QNAP TS-109 Pro удобный мини сервер серверу

7 февраля 2008

Быстрое расширение локальных компьютерных сетей в последнее время привело к необходимости создания больших пространств для сетевого хранения информации. Основным способом решения данной проблемы является установка отдельного сервера, который решает главную проблему, но при этом создает новые: большие размеры, сложность настройки, большое энергопотребление и в конце концов высокая цена. В случае, когда сервер нужен для крупной/средней компаний, а также больших потребительских сетей, то со сложностями работы и настройки сервера бороться не сложно. Но когда речь заходит о мелких фирмах и небольших домашних сетях, то установка сервера становиться нецелесообразной.

Что же делать в случае, когда нужен сервер, а денег и места для него нет? Решить данную дилемму можно  одним способом: установить мобильное сетевое хранилище.

Данный тип устройств появился на нашем рынке совсем недавно, но успел завоевать большую популярность. Принцип работы данного хранилища заключается в том, что к локальной сети при помощи кабеля RJ-45 (витая пара) подключается небольшой бокс. Этот бокс имеет свое независимое питание, а также свою сетевую карту и встроенный (или съемный) винчестер. При этом не требуется, каких либо специальных знаний в организации работы сервера, его настройка по зубам даже людям с небольшими познаниями в работе с локальными сетями. Таким образом, данный тип сервера позволяет организовывать сетевое хранение данных, затрачивая при этом минимум денег и усилий.

Сегодня мы рассмотрим одно из таких устройств от малоизвестного на нашем рынке бренда QNAP. Модель имеет название TS-109 Pro.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Данное хранилище не имеет собственной памяти. Вместо этого в боксе предусмотрена возможность установки винчестера. Более подробно о характеристиках этого блока мы поговорим чуть позже.

 

Коробка и комплектация

Сетевое хранилище TS-109 Pro поставляется в достаточно крупной коробке 220х155х270 мм (ВхШхД).

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Коробка не имеет разделения на отсеки. Вместо этого в коробке кроме самого хранилища имеется еще одна вложенная коробочка. Внутри неё мы обнаруживаем:

  • Две подставки для установки блока в вертикальное положение;
  • Патч-корд — сетевой кабель, обжатый RJ-45 наконечниками;
  • Кабель питания;
  • Блок питания 220/12 В;
  • Пакетик с болтиками;
  • Диск с ПО;
  • Инструкция пользователя.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Инструкция представлена на четырех языках, в том числе и русском. В ней достаточно полно изложен процесс сборки, установки и настройки сетевого хранилища.

Кроме изучения инструкции мы также покопались в интернете и обнаружили интересный факт. Данное сетевое хранилище поддерживает фирменную функцию Q-RAID 1, которая позволяет копировать и сохранять данные в режиме реального времени.

Кроме функции Q-RAID, компания оснастила свое детище такими функциями как поддержка сетевого принтера и революционной функцией в виде NAS-системы для PlayStation3 & Xbox360 с поддержкой воспроизведения мультимедийных данных по DLNA-протоколу.

Рассмотрим содержимое диска. На диске мы находим несколько утилит:

  • QNAP Finder;
  • NetBak Replicator;
  • Qget.

Первая утилита необходима для поиска и администрирования станций в сети. При её помощи можно произвести все необходимые настройки для функционирования устройства в качестве сервера.
Утилита NetBak Replicator позволяет производить резервное копирование и восстановление данных. Скажем, что данная программа имеет очень простой  интерфейс локализованный на русском языке, что позволяет с легкостью освоить процедуру восстановления данных.

Программа Qget является утилитой для организации удобного доступа к данным, расположенным в хранилище. Данная программа является всего лишь клиентом и не позволяет администрировать сервер.
Набор программного обеспечения можно оценить оценкой очень хорошо. Программ немного, но  их вполне хватит для комфортной работы с данным сетевым хранилищем. Особо нам понравился тот факт, что все утилиты на русском языке, что говорит о том что решение предназначено для SOHO-рынка.

Дизайн и внешняя эргономика

Итак, что же приготовила нам фирма QNAP.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Изделие имеет форму параллелепипеда, габариты  которого составляют 227х 180х60мм (ДхШхВ). Сразу бросается в глаза тот факт, что основная часть корпуса изготовлена из алюминия. При этом толщина стенок в некоторых местах достигает целых 4 мм.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Заострим свое внимание на передней панели.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Выполнена она из очень качественного гладкого пластика. С обоих концов панели располагаются две клавиши: Power и Copy. Первая отвечает за включение и выключения хранилища. Клавиша Copy предназначена для удобного копирования информаций с внешних винчестеров (или каких-либо других носителей) на внутренний. Данная опция очень удобна в том случае, когда необходимо часто пополнять содержимое хранилища. При этом нет необходимости задействовать сеть и другие компьютеры.

