижения стоимости Explora стала одной из самых желанных покупок на рынке WM-коммуникаторов, имея в своем арсенале мощный процессор, качественный экран, GPS-навигатор, полный набор беспроводных интерфейсов и удобное управление. Сюда же можно добавить наличие карты памяти на 2 Гб, довольно функциональную камеру и самое главное — богатый комплект для автонавигации. Из минусов можно отметить лишь не очень хорошее качество снимков, плохо звучащую проводную гарнитуру с оригинальным разъемом. Если вы ищете недорогой аппарат с 3G и качественной навигацией, то Mio Explora K70 может быть именно тем аппаратом, который вам нужен.

Комментарии

Добавить комментарий