Тестирование внешнего 3,5« бокса для HDD

16 октября 2006

Часто ли вы сталкиваетесь с такой ситуацией когда нужно сходить к другу со своим винтом дабы слить у него очередную порцию свежих (еще дымящихся!) фильмов, картинок, MP3-шек. И при этом приходится постоянно развинчивать свой корпус, вытаскивать жесткий диск, затем развинчивать корпус у друга и подключать винт, а после долгожданного обмена информации еще и проделывать всю процедуру в обратном порядке.

Упаковка, Внешний вид, Комплектация

Если часто, тогда вам можно только посочувствовать, ведь что не сделаешь ради того чтобы посмотреть свеженький фильм или послушать новенькую композицию. Однако выход из этой ситуации уже давно придумали неунывающие производители железа, выпустив оригинальное и так необходимое устройство под названием Mobile rack или просто мобильное шасси. И как раз одно из таких вот устройств и попало в нашу редакцию для тщательного тестирования.

Девайс под названием Integral был предоставлен фирмой Akasa, и попал к нам в большой красивой упаковке. Внутри нее удобно разместились:

  • — сам Mobile rack
  • — шнур питания
  • — USB Data кабель
  • — IEEE 1394 кабель (только в Combo комплектации)
  • — подставка из прозрачного пластика
  • — диск с ПО для Windows 98
  • — небольшая инструкция (и не мечтайте, русского языка нет)
  • — набор винтов для крепления винчестера.

 

Устройство на вид оказалось довольно симпатичным: стильный черный корпус с прозрачными вставками по бокам, и с расположенными наверху надписями фирмы производителя и собственно названием девайса.

Кстати, весь корпус, за исключением боковых вставок и задней декоративной решетки из пластика, сделан из алюминия, что является немаловажным для данного продукта. Ведь ему придется выступать в роли пассивного (вентиляторы здесь отсутствуют как факт) охлаждения, чтобы вставленный внутрь винт не перегревался при работе.

На передней панели устройства есть все необходимые разъемы для подключения к компьютеру через USB или FireWire, а так же кнопочка для включения/выключения винчестера. Питание внешнее, так что придется таскать с собой еще и кабель с адаптером, а он поверьте, весьма не маленький и места займет прилично, да к тому же нужна еще и свободная розетка. Поэтому в дорогу, в качестве дополнительного винта к ноутбуку его не возьмешь, розетки-то не везде есть.

Открывается коробка очень просто: всего одним нажатием кнопочки, расположенной снизу корпуса.

В извлекаемые салазки, которые, кстати, сделаны из пластика и как-то подозрительно легко гнуться, можно поставить 3,5 дюймовый IDE жесткий диск. Для его подключения там предусмотрен соответствующий шлейф и кабель питания.

Неизвестно только почему производитель решил использовать уже устаревший IDE разъем, ведь SATA намного лучше и быстрее своего предшественника, да и поддерживается большинством устройств.

Тестирование

Для тестирования мобильного шасси был взят, столь же старый, как и сам IDE разъем, жесткий диск IBM на 40 Гб.

После того как винт занял свое место (прежде чем прикрутить винт к салазкам необходимо сперва подключить его, иначе потом, это будет сделать весьма проблематично) в рэке, устройство серьезно потяжелело (тем, кто по утрам делает гимнастику, не составит особого труда, в качестве дополнительной нагрузки, таскать его с собой, остальным просьба не беспокоиться).

Подсоединив девайс к компьютеру и обеспечив его питанием, мы включили винчестер. И… вот оно чудо — шасси замигало своими синими светодиодами расположенными как раз под прозрачными боковыми вставками.

При этом одна из сторон показывает, что винчестер включен, а другая сигнализирует об уровне загруженности харда. Однако и это еще не все — подсветкой обладает и USB Data кабель, штекеры которого мигают синим светом, давая знать пользователю, что идет передача данных.

После часа работы устройства и изнурительной перекачки гигабайтов информации корпус рэка заметно нагрелся, что свидетельствует об качественной передачи тепла от жесткого диска на корпус, и в этом конечно же заслуга материала из которого он изготовлен. Ведь используемый алюминий обладает хорошей теплопроводностью.

При переноске, девайс особых хлопот не доставит, корпус прочный – жесткий диск не повредит и сам так просто не сломается. Однако есть и маленький недостаток, передняя декоративная решетка плохо закреплена и потому болтается, издавая во время переноски не очень приятные звуки.

В целом же, девайс справился со всеми нагрузками на ура. Впечатление от него осталось приятное, а потому советуем приобрести такое устройство и вам, чтобы не мучиться с бесконечной сборкой и разборкой корпуса, а так же установкой неподатливого харда.

P.S. Выражаем благодарность российскому представительству компании "Akasa" за предоставленные товары на тестирование.

Комментарии

Добавить комментарий