Кроме клавиш, на передней панели расположены светодиоды и один порт USB.  Порт необходим для подключения флэш носителей, винчестеров и принтеров. Светодиоды имеют следующее назначение:

  • Power – включено питание;
  • HDD/eSATA/LAN – идет обмен данными ;
  • Status – проблемы с определением жесткого диска;
  • USB – устройство готово для копирования данных.

Набор светодиодов дает наиболее полную информацию о статусе устройства и о процессах происходящих с ним.

Рассмотрим заднюю панель.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Здесь располагается:

  • 2 порта USB;
  • Порт eSATA;
  • Порт RJ-45;
  • Разъем подключения блока питания;
  • Скрытая кнопка перезагрузки;
  • Отверстие для установки замка Kensington.

Радует наличие двух портов USB. Это говорит о том, что инженеры фирмы QNAP предусмотрели необходимость частого подключения большого количество носителей информации и других устройств через порты USB. Также положительно стоит отметить и наличие порта eSATA, так как в последнее время носители информаций с данным типом подключения становятся все более популярными и распространенными. 

Сборка

Теперь заглянем во внутрь. Для этого необходимо открыть сетевое хранилище. Делается это следующим образом.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Внутри хранилища расположена большая плата и стальная рамка для фиксации винчестера на 3.5 дюйма.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

На плате располагается порты для винчестеров типа SATA/SATA2.

Фиксация винчестера производиться болтиками из комплекта. Для этого на рамке предусмотрены отверстия.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Винчестер устанавливается очень надежно. Все внутренние компоненты подогнаны идеально, что позволяет установить без каких либо сложностей.

После того, как установлен винчестер, необходимо собрать хранилище и закрепить его конструкцию винтами.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Теперь, когда все собрано, наш блок готов к проведению тестовых испытаний.

сетевое хранилище данных QNAP TS-109 Pro

Тестовые испытания

Сегодняшние тестовые испытания будем проводить на экспериментальной локальной сети. Внутрь хранилища будет установлен винчестер Seagate Barracuda   ST380811AS/ST380815AS SATA2 7200rpm 8Мб кэш NCQ.

Наши тестовые испытания будут включать в себя следующие пункты:

  • Используя утилиту SiSoftware Sandra2007 SP1 замерим время доступа и скорость работы жесткого диска.
  • Проведем операцию чтения и записи файла размером 840 мегабайт.

Результаты испытаний (SiSoftSandra 2007):

  • последовательное считывание: 7456 кб/c
  • последовательная запись: 6589 кб/c
  • среднее время доступа: 20 мс.
  • средняя скорость записи: 6,10 мб/c
  • средняя скорость чтения: 8,2 мб/c

Если внимательно посмотреть на цифры бенчмарка SiSoftware Sandra2007, то станет видно, что она фактически равна максимальной скорости работы сети. Данный факт, говорит о том, что производитель максимально оптимизировал работу хранилища. Что же качается результатов теста на копирование файла, то здесь также очень хорошие показатели. Скорость в 5-7 мегабайт в секунду обеспечивает комфортную и быструю работу с сервером.

Теперь проведем измерения уровня нагрева винчестера. Для этого установим термометр внутрь корпуса. Температура после 5 часов непрерывной работы блока составила 42°С. Температура воздуха в помещений 24°С. Данный уровень температуры можно оценить как низкий. Для сравнения данная модель винчестера при такой же температуре помещения нагревается внутри разных системных блоков в приделах от 41°С до 44°С.

Выводы

Тестирование сегодняшнего образца показало, что будущее у данного вида продукций есть. Скажем больше, сетевые хранилища наверняка будут отвоевывать часть рынка у обычных серверов. Это можно объяснить несколькими факторами:

  • Такое сетевое хранилище не требует много места и обладает малым энергопотреблением;
  • Устройство практический лишено сложностей с настройкой и повседневной эксплуатацией, которые присущи сложным серверам;
  • Стремительный рост объемов современных винчестеров позволяет создать достаточно большой объем хранимой информаций при помощи всего одного жесткого диска.

Но не будем лукавить и скажем, что данный тип серверов имеет ряд достаточно больших недостатков.

  • Небольшая скорость работы сразу с несколькими параллельными потоками информации;
  • Возможность подключения всего одного винчестера, что несколько ограничивает применения в больших сетях;

Из всего выше приведенного перечня достоинств и недостатков можно сформулировать область применения данного устройства: небольшие локальные сети, с маленькими потребностями в серверном пространстве. При этом каждый компьютер имеет свою независимую систему защиты от вирусов и атак. Такой вид сети наиболее распространен в домашнем применений или в небольших организациях типа SOHO.

Остается добавить лишь, что цена данного сервера не малая – 490$. Позволить его сможет любая малая организация. Но, учитывая новизну данного типа устройств, можно смело сказать, что они будут дешеветь.

Комментарии

Добавить комментарий